Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2019-10-23 17:53:29

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Саффи!

Шедевр! Саффи была одной из моих первых вайфу, да и паренек ничего.

#127 2019-10-23 17:57:33

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

серия по греческим мифам, например

Эти?  :troll:
https://vk.com/wall-72326580_604951?has … 801573d314

#128 2019-10-23 17:58:58

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

серия по греческим мифам, например

Эти?  :troll:
https://vk.com/wall-72326580_604951?has … 801573d314

не, эти были позже х)

#129 2019-10-23 18:03:43

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Снова птицы зовут: Акмаль! Снова ветры поют: Акмаль! Люди помнят и ждут, Акмаль! Возвращайся скорей, Акмаль!

Я даже помню, почему птицы и ветры снова поют Акмаль: потому что его имя было запрещено произносить. Падишах его победу над драконом приписал себе, а чтоб никто не сказал что на самом деле дракона победил Акмаль, имя-то и запретил, и его долго боялись говорить.

#130 2019-10-23 18:03:53

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

серия по греческим мифам, например

Эти?  :troll:
https://vk.com/wall-72326580_604951?has … 801573d314

Чо там? Я не могу просматривать стену данного сообщества.

Отредактировано (2019-10-23 18:04:11)

#131 2019-10-23 18:04:42

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Ух ты ж блин, анон второй раз случайно спровоцировал появление треда.  :lol:
Раз такое дело, тоже поделюсь.
Но есть вопрос, тред именно о советских детях, смотревших советское кино, или о всех маленьких зрителях советских фильмов?

Тут есть нюанс

Вот об этом я говорил, когда говорил о неизбалованности советским ассортиментом.
А так-то у меня много любимых фильмов по теме.
Например, упоминавшийся "Три орешка для Золушки" - он хоть и не советский, но из соцлагеря и его регулярно показывали - до сих пор считаю, что это великолепный фильм. Или хоть и не детский, но упоминавшийся "Три мушкетера" - это вообще моя любовь. Кстати, с Боярским был еще фильм "Мама" https://www.kinopoisk.ru/film/mama-1976-46490/ - тоже хороший фильм. И "Приключения Маши и Вити", где он кот Матвей. Возвращаясь к спору в СЖВ треде, с которого все началось - с точки зрения сжв наш француз всея СССР Боярский, наверно, карикатура на еврея, потому что нос, темные волосы и шляпа в наличии. Если чо, ирония тут, кнчн, не по отношению к Боярскому, ирония по отношению к сжв.
Петрова и Васечкина, мультфильм "Остров Сокровищ", даже раскритикованную "Гостью из будущего" - люблю. "Красные башмачки" - помню, хороший фильм. Но это был уже излет СССР, когда стало свободнее во всем, в том числе и в кино. И появились фильмы и про спорные отношения в школе, и про какие-то отличные от классических народные мотивы и по советским меркам циничный Остров сокровищ. "Гостья из будущего" похожа на песню из нее же про "Прекрасное далеко" - я, например, уже тогда не верил, что "далеко" будет прекрасным, но сама песня красивая. То есть фильм местами не реалистичный, но красивый  и Вертер там симпатичный. И "Гардемарины" - тоже излет СССР  с романтизацией российских помещиков . Тоже нравились, но меньше, чем Мушкетеры.
"Приключения Электроника" хороший фильм, но когда я был совсем маленький, я его не воспринимал, он мне понравился в возрасте Электроников.  Что интересно, маленьким Мушкетеров воспринимал лучше, чем Электроника.
Фильмы по народным сказкам не очень любил, особенно мне там не нравились робкие героини Натальи Седых. К актрисе претензий не имею - понимаю, что это не ее концепт русской девушки, а режиссерский, кроме того понимаю, что у нее просто такой голос - у меня тоже голос от природы тихий, и это проблема. Но она для меня была просто образцом, как не надо. Помню, был фильм "Финист — Ясный сокол" - вот он мне чем-то понравился, правда, не помню чем - с тех пор не пересматривал. Еще фильм "Снегурочка" был годный.
Был совместный фильм "Мария, Мирабела" - по тем временам с крутыми спецэффектами. В перестройку, кстати, появлялись детские фильмы из соцлагеря, которые по тем временам казались оригинальными, и нравились, но сейчас я не вспомню названий, даже чтобы найти в интернете и пересмотреть, хотя было бы интересно.

Анон пишет:

А мне нравились мульты на основе поморских сказок

Да! Мне тоже нравились, особенно про змею Скарапею )) Еще Жил-был пес - не поморский, но классный)) Вообще, были действительно крутые мультики. Щелкунчик, Золушка, серия по древнегреческим мифам, "Ну, погоди". Жалко, их редко показывали. Зато новый год ждали как чуда - тогда такого показывали много. "Василиса Микулишна" (кстати, полная противоположность героиням Седых), "Маугли", "Нильс и гуси" и т. д. Еще я в детстве ненавидел "серьезные" мультики про революцию и околореволюцию и дни траура - обычно в эти дни показывали только их. Варежка, Котенок Гав, венгерский мультик про лисенка Вука -  про животных.
Был фильм "Тайна Снежной королевы" - тогда понравился, с тех пор не пересматривал. Еще что-то такое было, что смотрел по одному разу, тогда нравилось, но названий не вспомню.
Нравился фильм "Без семьи" хотя он и грустный местами, но грустный в рамках детского.
Наверняка что-то забыл.

что про рыцарей был Робин Гуд с Высоцким где рыцарям низя было радоваться

А я все равно радовался.  =D Там были классные рыцари, такие - сильные личности. Хотя больше всего радовался рыцарскому шуту, сыну предыдущего хозяина замка, который убил нового. Вообще на мою имхо советский Робин Гуд как герой обаянием на удивление уступал английскому Робину из Шервуда - вот там действительно хотелось сочувствовать Робину. Но песни в нашем были классные.
Анон, которого назвали "маленьким диссидентом"

Отредактировано (2019-10-23 18:22:53)

#132 2019-10-23 18:06:02

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Чо там? Я не могу просматривать стену данного сообщества.

"Рождение Эрота" (1989)

"Дафна" (1990)

"Нимфа Салмака" (1992)

"Полифем, Акид и Галатея" (1995)

Цикл короткометражных анимационных экранизаций греческой мифологии от киностудии Союзмультфильм в авторской постановке Анатолия Петрова.

(на ютьюбе их нет, потому что обнажёнка)

#133 2019-10-23 18:06:06

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Анон, которого назвали "маленьким диссидентом"

О Господи, возвращение душнилы.

#134 2019-10-23 18:06:36

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

Чо там? Я не могу просматривать стену данного сообщества.

"Рождение Эрота" (1989)

"Дафна" (1990)

"Нимфа Салмака" (1992)

"Полифем, Акид и Галатея" (1995)

Цикл короткометражных анимационных экранизаций греческой мифологии от киностудии Союзмультфильм в авторской постановке Анатолия Петрова.

(на ютьюбе их нет, потому что обнажёнка)

Спасибо, анон.

#135 2019-10-23 18:08:26

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Фильм, который давно не показывали по телевизору, можно было посмотреть в кино, если его там прокатывали - но, понятно, что в кино ходили не часто.

Не соглашусь. Анону родственники рассказывали, что кино было дешевым и иностранщина была - Италия, Испания и тд. В столицах киношек много разных крутили, не то что в провинции, естественно. Были кинотеатры повторного фильма.

#136 2019-10-23 18:10:05

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Анон, которого назвали "маленьким диссидентом"

Я за это :lol:

Нушрок с его демонстративной и ни с чем не сдерживаемой гордостью был чем-то вроде символа свободы.

#137 2019-10-23 18:15:04

Анон

Re: СССР для самых маленьких

"Посторонним вход воспрещен"  :heart:
И вообще старые комедии, пускай и не детские. Я хоть мелкий был, но смотрел с родителями и почти все понимал.

#138 2019-10-23 18:18:07

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Не соглашусь. Анону родственники рассказывали, что кино было дешевым

Дешевым, конечно. Я не говорю, что дорогим. Но в большинстве семей в кино ходили не часто. Не знаю, почему, может, времени не было или просто так сложилось.

Анон пишет:

Я за это :lol:
Нушрок с его демонстративной и ни с чем не сдерживаемой гордостью был чем-то вроде символа свободы.

Там это было как пример возникновения оригинального стереотипа, а не как норма  ))

#139 2019-10-23 18:22:38

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

"Рождение Эрота" (1989)
"Дафна" (1990)
"Нимфа Салмака" (1992)
"Полифем, Акид и Галатея" (1995)

Обоже!!!11 Я вспомнила откуда у меня один кинк!
Как-то в гостях, я была там единственным ребенком, взрослые засиделись до утра и меня оставили наедине с телевизором и там как раз что-то из этой серии шло - помню там мужчина с женщиной занимались сексом и слились в одно существо. Так я полюбила гермафродитов  =D
Рисовка кстати была красивая, насколько я помню.

#140 2019-10-23 18:23:43

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Про диснеевские мульты в глубоком ссср. Аноны, железный занавес упал в 50-х! Мои дед с бабушкой любили в нач. 30-х ходить на американские вестерны, их вовсю гоняли в прокате (не уверена, что ленты были закуплены, может честно пиратили, не суть важно), мультфильмы были тоже, после войны Микки-Маус, и Бэмби, и Белоснежку моя мама тоже поминала, в конце 40-х нач. 50-х они ещё шли.
Из общемирового культурного контекста нас выдрали позже.  :timid:

#141 2019-10-23 18:27:11

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Аноны, железный занавес упал в 50-х!

Знаю, после войны было много "трофейного", но я этого не застал. А потом он снова появился.

Отредактировано (2019-10-23 18:27:46)

#142 2019-10-23 18:29:37

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

30-х ходить на американские вестерны, их вовсю гоняли в прокате (не уверена, что ленты были закуплены, может честно пиратили, не суть важно)

Насчет вестернов в 30-е не рассказывали, но в 60-е с Гойко Митичем были, югославские. Были еще трофейные фильмы, которые после войны у немчиков отобрали.

#143 2019-10-23 18:31:31

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Раз уж речь зашла о страшных моментах...
Признавайтесь, аноны, кого еще травмировала серия "Ну погоди", про робота?  :casper:

О ДА :bu:

#144 2019-10-23 18:33:46

Анон

Re: СССР для самых маленьких

В пинерлагере как-то нам показывали сказку-мульт, в каком-то королевстве в результате какого-то пиздеца вымерли все птицы, причем про птиц люди вспоминали с каким-то благоговением. Был какой-то король, выдававший себя за птицу (люди уже давно забыли как те выглядят), был весьма эгоистичный птиц-язва-насмешник, который от него сбежал. Была еще какая-то девчонка, которую тот король преследовал. Анон помнит, как очень хотел посмотреть этот фильм еще раз, и очень ждал, что его покажут в "Гостях у сказки", но сказку так и не показали.  :drama:

#145 2019-10-23 18:34:15

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Рисовка кстати была красивая, насколько я помню.

Гиперреалистичная, но при этом не ротоскоп. Ух и задротство.

#146 2019-10-23 18:35:10

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Щас меня побьют. "Белый Бим, Черное Ухо". Смотреть и читать книгу всем детям принудительно!

:facepalm:
Да, побьём.

#147 2019-10-23 18:38:20

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

Щас меня побьют. "Белый Бим, Черное Ухо". Смотреть и читать книгу всем детям принудительно!

:facepalm:
Да, побьём.

Ногами.

#148 2019-10-23 18:39:05

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

"Белый Бим, Черное Ухо". Смотреть и читать книгу всем детям принудительно!

Слушал пластинку принудительно, плакал прямо в классе при прослушивании, потом страдал паническими атаками.

#149 2019-10-23 18:41:28

Анон

Re: СССР для самых маленьких

А ещё  любила мульты для взрослых. Фильм, фильм!" Уже вспоминали, а помните Я подарю тебе звезду, Синяя борода, Ограбление по.. Шикарные же были!  =D

#150 2019-10-23 18:41:58

Анон

Re: СССР для самых маленьких

а я не смотрел Бима, но читал и смотрел Чучело и рыдал, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума