Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2019-11-30 00:30:45

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Виату типа "добрый" бог, но чем он вообще занимается?

Емнип, Сиандел его поминал, лекарь может быть, за здоровье отвечает?

#152 2019-11-30 00:35:15

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

если хризский бог есть, точно такой как пишут в священных книгах, то других богов быть не может по определению) Ну, или могут быть в виде демонов хризской религии, которые наебывают наивных дикарей, изображая эсских богов.

Ну это с точки зрения хризов/их бога они конечно демоны, потому что захапали себе народы и территорию, работают себе по-старинке. А с их точки зрения они вполне себе боги. Раз уж созданы по людскому образу и подобию, в сварах за территории и паству им нельзя отказать.
другой анон

#153 2019-11-30 00:44:58

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:
Анон пишет:

Виату типа "добрый" бог, но чем он вообще занимается?

Емнип, Сиандел его поминал, лекарь может быть, за здоровье отвечает?

Мне тоже так кажется. И дядюшка с гастритом молился ему после приступа.

#154 2019-11-30 18:28:56

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

кмк, Крада таки бог войны вместе с Орнаром

Я щас поискал по слову "Крада". Ниффеля (еще при жизни, до балайрства) называют "побратимом Крады", и это типа что-то плохое. Еще Крада "буйный" и "кровожадный", ему молятся, чтобы он растерзал врагов, он любит слушать хруст костей и вопли раненых, а битву называют "потехой Крады", а еще он "мстительный" - про Онне говорят, что это Крада надоумил ее устроить пожар. Кроме того, "кровавогубый", походу, его постоянный эпитет, у него красные когти, красное лицо, красные глаза, короче он связан с кровопролитием. КМК, Крада отвечает за любую резню, и он скорее "злой" бог. А Орнар больше по соблюдению обычаев, воинской чести и справедливости.

Анон пишет:

Виату называют милосердным, покровителем дружбы и побратимства и хранящим в пути, а в его священной хижине запрещено кровопролитие. Я бы сказал, он отвечает за соблюдение мира и мирное время.

Согласен с тобой и с анончиком, который сказал про целителя. Емнип, Эадан переделал молитву Виату, когда пытался помолиться за здоровье Вальзира хризскому богу. Кстати о пастушьей хижине, по легенде Виату перегонял стада, мб он еще и бог покровитель скотоводов. Я нашел такой момент:

Мы люди хоть и рачительные, но для достойного человека, хорошего сына Виату, еды не жалко. - это Турре говорит Эадану. Я при первом прочтении не обратил внимания, но ИМХО это необычно, потому что во всех других случаях, ЕМНИП, говорилось "сын Орнара".

Отредактировано (2019-11-30 18:32:20)

#155 2019-11-30 21:53:12

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Ну это с точки зрения хризов/их бога они конечно демоны, потому что захапали себе народы и территорию, работают себе по-старинке. А с их точки зрения они вполне себе боги. Раз уж созданы по людскому образу и подобию, в сварах за территории и паству им нельзя отказать.

Не-не, анон, я же уточнил - "если хризский бог именно таков, как написано в священных книгах". То есть, если христианская картина мира в этой вселенной реальна (а хризская религия, похоже, полный аналог христианства, отличия там разве что в мелочах), то любые другие боги - это вполне конкретные хризские демоны, то есть падшие ангелы, у которых единственная цель - искушать людей. Другие варианты противоречат самой сути христианства. Но у нас может быть вселенная типа Американских Богов, где абсолютно любые боги сосуществуют на равных правах, пока в них верят.
Имхо анона - если какие-то боги во вселенной "Морлы" и реальны, то только Рогатые, без хризского бога. У их существования есть хотя бы условный пруф в виде балайров, пророчеств и прочей магии.

Анон пишет:

это Турре говорит Эадану. Я при первом прочтении не обратил внимания, но ИМХО это необычно, потому что во всех других случаях, ЕМНИП, говорилось "сын Орнара".

Я думаю, это именно фольдхеры предпочитают молиться Виату, а не Орнару, потому что он таки покровитель скотоводства и мб прочих мирных ремесел. Очень логичная деталь, автор крут, и ты крут, что обратил внимание.
И согласен с тобой насчет "функций" Крады и Орнара.

Отредактировано (2019-11-30 21:54:22)

#156 2019-11-30 22:33:04

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Имхо анона - если какие-то боги во вселенной "Морлы" и реальны, то только Рогатые, без хризского бога. У их существования есть хотя бы условный пруф в виде балайров, пророчеств и прочей магии.

Было бы дофига иронично, если хризский бог окажется не истинный, а истинны именно языческие боги эсов  ;D
Кстати о хризском боге, у меня сложилось впечатление, что там только карающий бог-отец, без иисуса. Потому что емнип никто не упоминал рождение от девственницы, смерть и воскрешение, вот это вот все. Не исключаю, что я что-то упустил. И где-то в авторской картине мира по логике должны быть иудеи и языческие греко-римские боги. Какая религия у местного населения в Весерисии?
Подумал еще, все-таки странно, что хризы и эсы могут иметь общих детей, и дети тоже могут размножаться. Т.е. это не разные виды. Но отличия между эсами и хризами слишком большие, нэ? С одной стороны, мы имеем НЕХов со светящимися глазами, клыками-когтями, острыми ушами, которые шевелятся, с необычно острым нюхом, невосприимчивых к вирусам, с запредельным уровнем выживания и магуйством, а с другой - обыкновенные типа люди без магуйства. Хотя насчет магических скиллов хризов не уверен, но кмк у них вообще нет магии. С другой стороны, как они смогли нагнуть всех соседей, если в этом мире магия таки существует?

#157 2019-11-30 23:48:38

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Кстати о хризском боге, у меня сложилось впечатление, что там только карающий бог-отец, без иисуса. Потому что емнип никто не упоминал рождение от девственницы, смерть и воскрешение, вот это вот все.

Да, это не упоминалось. Но как-то сомнительно, что почти полный аналог христианства мог развиться без Иисуса, чисто на базе иудаизма :think: Кмк, дело в том, что мы видим хризскую веру в основном глазами эсов, которые вообще не в теме и обращают внимание в основном на антураж (как думал Эадан - "хризский бог наверное крут, раз в его храме столько богатств"). Думаю, автор еще раскроет тему.

Анон пишет:

И где-то в авторской картине мира по логике должны быть иудеи и языческие греко-римские боги. Какая религия у местного населения в Весерисии?

В греко-римских, по идее, верили эреи этак тыщу лет назад. Иудеи по-любому должны быть, если только ты не прав насчет отсутствия Иисуса и автор не объединил иудаизм и христианство в одну религию. В Весериссии, по логике, должен быть местный ислам?

Анон пишет:

Но отличия между эсами и хризами слишком большие, нэ?
Хотя насчет магических скиллов хризов не уверен, но кмк у них вообще нет магии. С другой стороны, как они смогли нагнуть всех соседей, если в этом мире магия таки существует?

Насчет размножения - ну, это фэнтези, размножаются же люди со всякими эльфами и орками. Меня немного смущают только светящиеся глаза - остальное можно считать чисто косметическими различиями, как у разных земных рас, которые при этом часть одного вида. Да даже иммунитет к некоторым болезням в нашем мире зависит от расы, так что не вижу ничего сверх-нереалистичного.
Магия, даже если существует, и у эсов доступна единицам, так что принципиальной роли не играет. Кмк, ответ на последний вопрос очень простой - централизованная власть в Империи. Если бы весь Трефуйлнгид объединился под одним роггайном, у них тоже был бы шанс всех нагнуть. Кто ж виноват, что вместо этого они грызутся друг с другом и иногда набегают на хризов чисто за добычей :dontknow: Кажется, я начинаю звучать как Вальзир.

#158 2019-12-01 18:12:30

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Кажется, я начинаю звучать как Вальзир.

Ахах, анончик  :lol: Вальзир заразителен.

Анон пишет:

Если бы весь Трефуйлнгид объединился под одним роггайном, у них тоже был бы шанс всех нагнуть.

По ходу шанс таки представится, если верить второму пророчеству Атты

— С возвращением тебя, Эадан, побратим карнрогга. С возвращением, Эадан, карнрогг Гуорхайля. Видишь ли ты Рогатых Повелителей, глядящих на тебя? Видишь ли мертвых, глядящих на тебя? Эта ночь полнится их голосами. Повсюду огни их глаз. Они тянут к тебе бесплотные руки — чувствуешь ли их касания? Они пришли поглядеть, как рождается твоя судьба и умирает судьба Дома Морлы. Ступай же, Эадан, карнрогг над карнроггами, — фигура вытянула руку, указывая в темноту. — Ступай, куда ведут тебя боги.

Кстати, Атта назвала Эадана "карнрогг Гуорхайля", но карнрогг же Вальзир. Что-то случиться с Валей?  :sadcat:

Отредактировано (2019-12-01 18:17:15)

#159 2019-12-01 20:28:42

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

то любые другие боги - это вполне конкретные хризские демоны, то есть падшие ангелы, у которых единственная цель - искушать людей.

Да, я ж так и написал - демоны с точки зрения хризов и их бога. И если боги этого мира реальны, то идет не только противостояние людей, а и противостояние богов.

Анон пишет:

если какие-то боги во вселенной "Морлы" и реальны, то только Рогатые, без хризского бога

Или так, да. Ибо реальных проявлений хризского бога мы пока не видим.

Анон пишет:

Думаю, автор еще раскроет тему

согласен, про хризского бога мы пока знаем мало и через призму восприятия эсов, а у него там может быть тоже всяких штучек набор)))

#160 2019-12-01 20:43:56

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Ибо реальных проявлений хризского бога мы пока не видим.

Может, хризы пока не считают нужным засылать к эсам сильных магуев.

Анон пишет:

согласен, про хризского бога мы пока знаем мало и через призму восприятия эсов, а у него там может быть тоже всяких штучек набор)))

Автор, непочитай, а? Было бы интересно про хризского бога побольше.

#161 2019-12-02 00:31:38

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Да, я ж так и написал - демоны с точки зрения хризов и их бога. И если боги этого мира реальны, то идет не только противостояние людей, а и противостояние богов.

Просто если эта картина мира верна, то хризский бог по дефолту сильнее остальных, он же создал их всех. Имхо, это скучновато. Ну и вряд ли автор стал бы основывать вселенную на христианской космологии, не тот это жанр.

Анон пишет:

Кстати, Атта назвала Эадана "карнрогг Гуорхайля", но карнрогг же Вальзир. Что-то случиться с Валей? 

Блин, и правда( Может, Валя займет место дедушки в Тирванионе? Не зря ж в хризской арке постоянно подчеркивалось, что он наследник.

И наткнулся на еще пару интересных цитат:

Он поцеловал Вальзира в шею. "Весь прокоптился благовониями", - подумал он. А может, так пахли одежды, которые Вальзиру подарил карнрогг. Эадан улыбнулся: наконец-то у Вальзира появился запах.

То есть, у Вальзира еще и запаха не было. Больше крипоты богу крипоты, сразу "Парфюмер" вспоминается.

Морла вгляделся в потемневшее лицо Хендрекки, красивое, с крупными правильными чертами и надменно выпяченной нижней губой. Чем опять недоволен этот прихвостень хризов?

Морла считает Хендрекку красивым, ееее  :chearleader:

#162 2019-12-02 01:06:06

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Морла считает Хендрекку красивым, ееее 

Аыыыы, пейринг Морла/Хендрекка - канон!  :rainbow: \
Спасибо за цитату, анончик!

#163 2019-12-02 01:11:39

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

    Морла считает Хендрекку красивым, ееее

Аыыыы, пейринг Морла/Хендрекка - канон!

Вот бы что-то обратное найти, тогда вообще железно))

#164 2019-12-02 01:13:06

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Имхо, это скучновато.

согласен. Мне вот больше видится, что по силе они более-менее на равных, какие-то высшие мировые силы, но одна их часть считает демонами другую.
Или как у греков, титаны воевали с богами. Может хризский бог типа "вылупляется", как что-то более прогрессивное.

Отредактировано (2019-12-02 01:14:01)

#165 2019-12-02 01:26:22

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Вот бы что-то обратное найти, тогда вообще железно))

Увы, Хендрекка только думает о том, какие у Морлы мерзкие веснушки и какой он весь мерзкий. Но мы уже решили, что у него просто отрицание :evil: А еще он дрочил на Лиаса, можно считать это сублимацией.

Анон пишет:

Может хризский бог типа "вылупляется", как что-то более прогрессивное. Или как у греков, титаны воевали с богами.

Ага. Анон уже упоминал "Американских Богов", там как раз про противостояние старых богов новым, более сильным - тут могла бы быть похожая фигня.

#166 2019-12-02 01:58:05

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Ага, а на самом деле веснушки его тайный dirty кинк  :lolipop:
А с Лиасом он сублимирует, да, потому что дрочить на юношей у хризов не зазорно.

#167 2019-12-02 02:05:46

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Ага, а на самом деле веснушки его тайный dirty кинк  :lolipop:

ГАЛЯ!
Кстати, а ведь цитата про "Он словно сошел с росписи на стене собора" - это тоже ПОВ Хендрекки. То есть, ему нравится и Вальзир, тоже унаследовавший черты лица Морлы (и даже веснушки)  :cool:

#168 2019-12-02 02:21:42

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, а на самом деле веснушки его тайный dirty кинк  :lolipop:

ГАЛЯ!
Кстати, а ведь цитата про "Он словно сошел с росписи на стене собора" - это тоже ПОВ Хендрекки. То есть, ему нравится и Вальзир, тоже унаследовавший черты лица Морлы (и даже веснушки)  :cool:

Омномномушки!
Все, пейринг точно канон.
А злится на Морлу он потому, что Морла не отвечает на его чувства. Помните момент, когда Хендрекку бесило, что у Морлы дофига сыновей? Ревновал, наверное! Я вообще курю предысторию с йунным, но уже опытным Хендреккой и Морлой в самом соку)) Типа Хендрекка еще в юности в него вкрашился, но Морла не повелся, потому что слишком семьянин.

Отредактировано (2019-12-02 02:28:05)

#169 2019-12-02 02:28:42

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Кто сверху?) Анон колеблется между Морлой и онименяются.

Анон пишет:

А злится на Морлу он потому, что Морла не отвечает на его чувства. Помните момент, когда Хендрекку бесило, что у Морлы дофига сыновей? Ревновал, наверное! Я вообще курю предысторию с йунным, но уже опытным Хендреккой и Морлой в самом соку)) Типа Хендрекка еще в юности в него вкрашился, но Морла не повелся, потому что слишком семьянин.

ПРОДОЛЖАЙ АНОН :love: Про ревность очень логично, да.

Отредактировано (2019-12-02 02:31:37)

#170 2019-12-02 02:34:19

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Имхо, морла сверху верибельнее. Прсто потому что морла не в курсе хризских извращений)))
Хотя хотелось бы, чтобы Хендрекка его уломал попробовать что-то новенькое. Ну и пусть морла расслабится в конце концов, хватит уже контролировать всех и вся.

#171 2019-12-02 02:38:27

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

И на том, чтобы на дочке женился именно Морла, а не Мадге, Хендрекка настоял не просто так  =D Сам не смог, так хоть дочку подложил. Ясно-понятно, это он неосознанно, так-то он убеждал себя, что делает это ради государственной пользы.
другой анон

#172 2019-12-02 12:05:32

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Ну вот, в общем

Он смотрел на яства, на рабов, то и дело подносивших отменную брагу, на доброе оружие Тьярнфингов и на крашеные одежды их жен, на витые кольца на шеях элайров, на самого Морлу, восседающего в тирванионском кресле в собольих мехах, — и презрительно кривил красивые губы, скрывая свою зависть даже от самого себя.

Стоит только заменить "зависть" на "чувства" - и вуаля  =D

#173 2019-12-02 16:45:49

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

ГАЛЯ!

Анон пишет:

Все, пейринг точно канон

Анон пишет:

курю предысторию с йунным, но уже опытным Хендреккой и Морлой в самом соку)) Типа Хендрекка еще в юности в него вкрашился, но Морла не повелся, потому что слишком семьянин.

Чорт! теперь хочется таких фиков. Жаль, что я не райтер((

#174 2019-12-02 16:53:35

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

теперь хочется таких фиков.

плюс один

#175 2019-12-02 16:59:13

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Типа Хендрекка еще в юности в него вкрашился, но Морла не повелся, потому что слишком семьянин.

Продолжая твою идею, анон:
Хендрекка сначала хотел прост развлечься, но когда Морла ему отказал, Хендрекку переклинило (до этого момента ему не отказывали, да - Нэахт тот же, мб хризские патриции в Тирванионе - наверняка что-то такое было, когда Хендрекка там жил). И вот он сам перед собой притворяется, что ненавидит этого презренного хадара и его мерзкие веснушки, а на самом деле его ломает не по детстки.
А, ну канеш Морла на момент его первой встречи с Хендреккой неебически крут (почему Хендрекка на него и запал).

Отредактировано (2019-12-02 17:00:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума