Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-11-04 20:16:40

Анон

Осенне-зимней хандры тред

Здесь можно делиться реками, как пережить это время с минимальными потерями для психики и здоровья, своего и окружающих)
Советы для тепла, уюта, улучшения самочувствия и борьбы с сонливой апатией, вот это вот все.
Ну или можно просто поныть и проораться, тут поймут.

согревающие котики для замёрзших анонов

#2 2019-11-04 20:35:07

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

свечи, гирлянды

#3 2019-11-04 20:51:22

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Иногда я чувствую себя наркодилером и свидетелем секты зимних лампочек =D (рерайчу этот постик из дайрей повсюду)

Короче, SAD, оно же - сезонное аффективное расстройство, оно же - осенняя депрессия. Возникает из-за того, что без солнца в организме сбивается производство мелатонина и серотонина. Кто-то просто вяленький и сонный, а кто-то огребает сезонную депрессию (которая в МКБ-10 стоит в одном разделе с классической депрессией).

Копипаста и рерайт Казанцевой "Как мозг заставляет нас делать глупости" - очень коротко про то, что это такое

Так вот. Я сезонная депрессия - это пиздец. Два месяца в тумане. Отчётливо запомнился момент, когда я иду на работу вдоль шоссе, везде темно, а в голове мысль, что если грузовик сейчас вырулит в сторону и собьёт меня, то это... ну, будет ничего так.

Потом прочитала как-то, что есть лампы, которые от этого лечат. В первый, лайтовый год, жаба была против (сколько-сколько за лампочку? А оно работает? Да не, хуйня какая-то), но а на второй мне стало плевать на ценник (но всё равно спасибо авито).

Так вот. ОНА РАБОТАЕТ!111 Ну чего бы ей не работать, если это клинически доказанное лечение =D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фототерапия

Тестировала я её волшебным декабрём, который был самым бессолнечным за много лет (45 минут солнца за месяц суммарно), унылейшая околонулевая погода, грязь, серая дымка и самые короткие дни. Посидела перед ней вечером, а утром я стала собой. Так рассказать, что от получаса сидения возле лампочки появились силы и настроение - подумала бы, что мне впаривают очередное "лекартсво от всего".

Где купить, что купить

#4 2019-11-04 21:18:16

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

свечи, гирлянды

Это напоминает о новогодних праздниках, которые отдельный повод для депрессии

#5 2019-11-04 21:48:38

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Овощные магазины — вот источник радости осенью. Яблоки, тыквы, хурма с мандаринами, здорово же.

#6 2019-11-04 21:58:38

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

Овощные магазины — вот источник радости осенью. Яблоки, тыквы, хурма с мандаринами, здорово же.

Бля, анон с родственниками так заебался с яблоками с августа месяца, что сейчас аж вздрогнул =D
Но вообще ни хрена это не работает. Точнее как. Ты покупаешь все эти мандаринки, конфетки и прочее, красиво их раскладываешь, убеждая себя, что создаёшь позитивную атмосферу, уют и блабла... И сидишь чахнешь над этим всем, аки Кощей над златом.
Действуют антидепрессанты, но с переменным успехом, зимой хуже

Отредактировано (2019-11-04 22:02:00)

#7 2019-11-04 22:10:28

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон осенью и зимой вяжет. Сейчас начал плед из пуффи. Душевно.

Отредактировано (2019-11-04 22:10:55)

#8 2019-11-04 22:11:56

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Свет в доме, много света, не яркого и бьющего в глаза, а мягкого и уютного. Свет включать уже где-то с двух часов дня, можно раньше, если на улице пасмурно, дождь/ снег/ туман/ метель. Растения на окнах, особенно которые цветут зимой. Желтые или оранжевые шторы. Ванилин как ароматизатор, просто ванилин из пакетиков, можно добавлять в воду для мытья пола или в увлажнитель пылесоса, реально создает ощущения уюта и комфорта.

#9 2019-11-04 22:13:47

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

Ты покупаешь все эти мандаринки, конфетки и прочее, красиво их раскладываешь, убеждая себя, что создаёшь позитивную атмосферу, уют и блабла... И сидишь чахнешь над этим всем, аки Кощей над златом.

А зачем раскладывать и убеждать, когда можно их просто, ну, знаешь, съесть? Это же вкусно, в этом весь смысл, а не в атмосфере.

#10 2019-11-04 22:17:02

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

А зачем раскладывать и убеждать, когда можно их просто, ну, знаешь, съесть?

Да не хочется их есть)
Ты вроде как знаешь, что это вкусно и по крайней мере когда-то радовало, и все вокруг радуются этим мандаринам, и ты тоже хочешь, фиг

#11 2019-11-04 22:52:29

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

Это напоминает о новогодних праздниках, которые отдельный повод для депрессии

для нитаких снежинок возможно

#12 2019-11-04 22:54:54

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

в одном интерьерном журнале ноябрь назвали томным месяцем. Вот. Пытаюсь настроиться на томность

#13 2019-11-04 23:06:33

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это напоминает о новогодних праздниках, которые отдельный повод для депрессии

для нитаких снежинок возможно

Самых обычных людей, с самой обычной депрессией :lol:

#14 2019-11-04 23:10:11

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:
Анон пишет:

гирлянды

Это напоминает о новогодних праздниках, которые отдельный повод для депрессии

Анон в том году купил себе максимально НЕновогоднюю гирлянду, в виде красных кленовых листочков. Напоминает о любимой золотой осени и никакого Нового года  =D

#15 2019-11-04 23:12:11

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

Самых обычных людей, с самой обычной депрессией

я и говорю - "нитаких снежинок".

#16 2019-11-04 23:12:47

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

В этом году хочу купить себе шарфик со снежинками как у героя Хэппи

#17 2019-11-05 00:39:20

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Не пытаюсь сделать ноябрь комфортнее, наоборот усугубляю его музыкой которая лично для меня ему подходит (какой-нибудь немецкий дарквейв например). В негативе ноября для меня много энергии. А вот с наступлением устойчивых морозов становится плохо. До НГ допингуюсь всякими милыми мелочами новогодней тематики, потихоньку украшаю дом, покупаю всякие свечи-подвесочки и подарочки. Самый трэш наступает после новогодних праздников и до начала таяния снега. Тяжело переношу ходод, на улицу выходишь как в открытый космос, допинг кончился, три ненавистнейших праздника подряд (14, 23, 8), авитаминоз, дома вме электризуется, кожа сухая и болезненная. Это тупо период преодоления когда себя держишь и тупо херачишь что должен.

#18 2019-11-05 00:40:41

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

я и говорю - "нитаких снежинок".

Ты глупость говоришь.
мимоанон

#19 2019-11-05 01:08:21

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

Самый трэш наступает после новогодних праздников и до начала таяния снега

Согласен, ноябрь декабрь это предвкушение, пусть и пустые, но надежды. Да и массмаркет не дает скучать, в тц светло и весело, всякие осенне-зимние вкусняшки в кафешках. В этом году что-то на удивление рано начались новогодние развалы, мое ежегодное развлечение)) витамины тоже пока не кончились в организме, так что до нг норм продержаться, вот февраль бы пережить...

#20 2019-11-05 01:09:09

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

дома вме электризуется

Увлажнитель купи, я зимой без него не выживаю, не могу дышать сухим воздухом, прямо нос болит

Отредактировано (2019-11-05 01:09:43)

#21 2019-11-05 01:26:57

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

. В негативе ноября для меня много энергии. А вот с наступлением устойчивых морозов становится плохо. До НГ допингуюсь всякими милыми мелочами новогодней тематики, потихоньку украшаю дом, покупаю всякие свечи-подвесочки и подарочки. Самый трэш наступает после новогодних праздников и до начала таяния снега.

А у меня наоборот. Ноябрь самый нелюбимый месяц - уже холодно и темно, но это еще считается осенью, то есть самый трэш еще даже не начался! Уже так фигово,но это еще как бы не в зачет, а впереди еще три месяца настоящей зимы. А начиная с января думаю, что скоро март, становится легче) Когда холодно в марте, не так обидно, потому что знаешь, что скоро это точно кончится, недолго терпеть осталось.
Позитив для меня только в прогулках в темноте - люблю сливаться с окружением и когда на меня не смотрят.

#22 2019-11-05 01:31:05

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

В этом году в первый раз решила послушать умных людей и начала с сентября пить витамины, включая D, и в первый раз за несколько лет мне не хочется в межсезонье лечь и умереть. Я бы даже сказала, что появилась какая-то противоестественная для этого времени года бодрость )))

#23 2019-11-05 01:40:07

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Я тоже только что пропил курс Д и прям доволен. Очобой бодрости не чувствую, скорее общее физическое состояние радует.

#24 2019-11-05 01:42:22

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

Иногда я чувствую себя наркодилером и свидетелем секты зимних лампочек  (рерайчу этот постик из дайрей повсюду)

Спасибо за рек, анон. Давно кошусь в сторону Beurer, но живых пользователей не видела, а жаба против таких дорогих покупок вслепую. Попробую к НГ еще раз с ней поговорить. =D У знакомых какая-то лампа тысяч за 20, они в восторге прямо, но жаба говорит, что потратив такие деньги, она бы тоже всем рассказывала, в каком она восторге.

#25 2019-11-05 01:54:27

Анон

Re: Осенне-зимней хандры тред

Анон пишет:

Я тоже только что пропил курс Д и прям доволен. Очобой бодрости не чувствую, скорее общее физическое состояние радует.

Ну, так то я тоже не превратилась в живчика, просто сил хватает на все и настроение хорошее. В сравнении с обычной апатией это прямо вау.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума