Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-10-23 11:46:26

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:
Анон пишет:

Дисней по пятницам

В СССР?

Подумал, когда писал, что кто-нибудь придерется =)
В прям СССР из Диснея по пятницам вроде бы только Полет навигатора в кино показывали.

Отредактировано (2019-10-23 11:47:10)

#27 2019-10-23 12:02:11

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Я маленькая старые сказки любила, там декорации, актеры, костюмы, все было, как мне казалось, по настоящему сказочным. А Буратино и Красную шапочку я тогда не оценила, все поддельное как у фальшивого Деда мороза на утреннике, сразу видно что это не настоящая сказка)
И в детстве был единственный любимый мультик - Ну, погоди, остальные казались не такими неинтересными, Ежик в тумане был как фильм ужасов. Кукольные вообще не любила, мультфильм Варежка травма детства, мало того что большинство кукол были пугавшие меня уродцы, так там собачка опять в варежку превратилась и вместо нее девочке подсунули другую :panic:
В подростковом возрасте у нас в топе были Приключения капитан Врунгеля, Остров сокровищ, про попугая Кешу, Следствие ведут колобки и прикольные мультфильмы от Арменфильма.
Полезла на ютьюб и зависла, сколько классных мультиков было, до сих пор цитаты и песни из них помню: Тайна третьей планеты, Простоквашино, Жил-был пес, Волк и теленок, Летучий корабль, Волшебное кольцо, Мартынко, Пластилиновая ворона, Приключения Домовенка.

#28 2019-10-23 12:09:27

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

мультфильм Варежка травма детства

О! У анона 2 ярких воспоминания - "Должок!" и момент в мультике, где домовенок Кузя вылезает из пенька зимой и видит Ягу. Все. После этого мелкоанон стал закаленный, и его никакие халифы-аисты не пробирали. ;D

#29 2019-10-23 12:16:41

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

"Должок!"

Любимейший момент, до сих пор, на старости лет, можно сказать, иногда спецом пересматриваю отрывок. ;D

#30 2019-10-23 12:24:35

Анон

Re: СССР для самых маленьких

"Я в подвалах не сижу, на цепях не вишу - вот и поправился за триста лет":).
Аноны, кто помнит такую вещь, как "Красные башмачки"? Где много песен, болотный дух, ведьма (я ведьме все скажу, все скажу, а лучше... промолчу) и вообще полный комплект лесной нечисти? Любовь всего детства, я этот фильм стабильно смотрела летом у бабушки.

#31 2019-10-23 12:26:26

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Анон, а можешь рассказать, почему? И про Электроника тоже. Мне интересно)

мне было очень скучно их смотреть, я просто блин уходил в себя настолько мне было скучно. мне на нравились персонажи, мне не нравилось как они разговаривают, как они выглядят.
в Гостье мне очень не понравилось будущее потому что оно было каким-то бутафорским что ли? вот анон выше говорил про качество декораций и костюмов в Кассиопее и мне кажется в Гостье оно было гораздо хуже (хотя не поручусь Гостью я смотрел один раз, сливался с неё как мог и это просто впечатление по воспоминаниям). мне на хватило какой-то футуристичности что ли?
в Электронике отдельной строкой мне не нравилась картинка, как и что было снято.
может просто я в каком-то не том настроении их смотрел, но вот.

#32 2019-10-23 12:31:21

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон помнит свой первый просмотр (уже подростком) "Вия" с Варлей. Боялся, сильно, пока не вылез сам Вий. У анона был реальный "WTF?", нагнеталось, нагнеталось (сцену полета на гробу впечатлительный и неискушенный анон смотрел приоткрытыми глазами), а тут вылезло это.  :lol:

#33 2019-10-23 12:34:54

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Электроник!!  :yeah:
Первый кинк на твинцест, первые андроиды, Детройт нервно сосет в уголке.
А еще там была собачка!

А книга вообще охуенна и анон оттуда еще долго в школоло период черпал знания по физике, математике и биологии. Я не сомневаюсь, что авторы так и задумывали, получилось хорошо.

#34 2019-10-23 12:34:57

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Раз уж речь зашла о страшных моментах...
Признавайтесь, аноны, кого еще травмировала серия "Ну погоди", про робота?  :casper:

#35 2019-10-23 12:37:48

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Мне Электроник зашел, а Гостья из будущего мимо, просто смешной детский фильм, только песня понравилась. Наверное на впечатление от фильмов повлияло то, что я смотрела Электроника когда по возрасту была близка к героям, а Гостью когда была старше героев на несколько лет и все их приключения для меня были "детский сад, штаны на лямках".

#36 2019-10-23 12:39:01

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Аноны, кто помнит такую вещь, как "Красные башмачки"? Где много песен, болотный дух, ведьма (я ведьме все скажу, все скажу, а лучше... промолчу) и вообще полный комплект лесной нечисти? Любовь всего детства, я этот фильм стабильно смотрела летом у бабушки.

Я помню! Не то чтобы прям любовь всего детства, но вполне, вполне. Экологическая сказка!

#37 2019-10-23 12:43:48

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Поздний совок, но, анона здорово протащило по "Не покидай".  :yeah: Причем, странное дело, но анон дрочил там на всех: и на положительных, и на отрицательных, ну и песни.  :love: Особенно "подари лошадку атаману" и "он родителей порол".
Анон до сих пор нежно любит этот фильм, но все же больше из-за отрицательных персов, положительные уж там слишком никакие, за исключение Пенапью, а вот отрицательные горячи!!! Даже Федосеева-Шукшина, которая лично для анона вообще не в те фломастеры, в этой роли прямо в яблочко.

#38 2019-10-23 12:43:52

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Признавайтесь, аноны, кого еще травмировала серия "Ну погоди", про робота?

Ну ты спросил, конечно, проще отписаться тем, кого не травмировала.

#39 2019-10-23 12:55:10

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Лично мне не хватало настоящих сказок. Точнее, они были, и охуительные, но их было очень мало. Мелкоанон обожал фольклор и люто ненавидел почти всё остальное "для детей", особенно специфический троп с попаданцами, где современный ребёнок нагибает сказочных персонажей, типа "Ивашка из дворца пионеров" и иже с ними. Ох как меня бомбило!
Ещё очень хотелось чего-нибудь про космос, а не было.Точнее опять-таки было, но слишком мало. И в отличие от народных сказок, которых в 50-60 гг хоть сколько-то наснимали с великолепной рисовкой (ротоскоп  :love: ), красивого мультяшного космоса всерьёз никто не показывал.

Но походу ссср не при чём, и железный занавес тоже. Того, что хотелось в детстве я так и не нашла до сих пор хоть в сколько-нибудь приличных количествах. Пара фильмов Лалу, и так, по мелочи.

В начале 90-х сняли Перевал и Вампиры Геоны, понравилось конечно, но детство закончилось, у анона к тому времени уже диплом маячил...

Отредактировано (2019-10-23 13:00:31)

#40 2019-10-23 12:58:06

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Совершенно не сказка и не детская, но "31 июня":).

#41 2019-10-23 13:00:25

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

особенно специфический троп с попаданцами, где современный ребёнок нагибает сказочных персонажей, типа "Ивашка из дворца пионеров" и иже с ними. Ох как меня бомбило!

:friends: Ненавижу, сука, попадасов. И в детстве, и сейчас все эти исекаи и пчёлы-сталины меня из себя выводят.

#42 2019-10-23 13:00:38

Анон

Re: СССР для самых маленьких

А я в детстве обожал книги про Алису Селезневу, а их экранизации терпеть не мог (ну разве что "Тайна третьей планеты" была более-менее, но какого-то левого Глота вместо Крыса и отсутствие Третьего капитана и Полоскова я ему никак не мог простить). А с "Электроником" наоборот, сериал нравился, а книги нет.

#43 2019-10-23 13:01:23

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Анон пишет:

Совершенно не сказка и не детская, но "31 июня":).

Всегда казалась такой скучищей, уже мне за сорок, а так и не осилил. ;D

#44 2019-10-23 13:08:20

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Я всеядный был, но меня почему-то жутко криповали кукольные мультики (за редким исключением вроде Чертенка N13). Но я в принципе не любил кукол почему-то.
А, еще как-то не любил приклбчения поросенка Фунтика. Что-то мне там казалось крипотным)))
А нравился очень фильм "Раз-два, горе не беда", но мне ни разу не удалось его целиком посмотреть. Вернее, в итоге удалось, но первые раз пять-шесть были обломом: меня водили к бабушке в больницу, я там в холле сидел телек смотрел, и этот фильм почему-то каждый раздень показывали. Так урывками и смотрел.

Отредактировано (2019-10-23 13:10:54)

#45 2019-10-23 13:14:26

Анон

Re: СССР для самых маленьких

О, Фунтик меня бесил почему-то. А обожал я "в синем море, в белой пене" и пластилиновую ворону)

#46 2019-10-23 13:19:01

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Кукольные мультики разные бывают, мне нравятся те, которые от Станислава Соколова, но я их смотрел уже во взрослом возрасте, с Интернетом и без СССР.

#47 2019-10-23 13:25:57

Анон

Re: СССР для самых маленьких

А я любил "Выше радуги" за песни и атмосферность)
еще Петров и Васечкин! очаровательная же штука была.

#48 2019-10-23 13:32:01

Анон

Re: СССР для самых маленьких

Петров и Васечкин тоже стали кринжевые с возрастом, хотя сама идея восхищает до сих пор.

#49 2019-10-23 13:40:58

Анон

Re: СССР для самых маленьких

"Электроник" вышел, когда анон был дошкольником,многое было непонятно и потому скучно. Потом уже смотрел осознанно, но прямо любимым фильм так и не стал, хотя идея отличная, и книги читались запоем.
"Гостья из будущего" — тут анон был уже почти ровесником героев. Сюжет сам по себе выигрышный, сценарий даже лучше книги, фильм в целом удачный. Тут уже говорили про картонность декораций и довольно скучно показанное будущее. Это все было видно и тогда, но воспринималось как-то "ну как могли, так и сняли, на что денег хватило". Основная претензия к фильма — герои часто ведут себя совершенно нелогично, противоречиво, при этом никакой надобности строить сюжет именно так не было необходимости. Примеров не будет, очень длинно получится.
"Лиловый шар" — бледная попытка создать что-то подобное "Гостье", привлекая полюбившихся артистов.
Дилогия "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной" нравилась, но что-то чувствовалось там фальшивое. Наверное, изначальная детскость и наивность сюжета.
"Большое космическое путешествие" гораздо лучше. Помню, как было обидно за ребят. Так жестоко наебать! Пытался примерить ситуацию на себя и понимал, что в таком возрасте и в таком стрессе мог бы самовыпилиться с горя или пойти крошить всех, кто устроил такой облом.
Анон в основном перся по фантастике, поэтому и пишу только о фантастике моего детства.

#50 2019-10-23 13:46:39

Анон

Re: СССР для самых маленьких

"Дети капитана Гранта"!  :heart:

А потом показали "Собака, которая умела петь" (по "Майкл, брат Джерри" Лондона)... ух, как я рыдал...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума