Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1476 2022-11-08 17:04:45

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Тот анон неправ, но ты хуже

Да мне плевать: я же сам сказал, что я обиженка, с триггером

на людей, которые орут, что любят библию, самопожертвование и духовность. это слишком тяжелые требования, чтобы им соответствовать.

Ну если отвечаешь, значит не плевать. Агрессия у тебя на Быкова, а сливаешь ее на анонов, не надо так.

#1477 2022-11-08 17:18:56

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Как и Набоков  :evil:

При всей неоднозначности лекций Набокова я не припомню там примеров вроде эпизода с "Мёртвыми душами" и корытом, который тут выше упоминался, когда все умозаключения держатся на абсолютной пустоте.

Отредактировано (2022-11-08 17:19:46)

#1478 2022-11-08 17:44:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Фу, какой же здесь мерзкий... будем считать, лирический герой! Особенно с этими его рассуждениями про инопланетян, которые норовят напоить тебя зелёной слизью.

#1479 2022-11-08 19:23:42

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон такое скажет - литературоведенье от Быкова по большей части домыслы и спекуляции на песке, но анону кажется что он все равно очень полезный как учитель.

Он энтузиаст, горит литературой и других заражает читать. А это поважнее пересказа учебника будет. Начнут читать, там и сами разберутся. Удержать интерес, создать его среди детей, привлечь их к чтению сложных текстов очень дорогого стоит.

#1480 2022-11-08 19:57:23

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Анон такое скажет - литературоведенье от Быкова по большей части домыслы и спекуляции на песке, но анону кажется что он все равно очень полезный как учитель.

Ну как... деткам так-то ЕГЭ сдавать. Я, если честно, не помню, что он плёл про русских классиков, но я помню его лекцию по Гарри Поттеру. Если, допустим, кто-то будет писать ЕГЭ по литре и ему надо будет "высказать своё мнение по поводу приведённого отрывка и перечислить другие произведения, в которых затрагивается тема историософии и проблемы христианской цивилизации", и ребёнок приведёт в пример Гарри Поттера и начнёт пересказывать ту самую лекцию... ну, результат выйдёт плачевный.
Правда, я не знаю, как сейчас сдают ЕГЭ по литре, если честно

#1481 2022-11-08 20:12:05

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Он энтузиаст, горит литературой и других заражает читать. А это поважнее пересказа учебника будет.

Всё-таки не стоит ограничивать весь спектр таким вот полётом фантазии с одной стороны и тупой долбежкой по учебнику - с другой. Между этими крайностями есть ведь и другие варианты. Мне кажется, уроки Быкова, особенно у детей, у которых ещё нет большого читательского опыта, могут сформировать ложное впечатление о литературоведении как о такой, знаете, игре, когда в Википедии надо добраться от одной случайно выбранной статьи до другой за наименьшее количество шагов. То есть что можно связать что угодно с чем угодно, главное -убедительно заболтать собеседника. Я не уверена, что Быков способен мотивировать учеников именно к грамотной дискуссии, защите разных точек зрения. Впрочем, это, конечно, только мои ощущения, утверждать ничего не могу, в классе я его не видела. Слышала, что у него есть какой-то цикл открытых уроков, но не смотрела их.

#1482 2022-11-08 20:20:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Правда, я не знаю, как сейчас сдают ЕГЭ по литре, если честно

Примерно так: https://lit-ege.sdamgia.ru/test?id=1655488
Нет, Гарри Поттер там малоприменим, экзамен по русской литературе. И в целом приветствуется анализ произведений чётко и по делу, а не размазывание на 5 и более страниц путём наливания воды.

#1483 2022-11-08 20:32:26

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Кстати говоря, христианских мотивов и отсылок в Гарри Поттере очень много. Жертвенная смерть главного героя и его воскресение просто бросаются в глаза.. А много и другого.

ЕГ по ссылке  как-то показался именно примером начетничества и схоластики.

#1484 2022-11-08 20:47:43

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

ЕГ по ссылке  как-то показался именно примером начетничества и схоластики.

Не то чтобы анон считал ЕГЭ идеальным, но где тут чисто механическое усвоение и догматичность (извини, перевёл с русского на русский)? Проверяется знание терминов, умение вчитываться в текст и находить там ответы на вопросы, умение проводить аналогии между произведениями разных авторов. Ну и в последнем вопросе приходится развёрнуто, но без воды, с опорой на текст и на термины рассуждать о том или ином произведении. Уложиться в пять-шесть абзацев едва ли легче, чем гнать страницами воду.

#1485 2022-11-08 21:38:10

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

деткам так-то ЕГЭ сдавать

:facepalm:

#1486 2022-11-08 21:44:57

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Он энтузиаст, горит литературой и других заражает читать

Хз, чота не знаю ни одного заразившегося благодаря ему.

#1487 2022-11-09 03:55:35

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Научные подходы как например у Е.Шульман никому ни черта не помогли. Я вот ее слушал и ходил на выборы, как идиот... Теперь она довольная в Германии, а ее "научные" высказывания чет не сработали

О, ты один из тех, кто из высказывания "А маловероятно, скорее будет что-то вроде Б" делаешь вывод, что оно не сработало, если А таки случилось  :lol:
А что именно из конспирологии и реинкарнации писателей ты готов назвать сработавшим? Что значит сработало и какой от этого толк?

#1488 2022-11-18 13:31:06

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

что именно из конспирологии ты готов назвать сработавшим?

)) Тебя и вчерашний шторм не разбудил

#1489 2022-11-18 13:36:22

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

По мнению Быкова, Тарас Бульба это тоже библейская история  :sadcat:
Все... сил моих больше нет... Гарри Поттер это Библия, Тарас Бульба тоже Библия. Буквально каждая лекция Быкова это:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-18 13:37:05)

#1490 2022-11-18 13:51:52

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

По мнению Быкова, Тарас Бульба это тоже библейская история  
Все... сил моих больше нет... Гарри Поттер это Библия, Тарас Бульба тоже Библия.

Если все подряд к библейским сюжетам сводить, то зачем новые книги писать/читать, библии довольно будет :dontknow:

#1491 2022-11-18 15:05:18

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

все подряд к библейским сюжетам сводить, то зачем новые книги писать/читать

Вот да Анончик или пусть Зака снайдера смотрит, ради отсылочек.
Я уже молчу о том, что это такая-то ересь, с позиции каноничной веры

#1492 2022-11-18 15:07:30

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

голосом Мединского: ЭТО БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

#1493 2022-11-18 15:08:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

да, в литературе полно отсылок к Библии
но и отсылки к другим произведениям бывают
а ещё в книгах и не только отсылки бывают!

#1494 2022-11-18 15:22:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

https://ruspioner.ru/cool/m/single/5027

Писатель и поэт Дмитрий Быков решил поступить по-честному и рассказал, судя по всему, невыдуманную историю.

Под катом лучшие цитаты из типа честного рассказа поэта о любви к юной деве. Представляю, как он наслаждался этой самой честностью. А уж много лет с ним прожившая жена-то в каком восторге была прочесть о многочисленных изменах, одна из которых привела к Подлинному Чувству, которое никому не дано понять.

Скрытый текст

#1495 2022-11-18 15:27:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

да, в литературе полно отсылок к Библии

Так одно дело ОТСЫЛКА, другое дело "своя версия с блэкджеком и магией"

Тем более бля волшебство как в Поттере и религия не сочетаются ни в каких конфессиях, и попытки верунов примазать свои цели и теории к Поттеру это мягко говоря потешно. Пойду почитать Томарри, надеюсь не сгорю в аду ))

#1496 2022-11-18 15:37:37

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Тем более бля волшебство как в Поттере и религия не сочетаются ни в каких конфессиях, и попытки верунов примазать свои цели и теории к Поттеру это мягко говоря потешно. Пойду почитать Томарри, надеюсь не сгорю в аду ))

веруны просто не могут остаться в стороне
кто поглупее — провозгласил ГП сатанинской хуетой
кто поумнее — пытается примазать ГП к христианской культуре ВОТ ТАК ВОТ ВПРИТЫК У НАС ТУТ БЛАГОЛЕПНО ПРАВОСЛАВНО

#1497 2022-11-18 15:51:01

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

https://ruspioner.ru/cool/m/single/5027

Писатель и поэт Дмитрий Быков решил поступить по-честному и рассказал, судя по всему, невыдуманную историю.

Под катом лучшие цитаты из типа честного рассказа поэта о любви к юной деве. Представляю, как он наслаждался этой самой честностью. А уж много лет с ним прожившая жена-то в каком восторге была прочесть о многочисленных изменах, одна из которых привела к Подлинному Чувству, которое никому не дано понять.

Скрытый текст

если полностью читать, там вся история о том, как пламенно полюбил он девку, которая слепо глядела ему в рот   :fuuu:

#1498 2022-11-18 15:58:40

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Тем более бля волшебство как в Поттере и религия не сочетаются ни в каких конфессиях

Последний же враг истребится — смерть (с)

#1499 2022-11-18 16:38:25

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

кто поумнее — пытается примазать ГП к христианской культуре ВОТ ТАК ВОТ ВПРИТЫК У НАС ТУТ БЛАГОЛЕПНО ПРАВОСЛАВНО

Так Гарри же крещеный, поэтому и темная магия не берет его! Православная защита стоит!
А также, у него есть крестный отец, который к тому же чуть не был казнен в 33, ой, в 34 года (правда, ему вера не особо помогла, наверное, плохо молился)

Анон пишет:

рассказа поэта о любви к юной деве

не вижу ничего криминального. он хотя бы влюбился, а сколько говна мужики творят, просто потому что могут ... жалко конечно, что прежняя жена осталась одна, надеюсь, она не жалеет о потраченных годах и получила все что можно из этиъ отношений

#1500 2022-11-18 17:00:15

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

не вижу ничего криминального

для меня криминальна вот эта поза "ой у меня великая любовь ни у кого нет эмпатии да что вы понимаете"
оскорбляет моё эстетическое чувство

Отредактировано (2022-11-18 17:00:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума