Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2021-02-01 16:14:38

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Новые главы прям огонь, не зря ждал   :hysterics:


О даа, я тоже в восторге!  = )) Хочу эту книгу себе на полку!  :heart:

#352 2021-05-03 00:05:29

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Тут остался кто живой? Анон забросил тред когда в сиквеле было три главы, а теперь запоем прочитал всё вышедшее и бежит орет хочет поделиться эмоциями :panic2:

#353 2021-05-03 16:23:33

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Эйф такой ховоший, очень надеюсь, что у него в конце все нормально будет :sadcat:

#354 2021-05-10 20:56:26

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Я, я есть! С удовольствием обсужу. Я сначала таскал сюда впечатления, а потом что-то заглох. Там столько всего классного, у меня уже дохуища теорий.

Тоже умиляюсь с Эйфа, и так его жалко(

#355 2021-05-15 23:59:32

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

омг последняя глава последняя глава  :rainbow:

#356 2021-05-16 11:37:44

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Расскажите только, помрет ли Вальзир как-нибудь особенно мучительно.

#357 2021-05-16 14:41:53

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Неа, жив курилка.
Но я вальзиролавер, я хочу, чтобы он жил и свиноебил дальше)

Отредактировано (2021-05-16 14:42:36)

#358 2021-05-16 16:31:29

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Валя в своем репертуаре. Что-то такое я от него и ожидал. Анон, написавший про разочарование Валька в своих эрейских родственниках, ты ванга!

#359 2021-05-29 20:53:18

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Аноны, кто читал, я правильно понял - Гунвар типа убил своего брата или что?

#360 2021-06-01 07:39:39

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Там столько разнообразного втф, что я упустил этот момент. А где об этом говорится, анончик?

#361 2021-06-02 18:09:33

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Вот в этом флэшбэке Данды я увидел намек

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-02 19:09:54)

#362 2021-07-18 01:04:17

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Автор в комментах на фикбуке отвечает читателю на вопрос о вальзире и балайрах. Ответ оставляет еще больше вопросов, кмк.

С другой стороны, возможно, это к лучшему, что балайрское безумие владеет Вальзиром помалу, оно, похоже, разрушает владельца? Ниффеля, кажется, разрушало. А Вальзир вроде бы не меняется, каким был в начале первой книги, таким и остается. Какова природа этого балайрства? Разрушает ли оно персонажа, которым владеет?

Да, разрушает. Но Ниффель-то пробыл балайром намного дольше, а Вальзир еще очень молод, так что эсы знают, что он еще долго будет балайрствовать всем на "радость" ))

Почему у Ниффеля оно связано с местными религиозными мотивами, а у Вальзира как бы возникает само по себе - вера в местных богов ему не нужна? Сорри, если это было в тексте, а я пропустила. Если это наоборот спойлер, не отвечайте.

Нет-нет, не спойлер) Сейчас с удовольствием расскажу.

Дело в том, что неизвестно, балайр ли Вальзир на самом деле. Его приступы ярости трактуются эсами как "балайрское бешенство" из-за того, что род Морлы считается родом балайров (начиная от их родоначальника Аостейна Живчика, который стал балайром Крады, чтобы убить своего отца роггайна Райнара, как Крада убил своего отца Орнара). В роду Морлы балайры появляются чаще, чем в других знатных родах - эсы объясняют это тем, что у Аостейна рождались дети и после того, как он стал балайром, и это как бы "испортило" их кровь (так-то балайрам не положено иметь детей).
Кроме того, у Вальзира ореол "избранного" из-за пророчества об одиннадцатом сыне Морлы, поэтому от него уже заранее ждали чего-то выдающегося, и балайрская сила очень хорошо в это вписывается.

Теперь насчет богов. Собственно, эсские источники расходятся в том, какому богу служит Вальзир: упоминают и Краду (Крада самый "популярный" бог для балайрства, потому что он считается первым и так сказать "природным" балайром; к тому же, Крада - отцеубийца, а Вальзир, как мы помним, убил своего отца Тьярнфи Морлу), и хризского бога, и Ддава, Ку-Круха или Тааль - в более поздних источниках, где образ Вальзира-реально существовавшей исторической фигуры синтезировался с могильным жителем из сказок об Эадане (традиционный образ "волшебного помощника" героя).
Хризские источники в большинстве своем вообще не упоминают его балайрство, а если и пишут об этом, то со скептицизмом: например, что суеверные темные хадары принимают кровожадность (или безумие) Валезириана за избранничество богов. Впрочем, хризские источники, современные Валезириану, невысоко его ценят и в один голос называют самозванцем и бывшим рабом; более поздние хроники уже принимают версию, что Валезириан - законный наследник Морлы (следствие тех лет, что Валезириан провел в столице в изгнании и его преподносили как оттесненного от трона правителя Негидии, который однажды восстановит справедливость - с помощью эреев, конечно же), но отрицают родство с родом Камламетенов (а через них - с императорским родом Эстерепсосов). Примечательно, что политические противники императора Тиотагиона Эстерепсоса и его преемника (которого Тиотагион по хризским законам наследования усыновил) часто упоминают их родство с Валезирианом в качестве еще одного изъяна: чего ждать от родственников кровожадного варвара-безбожника?

Но если считать, что эсские боги есть на самом деле, то это именно они выбирают себе балайров: человек может предложить себя в качестве балайра, но выбор остается за богами. Так что кто-то из эсских богов мог просто решить, что из Вальзира выйдет отличный балайр, который послужит их божественным нуждам - например, убьет Тьярнфи Морлу, которого боги невзлюбили (если верить легендам).

Современные же историки считают, что представители рода Морлы страдали наследственной болезнью (или сочетанием болезней, ментальных в том числе, свойственных именно эсам), и это наложилось на эсское религиозное мироощущение, что и породило славу рода Морлы как рода балайров.

#363 2021-07-18 03:07:07

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Ого, сколько интересного сразу! У Вальзира явно впереди ещё бурный отрезок биографии.

#364 2021-07-18 12:36:55

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Кто там оттеснит Валечку от трона, не Эадан, надеюсь?

Анон пишет:

Крада убил своего отца Орнара

Вотэтоповорот. Богов типа можно убить? И Орнар сейчас мертвый штоле? Почему тогда эсы до сих пор ему молятся?

#365 2021-07-18 16:20:54

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Вотэтоповорот. Богов типа можно убить? И Орнар сейчас мертвый штоле? Почему тогда эсы до сих пор ему молятся?

Это не редкость, когда богов убивают. В древнеегипетской мифологии Осириса убивают и воскрешают, и таких персонажей много, тот же Христос.

#366 2021-07-19 22:36:26

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Продолжение авторских комментариев про балайров.

а зависит ли сила, скорость или специфика разрушения балайра от его бога-покровителя? Насколько я понимаю, покровительница Ниффеля - Тааль - богиня смерти, и в том числе поэтому он был чем-то вроде мертвеца при жизни. Может быть, с другим богом-покровителем балайр не так близок к смерти?

Эсы верят, что да, способности зависят от того бога, которому балайр служит. Отношение к балайрам у эсов неоднозначное, эта судьба считается незавидной, и "достойному" свободному эсу становиться балайром негоже. Из-за этого балайры исключаются из социальной жизни, (если можно так выразиться), как и колдуны: они не наследуют, не владеют имуществом, не женятся, не братаются, не имеют права голоса на собраниях и т.п. Аостейн-балайр, правивший карна и зачинавший детей, или Ог-балайр, который был побратимом карнрогга Ингедьюра Датзинге, запомнились эсам в том числе и потому, что они были такими вопиющими нарушениями Закона.

В общем, почему я тут разглагольствую: балайры всегда связаны с "нехорошими" богами - например, у "доброго" Виату и "справедливого" Орнара балайров нет , то есть с балайрством всегда связано что-то неправедное и недоброе. Когда эс предлагает себя богу, то он выбирает исходя из того, чего хочет добиться своим балайрством. Для эсов логично, что Аостейн, желавший убить отца, отдал себя отцеубийце Краде, а Ниффеля, который умирал, взяла себе Тааль - ведь она правительница мертвецов.

Но все это больше относится к тому, каким видят балайра окружающие, какой смысл они (да и он сам) вкладывают в это балайрство. А по сути оно проявляется одинаково: приступами ярости, во время которых балайр обладает несвойственной ему в обычной жизни силой, бессилием после приступа и постепенным "изнашиванием", моральным и физическим. Конечно, это все индивидуально, и например тот же Аостейн прожил балайром достаточно долго, а Ниффель "сгорел" быстро - и это эсы объясняют тем, что он вернулся с того света, он живой мертвец и мир живых как бы выталкивает его обратно к мертвым.

Отредактировано (2021-07-19 22:43:10)

#367 2021-07-20 20:03:16

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Интересно сколько Вальзир проживет балайром.

#368 2021-07-21 00:14:52

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Вангую, если эта история - история Вальзира, он доживет до конца обещанной третьей части. Переживет ли его Эадан, вот что интересно.

#369 2021-07-21 13:46:22

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Интересно сколько Вальзир проживет балайром.

Годы как минимум. Там написано:

Анон пишет:

следствие тех лет, что Валезириан провел в столице в изгнании и его преподносили как оттесненного от трона правителя Негидии

#370 2021-07-23 00:18:47

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Вот в этом флэшбэке Данды я увидел намек

Скрытый текст

Гм, я, когда читал, никакого намека на убийство не увидел. Даже непонятно, последние слова на самом деле были произнесены или это сон и такая концентрация впечатлений Данды от его отношений с дядей? То есть, что он его в обиду не давал?
Вообще бедный Данда.  Походу Вульфсти такой отморозок, что мало не покажется никому, и к тому же обижен лично на Данду. А тупой Данда у него в руках, потому что слишком туп. :pink:

Отредактировано (2021-07-23 00:29:38)

#371 2021-07-23 11:30:41

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Мне показалось, папка Данды его обижал и Гунвар от него избавился. Было же что-то такое в Сыновьях, что отец плохо обращался с Дандой, зато дядя любил.

Анон пишет:

Вообще бедный Данда. Походу Вульфсти такой отморозок, что мало не покажется никому, и к тому же обижен лично на Данду. А тупой Данда у него в руках, потому что слишком туп.

Агась, жду с нетерпением, когда Вульфсти избавиться от Данды каким-нибудь хитровыебнутым способом. Кстати, а выгодно ли для Вульфсти убивать Данду? Что там известно насчет того, могут ли побратимы быть наследниками? У Данды ведь нет сыновей, только дочери, емнип.

Меня еще крипануло, что по ходу да, дядя Данду таки трахал. Я до последнего надеялся, что это просто слухи, которые распускают враги, а у Данды с дядюшкой прост мир и согласие.

#372 2021-07-23 14:16:23

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

Мне показалось, папка Данды его обижал и Гунвар от него избавился.

Гунвар же папку тоже сильно любил, вряд ли он стал бы от него избавляться. Или между ними в конце жизни папки какая-то черная кошка пробежала? Там столько событий, что я мог забыть.

Анон пишет:

Агась, жду с нетерпением, когда Вульфсти избавиться от Данды каким-нибудь хитровыебнутым способом.

Не, мне Данду жалко. Надеюсь, Вульфсти его просто выгонит и тот станет использовать свой единственный талант - зарабатывать на жизнь пением. Но, думаю, так просто Данда не отделается.

Анон пишет:

Что там известно насчет того, могут ли побратимы быть наследниками? У Данды ведь нет сыновей, только дочери, емнип.

Имхо, побратимы наследовать могут, но Вульфсти сумеет прогнуть законы под себя, даже если не могут. Дочери, получается, через Данду официально родственницы Вульфсти? У них же побратимы тоже в какой-то степени родственники.

Анон пишет:

Меня еще крипануло, что по ходу да, дядя Данду таки трахал.

Вот это я тоже пропустил. Мне казалось, что нет, потому что Данда реагирует на однополые отношения брата Хрискерты как "кто же будет брататься с хризом?" То есть для него такие отношения неотделимы от братания, а они с дядей не названные братья, а дядя и племянник/воспитанник и воспитатель. Но даже если трахал, непонятно в каком возрасте. Если уже во взрослом, меня не сквикает. Главное, что у них отношения хорошие, а то что они близкие родственники - их дело. Тем более, детей родить они все равно не могут.
Хотя как человек, а не как дядя, Гунвар все равно очень неприятный. Там всплывали какие-то его делишки - ну прямо говно-человек.

Отредактировано (2021-07-23 14:17:17)

#373 2021-07-23 15:06:26

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Так-то и воспитатель/воспитанник тоже хороший повод для траха у эсов. По крайней мере, Хендрекка точно собирался трахать Лиаса.
И было же насчет песни, которую Данда пел на похоронах, что он поет про Гунвара как про побратима, а не как про дядю. И Вульфсти постоянно думал об этом во время своей НЦы с Дандой (кстати она меня адово сквикнула, даже не знаю кто мерзее - Данда или Вульфсти).
Но с другой стороны, это все-таки пов Вульфсти, он мог и ошибаться. И еще раньше Данду разбомбило, когда Морла намекал на их подозрительно близкие отношения, и сам Морла говорил о них как о чем-то позорном. Мб, потому что они слишком близкие родственники?

Анон пишет:

Гунвар же папку тоже сильно любил, вряд ли он стал бы от него избавляться. Или между ними в конце жизни папки какая-то черная кошка пробежала? Там столько событий, что я мог забыть.

Тоже не могу вспомнить такого. Я подумал, именно ради Данды Гунвар пожертвовал своей любовью к брату. Типа Данду он все-таки любил больше.

#374 2021-07-23 17:14:12

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

И было же насчет песни, которую Данда пел на похоронах, что он поет про Гунвара как про побратима, а не как про дядю.

Хз. Я понял так, что люди восприняли эту песню как песню о побратиме, потому что там было такое:

Скрытый текст

А поет так Данда потому, что дядя действительно был самым близким в его жизни человеком, намного важнее всех прочих. К тому же он был его поддержкой. Сам-то Данда понимал, что глуповат, что без советов дяди ему было бы трудно, и что теперь ему будет очень трудно управлять своим владением. То есть из его жизни ушел самый близкий, самый любимый человек, и теперь существование Данды будет нелегким. Но никакого секса с этим человеком могло и не быть. А под "сладостными утехами" могли подразумеваться, допустим, совместная охота или игра в шахматы.
С другой стороны, такая песня вполне может свидетельствовать о любовной связи или по крайней мере о сексуальном влечении. Так что хз, что там между ним и дядей было. :think:

Анон пишет:

(кстати она меня адово сквикнула, даже не знаю кто мерзее - Данда или Вульфсти).

Она просто написана с точки зрения Вульфсти, а Вульфсти Данда сквикает. Так-то Данда там вполне нормально себя ведет. Отношения предлагает Вульфсти, откуда Данде знать, что он ему настолько не нравится?
Данда, судя по описанию, не красавец и шипперского интереса у меня тоже не вызывает, но он такой глуповато-чистосердечный, что вызывает сочувствие.

Анон пишет:

Я подумал, именно ради Данды Гунвар пожертвовал своей любовью к брату. Типа Данду он все-таки любил больше.

Мне показалось, что Гунвар сначала любил Данду как сына своего брата и ради своего брата. И только со временем привязался к нему как отдельной личности.
Вряд ли Гунвар такой ебанутый педофил, который будет убивать любимого брата ради связи с его маленьким сыном. Тем более, детей вокруг полно - бери сына любой рабыни, если так хочется, и не парься. В общем, не вижу в этом смысла, тем более, о том что Гунвар педофил, у нас вроде нет данных.
А если смысл в том, что отец жестоко обращался с Дандой, и Гунвар таким образом решил его спасти - в то время жестокое воспитание и дети, боящиеся отца, были нормой или почти нормой. Так что вряд ли Гунвар до такого бы додумался. Потом, я не помню упоминаний о жестокости отца к Данде, хотя легко мог это пропустить.

#375 2021-07-23 17:39:24

Анон

Re: [фандомное] Десять сыновей Морлы (нет, не снялись)

Анон пишет:

своего сына единственного, первородного

Так, стоп. У Данды таки есть сын!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума