Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#676 2021-02-23 17:53:40

Анон

Re: Пратчетта тред

Цикл про ринсвинда - больше комедия положений, чем та же стража или липвиг. В последних юмор интереснее, кмк. Пратчетт разный. Если бы прочитала цвет волшебства первым, н-р, то ни за что не подсела бы.

#677 2021-02-23 18:02:18

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Цикл про ринсвинда

СУНДУК

#678 2021-02-23 18:04:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

СУНДУК

Ну вот Сундук там один нормальный персонаж на мой вкус :lol:
"Ведьмы за границей" и "Правда" ванлав  :heart:

Отредактировано (2021-02-23 18:06:27)

#679 2021-02-23 18:14:39

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Если бы прочитала цвет волшебства первым, н-р, то ни за что не подсела бы.

Ну, я с него начал, потом все остальное. Таки затянуло. Как предисловие сработало неплохо, на мой взгляд.

#680 2021-02-23 18:33:36

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

События "Опочтарения" примерно совпадают по времени с "Бац!", то есть Ветинари там как раз должно стукнуть 50.

При этом сам Пратчетт, если верить английской Вики, видел в этой роли Рикмана (ровесника Дэнса), но был вынужден согласиться на Айронса (который всего лишь на два года моложе первых двух). 50-52 книжных vs 60-64 реальных, следовательно, "лишних" там лет десять. Да и те весьма условные. Достаточно посмотреть, как молодо выглядит большинство современных анонов в сравнении со своими родителями того же возраста.

Патриций в "Цвете волшебства" вообще какой-то подозрительный. По имени ни разу за всю книгу не называется, страдает ожирением, плохо укладывается в таймлайн (должен быть совсем юным, если это тот же Ветинари). Когда Пратчетта допросили с пристрастием, тот патриций или не тот, он вроде как сказал, что, да, да, это тот самый Ветинари, просто похудел со временем на стрессовой работе.)) Но несостыковки никуда не делись. Первые книжки, написанные по приколу, как пародии на жанр, не всегда бьются с последующими, более выверенными. Матушка Ветровоск из "Творцов заклинаний" тоже на себя не очень-то похожа.

#681 2021-02-23 18:39:04

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Патриций в "Цвете волшебства" вообще какой-то подозрительный.

Там же мир в каноне переписывался. Минимум два раза. Все несостыковки традиционно списываются на первое переписывание, которое было в линии Ринсвинда. Ну и потом по мелочи в "Воре времени".

#682 2021-02-23 18:41:46

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Ну, я с него начал, потом все остальное. Таки затянуло. Как предисловие сработало неплохо, на мой взгляд.

У меня создало впечатление чего-то "недоделанного" что ли  :dontknow:

#683 2021-02-23 18:52:39

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я с него начал, потом все остальное. Таки затянуло. Как предисловие сработало неплохо, на мой взгляд.

У меня создало впечатление чего-то "недоделанного" что ли  :dontknow:

Оно же примерно так и было. В первых книгах Пратчетт ещё только нащупывает свой стиль и свой мир. Набивает, так сказать, руку. Хотя истории про Тиффани мне во многом эти книги напомнили. И тоже очень тяжело заходили.

#684 2021-02-23 18:56:31

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Да и те весьма условные. Достаточно посмотреть, как молодо выглядит большинство современных анонов в сравнении со своими родителями того же возраста.

Да, анон, убедил, глядя на Ветинари в "Опочтарении", прямо верится, что ему 48-50.
Да и в "Страже" очень канонично выглядит - все же знают, как феминно могут смотреться метросексуалы, особенно если это утонченная избалованная аристократия. К тому же, часть мужчин страдает гинекомастией, и из-за этого у них вырастает заметная грудь. А еще сходный эффект может оказывать употребление пива в больших количествах. А в книгах нигде не сказано, что Ветинари не любил пиво. Мало того, в Средневековье и Новое время его пили гораздо больше чем сейчас - из-за плохой воды, которую спирт хоть как-то обеззараживал. А в Анк-Морпорке, как мы помним, вода была очень-очень плохая.

#685 2021-02-23 19:52:33

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Ну вот Сундук там один нормальный персонаж на мой вкус

А как же Библиотекарь!  :yeah:

#686 2021-02-23 20:41:20

Анон

Re: Пратчетта тред

А я Чудакулли люблю с годами всё больше и больше. :timid:

#687 2021-02-23 21:13:49

Анон

Re: Пратчетта тред

А я - Смерть :heart:  Люблю его диалоги с теми, к кому он приходит.

#688 2021-02-23 22:28:31

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Стража вообще мимо зашла.

Забавно, я когда-то начинал, волшебники не особо понравились, ведьмы ну такое, а стража прямо отлично заходит.

#689 2021-02-23 22:31:34

Анон

Re: Пратчетта тред

Я начинал раза четыре. Сначала дважды с Ринсвинда (разных книг), потом со Смертью. А залип, внезапно, с "Мориса и его ученых грызунов", потом после него влет зашел Липвиг (тогда еще единственный), "Маленькие боги" и. как заключительный выстрел, Стража. все, после этого в Пратчетта втянуло по уши.

Отредактировано (2021-02-23 22:31:54)

#690 2021-02-24 00:51:07

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

А залип, внезапно, с "Мориса и его ученых грызунов", потом после него влет зашел Липвиг (тогда еще единственный), "Маленькие боги" и. как заключительный выстрел, Стража. все, после этого в Пратчетта втянуло по уши.

о, прямо совпадение с моими любимыми!  :friends:

#691 2021-02-24 05:47:34

Анон

Re: Пратчетта тред

О, а я вокруг "Мориса" долго ходила, не была уверена, что зайдёт: книжка вне циклов, про зверюшечек и вообще позиционировалась как детская... А потом всё-таки взялась читать, а там ого-го!

#692 2021-02-24 11:49:12

Анон

Re: Пратчетта тред

Ну это старая дискуссия, кому какой цикл лучше :girly:  Я начинала Птерри читать в раннеподростковом возрасте, и тогда мне больше заходили ведьмы и Ринсвинд, а Стража тогда была не моя трава. А вот взрослым аноном я её оценила. Хотя ведьмы (включая Тиффани) всё равно мой самый любимый цикл...

Отредактировано (2021-02-24 11:49:40)

#693 2021-02-24 11:55:07

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

О, а я вокруг "Мориса" долго ходила, не была уверена, что зайдёт: книжка вне циклов, про зверюшечек и вообще позиционировалась как детская... А потом всё-таки взялась читать, а там ого-го!

Одна из моих любимых (сразу после "Ночной стражи" наверное), прекрасная. Вроде мульт какой-то по ней обещают, не знаю, ждать или бояться)

#694 2021-02-24 11:57:22

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон досмотрел сериал. Крэк и крэк. Фигня, короче.

#695 2021-02-24 11:57:31

Анон

Re: Пратчетта тред

А меня втянули в Пратчетта "Мрачным жнецом". Как вспомню: первые пару глав дикое недоумение было, что это вообще такое, о чём тут же написано, ОТКУДА В ФЭНТЕЗИ ВОЛЬВО, ПЕРЕЕХАВШИЙ ОВЦУ?! Блин, до сих пор эту фразу на первой странице помню :lol:  А потом не оторваться. Дальше мне дали "Ведьм за границей", и я окончательно втянулся, как кошка в пылесос  ;D

#696 2021-02-24 12:52:21

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

А вот взрослым аноном я её оценила.

У меня похожее было с ранними книгами цикла. Я честно пытался с них начать, но не заходило совершенно, зато когда уже втянулся в мир, было очень интересно узнавать/вспоминать, с чего всё начиналось.

#697 2021-02-24 15:16:21

Анон

Re: Пратчетта тред

А мне как-то сразу все зашло (кроме, пожалуй, Тиффани и книжек про варваров). Стражу и волшебников обожаю, ведьм нежно люблю, книги без цикла - Движущиеся картинки, Мелкие боги, Пирамиды - богичны. Из цикла про Ринсвида больше всего люблю Интересные времена и рассказик про Эрика и договор с дьяволом)) А, и про континент ХХХХ годнота))

Отредактировано (2021-02-24 15:17:41)

#698 2021-02-25 02:31:02

Анон

Re: Пратчетта тред

а мне в ведьмах за границей юмор показался каким-то "бугогашным". Во всяком случае, в арке с вампирами. Вообще сюжета толком не помню. Осталось ощущение какого-то сумбура. Из ведьм любимое - господа и дамы.

Отредактировано (2021-02-25 02:34:10)

#699 2021-02-25 05:23:49

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

ОТКУДА В ФЭНТЕЗИ ВОЛЬВО, ПЕРЕЕХАВШИЙ ОВЦУ?!

Ну кагбэ фэнтези на то и фэнтези, что там может быть что угодно :troll:

#700 2021-02-25 05:47:14

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Патриций в "Цвете волшебства" вообще какой-то подозрительный. По имени ни разу за всю книгу не называется, страдает ожирением, плохо укладывается в таймлайн (должен быть совсем юным, если это тот же Ветинари). Когда Пратчетта допросили с пристрастием, тот патриций или не тот, он вроде как сказал, что, да, да, это тот самый Ветинари, просто похудел со временем на стрессовой работе.))

А в другой раз он ответил, что это то же Ветинари, просто написанный более глупым автором  :lol: но я фаноню, что это лорд Капканс (Ветрун не подходит, он Гильдию убийц не любил, преданных умных сановников под рукой не имел, да и вряд ли стал бы тушить пожар наводнением).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума