Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-10-18 12:08:52

Анон

Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ложноножка Книготреда, которая решила попробовать отползти и, может быть, зажить своей жизнью.

Меня тут волнами ютуба вынесло на лекцию Быкова о Кинге, мне надо проораться. Надеюсь, я по адресу зашел, хотя хер знает, я о Быкове проораться хочу, а не о Кинге. Даже не то чтобы про Быкова вообще, скорее про эту лекцию.
Во-первых, как же бесит, что он Кинга постоянно зовет Степа Королев. Вот это панибратство такое тухлое, как у некоторых анонов, когда они начинают, не знаю, актеров звать какими-то такими такими переделанными именами, но не по приколу разово, а как бы подчеркивая свою "близость к телу". Каждый раз беситю
Во-вторых, там время от времени начинаются какие-то байки про разных Быкова друзяшек и как они поднимали издательства. Не, ну ладно, допустим, но лекция про Кинга.
В-третьих, Быков периодически бросается фразами типа "Кинг был первый, кто подметил вот такую особенность психики" или что-то в этом духе. Или заход про то, что до Кинга эта тема никого не криповала или вообще ее толком не было, а вот Кинг... Блядь, да Кинг охуенный именно тем, что он как прибор тонкого наведения моментально просекает, что именно в тренде и что именно крипует людей. Да, у него свои формы подачи, но это не значит, чт оон пришел на чисто поле и только после него люди начали бояться клоунов.
Ну и порвало меня на фразе "Американское общество безрелигиозно" и дальше рассуждения, что в Америке нет превалирующих религий и вообще у них кучка разрозненных сект.
Блядь!  :NOOO:
Америка - одна из наиболее религиозных стран мира, где христианская церковь и мышление так плотно сидят в голове американцев, что просто заебись. Что он несет?!

Щас перенесу все начало из Книготреда, подождите буквально пять минут, чтобы не нарушать отчетности хронологии.

#2 2019-10-18 12:09:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ох, анонче, я уже давно отбомбился по Быкову и потушил угли своей жёппы.
Бомбануло меня с его лекции по ГП.
А ведь люди прям обожают, нахваливают и эталоном зовут.

в Америке нет превалирующих религий и вообще у них кучка разрозненных сект.

Это прям ваще. Он американскую литературу-то читал? Фильмы смотрел?

#3 2019-10-18 12:09:55

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ох, анонче, я уже давно отбомбился по Быкову и потушил угли своей жёппы.
Бомбануло меня с его лекции по ГП.

А я вот, блин, только догреб. Про ГП тоже послушаю, поддержу свой огонь.
А ты где-то прицельно бомбился или так? А то я с Быковым до этого был знаком чисто по его литературе и по восторгам с одной стороны и отзывам, что он мудак с другой. Ну, мудак и мудак, лишь бы лекции интересные, а по ним все окружение вздыхало. Ну я и дошел посмотреть. А там, блядь, такое. Ищу теперь единомышленников пообсуждать вот это все.

#4 2019-10-18 12:10:27

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Это прям ваще. Он американскую литературу-то читал? Фильмы смотрел?

У меня натурально, когда я это услышал, челюсть отпала и мозг взорвался. Я до этого-то уже сидел напрягался в некоторых момента, но тут просто вообще порвало.

#5 2019-10-18 12:10:59

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Из этой же серии рассуждение о том, что Кинг первый, кто осознал наличие в мозгу у человека наличие "темной зоны" - подавленных воспоминаний, того, о чем нельзя говорить. Психологи и психиатры не знали до Кинга, ага  :facepalm:

Но про религию -  прям не могу, какой пиздец. Он там говорит о том, что в безрелигиозной Америке много всяких сект и население опасается религии потому что это секты, которые могут устроить резню. Но у Кинга основной акцент-то идет как раз на привычную всем американцам, традиционную для них религию, которой пронизано все американское общество. Он вообще любит брать привычное и выворачивать.

#6 2019-10-18 12:11:36

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

"Вся память о морали - надо чистить зубы". Это он рассуждает о том, что вот у россиян после атеизма Совка в голове религиозная каша, и  американцы такие же, потому у них мораль основана не на морали последовательной многолетней религии, а на чистке зубов :facepalm:
Вот прям хочется найти тех, кто мне лекции Быкова рекомендовал и посмотреть в глаза.

#7 2019-10-18 12:12:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Вы почитайте Быкова про Игру Престолов, лекция про Кинга покажется адекватной  ;D

Вот простая истина: Быков нихуа, абсолютно клинически нихуа, не понимает в гик-культуре и фантастике. Вероятно, и в поп-культуре в более широком смысле, но тут у меня уже меньше данных для анализа. Он не начитан в этой сфере, ни знает ни тенденций, ни характерных штампов, вообще ничего. Периодически кидается на какое-то произведение "на слуху", типа ГП или ИП, судит со своей колокольни и как следствие выдает кучу акуительных выводов. Это не такая уж редкость для серьезных дядек от большого искусства, но в исполнении Быкова особенно комично выглядит.

#8 2019-10-18 12:12:50

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Вот простая истина: Быков нихуа, абсолютно клинически нихуа, не понимает в гик-культуре и фантастике.

Ты знаешь, мне сложно не думать после такого, а в чем еще он не понимает? Потому что выдать такую хуйню про безрелигиозную Америку - это просто пиздец. И это при том, что он там регулярно бывает.
Окей, я могу оценить, что он несет хуйню про ГП, Кинга, ИП, Америку. Но как после этого слушать его лекции про более большую, скажем так, литературу?

#9 2019-10-18 12:13:23

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Вот да. Если он не знает элементарного, то как его можно уважать?
Большая литература, между прочим, тоже касалась религиозности Америки!

#10 2019-10-18 12:14:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

****

Все перенесено

#11 2019-10-18 12:24:11

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А можно краткое описание ху из ху этот Быков? Я умею в гугл, само собой, но хотелось бы более кхм понятного представления ;D

#12 2019-10-18 12:32:43

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А можно краткое описание ху из ху этот Быков? Я умею в гугл, само собой, но хотелось бы более кхм понятного представления

На самом деле если ты не знаешь, тебе вряд ли будет интересно.

Это такой очень известный в интеллигентской ноосфере автор книг, статей, литературный критик, поэт, автор лекций (см ютуб) и, если можно так сказать, биограф некоторых известных авторов. У него популярный фб; его как правило любят и ценят в литтусовке, такое. И он довольно одиозный, я бы сказала, персонаж, которым в основном принято восхищаться и говорить о нем с придыханием как о большом явлении в  современной русскоязычной литературе и культурной жизни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 … 0%B8%D1%87

#13 2019-10-18 12:45:25

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Все что я хотел знать об отечественной литтусовке :facepalm: Я догадывался, судя по некоторым, кхм, дальним знакомым и уровню их дискуссий (и копипаст вконтактике), но покопаться в этой куче руки не доходили.
мимоанон

#14 2019-10-18 12:53:34

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

А что там с ГП? Я слушал эту лекцию в записи, и мне в целом зашло как любопытная точка зрения. Хотя показалось слишком узким, и я злился оттого, что Быков привязывает ГП к русреалу и политическим воззрениям.

#15 2019-10-18 13:02:06

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

И он довольно одиозный, я бы сказала, персонаж, которым в основном принято восхищаться и говорить о нем с придыханием как о большом явлении в  современной русскоязычной литературе и культурной жизни.

Дмитрий Быков это большое одиозное явление в современной русскоязычной литературе и культурной жизни :troll:

Отредактировано (2019-10-18 13:02:32)

#16 2019-10-18 13:13:23

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

А ты где-то прицельно бомбился или так?

Да так, родным и близким )))

Анон пишет:

А что там с ГП?

Канон он перевирал и подгонял перевранное под свои выводы. Очень некрасиво и непрофессионально.
Но одного не отнять - складно звонит.

#17 2019-10-18 13:25:43

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Вот лекция про Кинга.

Быков очень мило ездит по тому, что Кинг исписался как только начал лечиться от алкогольной зависимости, причем выглядит это в моих глазах как осуждение от закладывающего мужика к тому, кто признал свой алкоголизм болезнью и пошел лечиться. Такое злорадное "а вот пока бухал был крутой писатель, а теперь говно, вот я же знаю, что ты лучше писал, когда бухал, вот я сам когда бухал был с тобой на одной волне!"
Ну и постоянное такое снисходительно-свысока про то что Кинг, конечно, такой, ничего себе автор, но исписался, исписался, и вообще этот наш Степушка Королев, как мы его ласково называли, на нем бабло зашибая, он как человек, конечно, не дотягивает до звания Писателя, вон он как графоманит и с читателями легко и постоянно общается.

https://www.youtube.com/watch?v=LkNkve-xQXY

#18 2019-10-18 13:31:14

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Интересно. Я слышал другую лекцию про Кинга, несколько лет назад читанную, там не было ни Степушки Королева и в целом он про него уважительно говорил, наоборот, защищал его от этого стереотипа что мол кинг попсов. Если кому интересно, я слушал ее вк "Быков лекция про Кинга".

А вот еще интересно  - Быков любил (по крайней мере раньше) ввернуть, что алкоголь не пьет. Кто знает, у него были проблемы с алкоголем? Всегда любопытно было.

Отредактировано (2019-10-18 13:32:27)

#19 2019-10-18 13:37:28

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

в целом он про него уважительно говорил, наоборот, защищал его от этого стереотипа что мол кинг попсов

Здесь он тоже объясняет, почему Кинг так крут и что в Америке к нему относились скорее как к развлекательному чтиву для детей, а у нас так серьезно.

Анон пишет:

Быков любил (по крайней мере раньше) ввернуть, что алкоголь не пьет

Мнда? Вот в этой лекции он, например, рассказывает, как ехал по Америке пассажиром, постоянно прикладываясь к бутылке (и тут же понял, что имел ввиду Кинг в одном из своих произведений, потому что талантливо написал его явно под алкоголем).

#20 2019-10-18 13:40:48

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Мнда? Вот в этой лекции он, например, рассказывает, как ехал по Америке пассажиром, постоянно прикладываясь к бутылке (и тут же понял, что имел ввиду Кинг в одном из своих произведений, потому что талантливо написал его явно под алкоголем).


Да, он не один раз вворачивал, что "я-то не пью" и т.д., я еще удивлялся, зачем это акцентировать. Судя по твоей цитате, видимо, бросил, поэтому и приосанивается. У бросивших курильщиков тоже такое бывает.

Отредактировано (2019-10-18 13:42:38)

#21 2019-10-18 13:45:58

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

"Поверхностность позднего Кинга нас утешает, потому что согласитесь: всегда немного обидно, когда кто-то выдает шедевр за шедевром, всегда хочется, чтобы он оступился (...) и как любая попытка России реформироваться заканчивается неудачей, так и гениальная карьера Кинга заканчивается превращением его в посредственного детского писателя. И за эо мы любим его еще больше".

#22 2019-10-18 14:01:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

пфф, Кинг.. слышали бы, какую пургу он про классеков несёт.
Года три назад я решила по чьей-то наводке обмазаться этими лекциями, пердачелло рвался и рвался. Мазохизм какой-то, сама не понимаю зачем. Хотелось разъяснить для себя, как пресловутую сову, так и не поняла, откуда весь этот восторг у слушателей. Он перевирает даже вещи из школьной программы.

#23 2019-10-18 14:04:53

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Меня в свое время очень взбомбило от того, что Быков назвал Лолиту историей о настоящей любви.

#24 2019-10-18 14:07:25

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Меня в свое время очень взбомбило от того, что Быков назвал Лолиту историей о настоящей любви.

Серьезно?  :bu:
У меня в закладках эта лекция, надо послушать. Я вообще ее в закладки отправлял, думая, что ну уж Быков-то вряд ли будет в Лолите любовь видеть.

#25 2019-10-18 14:07:56

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

пфф, Кинг.. слышали бы, какую пургу он про классеков несёт.

Например?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума