Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-10-04 00:05:28

Admin

№418 Они подадут иск

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Не совсем холивар, история из волшебного мира российских издательств.

Следите за руками:
1. 18 ноября 2014 года выходит оригинальный артбук по игре Dragon Age: Inquisition.
2. В России права на издание куплены издательством Белый Единорог.
3. Специально для проходящего сейчас Игромира отпечатаны несколько десятков экземпляров на русском, которые можно купить на выставке. За месяц до официального релиза игры.
4. Выставка открылась 2 октября, где-то вечером 3 октября по сети стали гулять фото русского издания артбука.
5. Фото увидели Даркхорсы и Биовары, издателю настучали по шапке.
6. Издатель в своей группе обиделся на читателей, которые выложили фото, пригрозил исками и закрыл продажи артбука на Игромире.

В группе комментарии они рано прикрыли, а в фанатских, по Dragon Age, обсуждение кто прав, кто виноват идет вовсю.

Исходная запись в группе издательства: http://vk.com/wall-29957363_7465 (23 комментария, комментирование закрыто)
Репост и обсуждение 1: http://vk.com/wall-11190569_105197 (100+ комментариев)
Репост и обсуждение 2: http://vk.com/wall-42881115_237025 (~30 комментариев)
Также реакции на эту запись можно оценить по списку репостов: http://vk.com/white_unicorn?w=shares%2F … 57363_7465

Затем репостили короткое сообщение о закрытии продаж на Игромире:
Репост и обсуждение 3: http://vk.com/wall-11190569_105254 (~70 комментариев)
Репост и обсуждение 4: http://vk.com/wall-42881115_237027 (~20 комментариев)


#76 2014-10-04 21:45:01

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Забыла прицепить обсуждение в крупной фанатской группе: http://vk.com/wall-42881115_237311

#77 2014-10-04 22:06:35

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Доу, как мило, они закрыли мне доступ в группу за то, что я спросила о договоре о раннем старте продаж между БЕ и Биовар.
Видимо, совсем нечего скрывать рогатым.

#78 2014-10-04 22:34:07

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Такие покупатели невинные аж страшно рядом находится
mcx3de.png

#79 2014-10-04 22:54:38

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Такие покупатели невинные аж страшно рядом находится

К сожалению, это не отменяет того, что Единорог себя сейчас ведет малесь неадекватно. Была же возможность вежливо написать, что не надо светить фоточками, а разборки вести приватно.

#80 2014-10-04 22:59:35

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Ну... В общем соглашусь, не стоило им влетать на форум и начинать орать. Но чисто по человечески я их все же понимаю, нервы сдали и пальцы побежали по клавиатуре быстрей мыслей.

#81 2014-10-04 23:35:27

Анон

Re: №418 Они подадут иск

я уже хочу увидеть артбук в пдф. потому что если у этих дебилов не отзовут лицензию - они дебилами и останутся. целый день был, что б подумать головой, а всё у них покупатели виноваты.

#82 2014-10-05 00:07:29

Анон

Re: №418 Они подадут иск

У меня есть артбук, но сканировать его я не буду просто из уважения к Биовар, которые очень любезно просили этого не делать.
Надеюсь, что БЕ отомрут сами собой. Честно не могу представить, что кто-то после этого захочет с ними связываться.
Пусть освобождают место, на который сможет придти более адекватный издатель.

#83 2014-10-05 00:17:07

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Подажжжите.

Т.е., ребята решили срубить деньжат, заодно подогреть интерес к официальному релизу, а когда все вскрылось и им задали резонный вопрос "wtf???", то внезапно виноватыми стали все, кроме них?

#84 2014-10-05 00:18:13

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Подажжжите.

Т.е., ребята решили срубить деньжат, заодно подогреть интерес к официальному релизу, а когда все вскрылось и им задали резонный вопрос "wtf???", то внезапно виноватыми стали все, кроме них?

ну да

#85 2014-10-05 00:22:40

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Не отрицаю, что издательство ведет себя неадекватно, и вообще считаю, что они изначально поступили неправильно, понадеявшись на авось и не согласовав с Биоваром вопрос ранних продаж. Это их косяк, судить-рядить тут определенно нечего.
Но довольно смешно говорить о том, что вот они дурачье, покупателей не предупреждали, чтобы сканы не выкладывали. Можно подумать, что их бы не было, будь предупреждение? В том году ходила на предпремьерный показ Стар Трека - он был за месяц до премьеры, и всех не единожды предупреждали, чтобы никаких спойлеров. На следующее утро все уже было на спайдермедии.
А вы говорите - сканы.

#86 2014-10-05 00:22:58

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

ну да

Афигеть, дайте два.  :really:

И ведь вроде не вчера родились.

бзв, лучи добра этой теме, теперь хоть буду в курсе, когда ловить ДА3.

#87 2014-10-05 01:14:55

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Не отрицаю, что издательство ведет себя неадекватно, и вообще считаю, что они изначально поступили неправильно, понадеявшись на авось и не согласовав с Биоваром вопрос ранних продаж. Это их косяк, судить-рядить тут определенно нечего.
Но довольно смешно говорить о том, что вот они дурачье, покупателей не предупреждали, чтобы сканы не выкладывали. Можно подумать, что их бы не было, будь предупреждение? В том году ходила на предпремьерный показ Стар Трека - он был за месяц до премьеры, и всех не единожды предупреждали, чтобы никаких спойлеров. На следующее утро все уже было на спайдермедии.
А вы говорите - сканы.

это вопрос полномочий.
Расскажу свою кулстори. У одного очень мажорного издателя в начале 2000х был суперсекретный промоартовый артбук. Взрослый такой, в твердой обложке, с крепежами для ламинированых полноцветных страниц, дисков и пропиздонов всяких. Раздавали их только на выставках только крупным медийкам с вырвияйцевыми ограничениями (как щас понимаю). Прошло какое-то время и этот артбук (одна штука) объявили главным призом в фанарт конкурсе. Знакомые держатели фан-сайта дали  анону волшебный пендель и анон этот конкурс им выиграл. Через 2 недели пришел этот самый супер-пупер секретный девкит со всякими постерочками, ковриками, пылесборниками и прочей хуйней.
Материалов на 2х дисках и гланцевом журнале было ДОХЕРА. В течении суток это все было отсканено, заресайзено, сконвертировано и выложено на фан-сайт.
И чо? Думаете от издателя последовало какое-то преследование?)
Нет!

Весь этот хлам висел эксклюзивом чото с полгода, и все остальные фан-сайты скрипели зубами, потому что этот артбук достался почти всем, но у тех был НДА, а мы свой получили как частное лицо, никаких НДА не подписывали и никто нас ни к чему даже привлекать не пытался.

Такшта с тех, кто купил артбуки взятки гладки, они ничего не подписывали и ни с чем не соглашались. А у БЕ щас в жопе неиллюзорный такой член размером с биту, вот они и рефлексируют)

#88 2014-10-05 02:02:23

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

И чо? Думаете от издателя последовало какое-то преследование?)
Нет!
Весь этот хлам висел эксклюзивом чото с полгода, и все остальные фан-сайты скрипели зубами, потому что этот артбук достался почти всем, но у тех был НДА, а мы свой получили как частное лицо, никаких НДА не подписывали и никто нас ни к чему даже привлекать не пытался.

я не могу залезть в голову к тем чувакам, о которых ты говоришь, конечно, но сейчас практически все создатели энтертейнмент-контента, от гейм-девелоперов до сериальщиков, соглашаются, что фандомы и распространение инфы (в том числе и нелегальные загрузки) через интернеты идет продажам только на пользу. (те же биовары с конкретной вполне целью выкладывают подробные описания костюмов для косплееров.) но только когда оно идет по определенным правилам. по сути, этот артбук по-любому купили бы только фанаты, а казуальный геймер бы не стал тратить деньги. но слив инфы в сеть до оф релиза - и это было подтверждено не единожды, см. последний терминатор, последний фильм о росомахе, с играми что-то тоже в таком духе было емнип - приводит к тому, что ажиотаж и первые продажи падают. в данном случае, могу предположить, что часть казуальных игроков играет в ДА ради сюжета, а не потому что любят игры; узнав ту или иную деталь сюжета, они удовлетворят первично любопытство/расстроятся и просто дождутся, когда после релиза на тытюб зальют прохождения/распишут сюжет подробнее. этого и боится издатель.

#89 2014-10-05 03:27:49

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Судя по грибнице, в сеть улетела пара абзацев. Что попадает под цитирование. Так что БЕ тут сами себе злобные Буратины, нахрена было открывать продажу раньше срока?

#90 2014-10-05 03:44:50

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Кому интересно, что утекло.
http://imgur.com/a/hvbwP

#91 2014-10-05 04:12:01

Анон

Re: №418 Они подадут иск

это было подтверждено не единожды, см. последний терминатор, последний фильм о росомахе,

А разве они провалились не потому, что фильмы говно и всех заебало ходить на квадриквелы-хуиквелы?

#92 2014-10-05 05:41:56

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

А разве они провалились не потому, что фильмы говно и всех заебало ходить на квадриквелы-хуиквелы?

Что ты, что ты, совсем нет. Как ты мог такое подумать.

#93 2014-10-05 08:03:33

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

в данном случае, могу предположить, что часть казуальных игроков играет в ДА ради сюжета,

с учетом того, что сюжет в ДА в годами все хуевей и хуевей, думаю, эта часть игроков дождется слива игры на торренты.

#94 2014-10-05 08:56:44

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

всех заебало ходить на квадриквелы-хуиквелы?

Квадриквелы как раз считаются продюсерами гораздо надежнее в плане привлечения внимания аудитории.

#95 2014-10-05 09:04:54

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

с учетом того, что сюжет в ДА в годами все хуевей и хуевей,

Всего две игры вышло, анон. И во второй сюжет был не так уж плох, если бы его не слили сдохшими обоснуями и прочими недопилами и наколенками.

#96 2014-10-05 09:53:46

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Если разрешение на продажу было дано, почему его до сих пор не предъявили в явном виде?!

Очевидно же что никакого разрешения на ранние продажи не было. Причина по которой ДА у них больше не будет тоже более чем очевидна, и это никак не обидка Единорожки.

#97 2014-10-05 10:45:09

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Всего две игры вышло, анон. И во второй сюжет был не так уж плох, если бы его не слили сдохшими обоснуями и прочими недопилами и наколенками.

В том-то и дело. Всего две игры, а недопилов, наколенок и сдохших обоснуев столько, сколько к примеру Resident Evil за 10 с гаком игр не накопил. И чую в Инквизиции количество мертвых обоснуев только увеличится.

#98 2014-10-05 10:52:33

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:
Анон пишет:

всех заебало ходить на квадриквелы-хуиквелы?

Квадриквелы как раз считаются продюсерами гораздо надежнее в плане привлечения внимания аудитории.

Ну как "надежнее". Синица в руках, какая-то определенная горстка фанов серии. Таких как раз спойлерами не напугаешь.

#99 2014-10-05 11:51:14

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

это было подтверждено не единожды, см. последний терминатор, последний фильм о росомахе,

А разве они провалились не потому, что фильмы говно и всех заебало ходить на квадриквелы-хуиквелы?

Такие моменты тоже закладываются в прогноз. Но когда поверх этого идет и минус от "ну короч, в фильме произошло то-то и то-то, тупо до безобразия, на торрентах лежит, сами можете посмотреть", отваливается очень большой процент зрителей, которые именно что не фанаты, а просто хотят в выхи сходить в кино. Первый уикэнд сборов очень в этом плане показателен.

#100 2014-10-05 15:16:58

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Ситуация вообще "обидели мышку, написали в норку" или "Как это у вас штатных телепатов нет?".
И вообще, издательство имело право продавать артбук раньше времени или не имело, кто-нибудь в курсе?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума