Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-12-28 17:30:20

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Лично мне Зан особенно зашел тем, что у него обе стороны хороши, а не так, что с одной сияющие <нужное подставить>, а с другой сплошь дураки и говноеды (чем грешит, например, тот же Андерсон).

Я не тот анон, но мне не зашло, что обе стороны какие-то угробищные. И вся линия с ебучими ногри.
Я бы хотел что-то, где обе стороны вызывают симпатию, при этом у них разные взгляды на то, как правильно обустроить ДДГ, и у обеих эти взгляды не свиноёбские, но и не наивные, как у Энички во втором эпизоде, простихосспди. Про "править галактикой - это фуллтайм джоб", про сложный выбор (не включающий в себя "а давайте мы разъебём планету с её обитателями, потому что можем и нам ничего за это не будет"), про что-то хорошее.
Ногри - это отдельная боль, меня они как концепция раздражают больше, чем вонги, а по реализации примерно одинаково.

#127 2019-12-28 17:49:40

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Ооо, вот вонги меня бесят несказуемо просто. Все, с Империей довоевали, нет бы написать теперь про мирную жизнь со всеми ее разными сторонами и сложностями (а в масштабах галактики она не может быть простой) - но авторов на это не хватает, поэтому вот вам, читатели, тыдыщ-вонги! И пристегивание их задним числом к планам Палыча и Трауна тупо смотрится: чтобы Траун, весь из себя такой стратег, не обмолвился вообще никому! ни слова! о такой угрозе и о своих планах?

#128 2019-12-28 18:11:12

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Все, с Империей довоевали, нет бы написать теперь про мирную жизнь со всеми ее разными сторонами и сложностями (а в масштабах галактики она не может быть простой) - но авторов на это не хватает, поэтому вот вам, читатели, тыдыщ-вонги!

Дааа, меня это тоже бесит. Я не хочу читать про очередное пыщ-пыщ-ужасная-внешняя-угроза, это какая-то перумовщина сплошная, в плохом смысле слова.

При этом кореллианский конфликт с попыткой в независимость написан плохо (а идея хороша), "Выбор принцессы" с попыткой в галактическую политику написан плохо. Романтическую линию с "а давайте Лею выдадим за принца" без фейспалма читать невозможно. Хотя будь это хорошо написано - это как раз то, что мне интересно.

То есть, там, где интересные мне сюжеты и конфликты - они беспомощно написаны. Там, где написано в целом неплохо - автор не может придумать интересную сюжетную завязку и вбрасывает Ужасающую Угрозу, которую все Героично Превозмогают.

Остаётся Люк с его академией и Бродяги, но и они не шедевр, увы...
Когда анон наткнулся на "Уязвимую точку", это было "Хорошо написанная книга по РВ. Ааа, так можно было?"

Ещё мне "Последствия" Чака Вендига внезапно зашли, если б только не попытки впендюрить туда эпизодических Веджа и Хана - вообще бы отличная книга была. (не уверен на 100%, что это не Дисней; если оно - прошу прощения)

Отредактировано (2019-12-28 18:12:58)

#129 2019-12-28 19:22:02

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Анон, а с чего именно плевался?
Лично мне Зан особенно зашел тем, что у него обе стороны хороши, а не так, что с одной сияющие <нужное подставить>, а с другой сплошь дураки и говноеды (чем грешит, например, тот же Андерсон). Так что хочу посмотреть и на другую точку зрения.

Ну во-первых Тимоти Зан - это классическая мужская фантастика восьмидесятых, причем далеко не самый лучший ее образец. Можно банально не любить этот сегмент или любить что-то более приличное среди его представителей.
Во-вторых, там как раз две стороны - сияющие сьюхи Зана и их унылое тупое окружение. В свое время мне скучно было читать про ОМП и ОЖП, вокруг которых танцуют все остальные, да еще и написанное языком аля стальная крыса. Зан и Фостер - были первые авторы, которых я прочел из расширенной (справедливости ради, я глубокий олдфаг, и когда я начинал приобщаться, большей части РВ еще не существовало), и потом лет десять просто близко не подходил к этому всему, считая жутким говном по умолчанию.
И, честно говоря, раньше любители Трауна так сильно отжигали в зв-фандоме, что это тоже могло отвратить от Зана далеко и надолго.  :lol:

#130 2019-12-28 19:25:27

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Я люблю вонгов, у них интересная культура, они вообще нетривиальны для сплошь технологической ДДГ, заодно у них клевый конфликт с Силой.
Ну и линия Джейсен-Верджер клевая, к тому же Стовер есть Стовер, он один из немногих авторов действительно читабелен без вопросов.

#131 2019-12-28 19:26:12

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Ещё мне "Последствия" Чака Вендига внезапно зашли, если б только не попытки впендюрить туда эпизодических Веджа и Хана - вообще бы отличная книга была. (не уверен на 100%, что это не Дисней; если оно - прошу прощения)

Это Дисней  =D

#132 2019-12-28 19:33:29

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а с чего именно плевался?
Лично мне Зан особенно зашел тем, что у него обе стороны хороши, а не так, что с одной сияющие <нужное подставить>, а с другой сплошь дураки и говноеды (чем грешит, например, тот же Андерсон). Так что хочу посмотреть и на другую точку зрения.

Ну во-первых Тимоти Зан - это классическая мужская фантастика восьмидесятых, причем далеко не самый лучший ее образец. Можно банально не любить этот сегмент или любить что-то более приличное среди его представителей.
Во-вторых, там как раз две стороны - сияющие сьюхи Зана и их унылое тупое окружение. В свое время мне скучно было читать про ОМП и ОЖП, вокруг которых танцуют все остальные, да еще и написанное языком аля стальная крыса. Зан и Фостер - были первые авторы, которых я прочел из расширенной (справедливости ради, я глубокий олдфаг, и когда я начинал приобщаться, большей части РВ еще не существовало), и потом лет десять просто близко не подходил к этому всему, считая жутким говном по умолчанию.
И, честно говоря, раньше любители Трауна так сильно отжигали в зв-фандоме, что это тоже могло отвратить от Зана далеко и надолго.  :lol:

В формате комикса всё это читается довольно приятно, там никто не Сьюха, и никто не отжигает.
Но я и читал-то только комикс, не знаю, сколько всего было опущено из книг.

#133 2019-12-28 19:34:54

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Я люблю вонгов, у них интересная культура

Культура действительно интересная, но то, что все эти придумки бестолково разменивают на очередное пиу-пиу-пыщ-пыщ - бесит.

#134 2019-12-28 19:36:59

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Это Дисней

Пардон тогда, что внёс, не разобравшись.)

#135 2019-12-28 19:37:17

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Мне нравится тот конфликт с Кореллией, который в "Наследии Силы", там интересно наблюдать, как демократическое государство превращается в полицейское при том, что все искренне желают бобра и справедливости. Вообще там хороший такой этический конфликт, где нет однозначно ни правых, ни виноватых.
Там меня только ханлея раздражает, которые как обычно повсюду лезут и сами не знают, чего хотят. А Кэл Омас, Бен Скайуокер, Джейсен Соло и Люк прекрасны.
Кэл Омас вообще няша, мне кажется, единственный из рвшных лидеров, который был нормальным адекватным человеком.

#136 2019-12-28 19:38:01

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

И, честно говоря, раньше любители Трауна так сильно отжигали в зв-фандоме, что это тоже могло отвратить от Зана далеко и надолго

Хорошо, что я из ЗВ-фандома вывалился так надолго, что этих отжигов не застал.

#137 2019-12-28 19:42:49

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Культура действительно интересная, но то, что все эти придумки бестолково разменивают на очередное пиу-пиу-пыщ-пыщ - бесит.

Ну я не знаю. Мне кажется, ничего нигде не разменивают, большая часть книг про войну с вонгами ничего общего с пыщ-пыщ вообще не имеют, там очень много про интриги внутри вонговской верхушки, про Верджер с Джейсеном, про политическое конфликты и попытки перезаражать вонгов смертельной хуйней и т.д.
Ну и про Зонаму-Секот, что обычно люди ненавидят, да  :lol: я нежно люблю Секота еще с "Планеты-бродяги", мне норм

#138 2019-12-28 21:38:11

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Романтическую линию с "а давайте Лею выдадим за принца" без фейспалма читать невозможно.

Она неплохо читается не на серьезных щах, а почти как комедия: начиналось с политики, продолжилось попаданием в местный затерянный мир с амазонками. Хан и Лея там мне очень зашли своими пикировками.

#139 2019-12-28 22:09:11

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Она неплохо читается не на серьезных щах, а почти как комедия

А, ну так-то да. Я так старые комиксы читаю.
Утопили "Сокол" в болоте, ныряли за ним весь выпуск, задорно переругиваясь, попутно подружились с какими-то глубинными аборигенами, в конце концов корабль вытащили, полетели дальше? О, отличный сюжет! Прилетели на хз какую планету, сбулькали в океан, Люка выловили какие-то местные мореплаватели, он помогал им сражаться с местными же пиратами? М-м, заверните ещё!

#140 2019-12-28 22:25:55

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Романтическую линию с "а давайте Лею выдадим за принца" без фейспалма читать невозможно.

Папрашу, я искренне ржал, как конь  :hat:

#141 2019-12-28 22:48:21

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Да! Ведьмы Датомира, доминирующие мужиков, охуенны :lol:

#142 2019-12-28 23:55:19

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

А мне за датомирскую форсерскую традицию досадно, что она так и осталась в книгах. Конечно, понятно, что песни Силы сложно перенести на экран, но все равно жаль, что даже не попытались это сделать.

#143 2019-12-28 23:59:11

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

А хороших фанфиков не посоветуете? Длинных, интересных, с приключениями или политикой? Кто с кем спит не важно, но чтоб герои ну хоть примерно на людей, а не на десятиклассников похожи были.

#144 2019-12-29 00:14:17

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

На английском читаешь? Какие персонажи интересуют в первую очередь, какой период?

#145 2019-12-29 06:43:40

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

А хороших фанфиков не посоветуете? Длинных, интересных, с приключениями или политикой? Кто с кем спит не важно, но чтоб герои ну хоть примерно на людей, а не на десятиклассников похожи были.

Это не РВ, а АУ относительно приквелов, но очень хороший фик про то, как мелкоЭничка сбежал из Храма и стал военным http://samlib.ru/k/kramer_h/episod2.shtml
Вот этого автора еще могу посоветовать, но он тоже по РВ не пишет https://ficbook.net/authors/31490
Вот эти пишут по РВ, довольно годно:
https://ficbook.net/authors/3906242
https://ficbook.net/authors/17692

#146 2019-12-29 14:25:28

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Вот этого автора еще могу посоветовать, но он тоже по РВ не пишет https://ficbook.net/authors/31490

Тайсин? Пишет и по РВ, но считает ее необязательной. Элементы оттуда берет. Она пишет по ОТ, приквелам и частично РВ, редко когда по Диснею (и это в шапке, так что дисней легко отфильтровать). Качественный автор, поклонник Вейдера.

#147 2019-12-29 14:43:01

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Читал книги Зана, никаких сьюх не заметил. Он более справедливый автор, чем многие, у него скиллы, ум и сияние персонажей на разных сторонах конфликта, а не исключительно на одной "правильной". Если это классическая мужская фантастика восьмидесятых, то дайте две.

Вонгов считаю очень удачной идеей, да и реализация неплохая. Как бы логично, что когда разваливается империя, на обломки набигают варвары :dontknow: и еще это объясняет, зачем Император срочно продавливал милитаризацию и строил Звезду Смерти. Для внутреннего террора она нафиг не нужна, только ресурсы жрет, а против вонгов то, что надо.

#148 2019-12-29 16:27:02

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:
Анон пишет:

А хороших фанфиков не посоветуете? Длинных, интересных, с приключениями или политикой? Кто с кем спит не важно, но чтоб герои ну хоть примерно на людей, а не на десятиклассников похожи были.

Это не РВ, а АУ относительно приквелов, но очень хороший фик про то, как мелкоЭничка сбежал из Храма и стал военным http://samlib.ru/k/kramer_h/episod2.shtml
Вот этого автора еще могу посоветовать, но он тоже по РВ не пишет https://ficbook.net/authors/31490
Вот эти пишут по РВ, довольно годно:
https://ficbook.net/authors/3906242
https://ficbook.net/authors/17692

Анончик, спасибо, с удовольствием четвёртого автора заценил.

#149 2019-12-29 17:00:40

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

У Тайсин зато самая верибельная стыковка ОТ с диснееканоном  =D
Хотя здесь это оффтоп.

Отредактировано (2019-12-29 17:02:25)

#150 2019-12-29 18:19:25

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Тайсин? Пишет и по РВ, но считает ее необязательной. Элементы оттуда берет. Она пишет по ОТ, приквелам и частично РВ, редко когда по Диснею (и это в шапке, так что дисней легко отфильтровать). Качественный автор, поклонник Вейдера.

ну я РВ-деталей у нее особо не встречал, она, кмк, и не знает РВ особо
хотя сейчас знатоков вообще мало осталось, одни только занолюбители бессмертны =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума