Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1051 2019-10-28 13:01:18

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

"Поднимите руки дети, которым искренне нравится Алиса? Сколько вас? Шесть? Восемь? Ну, видимо остальные честные.."

Очень миленько обвинять публично во лжи детей, которые подняли руки по его просьбе (

#1052 2019-10-28 13:02:48

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

"Поднимите руки дети, которым искренне нравится Алиса? Сколько вас? Шесть? Восемь? Ну, видимо остальные честные.."

Вот ведь пидрила манипулятивная! :lol:

Анон пишет:

"Мир Алисы - это мир полного бесправия и жестокости, тотального недоверия, и даже Чеширский Кот там с зубами..."

Ну в некотором смысле это имеет место быть, чисто с точки зрения первого эмоционального впечатления)

Отредактировано (2019-10-28 13:04:55)

#1053 2019-10-28 13:10:26

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

и даже не любопытных сами по себе.

Быков про это, наверное. Как это подробности чьей-то половой ебли могут быть не интересны сами по себе?

#1054 2019-10-28 13:12:39

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Подумайте! сегодня — Нана̀, завтра — представительница лесбийских преданий, а послезавтра, пожалуй, и впрямь в герои романа придется выбирать производительниц и производителей экскрементов!

Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст! Только задолго до джаза.
Фе. Какая дешевая и убогая манипуляшка у Щедрина.

Всё-таки надо было внести Сорокина в тред.

#1055 2019-10-28 13:14:49

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

видимо остальные честные

ну фу же полное

#1056 2019-10-28 13:19:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

и даже Чеширский Кот там с зубами..."

У кота есть зубы, ну надо же. У реальных котов же нет ни зубов, ни когтей.

#1057 2019-10-28 13:24:02

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

"Мир Алисы - это мир полного бесправия и жестокости, тотального недоверия, и даже Чеширский Кот там с зубами..."

Хе. На меня тоже в детстве это все произвело в целом гнетущее впечатление (советский мульт по ящику только усугубил впечатление, он был мрачен).
Интересен был язык, все эти мюмзики в мове и прочее. Сама история наводила уныние и тяжкие думы.
Анон-примерно-пятиклассник долго недоумевал, почему эту "Алису" подают как детскую и кто только догадался это оформить в радостную обложечку и подарить анону. Хотя чему удивляться, анону чуть ранее тленного Бунина подарили (но сразу было понятно, что там серьезно все и вообще, читайте, дети, классиков).
В общем, кэролловская "Алиса" не полюбилась, хотя умом анон понимает, что это крутое знаковое произведение. Но с чего Быков так уверен, что "Алиса" детям не может искренне нравиться? Потому что ему не? Ну, мне тоже не, но я ж не эталон.

#1058 2019-10-28 13:27:34

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

и даже Чеширский Кот там с зубами..."

У кота есть зубы, ну надо же. У реальных котов же нет ни зубов, ни когтей.

Просто загнивший западный Доджсон требовал, чтобы улыбка была обязательно с зубами!

#1059 2019-10-28 13:59:11

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Хе. На меня тоже в детстве это все произвело в целом гнетущее впечатление (советский мульт по ящику только усугубил впечатление, он был мрачен

Это ты, анон, ещё "Алису" Шванкмайера не видел, наверное. Вот уж где сюр и крипота в полный рост.

#1060 2019-10-28 14:01:07

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Как это подробности чьей-то половой ебли могут быть не интересны сами по себе?

"Вообще, самое скучное на свете - чужие сны и чужой блуд".

#1061 2019-10-28 14:01:48

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Мне нравилась "Aлиса" в детстве. Казалась волшебной и затягивающей. Жестокости, кмк, там не больше, чем в народных сказках.

#1062 2019-10-28 14:09:20

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Это ты, анон, ещё "Алису" Шванкмайера не видел, наверное. Вот уж где сюр и крипота в полный рост.

Видел, но тогда я уже студентом был.  =D

#1063 2019-10-28 14:40:07

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

"Мир Алисы - это мир полного бесправия и жестокости, тотального недоверия, и даже Чеширский Кот там с зубами..."

Хе. На меня тоже в детстве это все произвело в целом гнетущее впечатление (советский мульт по ящику только усугубил впечатление, он был мрачен).
Интересен был язык, все эти мюмзики в мове и прочее. Сама история наводила уныние и тяжкие думы.
Анон-примерно-пятиклассник долго недоумевал, почему эту "Алису" подают как детскую и кто только догадался это оформить в радостную обложечку и подарить анону. Хотя чему удивляться, анону чуть ранее тленного Бунина подарили (но сразу было понятно, что там серьезно все и вообще, читайте, дети, классиков).
В общем, кэролловская "Алиса" не полюбилась, хотя умом анон понимает, что это крутое знаковое произведение. Но с чего Быков так уверен, что "Алиса" детям не может искренне нравиться? Потому что ему не? Ну, мне тоже не, но я ж не эталон.


ну, видимо, анон исключение, анон от Алисы до сих пор тащится как удав по коробке с дустом) причем как в аутентичной версии, так и в крипотных переложениях, чем крипотнее, тем веселее. но с другой стороны, сказки братьев Гримм в аутентичном виде тоже та ещё жуть, и даже без юмора... детям ( и взрослым) часто нравится именно жуткое ( а в Алисе это сдобрено фирменным английским юмором и тонкой иронией). Впрочем, я никогда не считал, что Алису должны любить все. Но утверждать, что её не может любить никто, кроме английских детей 19 века - это перебор.

#1064 2019-10-28 14:52:17

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

сказки братьев Гримм в аутентичном виде тоже та ещё жуть

В любых сказках, кроме совсем уж выбеленных рафинированных версий, хватает мрачняка. Чсх, дети обычно это норм воспринимают.

#1065 2019-10-28 15:01:55

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

слушаю лекцию дальше. двадцать пять минут шел пересказ Алисы. Потом Быков долго ужасается сцене игры в крокет ежами. Мимоходом он прошелся по власти, но как-то противоречиво - сначала он говорит, что мир Алисы жесток и авторитарен, потом вспоминает, что приказы королевы ("Голову с плеч!") никто уже давно не выполняет. Изменения Алисой размера - это изменения значения человека при авторитарной власти.
Без комментариев.

#1066 2019-10-28 15:10:12

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Чсх, дети обычно это норм воспринимают.

Вот об Гауфа лично я травмировалась   =D

#1067 2019-10-28 15:19:47

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

дослушал лекцию. под конец все ушло в политоту. детям рекомендовали не страдать херней и читать Кафку (напомню, лекция формата 12+). телевизор рекомендовали отнести на помойку.
Анон-фанат Алисы разочарован, не услышал ничего особо интересного и тронувшего. Почти ничего о поэтике абсурда, культуре эксцентричности в английском менталитете, математических парадоксах в Алисе... скучно, господа.

#1068 2019-10-28 15:39:47

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

под конец все ушло в политоту

Вот это и раздражает. И так политота в каждом утюге, лично анону постоянно хочется что-то без нее послушать и посмотреть. Вот про математические парадоксы, английский менталитет, поэтику абсурда, да что угодно, хоть эльфов с драконами, хоть страдаюшее средневековье.
Только не опять эту унылую российскую политоту. Заебало. Тем более там, где ее нет, ее искать.

#1069 2019-10-28 15:44:08

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

:slow2: Простите, тему секса в литературе уже закрыли, но я только догнал тред и тоже хочу высказаться.

Зачем описывать здоровый секс

#1070 2019-10-28 17:32:43

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Кстати! Алиса это фигня! Ожидается вкусное
Дмитрий Быков
«Грин-де-Вальд против Волан-де-Морта». Лекция для детей (12+) и их родителей
https://www.pryamaya.ru/dmitriy_bykov_g … etey_20.10

Н-ну да, учитывая его высказывания о геях, мне прям очень интересно, как он проинтерпретирует Грин-де-Вальда как персонажа  :lol:

#1071 2019-10-28 18:03:50

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати! Алиса это фигня! Ожидается вкусное
Дмитрий Быков
«Грин-де-Вальд против Волан-де-Морта». Лекция для детей (12+) и их родителей
https://www.pryamaya.ru/dmitriy_bykov_g … etey_20.10

Н-ну да, учитывая его высказывания о геях, мне прям очень интересно, как он проинтерпретирует Грин-де-Вальда как персонажа  :lol:


анон, лекция есть вдоступе, но только платно. мне не жалко 250 р., но думаю, там будет одна политота. в  лучшем случае Быков вспомнит про христианство. Но политоты по любому будет больше. Скатился товарищ. Лекция про Джека воробья была повеселее.

#1072 2019-10-28 18:17:24

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

дослушал лекцию. под конец все ушло в политоту. детям рекомендовали не страдать херней и читать Кафку

По сравнению с Алисой - светлейшая и позитивнейшая литература!  :lol:

#1073 2019-10-28 19:11:44

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:
Анон пишет:

дослушал лекцию. под конец все ушло в политоту. детям рекомендовали не страдать херней и читать Кафку

По сравнению с Алисой - светлейшая и позитивнейшая литература!  :lol:

не могу не:

из фильма "Продюсеры"

#1074 2019-10-28 19:44:19

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Анон пишет:

Лекция про Джека воробья была повеселее.

Я надеюсь, Джек воробей - тоже трикстер?

Нет, серьёзно, надеюсь, потому что в случае Джека воробья это даже правильно.

#1075 2019-10-28 20:02:59

Анон

Re: Дмитрий Быков: пробомбиться и обсудить

Ну вот он как раз классический трикстер и есть  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума