Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-10-04 00:05:28

Admin

№418 Они подадут иск

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Не совсем холивар, история из волшебного мира российских издательств.

Следите за руками:
1. 18 ноября 2014 года выходит оригинальный артбук по игре Dragon Age: Inquisition.
2. В России права на издание куплены издательством Белый Единорог.
3. Специально для проходящего сейчас Игромира отпечатаны несколько десятков экземпляров на русском, которые можно купить на выставке. За месяц до официального релиза игры.
4. Выставка открылась 2 октября, где-то вечером 3 октября по сети стали гулять фото русского издания артбука.
5. Фото увидели Даркхорсы и Биовары, издателю настучали по шапке.
6. Издатель в своей группе обиделся на читателей, которые выложили фото, пригрозил исками и закрыл продажи артбука на Игромире.

В группе комментарии они рано прикрыли, а в фанатских, по Dragon Age, обсуждение кто прав, кто виноват идет вовсю.

Исходная запись в группе издательства: http://vk.com/wall-29957363_7465 (23 комментария, комментирование закрыто)
Репост и обсуждение 1: http://vk.com/wall-11190569_105197 (100+ комментариев)
Репост и обсуждение 2: http://vk.com/wall-42881115_237025 (~30 комментариев)
Также реакции на эту запись можно оценить по списку репостов: http://vk.com/white_unicorn?w=shares%2F … 57363_7465

Затем репостили короткое сообщение о закрытии продаж на Игромире:
Репост и обсуждение 3: http://vk.com/wall-11190569_105254 (~70 комментариев)
Репост и обсуждение 4: http://vk.com/wall-42881115_237027 (~20 комментариев)

#2 2014-10-04 00:10:05

Анон

Re: №418 Они подадут иск

а я уж подумал, что иск - на нас, в продолжение темы про петицию в спортлото!

#3 2014-10-04 00:13:23

Анон

Re: №418 Они подадут иск

я тоже подумал про петицию!

#4 2014-10-04 00:14:35

Admin

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

а я уж подумал, что иск - на нас, в продолжение темы про петицию в спортлото!

  :lol:

Добавлено спустя 20 с:
Ну я не специально

#5 2014-10-04 00:30:26

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Добавлю до кучи реакцию Bioware: http://forum.bioware.com/topic/514833-t … tion-leak/ (на англ.)
Просят не постить утёкшие фото.

#6 2014-10-04 01:26:43

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

а я уж подумал, что иск - на нас, в продолжение темы про петицию в спортлото!

Я тоже!

Я не понял, им что каждый покупатель бумажку о неразглашении подписал, что они исками грозят?

#7 2014-10-04 01:54:15

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Я не понял, им что каждый покупатель бумажку о неразглашении подписал, что они исками грозят?

нет, они покупателей даже на словах не предупреждали

#8 2014-10-04 02:03:06

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Я не понял, им что каждый покупатель бумажку о неразглашении подписал, что они исками грозят?

Анон, вообще то в книжке есть здоровый блок на тему того что нельзя делать с материалами. И выкладка в сеть даже куска страницы тщемта попадает под нарушение.
Ну да хрен с ним. Издатель на нервяке порет чушь, его понять можно. Мне категорически не ясна позиция тех ледей которые выложили страницы и/или обглодки страниц и теперь вопят что они ничего не нарушали и вообще не причем.

#9 2014-10-04 02:05:35

Анон

Re: №418 Они подадут иск

дайте ссылку хоть на фото артбука, заценить о чем сыр-бор.

#10 2014-10-04 02:10:13

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Мне категорически не ясна позиция тех ледей которые выложили страницы и/или обглодки страниц и теперь вопят что они ничего не нарушали и вообще не причем.

так а там что, фотка "я купила артбучек"? ну ээээ извинити, так все делают, толку от этих фоток никакого, это ж не сканы (толку в смысле для пиратов и тех, кто хочет пользоваться продукцией бесплатно). и на кого эти идиоты в суд подавать собрались? они продавали по паспортам, что ли, артбуки?

#11 2014-10-04 02:29:13

Анон

Re: №418 Они подадут иск

и на кого эти идиоты в суд подавать собрались?

На тех дур, которые радостно выложили добро втентаклике и понесли свет истины дальше в сеть. А еще прилично палились в грибнице, ага.

так а там что, фотка "я купила артбучек"? ну ээээ извинити, так все делают, толку от этих фоток никакого, это ж не сканы (толку в смысле для пиратов и тех, кто хочет пользоваться продукцией бесплатно)

Емае... как же все запущено то. Анон, как минимум одна отсканированная страница со спойлером пошла гулять по сети. Как минимум одну страницу потащили на социалку, из-за чего био и возбудилось.

#12 2014-10-04 03:25:13

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

На тех дур, которые радостно выложили добро втентаклике и понесли свет истины дальше в сеть. А еще прилично палились в грибнице, ага.

бред ёбаный если честно.
сами продали на полтора месяца раньше, нарушили закон и договорённости, а виноваты покупатели, которых даже не предупредили. ну нахуй.

именно дуры? не дураки?

#13 2014-10-04 03:27:51

Анон

Re: №418 Они подадут иск

как минимум одна отсканированная страница со спойлером пошла гулять по сети

Ну всё, обосраться и не жить теперь =) Ничего более ожидаемого с артбуками, которые продают без бумаженций о неразглашении и даже без словесных просьб, не могло произойти. Странно только, что всего страницу залили, а не весь артбук.

Отдельно доставляют коменты с "такое возможно только в сраной рашке!!!1"
Во всяких там штатах пятую гта, третьих ассасинов, крузис, хало 4 и ещё кучу всякой игроты вообще полностью заливали на торренты за пару недель, а то и за месяц до резила. Да проще перечислить игрули, которые вокруг которых не было скандалов с пиратами  =)

#14 2014-10-04 03:30:06

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

а виноваты покупатели, которых даже не предупредили. ну нахуй.

А у покупателей совсем мозгов нет? Ну вот ни чуточки?

именно дуры? не дураки?

Дева орала как ей плевать на возмущение биоваров и как она выложит всю книгу. После этих воплей и примчался издатель с истерикой.

#15 2014-10-04 03:42:45

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Немножко интересного.
Первая дура палит http://www.bioware.ru/forum/topic/27755/?p=2521226 свою подругу. Чуть дальше другая http://www.bioware.ru/forum/topic/27755/?p=2521228 дура называет имя человека выложившего скан и дальше все заверте...

#16 2014-10-04 04:54:52

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Скрытый текст

#17 2014-10-04 05:02:24

Анон

Re: №418 Они подадут иск

А после выхода игры артбук отдельно купить можно будет? *слоубро*

#18 2014-10-04 05:16:31

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Аноны, умоляю, прячьте под кат спойлеры, пожалуйста.

#19 2014-10-04 11:16:01

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

А после выхода игры артбук отдельно купить можно будет? *слоубро*

Надеюсь, что да. Им же ещё предзаказы рассылать, если после этого скандала издание на русском вообще забанят, Единорог неплохо так попадет на деньги.
У меня больше сомнения, будут ли им потом продавать лицензии на книжки, которые ещё не выпущены в оригинале, и пересылать к ним материалы...

Нашлось чудесное в защиту издателя: http://vk.com/wall-50808557_2403?reply=2420
Типа, бедный издатель старался, тратил деньги и силы на лицензию, перевод, а злые правообладатели перенесли релиз на 18 ноября (перепроверила - ага, изначально релиз был 7 октября), что же теперь, книжкам простаивать, а издателю терять деньги?

Не спорю, покупатели тоже отличились, понятно, что иностранные фанаты сами поначалу не прочесывали Рунет в поисках фото. Но что издатель пытается вину переложить полностью на фанатов, это уже некрасиво. В жизнь не поверю, что они что-то согласовывали по поводу ранней продажи, это же насколько надо быть незамутненными, чтобы не понимать, что фоток обязательно наснимают и поделятся, сколько им ни объясняй, что нельзя.

#20 2014-10-04 11:32:13

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

Анон, вообще то в книжке есть здоровый блок на тему того что нельзя делать с материалами. И выкладка в сеть даже куска страницы тщемта попадает под нарушение.

Это ни к чему само по себе не обязывает. А если бы они там написали, что каждый покупатель отныне должен платить абонементку 1000$ в месяц за пользование комиксом? Без договора между покупателем и продавцом действует только общее законодательство, причем чем бы там не пугал близард, Этой Страны. Придется доказывать факт нарушения авторского права в нашем суде.
Кстати, требование внутри журнала не публиковать сканы из него - это именно нарушение авторского права. Это как бы ни с какими комиксами нельзя делать, вне зависимости от даты их издания. А вот к фоткам "я, мой коша и мой сраный комикс в развороте", если таковые есть, будет очень сложно приебатся.

#21 2014-10-04 11:44:01

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

В жизнь не поверю, что они что-то согласовывали по поводу ранней продажи, это же насколько надо быть незамутненными, чтобы не понимать, что фоток обязательно наснимают и поделятся, сколько им ни объясняй, что нельзя.

судя по всему понадеялись на русский "авось" и не уточнили у правообладателя, можно ли продавать книги до официального релиза.
В конце концов, даже если Белый Единорог арендовал место на Игромире спецом для рекламы издания артбука, он БЫЛ ОБЯЗАН уточнить насчет дорелизового распространения хоть нескольких, хоть вообще одной копии артбука. Могли вместо самой книги, бесплатно раздавать цветные постеры или рекламные проспекты, они верстаются и запихиваются ограниченным тиражом в типографию в течении суток. Понятное дело, что это доп. затраты, но если хочешь работать с западными издателями и не ронять морду в грязь, приходится выкручиваться.
Что же до "засудим" это все бла-бла. Купившие книгу не подписывали НДА с Белым Единорогом, доказать, что сканы были именно пиратством практически нереально.

#22 2014-10-04 12:07:31

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Бля, издатель как малолетняя истеричка себя ведёт о_о

#23 2014-10-04 12:10:33

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

причем чем бы там не пугал близард, Этой Страны

Насколько я понимаю, претензии возникли даже не к пиратству, а именно к факту преждевременной продажи. Так что постик издательства выглядит как попытка перевалить с больной головы на здоровую.
И я с удовольствием посмотрю на их иски к, скажем, Вене Цоб, овечке из Лапландии  :facepalm:

#24 2014-10-04 12:10:36

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Судиться из-за фото со сраной книжкой к какой-то там игре...
Анон бы на месте покупателей отнес бы эту книжку в любую библиотеку в крупном городе, а потом вбросил адрес в интернеты.

#25 2014-10-04 12:11:36

Анон

Re: №418 Они подадут иск

Анон пишет:

судя по всему понадеялись на русский "авось" и не уточнили у правообладателя, можно ли продавать книги до официального релиза.

Да им бы никто не отдал эти комиксы без подписания DNA. Близы им не то что могут запретить продажи, они с них компенсацию за разглашение могут стрясти за милую душу, и Единорог будет сам в этом виноват. То что покупатели увидели артбуки до релиза это уже нарушение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума