Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-10-23 08:39:36

Анон

СССР для самых маленьких

Обсуждаем советские мультфильмы, детское кино, как сложно его было посмотреть и чего этим детям опять не хватало.

Исходный пост маленького диссидента:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p4975328

#2 2019-10-23 08:43:22

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Ну, многие мультфильмы в СССР действительно снимались создателями без расчета на детскую аудиторию, а в программу ставились исходя из того, что все мультфильмы детские, поэтому годовасики страдали, а мы, взрослые люди с развитым эстетическим чутьем, теперь наслаждаемся, ведь Интернет дает возможность смотреть их, когда хочется, а не вместо очередной серии "Теории большого взрыва" или что там сейчас смотрит модная молодежь.

#3 2019-10-23 08:45:45

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

а не вместо очередной серии "Теории большого взрыва" или что там сейчас смотрит модная молодежь.

Стоило создать тред только ради этого поста  :lol:

#4 2019-10-23 08:50:03

Анон

Re: СССР для самых маленьких

В детстве обожала фильмы Роу, но их в основном показывали по праздникам. Остальное время была какая-то жвачка про пионэров и октябрят, которую смотреть было невозможно. Ну, еще "Неуловимые" и некоторые фильмы по сказкам европейских писателей были смотрибельны.
Вообще, у меня в детстве была какая-то непатриотическая убежденность, что если в фильме у героев русские имена, то будет скукота, а если буржуйские - то норм (за исключением народных сказок и Неуловимых).

#5 2019-10-23 08:54:31

Анон

Re: СССР для самых маленьких

А я фильмы Ролана Быкова люблю, особенно "Пропало лето", этих Мидорию и Бакуго советского разлива. И "Телеграмму" с "Внимание, черепаха" люблю очень.

Роу в детстве тоже обожал, но сейчас немного кринжусь при пересмотре, нарочитость эстетики одновременно доставляет и раздражает. А вот Птушко - это просто мастер кринжа, причем - насколько я про него читал - созданного абсолютно намеренно (т.е. юный советский зритель имел дело не с честным неумехой, а с троллем 80-го левела, который хотел сделать неприятно).

#6 2019-10-23 09:07:01

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Про фильмы Роу. До семи лет анон был уверен, что Василиса Прекрасная и Кащей Бессмертный были сняты "до революции, при царской России", и будучи первоклашкой возмущённо посрался с учительницей, доказывавшей, что это не так.  До сих пор стыдненько. :facepalm:

#7 2019-10-23 09:08:55

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

а не вместо очередной серии "Теории большого взрыва" или что там сейчас смотрит модная молодежь.

Стоило создать тред только ради этого поста  :lol:

+, аж чай не в то горло попал  :lol:

#8 2019-10-23 09:13:26

Анон

Re: СССР для самых маленьких

А я любила сказки-спектакли, они правда, скорее к позднему СССР. Шли по пятому каналу, который питерский. Там даже про Хоббита было)

#9 2019-10-23 09:20:04

Анон

Re: СССР для самых маленьких

На маленького анона в конце 80-х очень сильное впечатление произвел Полет в страну чудовищ и сформировал его кинки в будущем  :lol: Голубая устрица злодеи в чорной коже, мм!

#10 2019-10-23 09:28:24

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Шли по пятому каналу, который питерский. Там даже про Хоббита было)

О, Хоббита помню, хотя удалось увидеть его в уже сильно постсовестский период.

#11 2019-10-23 09:33:23

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

Шли по пятому каналу, который питерский. Там даже про Хоббита было)

О, Хоббита помню, хотя удалось увидеть его в уже сильно постсовестский период.

Анон из ебень по Культуре смотрел)

#12 2019-10-23 09:44:01

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Анон из ебень по Культуре смотрел)

Ну это уже в совсем российский период)

#13 2019-10-23 09:44:39

Анон

Re: СССР для самых маленьких

а я обожал Ну, погоди, Простоквашенно, Винни-Пуха, Кешу и т.д. но при этом терпеть не мог Чебурашку, прям фу было.
Роу офигенный, очень нравились Морозко, Марья-искусница, Королевство кривых зеркал, Варвара-краса, Золотые рога.
обожаю После дождичка в четверг, Старая, старая сказка, Москва-Кассиопея и Отроки во Вселенной, Большое космическое путешествие (вообще очень люблю советские космооперы Через тернии к звездам просто  :heart:  :heart:  :heart:), Чародеев, Сказку о царе Салтане, Руслана и Людмилу, Аленький цветочек, Тень, Пока бьют часы, Золушку
кстати забавно насколько я люблю Тайну третьей планеты настолько же ненавижу фильмы про Алису. ещё терпеть не могу Красную Шапочку, Приключения Электроника, Старика Хоттабыча и Мэри Поппинс :puke:
а любимые мультики просто не перечесть.

#14 2019-10-23 09:48:12

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Москва-Кассиопея и Отроки во Вселенной

Я эту дилогию посмотрел недавно совсем и был поражен в насколько качественные декорации и дизайн помещена эта совершенно детская по сути и подаче история.

#15 2019-10-23 09:52:41

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Королевство кривых зеркал

Ни разу не смог досмотреть, казалось ужасно затянуто.

#16 2019-10-23 09:53:00

Анон

Re: СССР для самых маленьких

https://m.vk.com/club9930070

Если кому надо, тут народ собирает видео сказок-спектаклей питерских и не только.

#17 2019-10-23 09:53:42

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

Королевство кривых зеркал

Ни разу не смог досмотреть, казалось ужасно затянуто.

Мне книга нравилась, а фильм запомнился каким-то болезненным и противным, ужасно не любил его в детстве

#18 2019-10-23 09:54:53

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

детская по сути и подаче история.

При этом там открыто говорится, что команда состоит из трёх мальчиков и трёх девочек из расчета, что в космосе пиздюки подрастут и захотят ебстись.

#19 2019-10-23 10:10:40

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

многие мультфильмы в СССР действительно снимались создателями без расчета на детскую аудиторию

Многие мультфильмы и не в СССР так снимались. Это смотря с чем мы сравниваем, с тогда или с сейчас.

#20 2019-10-23 10:14:42

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Детские фильмы анону нравились, особенно с песнями. И отечественные, и Дисней по пятницам. Поэтому анону очень обидно, что в России детского кино больше нету. За рубежом - как-то не задумывался, не те уже интересы, хотя подрочить на некоторое старье периодически анон может с удовольствием.

С мультфильмами сложнее. Но анон уже в конце 80-х открыл для себя онимэ, поэтому все 90-е до появления в жизни анона интернета в конце этих самых 90-х рыскал за ним где можно и где не можно, а на советские мультфильмы внимание обращать перестал, по крайней мере до тех пор пока не вырос.

С диснеевскими полнометражками тоже серединка-на-половинку - про принцесс казались ужасно унылыми, нравились только про зверей, так что, получается, недалеко от советской мультипликации для анона благословенный некоторыми полнометражный Дисней ушел. Так что, было бы о чем спорить - у всех разный опыт и разное восприятие.

Отредактировано (2019-10-23 10:18:24)

#21 2019-10-23 10:23:37

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

кстати забавно насколько я люблю Тайну третьей планеты настолько же ненавижу фильмы про Алису

Анон, а можешь рассказать, почему? И про Электроника тоже. Мне интересно)

#22 2019-10-23 11:01:56

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

недалеко от советской мультипликации для анона благословенный некоторыми полнометражный Дисней ушел.

Мне старые полнометражки диснеевские вообще не зашли в свое время, какие-то унылые сопли с музыкой про принцесс. Да и сейчас кажутся скучными.

#23 2019-10-23 11:18:58

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

кстати забавно насколько я люблю Тайну третьей планеты настолько же ненавижу фильмы про Алису

Анон, а можешь рассказать, почему? И про Электроника тоже. Мне интересно)

Я другой анон, но меня в детстве "Гостья из будущего" очень выбесила ужасно... длинными... долгими... паузами... Не фильм, а снотворное.  А еще, хоть я и не был знаком со Звездными войнами и прочим буржуйским реквизитам, но всё равно был ужасно зол, что "Космический зоопарк" был просто пустым лесочком  :heh:
"Остров ржавого генерала" вроде был подинамичнее, и мне понравились роботы, но в остальном он видимо был ниакущий, потому что вспомнить ничего кроме роботов не могу

#24 2019-10-23 11:20:08

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон родился уже после развала СССР и ему тоже почти нихуя у Диснея не нравилось, да и сейчас тоже. СССРовский детский контент правда тоже не нравился в большинстве своём, но тут у меня выборка маленькая

Отредактировано (2019-10-23 11:20:30)

#25 2019-10-23 11:42:59

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Дисней по пятницам

В СССР?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума