Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-12-20 19:38:54

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

А где вы их качаете, аноны? В смысле, меня в гугле не забанили, но вдруг есть какой-то один ресурс или одна проверенная раздача на трекере со всем сразу?

У Эвока же http://www.hungry-ewok.ru/sw/all_books.htm

#27 2019-12-20 19:53:43

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

А где вы их качаете, аноны? В смысле, меня в гугле не забанили, но вдруг есть какой-то один ресурс или одна проверенная раздача на трекере со всем сразу?

Смотри здесь в шапке сообщество на дайри, там ссылки в шапке соо, в том числе на комиксы, они тоже важная часть канона.

Отредактировано (2019-12-20 19:54:51)

#28 2019-12-20 20:03:27

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Но ее принято хейтить, ага)

Я давно на тему ЗВ ни с кем не общался и не знал, что ее хейтят. А за что, если не секрет?

#29 2019-12-20 20:09:24

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

У Тревисс, в отличие от многих других, есть своя оценка событий приквелов. Она понимает, что клоны — с детства принуждённые к армии и войне рабы. Солдаты-дети-рабы это. И Республику она оценивает соответственно.

Отредактировано (2019-12-20 20:10:40)

#30 2019-12-20 20:17:51

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Переводчица с отсебятиной — Ашмарина. В её переводе просто не надо читать

А что делать тем, кто оригинал не может? Зана хоть переиздавали в другом переводе, а Стекпола - нет (или я не знаю про переиздание).

#31 2019-12-20 20:17:54

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Шикарная тема, прописываюсь.
Будем меняться ссылками на книги, комиксы и фанфики? Маленько есть.

#32 2019-12-20 20:24:15

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

У Тревисс, в отличие от многих других, есть своя оценка событий приквелов. Она понимает, что клоны — с детства принуждённые к армии и войне рабы. Солдаты-дети-рабы это. И Республику она оценивает соответственно.

Мне эта оценка кажется весьма логичной в контексте превращения Республики в Империю. Республика пошла на сделку с совестью, приняв армию клонов, и это получается еще один штрих к портрету происходящего.

#33 2019-12-20 21:43:43

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Я даже не припомню, чтобы Республика как-то рефлексировала сам факт использования рабов в качестве пушечного мяса. Она возмущалась, что сепаратисты посмели возжелать самоуправления, создали свою армию и перекрыли денежные потоки с окраин на Корусант (столичным чиновникам же надо кушать, причем не просто хлеб, а с маслом и икрой). Об этом много орали, как и о том, что КНС предала демократию и т.п. А от того, что клоны — рабы восьми лет от роду, никто не чесался.

#34 2019-12-20 21:59:40

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Я даже не припомню, чтобы Республика как-то рефлексировала сам факт использования рабов в качестве пушечного мяса. Она возмущалась, что сепаратисты посмели возжелать самоуправления, создали свою армию и перекрыли денежные потоки с окраин на Корусант (столичным чиновникам же надо кушать, причем не просто хлеб, а с маслом и икрой). Об этом много орали, как и о том, что КНС предала демократию и т.п. А от того, что клоны — рабы восьми лет от роду, никто не чесался.

Согласен, я не очень правильно выразился. Чтобы идти на сделку с совестью, совесть должна быть  ;D

#35 2019-12-21 02:31:48

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

В "Медстаре" эта тема с клонами хорошо раскрыта. Я не удивляюсь, что у Баррис после всего этого большие вопросы и к Республике в целом, и к Ордену в частности.
Хотя то, что из нее сделали в сериале, всё равно финский стыд какой-то.

#36 2019-12-21 02:41:50

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Мне эта оценка кажется весьма логичной в контексте превращения Республики в Империю. Республика пошла на сделку с совестью, приняв армию клонов, и это получается еще один штрих к портрету происходящего.

Есть очень смешной фик, в котором производство клонов внезапно останавливали в середине войны по этическим соображениям, напрочь вынося этим мозг джедаям.

#37 2019-12-21 02:49:23

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Шикарная тема, прописываюсь.
Будем меняться ссылками на книги, комиксы и фанфики? Маленько есть.

Давай )) Сам давно хочу составить список любимых фиков.

#38 2019-12-21 05:57:53

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ее принято хейтить, ага)

Я давно на тему ЗВ ни с кем не общался и не знал, что ее хейтят. А за что, если не секрет?

За то, что местами критикует джедаев, за то, что много писала про мандалорцев, за якобы "сияющего" Бобу Фетта и т.д.
Но вообще это все мохом поросло, Тревисс ушла из ЗВ, когда вышел первый сезон Войны клонов, где на книжные наработки положили большой болт.

#39 2019-12-21 12:56:49

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Я давно на тему ЗВ ни с кем не общался и не знал, что ее хейтят. А за что, если не секрет?

Мне не понравилось, что основная серия про клонов где-то книги с четвертой превратилась в сплошную гребаную сантабарбару. А до этого вполне бодро читалось.

#40 2019-12-21 16:03:49

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Критиковать джедаев за историю с клонами ИМХО бессмысленно, потому что сами джедаи точно такие же государственные рабы принудительно служащие с младенчества. Их самих детьми никто не спросил, хотят ли они в волшебные янычары, и им норм, а кому не норм, те ушли из Ордена. Ожидать, что именно джедаи восстанут против клонированной армии, странно.

Да и не являются джедаи честью и совестью Республики. Это же не христианская церковь. Они исполнительный орган Сената — нет армии, но есть орден супергероев, его содержать гораздо дешевле. Сенат сказал "надо", Орден ответил "есть". И только.

Отредактировано (2019-12-21 16:13:09)

#41 2019-12-21 17:58:43

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Да и не являются джедаи честью и совестью Республики

Зато свою честь и совесть им иметь не запрещено)

#42 2019-12-21 18:14:25

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Критиковать джедаев за историю с клонами ИМХО бессмысленно, потому что сами джедаи точно такие же государственные рабы принудительно служащие с младенчества. Их самих детьми никто не спросил, хотят ли они в волшебные янычары, и им норм, а кому не норм, те ушли из Ордена. Ожидать, что именно джедаи восстанут против клонированной армии, странно.

Да и не являются джедаи честью и совестью Республики. Это же не христианская церковь. Они исполнительный орган Сената — нет армии, но есть орден супергероев, его содержать гораздо дешевле. Сенат сказал "надо", Орден ответил "есть". И только.

Такие рассуждения охуенно обесценивают всех тех джедаев, которые хорошо относились к клонам, переживали за них и считали, что ситуация с этой армией реально так себе.

#43 2019-12-21 18:59:33

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Спасибо анонам, которые напомнили про Стэкпола в оригинале, давно хотел добраться. Сейчас открыл Разбойную, время от времени сравниваю с переводом и просто ору.

#44 2019-12-21 19:03:44

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Сейчас открыл Разбойную, время от времени сравниваю с переводом и просто ору.

Анон, а поори сюда для тех, кто в оригинале не осилит? Я слышал, что там различия заметные, но подробностей не знаю.

#45 2019-12-21 19:37:18

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Такие рассуждения охуенно обесценивают всех тех джедаев, которые хорошо относились к клонам, переживали за них и считали, что ситуация с этой армией реально так себе.

Так они и друг к другу хорошо относились, любили друзей, учителей, учеников и переживали за них. Но это не заставляло их ставить под сомнение легитимность существования Ордена как он был, с изъятием кандидатов из семей младенцами. Многие забывают, что ДДГ и даже Республика не Евросоюз. Там и рабство, и пиратство, и расовые войны, монархии, воюющие мистические ордена. Неполиткорректная там атмосфера.

#46 2019-12-21 19:45:11

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Я слышал, что там различия заметные, но подробностей не знаю.

Переводчик фейлит на всех уровнях, от характеров персонажей - тот же Ведж в оригинале действительно ведет себя спокойнее, до мелких фактических ошибок. И много отсебятины.
Самое начало для примера

Перевод
Оригинал

Зеленый-один становится Черпаком; вместо того, чтобы тряхнуть головой, Корран закусывает губу, зачем-то появляется лишнее предложение о том, как у него горят уши (будь это один-два раза, я бы не обратил внимание, но таких дополнений в тексте хватает) и так далее. Ну и для анона "not meant to be cruel nor delivered that way" и "нашлись доброхоты, пересказали" - это разные эмоциональные оттенки.
В оригинале мысли персонажа выделены курсивом, в переводе скачки с третьего лица на первое и обратно без предупреждения смотрятся странно.

Дальше появляется Оурил Кригг, который в переводе не может нормально в общегалактический

– Т-черпак-2 – действущ-чий, – доложил высокий скрипучий голосок.

Но в оригинале он говорит эту фразу без акцента.

Ooryl Qrygg, his Gand wingman, reported similar start-up success in a high-pitched voice. “Green Two is operational.”

И так можно почти каждый абзац разбирать.

#47 2019-12-21 19:51:58

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Так они и друг к другу хорошо относились, любили друзей, учителей, учеников и переживали за них. Но это не заставляло их ставить под сомнение легитимность существования Ордена как он был, с изъятием кандидатов из семей младенцами.

Тут надо учитывать то обстоятельство, что одаренный, не получив должного обучения ( сопряженного с воспитанием), опасен для окружающих, и для себя. Если джедаи не будут мониторить, где какие одаренные дети, и не будут их сманивать в орден, то есть опасность того, что "дикие" форсеры будут либо себе вредить, либо использовать Силу для всяких нехороших дел. Плюс надо понимать, что если джедаи проигнорят одаренных детей, не факт что их не тронут другие организации одаренных, в том числе и всякие темныши. В галактике не только ситхи любят изучать ТСС.
Получается джедаи как профессор Ксавье из Марвела. Вопросов много, методы местами не лучшие, а альтернативы не видать.

П.С Ну и небось не так уж много случаев, когда джедаи детей отбирают, против тех случаев, когда они их берут добровольно/спасают/выкупают. ИМХО, будущее Энакина Скайокера или Асоки Тано, не обязательно было бы сильно лучше, если бы их не заметили джедаи. ИМХО, только ИМХО.

П.С.С С использованием армии клонов, и превращением джедаев в генералов помнится было такое, что часть джедаев демонстративно покинула орден. За что проплаченная Палпатином пресса их смешала с дерьмом. Ситх всех перехитрил, если дждаи будут генералами - это часть его плана. Если не будут - то он их обвинит в предательстве. Хитрый.

#48 2019-12-21 19:57:56

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Но это не заставляло их ставить под сомнение легитимность существования Ордена как он был, с изъятием кандидатов из семей младенцами.

Э, это ты, анонче, плохо РВ знаешь. Всякое там бывало.

#49 2019-12-21 19:59:33

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Тут надо учитывать то обстоятельство, что одаренный, не получив должного обучения ( сопряженного с воспитанием), опасен для окружающих, и для себя

Ну вот не надо, это вам не маги из ДА, они не распидорашиваются в одержимых и не уебывают деревни.
Дохуя в РВ было необученных или тех, кого начали обучать во взрослом возрасте, ни для кого они не были опасны.

#50 2019-12-21 20:05:06

Анон

Re: [Фандомное] Звёздные войны, старый канон

Анон пишет:

Плюс надо понимать, что если джедаи проигнорят одаренных детей, не факт что их не тронут другие организации одаренных, в том числе и всякие темныши.

Но только если это не Эничка, специально для Энички все тёмные вымерли? =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума