Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2021-02-06 23:36:20

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Существует, издано с названием "Поддай пару!", есть ещё перевод "На всех парах")

Я не медленный, я живу по тролльскому времени :lol:
И кстати, мне кажется или цикл про Стражу переводили разные переводчики?

#652 2021-02-06 23:47:56

Анон

Re: Пратчетта тред

Я только что заново перечитала "Стражу" и сгорела к хуям от химиии между Ваймсом и Сибиллой.    Она так мило и неловко флиртует прям с первой минуты, он так робеет перед ней всю дорогу, ащащащ! Я как-то всё больше читала те книжки, где они уже женаты, и забыла, какое у них прекрасное знакомство, со всеми этими романтическими тропами и всем таким)))

#653 2021-02-06 23:51:32

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

И кстати, мне кажется или цикл про Стражу переводили разные переводчики?

Да, сейчас глянула свои с официальным переводом: там Сергеева, Берденников, Увбарх, Жикаренцев, Губайдуллин где поодиночке, где попарно)

Анон пишет:

Она так мило и неловко флиртует прям с первой минуты, он так робеет перед ней всю дорогу, ащащащ!

Дааа :heart: Очень их люблю.

#654 2021-02-06 23:57:14

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Существует, анон, существует. У меня на полке стоит. Raising Steams, оно же "Поддай пару!".

Анон пишет:

Существует, издано с названием "Поддай пару!", есть ещё перевод "На всех парах")

Вы меня успокоили, аноны, спасибо) Мне третья книга очень понравилась, было бы жалко, если бы она оказалась глюком)

#655 2021-02-07 02:58:08

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

А Ангва старше, ей в начале 24 или около того

А где об этом говорится? Не нашел возраста.

#656 2021-02-07 03:03:06

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Дама, но по самоопределению, так как у гномов исторически только мужской пол, а она чувствует себя женщиной.

Эм. Нет. Дело не в ее чувствах, у них реально два пола, просто выглядят и одеваются они одинаково, а выяснять пол у незнакомого гнома не вежливо. Но родичи и соседи энают, кто какого пола (в случае с Мяткой сомнений у Моркоу не было).

#657 2021-02-07 03:13:15

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

одинаковая и все бородатые, а то том, что там под одеждой, распространяться не принято.
Кто биологически Шельма на самом деле тоже никто не знает. Сама она себя идентифицирует как женщину, но уж цис-женщина она, или мтф - это её личное дело.

Но, анон, Пратчетт пишет о том, что у гномов постыдно внешне показывать разницу между биологическими полами. Всем надо казаться одинаковыми. И бунтарство Шельмы именно в том, что она начинает одеваться "как женщина" (т.е. так, как принято одеваться женщинам у людей, да и не только, наверное, в этой вселенной, там же и вампиры, и т.д.), а понятий цис и мтф у гномов там нет, как их не было и в нашем мире до конца 20 века.

#658 2021-02-07 04:01:51

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Мне третья книга очень понравилась, было бы жалко, если бы она оказалась глюком)

Знатный был бы глюк  :lol:
Тоже третья книга нравится, и ещё Стража там классная)

#659 2021-02-23 03:04:29

Анон

Re: Пратчетта тред

мне больше всего зашел цикл про городские службы, особенно трилогия губвига/липвига(я читал в неофициальном переводе, тот который "опочтарение"), стража тоже ничего, но из нее я всего две книги читал - "бум" и "ноги из глины"

ну и "роковая музыка" топ

следующим думаю начать цикл про ринсвинда, или сперва еще из стражи почитать

из экранизаций смотрел только опочтарение, после него и начал читать книги, мне зашло, персонажей с тех пор хедканоню именно таким, ветинари прямо попал в точку, именно так я и представлял его по обрывочной инфе, увиденной до прочтения

#660 2021-02-23 10:09:51

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

следующим думаю начать цикл про ринсвинда, или сперва еще из стражи почитать

Ну я бы посоветовал Стражу с начала начать. Лично мне Ринсвинд пошел много хуже.

#661 2021-02-23 10:52:43

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

ветинари прямо попал в точку, именно так я и представлял его по обрывочной инфе, увиденной до прочтения

Но... Он же там рыжий вместо черноволосого, и лет на 20 старше книжного прототипа. Т.е. я ни в коем случае не предъявляю претензии к твоему видению, но именно от канона образ в фильме далек.

Кстати, плюсуюсь к тем, кому серия про Ринсвинда ниоч. Серии про Липвига и Стражу понравились намного больше, еще почти весь цикл про Смерть (только "Мор - ученик Смерти" не зашел) и "Мелкие боги".

#662 2021-02-23 10:55:30

Анон

Re: Пратчетта тред

у меня проблема с серией про Липвига - Ветинари там бесит со страшной силой, читать сцены с его участием порой сложно, пуканное полыхание отвлекает :lol: в цикле стражи он тоже раздражающий своим серебристым сиянием идеальности (особенно в той истории с отравлением), но в серии про Мокриста - это прям туши свет, души подушкой :lol:

#663 2021-02-23 10:58:17

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Но... Он же там рыжий вместо черноволосого, и лет на 20 старше книжного прототипа. Т.е. я ни в коем случае не предъявляю претензии к твоему видению, но именно от канона образ в фильме далек.

Другой анон считает, что в данном случае Ветинари действительно прекрасен и охуителен, пойман образ.

#664 2021-02-23 11:00:31

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Другой анон считает, что в данном случае Ветинари действительно прекрасен и охуителен, пойман образ.

Третий анон плюсует к двум. Я бы даже сейчас от него не отказался такого и пофиг, что он еще постарел.

#665 2021-02-23 11:00:39

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Он же там рыжий вместо черноволосого, и лет на 20 старше книжного прототипа. Т.е. я ни в коем случае не предъявляю претензии к твоему видению, но именно от канона образ в фильме далек.

Он зашёл ээ... Ощущением, что ли. Именно этим серебристым сиянием и диалогами, я сгорел со страшной силой. Да, внешность неканон, но сама суть персонажа точно поймана
другой анон

#666 2021-02-23 11:42:14

Анон

Re: Пратчетта тред

Имхо, тут как с Рикманом в ГП. Охуенность актера в принципе вытягивает роль до нужного уровня, но все равно лишние 20 лет где-то царапают, потому что под них приходится отчасти подгонять и роль. Как Снейп 50+ с поведением истеричного и пылающего подростковыми комплексами Снейпа 30+ из книги выглядел бы дико, и образ пришлось облагораживать. Так и Ветинари получился более степенным каким-то и важным, а книжный тот еще тролль и местами актер погорелого театра. И это хорошо еще, что "Опочтарение" хотя бы боевых сцен не предполагает, а то для меня бы несколько неверибельно смотрелся например боевой пенсионер, которого еле вырубила банда из нескольких человек, и то только потому что он охуел, увидев второго себя.

Короче, я понимаю, что мое мнение очень непопулярно, но мне Дэнс заходит только как альтернативный Ветинари из других Штанин Времени =D  Наверное, обидно просто потому, что ничего похожего на канон ни разу и не сняли, только версии с альтернативным возрастом, внешностью, и полом.

#667 2021-02-23 11:58:02

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Дэнс заходит только как альтернативный Ветинари из других Штанин Времени

плюсую

#668 2021-02-23 12:19:25

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

смотрелся например боевой пенсионер

Ну, этот пенсионер позже еще и Тайвина Ланнистера играл :lol: Достаточно посмотреть сцену со свежеванием оленя, или как он держится на коне в доспехах, чтобы убедиться, что боевка с ним смотрелась бы охуенно и не вызывала бы никакого диссонанса.

Да что там. Гэндальф, внешне еще более старый типа, в боевках и то органичен. Так что эти кивания на возраст, ну...

Отредактировано (2021-02-23 12:22:02)

#669 2021-02-23 12:32:26

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Охуенность актера в принципе вытягивает роль до нужного уровня, но все равно лишние 20 лет где-то царапают

Не знаю, где они там лишние, учитывая, что циклу более тридцати лет, и время Плоского мира тоже не стоит на месте. :dontknow:

#670 2021-02-23 14:04:21

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дэнс заходит только как альтернативный Ветинари из других Штанин Времени

плюсую

Нас трое. Дэнс - талантливый актёр, интересный вариант Ветинари, пожалуй, лучший, из тех кино-патрициев, что у нас есть, но не канон.

#671 2021-02-23 14:22:09

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Охуенность актера в принципе вытягивает роль до нужного уровня, но все равно лишние 20 лет где-то царапают

Не знаю, где они там лишние, учитывая, что циклу более тридцати лет, и время Плоского мира тоже не стоит на месте. :dontknow:

В "Ночной Страже" Ветинари под 50 (30 лет после революции, во время которой будущему патрицию ещё не исполнилось 20). События "Опочтарения" примерно совпадают по времени с "Бац!", то есть Ветинари там как раз должно стукнуть 50. В "Ночной страже" Сибилла рожает, в "Бац!" Сэм-младший ещё совсем мелкий - где-то год разницы и есть.

Отредактировано (2021-02-23 14:24:25)

#672 2021-02-23 15:16:33

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

События "Опочтарения" примерно совпадают по времени с "Бац!", то есть Ветинари там как раз должно стукнуть 50.

При этом сам Пратчетт, если верить английской Вики, видел в этой роли Рикмана (ровесника Дэнса), но был вынужден согласиться на Айронса (который всего лишь на два года моложе первых двух). 50-52 книжных vs 60-64 реальных, следовательно, "лишних" там лет десять. Да и те весьма условные. Достаточно посмотреть, как молодо выглядит большинство современных анонов в сравнении со своими родителями того же возраста.

Отредактировано (2021-02-23 15:18:10)

#673 2021-02-23 15:20:47

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

Нас трое

Четверо) но мне Айронс больше нравится, хотя тоже не совсем то

#674 2021-02-23 16:46:04

Анон

Re: Пратчетта тред

А мне больше всех зашла серия про ведьм. Остальные как-то не оч, Стража вообще мимо зашла.

#675 2021-02-23 17:45:53

Анон

Re: Пратчетта тред

Анон пишет:

А мне больше всех зашла серия про ведьм. Остальные как-то не оч, Стража вообще мимо зашла.

Тем и хорош, что много разных серий на любой вкус :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума