Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-10-20 20:25:46

Анон

Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Аноны! В этом треде объявляется райтерский забег!

Цель забега — писать каждый день и отчитываться о написанном. В отличие от NaNoWriMo, жёстких условий по общему объёму или количеству слов в день не будет, нижнюю и верхнюю планку каждый устанавливает себе сам. Формат отчёта свободный: "+500 слов", "написал сцену боя главгероя с главзлодеем", "закончила главу 4", как вам удобнее.

В этом же треде можно и нужно говорить о своих текстах и персонажах, делиться писательскими лайфхаками, жаловаться на то, что мешает писать, просить помощи с трудными сценами, рассказывать, какой вы молодец, слушать слова поддержки и говорить их другим.

Сроки — с 1 по 30 ноября, но присоединяться можно чуть раньше или позже.

Табличка прогресса
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0

Отредактировано (2019-10-20 20:32:12)


#3051 2024-01-04 06:46:36

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Ну штош, теперь у меня есть ещё сексуальная сцена

Нашёл сцене место, дописал ещё 440 слов. Перечитывать боюсь.

нытик

#3052 2024-01-06 06:58:18

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

День бессмысленно проебал.
660 слов перебивок и связок между кусками за следующий. Кое-как слепил куски воедино.
Осталось, кажется, 4 сцены (то есть дохуя).

нытик

#3053 2024-01-09 04:40:32

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Ещё день проебал.
За оставшиеся два дня написал 1400 слов.
Каникулы кончились, фик не дописал, ещё как минимум три сцены осталось.

нытик

#3054 2024-01-09 13:15:57

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Последние два дня редактировал пару сцен в уже написанном, сегодня собираюсь взяться за продолжение всерьез.
Посмотрим, получится ли :)

долгостройщик

#3055 2024-01-10 08:13:28

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Ничего не писал, сидел редактировал, +600 слов, откуда?
Ну ладно.

нытик

#3056 2024-01-10 22:35:34

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

300 слов в продолжение

долгостройщик

Анон пишет:

Ничего не писал, сидел редактировал, +600 слов, откуда?

Хорошее у тебя "ничего не писал", анон :) Продуктивное!

Отредактировано (2024-01-10 22:35:59)

#3057 2024-01-12 05:48:01

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Хорошее у тебя "ничего не писал", анон :) Продуктивное!

Проблема в том, что я написанное считаю для себя в сценах, а не в словах. Потому вроде что-то прибавилось, но ничего не написал.  =)

За два дня написал около 800 слов (половину большой сцены). Ужасная тягомотина получается.  :bubu:
Работа ужасно мешает фикрайтерству.  ;D

нытик

Отредактировано (2024-01-12 05:48:54)

#3058 2024-01-13 07:50:45

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

+400 слов. Осталось написать полторы сцены.

нытик

#3059 2024-01-13 22:50:05

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

+850 слов, начал новую главу

долгостройщик

Анон пишет:

Работа ужасно мешает фикрайтерству.

Как знакомо!  :friends:

#3060 2024-01-16 08:33:37

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Чот я сбился со счёта, хз, сколько получилось за три дня - около 1к слов где-то.
Что-то поправил, недописанную сцену дописал наконец. Ещё одна осталась.

нытик

#3061 2024-03-04 12:03:24

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Аноны, тут наверняка есть те, кто пишет каждый день. Поделитесь лайф хаками как вы это сделали? (Кроме очевидного "писать каждый день, пожалуйста).

#3062 2024-03-04 12:27:39

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Кроме очевидного "писать каждый день

В "писать каждый день" входит:
Внести райтерство в расписание, садиться писать в одно и то же время, устроив себе спокойную обстановку вокруг, когда никто не потревожит. Если дома так сделать никак, идти писать в библиотеку, кафе, ещё куда-то, где нельзя отвлечься.
Само собой, отключать на это время интернет и любые уведомления.
Писать минимум слов, чтобы расписаться, и продолжить уже на автомате, потому что вошёл в режим писательства.
Писать от руки, если на клавиатуре никак не идёт.
Не думать, что писать, начинать с потока сознания, если не идёт, с фразы "я не знаю, что писать, сижу думаю про персонажнейм, как бы он поступил, если бы ему надо было написать фик, но у него тоже случился затуп и боязнь чистого листа".
Если споткнулся об какую-то матчасть, не идти уточнять её сразу, а сделать заметку и писать дальше.
Установить себе нижнюю границу слов, которые нужно писать обязательно каждый день, 300, 500, 1000, сколько тебе комфортно.
Не пропускать дни.
Вести учёт количества уже написанного, чтобы растущие циферки радовали. Оформить это красиво, чтобы радоваться вдвойне.
Всё это работает на то, чтобы сформировать привычку: чтобы сесть писать было легко, без сопротивления, со знанием, что свою нижнюю границу точно напишешь за полчаса-час и потом можешь заниматься другими делами или писать дальше, если распишешься.

Отредактировано (2024-03-04 12:35:37)

#3063 2024-03-04 12:41:15

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

В "писать каждый день" входит

О, спасибо, анон, за то что так подробно расписал.

А ты себе где-то отмечаешь кол-во написанных слов в день? может приложение есть какое-то?

#3064 2024-03-04 12:45:02

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

А ты себе где-то отмечаешь кол-во написанных слов в день? может приложение есть какое-то?

Я рисую циферки от руки в буллет джорнале. Сколько написано за день, за каждую неделю отдельно и за весь месяц всего.

#3065 2024-03-04 12:46:05

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Я рисую циферки от руки в буллет джорнале. Сколько написано за день, за каждую неделю отдельно и за весь месяц всего.

О, там обычно всегда всё очень красивое. Я не очень умею в такое. Буду думать как удобнее отмечать.

#3066 2024-03-04 12:52:50

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

А ты себе где-то отмечаешь кол-во написанных слов в день?

Я отмечал в экселе. И даже графики рисовал.
Правда, когда приступил к этапу редактирования, когда высчитывать количество слов было сложно (но это было уже после того, как привычка выработалась), просто писал дату и номер главы над которой работал.

дранон

#3067 2024-03-04 12:55:59

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Я отмечал в экселе. И даже графики рисовал.
Правда, когда приступил к этапу редактирования, когда высчитывать количество слов было сложно (но это было уже после того, как привычка выработалась), просто писал дату и номер главы над которой работал.

дранон

А у тебя графики эти остались? Просто любопытно глянуть, если можешь показать.

#3068 2024-03-04 13:05:57

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

А у тебя графики эти остались? Просто любопытно глянуть, если можешь показать.

В общем-то ничего секретного.
Я тогда ввязался в что-то типа нанораймо (ламповое, на три или четыре человека, которые решили попробовать писать ежедневно и ежедневно же отчитываться), и там цель была, как и в обычном нанораймо, написать 50,000 слов за 30 дней, что выходит примерно 1667 слов в день. Ну я и решил сравнить свои результаты с "идеалом" нанораймо. спойлер - я его в итоге перегнал, спасибо строгому карантину и тотальному отсутствию социальной жизни в тот период

Скрытый текст

В экселе до сих пор отмечаю, но графики уже не рисую

Отредактировано (2024-03-04 13:07:12)

#3069 2024-03-04 13:13:38

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

О, там обычно всегда всё очень красивое.

Не обязательно, у меня очень минималистичное оформление буджо в целом, мне главное, чтобы всё наглядно было и легко подсчитать.

Непродуктивный февраль

Одно время рисовал "змейку", как у анона на третьей фотке вот здесь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13776570
Менее наглядно, зато на несколько месяцев сразу, если пишешь не очень регулярно, и не хочется оставлять пустые дни. Или когда текст один и долгострой (у меня было два, поэтому красил слова в два цвета).

Скрытый текст

Моё любимое оформление, если текст не один, а несколько, под октябрьские флешмобы, например. Общее количество текстов, тема, на которую пишешь, и количество слов.
Но можно использовать и под один текст, в строке описания писать номер главы, например, или указывать, какие писал сцены.

Скрытый текст

Прям буджо для этого иметь не обязательно, раньше я просто в тетрадках или записных книжках отмечал, такое можно и просто на листе расчертить и повесить на видное место на стенку, скажем.

Отредактировано (2024-03-04 13:15:03)

#3070 2024-03-04 14:11:57

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я рисую циферки от руки в буллет джорнале. Сколько написано за день, за каждую неделю отдельно и за весь месяц всего.

О, там обычно всегда всё очень красивое. Я не очень умею в такое. Буду думать как удобнее отмечать.

Есть заблаговременно оформленные арт-блокноты, ежедневники, трек-листы, наборы цифр, красивущие наклейки, что угодно. Я тоже не умел, а потом втянулся, как кот в пылесос.

Мне помогало с ежедневным творчеством, когда я вписался в челлендж и отчитывался здесь. Но на мне такие приёмы работают один раз, на второй уже не срабатывают, надо придумывать новый заход.

Так что огромное спасибо вышеанонам за примеры трекеров, вооружусь.

#3071 2024-03-04 14:28:32

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Не обязательно, у меня очень минималистичное оформление буджо в целом, мне главное, чтобы всё наглядно было и легко подсчитать.

О, вот такие варианты и я осилю. Спасибо.  :rainbow:

Анон пишет:

В общем-то ничего секретного.

Графики выглядят очень прикольно, но мне точно станет лень их делать.

Отредактировано (2024-03-04 14:29:59)

#3072 2024-03-04 14:29:31

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Мне помогало с ежедневным творчеством, когда я вписался в челлендж и отчитывался здесь. Но на мне такие приёмы работают один раз, на второй уже не срабатывают, надо придумывать новый заход.

Вот я бы в чём-то такое поучаствовал. Может здесь или может для трех-четырех анонов в каком-то ламповом чатике.

#3073 2024-03-04 14:32:31

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Вот я бы в чём-то такое поучаствовал.

Я был бы не против весенней разминки. Стартанул бы после 8-го.

#3074 2024-03-04 14:51:19

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Я был бы не против весенней разминки. Стартанул бы после 8-го.

А давай.

Где будем отписываться по количеству написанных слов? Будем ставить какую-то планку на день/месяц?

Отредактировано (2024-03-04 14:58:16)

#3075 2024-03-04 15:07:35

Анон

Re: Райтерский забег [творчество][левел-ап][флэшмоб]

Анон пишет:

Где будем отписываться по количеству написанных слов? Будем ставить какую-то планку на день/месяц?

Да прямо здесь, думаю. Желающие смогут присоединиться к забегу в любой момент, как обычно.
Я себе поставлю нижнюю границу в 500 слов, потому что давно не писал толком, надо для начала расписаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума