Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1551 2019-11-07 16:53:49

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Аноны, а кто в детстве изучал "Малую землю"?

Я про нее тему учил на английском языке в 7 или 8 классе.

#1552 2019-11-07 17:51:27

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Мы жили на окраине - в Озерках, местом сбора был назначен район метро "Выборгская"

Анон пишет:

Метро "Удельная", ближайшее к дому, было еще не построено

Ебаааааааать :casper:  :casper:

#1553 2019-11-07 17:56:11

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Ну в маленьких городах все эти монстрации были веселее и быстрее)))

#1554 2019-11-07 18:08:06

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы жили на окраине - в Озерках, местом сбора был назначен район метро "Выборгская"

Анон пишет:

Метро "Удельная", ближайшее к дому, было еще не построено

Ебаааааааать :casper:  :casper:

А что тут такого? Бодро доехали на трамвайчике до Нейшлотского переулка.  Это был 1981 год, "Удельную" открыли в 1982.
Без метро, конечно, из наших ебеней была проблема выбираться "в город". От Поклонки автобусом либо на "Мужества", либо на "Петроградскую".

#1555 2019-11-07 18:24:48

Анон

Re: СССР для самых маленьких

А еще анон ненавидел вот это:

Скрытый текст

Когда стирал этой пастой заусенцы сильно щипало, а потом еще больше их было.  :bubu:

Отредактировано (2019-11-07 18:25:22)

#1556 2019-11-07 18:56:53

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

прокалывались шарики в мимопроходящей колонне

А  это уже вредительство!  =D

Кстати, мимопроходящие точно так же "вредительствовали" у стоящих. В общем-то это было весело.  %)   Тут главное было держать шарик повыше, или в середине колонны. Но если кто пытался уколоть человека, то огребал от всех.

#1557 2019-11-07 19:26:50

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

А еще анон ненавидел вот это:

Скрытый текст

Когда стирал этой пастой заусенцы сильно щипало, а потом еще больше их было.  :bubu:

А в нашей семье этой пастой не стирали, а чистили кажись что-то, сантехнику может быть, а из банки анон делал крагу для стрельбы из лука. В секции у всех были точно такие же, даже у мастеров  =D

Отредактировано (2019-11-07 19:27:20)

#1558 2019-11-07 19:46:33

Анон

Re: СССР для самых маленьких

В в садовском возрасте ходили с родителями, а им институт давал автобусик для детей, так что я не ходил, а ездил. Нафига - не очень понятно. Впрочем, понятно, многим детей дома не с кем оставить, садики-то закрыты. Потом, не помню с кагого возраста, пришлось уже ходить со школой, и вот это было дико нудно. Одноклассничков своих я не сильно любил. Еще и погода обычно была противная, и холодно, и дома празничный стол ждет - мама родилась ровно 7 ноября, а тут тащись, как дурак с бумажным фантиком, гвоздики ёпта. Хорошо еще, что не целый день на это убивал, город маленький. А вот на 9 (или 1?) мая уже было ощущение праздника, каникулы же на носу.

#1559 2019-11-07 19:47:01

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мы жили на окраине - в Озерках, местом сбора был назначен район метро "Выборгская"

Анон пишет:

Метро "Удельная", ближайшее к дому, было еще не построено

Ебаааааааать :casper:  :casper:

А что тут такого? Бодро доехали на трамвайчике до Нейшлотского переулка.  Это был 1981 год, "Удельную" открыли в 1982.
Без метро, конечно, из наших ебеней была проблема выбираться "в город". От Поклонки автобусом либо на "Мужества", либо на "Петроградскую".

Я другой анон, но реакция такая же, просто сейчас, получается, Бугры как раньше Озерки были, даже представить сложно.

#1560 2019-11-07 20:32:59

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Когда паровозиком прошли похороны Брежнева/Андропова/Черненко, анону так понравилась идея внеплановых выходных, что он бесхитростно спросил "а когда следующего генсека хоронить будут?"  :lol:

#1561 2019-11-07 21:13:48

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Когда паровозиком прошли похороны Брежнева/Андропова/Черненко, анону так понравилась идея внеплановых выходных, что он бесхитростно спросил "а когда следующего генсека хоронить будут?"  :lol:

Тогда ещё анекдот ходил про мужика, без пропуска рвущегося на Красную площадь во время очередных похорон: "А у меня абонемент!"

А у меня дед в своё время служил в роте почётного караула (в молодости он тот ещё "славянский шкаф" был) - так он, смотря по телевизору похороны Черненко, всё солдатам сочувствовал, которые рядом с лафетом (или как эта хрень называлась, на которой гроб везли?) вышагивали: мол, служивый, отстань на один шаг - хоть от выхлопной трубы погреешься! :)

#1562 2019-11-07 21:19:29

Анон

Re: СССР для самых маленьких

А я вот внезапно вспомнил добрый мультик про девочку и зайцев, как она им зимой домик делала. А мама её спрашивала "платок принесла?" Фраза про платок до сих пор в семье у нас в ходу.

#1563 2019-11-07 22:26:12

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ебаааааааать :casper:  :casper:

А что тут такого? Бодро доехали на трамвайчике до Нейшлотского переулка.  Это был 1981 год, "Удельную" открыли в 1982.
Без метро, конечно, из наших ебеней была проблема выбираться "в город". От Поклонки автобусом либо на "Мужества", либо на "Петроградскую".

Я другой анон, но реакция такая же, просто сейчас, получается, Бугры как раньше Озерки были, даже представить сложно.

Бугры были -  дальняя даль. Там был совхоз, в который нас отправили после 9-го класса на месяц вкалывать. Мы туда добирались через Девяткино на электричке, потом автобусом несколько остановок. У черта на куличиках, короче.
А из Озерков, помимо автобусов, можно  было доехать в центр на трамвае, было несколько длинных маршрутов. Дорога до Невского занимала примерно час. Но трамвай был ужасно медленный, самый занудный транспорт. Их было много на линии, особенно в часы пик, они выстраивались длинными хвостами. А если какой-нибудь трамвай ломался, это был вообще ад - трамваи скапливались длиннющими вереницами, масса народу матерясь шла дальше пешком. Поэтому мы трамваи не любили, предпочитали ездить с пересадками на метро, если была такая возможность.

Отредактировано (2019-11-07 22:26:45)

#1564 2019-11-07 23:42:21

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Когда паровозиком прошли похороны Брежнева/Андропова/Черненко, анону так понравилась идея внеплановых выходных, что он бесхитростно спросил "а когда следующего генсека хоронить будут?"  :lol:

А матушка анона любит мстительно напоминать ему (сам анон этого не помнит категорически, следовательно, для анона это был совершенно проходной эпизод, категории "а сегодня на уроке математики мы решаем задачку про яблоки"), что году этак в 1986-1987, когда в классе анона было задано написать сочинение "На кого я хочу быть похожим, когда вырасту" все нормальные дети написали, что хотят быть похожими кто на дедушку, кто на папумаму, кто на старшего брата. "А вот **** ****, - с гордостью подчеркнула учительница на родительском собрании, и с одобрением посмотрела на анонову маман, к слову, еще очень молодую женщину, лет на десять моложе средневзвешенного родительского возраста, - написала, что мечтает, когда вырастет, быть похожей на Михаила Сергеевича Горбачева!"
Опустим завесу жалости над концом этой сцены.

#1565 2019-11-07 23:51:19

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

получается, Бугры как раньше Озерки были, даже представить сложно.

имхо, гораздо хуже, чем сейчас Бугры((

#1566 2019-11-07 23:52:41

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Михаила Сергеевича Горбачева!"

Анон, а чем ты аргументировал? Интересно прост  ;D

#1567 2019-11-07 23:57:25

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

Михаила Сергеевича Горбачева!"

Анон, а чем ты аргументировал? Интересно прост  ;D

Анон ВООБЩЕ этого не помнит) Анон и Горбачева-то не помнит, что самое смешное))
В смысле - сейчас-то я знаю кто это, и чем он славен, но чем он меня так в детстве зацепил и впечатлил - не могу понять. Анонова мать картины не проясняет, потому как у нее тогда как вспыхнула вся физия красным после учительских слов, так и уши от стыда заложило, и, она говорит, сидела как оплеванная, и ей *апд и ей казалось что все другие родители ехидно на нее смотрят и думают "видно не на кого у них  в семье ребенку быть похожим хотеть"

Отредактировано (2019-11-07 23:58:39)

#1568 2019-11-08 00:00:49

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Михаила Сергеевича Горбачева!"

Анон, а чем ты аргументировал? Интересно прост  ;D

Анон ВООБЩЕ этого не помнит) Анон и Горбачева-то не помнит, что самое смешное))
В смысле - сейчас-то я знаю кто это, и чем он славен, но чем он меня так в детстве зацепил и впечатлил - не могу понять. Анонова мать картины не проясняет, потому как у нее тогда как вспыхнула вся физия красным после учительских слов, так и уши от стыда заложило, и, она говорит, сидела как оплеванная, и ей *апд и ей казалось что все другие родители ехидно на нее смотрят и думают "видно не на кого у них  в семье ребенку быть похожим хотеть"

Бедная мама :comfort:

#1569 2019-11-08 00:11:05

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Какая-то притрушенная маман.

#1570 2019-11-08 00:12:49

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Да, действительно, странная реакция. Вполне нормальн для советских детей. воспитанных на пропаганде. хотеть быть похожими то на пионеров-героев. то на Гагарина. то на еще кого, кто на слуху.

#1571 2019-11-08 00:18:39

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Я тоже считаю, что реакция мамы странная.
Меня наоборот воспитывали на лозунгах в духе "есть один бог и это Ленин". Правда, это бабуля, но я до сих пор на неё за это не в обиде.

#1572 2019-11-08 00:28:21

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Ненавидел демонстрации, как и всю обязаловку. Насколько помню, всегда отмазывался слабым здоровьем. Но одноклассники  потом обменивались впечатлениями, и я понял, что какое бы это ни было фиговое мероприятие, оно сближает, и решил пойти просто ради этого сближения. И пошел, а перед этим как раз взорвался Чернобыль, по стране плыли радиоактивные облака и это были те самые демонстрации, на которые вообще-то нельзя было идти, но страну об этом не предупредили. Вот так не повезло.  :dontknow:
Про выходные на смерть генсеков: помню, как в моем первом классе училка сделала все, чтоб нам выходной медом не казался. Она сказала, чтоб мы все смотрели похороны Брежнева и "смотрите, если только увижу, что вы где-нибудь болтаетесь!!!" -  дала понять, что за "болтания" нас ждут гораздо более страшные кары, чем за какой-то там невыученный урок. И пришлось мне, ребенку, смотреть всю эту мерзкую тягомотину - я ж боялся, что она еще и спрашивать будет, что на этих похоронах было, чтоб проверить, смотрели мы или нет. По-моему, они мне реально травму нанесли. И самое обидное, что когда я пытаюсь с кем-то этим поделиться, все думают, что очень умные и сразу начинают юморить "хе-хе, а она бы как увидела, что вы болтаетесь, сама бы болталась?" Хотя, во-первых, пользоваться наивностью первоклашек в любом случае мерзко, а, во-вторых, у меня-то как раз были основания думать, что она специально будет патрулировать по дворам - я был внуком учительницы и знал, что раньше их посылали патрулировать вокруг церквей, чтобы проверить, что ученики туда не ходят. Только я не понимал, что в 80-е такое уже вряд ли возможно. Ну и вообще, одно дело болтаться вокруг церкви во время церковных праздников, а другое - ножками обойти адреса всех учеников.
Хорошо хоть потом, выяснив, что про похороны не спрашивают, я использовал следующие выходные на смерть генсеков чтобы отдыхать.  =D

Отредактировано (2019-11-08 00:29:19)

#1573 2019-11-08 00:32:15

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Хз, наверное,  обидненько было, что анон не захотел быть похожим ни на нее, ни на отца)
К тому же - это уже было время гласности, свободы, и ветра перемен - горбачевское же время-то, перестройка, тогда было хорошим тоном обозначить свою независимость от старосоветских ценностей.
Что забавно, история практически повторилась в 2001 году - семилетний анонов племяш бодро накатал в сочинении на схожую тему, что его идеалом человека (или реализации человека в жизни, что-то тип того) и примером для подражания всегда "с ранних лет" (хз, что имел в виду, 3-4 года??) был... ох, не помню наверняка, но точно кто-то из "молодых реформаторов" конца девяностых - то ли Кириенко, то ли Немцов. И  на родительском собрании училка тоже гиенила над этим, а племяшины родители краснели и дико стеснялись.
Должно быть, детская политориентированность - наша фамильная черта  :smoke:

#1574 2019-11-08 02:22:13

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Кажется, "а шо люди скажут" ваша фамильная черта  :troll:

#1575 2019-11-08 02:23:40

Анон

Re: СССР для самых маленьких

А мне Горбачёв тоже нравился в начальной школе. Ну нравился мне странный лысый дяденька в очках и с отметиной. Мне казалось, что его в детстве должны были дразнить за очки и за родинку. Плюс тембр голоса у него был прикольный.  Зато потом полюбил Михаила Гуликова из КВН "Запорожье Кривой рог транзит" ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума