Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-10-11 10:43:22

Анон

Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Здесь собираются аноны, которым нравится Артур и его страдания.
Обсуждаем идеи, сцены из фильма, делимся контентом. Без ограничений и кинкшейминга, любые пейринги. Добро пожаловать!

НАШ КИНК-ФЕСТ: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3962

Выбираем фильм для просмотра:
https://docs.google.com/forms/d/1exabeA … lkL0M/edit

Скрытый текст
дополнительная информация о фильме

Аноны творят прекрасное:

Доска почета

Перекличка Шутников

  1. I used to think that my life was a tragedy(голосов 43 [32.58%])

    32.58%

  2. But now I realize, it's a comedy(голосов 89 [67.42%])

    67.42%

Всего голосов: 132

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2019-11-08 06:00:42)


#326 2019-10-15 12:41:51

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

+100. "Маленький человечек": вроде еще не злой, но и не сказать, что прям добрый. В сцене с докапыванием до девушки я ожидал типичного сюжетного твиста, что он скажет что-то вроде "убери руки, сынок", и за это получит по почкам, но он просто смеется с черноты самой ситуации, как будто его там нет. И это здоровски, потому что вспоминается одна из сцен с первым психиатром, где он говорил о том, что сомневается в собственном существовании
Насчет фамилии: может, во время дубляжа неправильно услышали "surname"?

По последнему вопросу: как переводчик (тм) могу сказать, что дубляж делают не по звуку, а по транскрипту. Просто слово name имеет довольно широкое значение и не всегда участвует в этом противопоставлении "имя/фамилия". Ну и еще есть понятие first name / last name. Т.е. нормальный вполне перевод)

Насчет Артура в поезде. Ему явно не нравится ситуация с девушкой, и он отводит глаза: ему явно стыдно, что он ничего не может сделать. Но, мне кажется, ему даже в голову не приходит, что он мог бы вмешаться. Мб, он действительно смеется с черноты ситуации. А мб, у него просто эмоциональный срыв, как когда он начал ржать в прошлый раз, с ребенком.

Отредактировано (2019-10-15 12:52:16)

#327 2019-10-15 12:42:20

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Меня, честно говоря, немного пугают люди, которые вообще никаких чувств к Артуру, кроме брезгливости и непонимания не испытывают. Даже если отбросить всю философию, фильм сделан так, чтобы вызывать определенную долю сопереживания в сторону персонажа, из-за его особенностей или вопреки. Я почти никакие экспириенсы с Артуром разделить не могу, но все равно два часа смотреть как человека ломает череда дерьмовых обстоятельств и почти ничего не испытывать по этому поводу это как-то стремно для рядового зрителя, на мой взгляд.

"Пострадавший человек является носителем травмы, активирующей у окружающих их собственные недолеченные раны. Более того, в бессознательном пострадавшего человека живёт образ насильника (об этом дальше), плюс желание мести и желание спасения. Очень много гнева, обиды, страха – всё это считывается окружающими. Само признание факта насилия – это угроза их собственным потребностям во ВсеМогуществе и ЧСД.
Поэтому пострадавшему человеку выставляют барьер, навешивают ярлык как "инфицированному насилием".  Боятся "заразиться".
И как раз именно это способстует безнаказанности насилия.".

взято отсюда: https://psychologyjournal.ru/public/ter … -nasiliya/

#328 2019-10-15 12:42:53

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Иногда переводчики что дубляжа, что субтитров принимаю не совсем логичные решения в попытке уложиться в длину звуковой дорожки/строки субтитров на экране.

и еще есть липсинг. Т.е. движения губ актера должны примерно совпадать со звуками, которые он говорит.

#329 2019-10-15 12:42:54

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Меня, честно говоря, немного пугают люди, которые вообще никаких чувств к Артуру, кроме брезгливости и непонимания не испытывают

Защитная реакция, самвиноват, а кому-то перебор драматизма. Меня вот плющит от сострадания к ситуации, но соплей и разжёвывания для тупых зрителей и на мой вкус многовато.

#330 2019-10-15 12:44:04

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

и еще есть липсинг. Т.е. движения губ актера должны примерно совпадать со звуками, которые он говорит.

Вот поэтому я за фильмы с субтитрами  :lenin:

#331 2019-10-15 12:44:15

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Защитная реакция, самвиноват, а кому-то перебор драматизма. Меня вот плющит от сострадания к ситуации, но соплей и разжёвывания для тупых зрителей и на мой вкус многовато.

А например? Не срача для.

Мне кажется, Артур сам очень эмоциональный чувак, поэтому было бы странно снимать фильм в более сдержанном тоне.

#332 2019-10-15 12:48:01

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

и еще есть липсинг. Т.е. движения губ актера должны примерно совпадать со звуками, которые он говорит.

Вот поэтому я за фильмы с субтитрами  :lenin:

Это вечная дискуссия :))))

Скрытый текст

#333 2019-10-15 12:50:54

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

В сцене с докапыванием до девушки я ожидал типичного сюжетного твиста, что он скажет что-то вроде "убери руки, сынок", и за это получит по почкам, но он просто смеется с черноты самой ситуации, как будто его там нет.

Э? У него там нервный смех вообще-то, из-за заболевания. И может он за нее и заступился бы, но приступ накрыл его раньше. Артур пытается в конце объяснить им, говорит, что у него заболевание, ищет по карманам карточку.

Отредактировано (2019-10-15 12:58:16)

#334 2019-10-15 12:53:21

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Мб, он действительно смеется с черноты ситуации. А мб, у него просто эмоциональный срыв, как когда он начал ржать в прошлый раз, с ребенком.

Артур смеется по-настоящему один единственный раз: в самом конце, в сцене с доктором. Это вроде как создатели говорили.

#335 2019-10-15 12:57:29

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня, честно говоря, немного пугают люди, которые вообще никаких чувств к Артуру, кроме брезгливости и непонимания не испытывают. Даже если отбросить всю философию, фильм сделан так, чтобы вызывать определенную долю сопереживания в сторону персонажа, из-за его особенностей или вопреки. Я почти никакие экспириенсы с Артуром разделить не могу, но все равно два часа смотреть как человека ломает череда дерьмовых обстоятельств и почти ничего не испытывать по этому поводу это как-то стремно для рядового зрителя, на мой взгляд.

"Пострадавший человек является носителем травмы, активирующей у окружающих их собственные недолеченные раны. Более того, в бессознательном пострадавшего человека живёт образ насильника (об этом дальше), плюс желание мести и желание спасения. Очень много гнева, обиды, страха – всё это считывается окружающими. Само признание факта насилия – это угроза их собственным потребностям во ВсеМогуществе и ЧСД.
Поэтому пострадавшему человеку выставляют барьер, навешивают ярлык как "инфицированному насилием".  Боятся "заразиться".
И как раз именно это способстует безнаказанности насилия.".

взято отсюда: https://psychologyjournal.ru/public/ter … -nasiliya/

Я где-то читала об этом, и там где я читала приводилось аналогия с живой природой. В стадах или стаях некоторых животных раненую особь не принимают. Чтобы своими ранами не приманила хищника. То есть да, она представляет опасность. Возможна такая первобытная реакция. Покалеченная особь несет опасность, поэтому нужно держаться подальше.

#336 2019-10-15 12:59:46

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

А например? Не срача для.

Мне кажется, Артур сам очень эмоциональный чувак, поэтому было бы странно снимать фильм в более сдержанном тоне.

Дело не в сдержанности, а в избыточности, что ли. Во-первых, нам раз за разом показывают, как именно бьют бедную одноногую собачку, и всё ногами, ногами. Во-вторых, когда зритель уже понял, что с девушкой у Артура глюки, надо показать ещё раз всю последовательность, подчеркнуть, а то вдруг не поняли. В-третьих, музыка, слишком прямолинейная, слишком нарочито трагическая. Когда уже Джокер, нормальный такой бодрячок, но у Артура прямо слезодавилка. И вроде бы я адово сочувствую именно эмоциональным проблемам, но повторы, пафос и нагнетание раздражают.

Ну вот конкретный пример: Артур воображает, что девушка поддерживает его в больнице. А вскоре мы догадываемся, что девушка с ним еле знакома, и что это всё дэйдриминг. Господи, меня на этом моменте реально расплющило, потому что бедный, он себе не горячий секс придумал и не отпуск под пальмами, а человеческое тепло рядом — чтобы рядом посидели и по спине погладили! И этого уже хватает, чтобы испытать массу эмоций. Но нет, в фильме ещё повторили кадры с девушкой два раза (а то вдруг мы забыли), и музыку пустить печальную, а то вдруг зрители идиоты и не догадаются.

#337 2019-10-15 13:01:12

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Мб, он действительно смеется с черноты ситуации. А мб, у него просто эмоциональный срыв, как когда он начал ржать в прошлый раз, с ребенком.

Артур смеется по-настоящему один единственный раз: в самом конце, в сцене с доктором. Это вроде как создатели говорили.

Да, помню это. Но честно говоря, по ходу просмотра замечал какие-то моменты, где он не то смеется, не то усмехается в ответ на какую-то располагающую к этому ситуацию. Просто он это делает не так заметно, когда ловит приступ и начинает буквально задыхаться от хохота.
Мне кажется, весь прикол последней сцены в том, что у него явно приступ смеха, он не смеется по своей воле — но при этом он его полностью принимает как естественную реакцию. Об этом он еще маме сказал, прежде чем задушить ее. "Ты всегда говорила, что мои приступы смеха — это проблема. Но на самом деле, со мной все в порядке, это и есть настоящий я".

#338 2019-10-15 13:02:19

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня, честно говоря, немного пугают люди, которые вообще никаких чувств к Артуру, кроме брезгливости и непонимания не испытывают

Защитная реакция, самвиноват, а кому-то перебор драматизма. Меня вот плющит от сострадания к ситуации, но соплей и разжёвывания для тупых зрителей и на мой вкус многовато.

Ну как факт, ты что-то испытываешь с поправкой на то что на твой взгляд многовато саврасой лошадки, каких-нибудь кинокритиков я тоже исключаю, потому что они и не такое видят на более-менее регулярной основе.

Я не отрицаю, что часть людей что-то чувствует, но переходит к своеобразному отрицанию "не могу сопереживать псих какой-то", просто гадаю, если они таким образом пытаются произвести впечатление здоровых успешных и нормальных пренормальных, то это крайне кривой способ, я не говорю что они все маньяки, но выглядит крипово. "Я спокойно два часа смотрел на страдания психически нездорового человека ведь я нормальный." Are you?

#339 2019-10-15 13:07:28

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Во-первых, нам раз за разом показывают, как именно бьют бедную одноногую собачку, и всё ногами, ногами.

Там нет какой-то излишней одноногости. Артур больной неприятный человек, реакция окружающих соответствующая. Не очень этичная, но понятная и естественная. Тяжёлое детство и больная мать - то, что прописывают половине героев в драмах, откуда здесь одноногость?

#340 2019-10-15 13:07:45

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Да, помню это. Но честно говоря, по ходу просмотра замечал какие-то моменты, где он не то смеется, не то усмехается в ответ на какую-то располагающую к этому ситуацию. Просто он это делает не так заметно, когда ловит приступ и начинает буквально задыхаться от хохота.
Мне кажется, весь прикол последней сцены в том, что у него явно приступ смеха, он не смеется по своей воле — но при этом он его полностью принимает как естественную реакцию. Об этом он еще маме сказал, прежде чем задушить ее. "Ты всегда говорила, что мои приступы смеха — это проблема. Но на самом деле, со мной все в порядке, это и есть настоящий я"

Да, есть моменты где он улыбается или усмехается, но это не тот смех, который в вагоне метро: там он именно что задыхается от смеха и не может остановиться. Заметно, что Артура настигают приступы смеха, когда ему некомфортно или плохо. Вот и в этой сцене ему стало дискомфортно. Ума не приложу, как можно решить, что он смеется с черноты ситуации.
Последняя сцена в этом плане менее понятна, там он смеется почти как Артур, а должен быть Джокер. Но тут писали, что Хоакин хотел какую-то сцену переснять, а не дали. Так что это может быть просто косяк.

#341 2019-10-15 13:09:56

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Аноны, а вам хватило Джокера в конце? У меня странное ощущение от концовки, сначала такая триумфальная сцена на улице с толпой, а потом сцена в больничке, где мы снова видим вроде бы просто нездорового человека. Может это сделано ради реализма, если бы там был 100% Джокер вся история свернула бы в комикс, но я немного расстроился.
И вообще от этой сцены ощущение, что она хорошо бы пошла после титров, но авторы решили, что у них тут серьезное кино  :smoke:

#342 2019-10-15 13:11:26

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Последняя сцена в этом плане менее понятна, там он смеется почти как Артур, а должен быть Джокер. Но тут писали, что Хоакин хотел какую-то сцену переснять, а не дали. Так что это может быть просто косяк.

А мне двусмысленность Артур-Джокер в этой сцене ужасно зашла. Реально же, он смеется, а в глазах боль. Но еще и вот такенным капслоком написанная готовность начистить всему миру ебальник.

Отредактировано (2019-10-15 13:11:50)

#343 2019-10-15 13:13:36

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Но нет, в фильме ещё повторили кадры с девушкой два раза (а то вдруг мы забыли), и музыку пустить печальную, а то вдруг зрители идиоты и не догадаются.

Ну, я реально видел людей, которые поняли, что все это были просто мечты только на моменте в квартире Софи, когда им прокрутили нарезку.
Тут на самом деле очень сложный момент: недодашь? часть зрителей нихуя не поймет и будет задавать тупые вопросы в интернете и тебя считать заумным мудилой; передашь? другая часть зрителей обосрет тебя, что все слишком разжевал.
По-моему, фильм еще хорошо балансирует.

#344 2019-10-15 13:19:59

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Насчет одноногости. Я ее пронзил по трейлеру, потому что там сначала Артура в костюме клоуна дубасит школота, а потом весело пинают в метро. Но весь смак именно в том, чего в трейлере не показали: что во втором случае он выхватывает револьвер, и ребятам из Уэйн Инвестментс уже нихуя не весело.
Линию с героиней Зази сделали для меня и таких же тупней, как я. Потому что я реально не догадался. Что-то начало оформляться, когда он зашел к ней в квартиру и стал скользить ладонью по мебели — как если бы "я именно так себе это представлял". Я понял все, только когда увидел ее реакцию. И блин, стало больно. Вообще, тот момент, когда он после встречи с Софи идет к себе, под громкую музыку, снятый снизу вверх, и бледный как мертвец, а потом хохочет и плачет в пустой квартире — черт, для меня это самая нижняя сцена фильма, та самая тьма перед рассветом, когда просто отчаяние и все.
Но я вообще тоже довольно эмоциональный зритель, поэтому для меня ок норм, если кому-то было перебор.

Отредактировано (2019-10-15 13:42:25)

#345 2019-10-15 13:23:42

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Аноны, а вам хватило Джокера в конце? У меня странное ощущение от концовки, сначала такая триумфальная сцена на улице с толпой, а потом сцена в больничке, где мы снова видим вроде бы просто нездорового человека. Может это сделано ради реализма, если бы там был 100% Джокер вся история свернула бы в комикс, но я немного расстроился.
И вообще от этой сцены ощущение, что она хорошо бы пошла после титров, но авторы решили, что у них тут серьезное кино  :smoke:

Мне норм, потому что перед самыми титрами видно, что он - Джокер, он изменился. Кровавые следы и танец в наручниках, а потом бегство от санитаров. У меня не остается сомнений в том, что этот Джокер выберется из лечебницы Аркхем.
Еще в копилку понравившихся сцен: Джокер едет в полицейской машине и смотрит в окно. Он спокоен, в нем нет страха, нет раскаяния, ему просто интересно, к чему все это приведет. Он наблюдает за всем происходящим, словно это фильм.

Отредактировано (2019-10-15 13:26:54)

#346 2019-10-15 13:28:02

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Линию с героиней Зази сделали для меня и таких же тупней, как я. Потому что я реально не догадался. Что-то начало оформляться, когда он зашел к ней в квартиру и стал скользить ладонью по мебели — как если бы "я именно так себе это представлял". Я понял все, только когда увидел ее реакцию.

Я тоже тупила, до меня дошло только с пояснениями. Ещё думала, нафига здесь эта лавстори и что после неё будет жёсткий облом. Что же, он был =D
Короче, есть достаточно тупящих/невнимательных зрителей, для которых это был не перебор, а необходимость.

#347 2019-10-15 13:29:04

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Еще в копилку понравившихся сцен: Джокер едет в полицейской машине и смотрит в окно. Он спокоен, в нем нет страха, нет раскаяния, ему просто интересно, к чему все это приведет. Он наблюдает за всем происходящим, словно это фильм.

Да! И это круто перекликается со сценами в начале, когда он безразлично пырился в окно поезда. Здесь он такой... живой. И ему так хорошо.

#348 2019-10-15 13:30:13

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

А у Хоакина был хореограф? Знаю, что танец в туалете  - импровизация, но в фильме же еще много моментов, где он танцует.

#349 2019-10-15 13:33:52

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

Но нет, в фильме ещё повторили кадры с девушкой два раза (а то вдруг мы забыли), и музыку пустить печальную, а то вдруг зрители идиоты и не догадаются.

Я тоже не сразу понял, уж извините. Завидую тебе, анон, ты такой умный.

#350 2019-10-15 13:34:38

Анон

Re: Джокер: несчастный Артур и кинки [фандомное]

Анон пишет:

А у Хоакина был хореограф? Знаю, что танец в туалете  - импровизация, но в фильме же еще много моментов, где он танцует.

Был. Ему движения ставил специально нанятый хореограф. Зацените, кстати: этот хореограф специализируется на постановках сцен секса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума