Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 374 [69.91%])

    69.91%

  2. Нет(голосов 65 [12.15%])

    12.15%

  3. Не знаю(голосов 96 [17.94%])

    17.94%

Всего голосов: 535

Гости не могут голосовать


#5651 2020-08-13 22:11:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Самое странное — это сраться про а/о в треде про протесты! От тех страниц треда было сюрреалистическое ощущение, что в стране без пяти минут гражданская война не Лукашенко против честных выборов, а белАрусов против белОрусов.
Может, это так у людей нервное напряжение проявляется в спорах о ерунде, я не знаю. Но выглядело странно.

#5652 2020-08-13 22:13:43

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

языке на равных используются оба варианта

Это относится только к названию страны. Слов типа "беларуский" с одной с в русском языке не существует и существовать не может. Тогда уж беларусский, если Беларусь. В прилагательных суффикс ск, а не к. Или будешь дальше кукарекать про "язык меняется", не зная при этом его элементарных правил, и слово "нормы" писать в кавычках, как будто их не существует?

#5653 2020-08-13 22:22:02

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я пишу "Беларусь" и мне не жмет, но белоаноны со своим пылом и обвинениями в колонизаторстве и правда легонько ебу дали. В конце концов, на русском Германию не называют Дойчланд, и немцы не обижаются.

Финляндия , опять же.

#5654 2020-08-13 22:23:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

как хорошо, что китайцы пока не добрались до холиварки отстаивать свое национальное самосознание путем насаждения норм своего языка =D

#5655 2020-08-13 22:35:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

В локальных правилах треда это не указано, это раз. Нет такого правила - пишите только так, а то им режет слух.

Когда ты влетел, тебе объяснили. Ты подорвался.

Анон пишет:

Эм, ну, вроде как навязывающий получил бан. Как и первый, кто начал наезжать "пишите только через а".

Там баны раздают просто по факту оффтопа. Забанили одного анона из минимум трех с "а", что я насчитал. Причем забанен был анон-активист, у которого сейчас в целом нервы оголены и потому он срался активнее. Его реакция хоть объяснима, в отличие от влетевшего.

чет много вышло

Отредактировано (2020-08-13 22:35:34)

#5656 2020-08-13 22:43:03

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я вообще не понимаю почему в этом варианте нельзя использовать транслитерацию беларусского слова, выглядеть будет как на мове "беларускі" и все.

Потому что у русских есть свой язык, русский.
А потом русских обвиняют в империализме :facepalm:
*др анон, который охуел от предъяв*

#5657 2020-08-13 22:44:20

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я вообще не понимаю почему в этом варианте нельзя использовать транслитерацию беларусского слова, выглядеть будет как на мове "беларускі" и все.

А что ж ты тогда написал через две "с", если на мове через одну?

#5658 2020-08-13 22:54:10

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я вообще не понимаю почему в этом варианте нельзя использовать транслитерацию беларусского слова,

Может потому, что это русский язык со своими законами словообразования? Может, потому же, почему в белорусском языке не пишут слово "русский" с двумя с? Почему бы белорусам не использовать транслитерацию, вдруг какому-нибудь поехавшему россиянину обидно, что у него букву отняли. :facepalm:
То, что русский и белорусский - родственные языки, не даёт права одному из них диктовать другому свои порядки, чтоб "выглядело как там-то". Язык (каждый из них) и так сложный с горой правил, чтобы ещё отдельные слова в нем адаптировать под чьи-то хотелки и создавать исключения на ровном месте.

Отредактировано (2020-08-13 22:55:29)

#5659 2020-08-13 22:57:21

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Когда ты влетел, тебе объяснили. Ты подорвался.

Ты с какими-то голосами в голове говоришь, что ли? :really: Что объяснили? Я туда вообще не влетал, о чем написал в сообщении, на которое ты как раз отвечаешь. Я этот срач вообще постфактум увидел. И вроде больше возбуханий на эту тему не было, продолжают писать и а и о, как кому удобней.

Скрытый текст

#5660 2020-08-13 22:58:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

То, что русский и белорусский - родственные языки, не даёт права одному из них диктовать другому свои порядки

БЛМ (беларус лайвз мэттер) славян эдишн. Русские имперцы много веков угнетали и колонизировали несчастные нации, поэтому теперь обязаны становиться на колени и каяться.

Скрытый текст

#5661 2020-08-13 23:00:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Напоминаю,что он отпочковался от треда, где договорились писать через "а" и голосовалка это подтвердила.

Голосовалка идет прямо сейчас о названии страны, а не о правописании слова белорус, и никакой договоренности там нет :facepalm:

#5662 2020-08-13 23:02:56

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То, что русский и белорусский - родственные языки, не даёт права одному из них диктовать другому свои порядки

БЛМ (беларус лайвз мэттер) славян эдишн. Русские имперцы много веков угнетали и колонизировали несчастные нации, поэтому теперь обязаны становиться на колени и каяться.

Скрытый текст

Пиздец ты ущемленец. В знак солидарности не называть абсолютно мирную нацию так, как они не хотят, чтобы их называли = становиться на колени. М.б. ещё женщин тёлками не называть = становиться на колени?

#5663 2020-08-13 23:14:09

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Скажите, что это тролль :facepalm:

#5664 2020-08-13 23:19:31

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Скажите, что это тролль

:vanga: Это забаненная в треде блм сжвшка.

#5665 2020-08-14 00:02:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Потому что у русских есть свой язык, русский.

Анон пишет:

Может потому, что это русский язык со своими законами словообразования?

В котором транслитерация как минимум в разговорном языке точно используется.

Анон пишет:

А что ж ты тогда написал через две "с", если на мове через одну?

Наверное потому что одно транслитерация, а другое нет, нет?))

Анон пишет:

Язык (каждый из них) и так сложный с горой правил, чтобы ещё отдельные слова в нем адаптировать под чьи-то хотелки и создавать исключения на ровном месте.

По сути это не исключение, это переход на новую норму в соответствии со сменой официального названия. Эка трагедь.

Скрытый текст
Анон пишет:

Голосовалка идет прямо сейчас о названии страны, а не о правописании слова белорус, и никакой договоренности там нет

Голосовалка там давно "дошла". Оживили ее набежавшие борцуны за норму языка, когда еще в той теме шло обсуждение протестов, об этом какой-то анон упомянул, мол, перекручивают. И даже с перекрутом - Беларусь побеждает. А раз Беларусь - то и производные от нее соответствующие, но об этом сказале уже в протестном треде.

Анон пишет:

Это забаненная в треде блм сжвшка.

Вот ЭТО - точно тролль. Сейчас побежит под кроватями сжв искать.

#5666 2020-08-14 00:04:43

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это забаненная в треде блм сжвшка.

Точно она :lol:

#5667 2020-08-14 00:12:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    Можно придумать это слово и его писать, но называть при этом слова "белорус" и "Белоруссия" коверканьем - это реально наезд на ровном месте.

Мне просто интересно, как, по-твоему, в целом появляются новые слова в языке? Логично, что когда кто-то придумывает и пишет слово, оно появляется в языке. Официально - после внесения в словари, а неофициально в простонародье чего беларусу не быть?

Погоди-ка, зачем ты передергиваешь? Я написал, что слово "беларус" можно придумать и оно как раз может существовать неофициально (хоть в том же треде), но называть при этом нормальные русские слова "коверканьем" - это наезд и доеб. Ты на это отвечаешь "а как появляются новые слова в языке?" Ты про коверканье мне ответь, ты же кричал, что писать "Белоруссия" и "белорус" (что нормально по-русски) - это коверкать название страны и ее производные. Где тут коверканье, если по-русски это норма?

#5668 2020-08-14 00:19:23

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

В знак солидарности не называть абсолютно мирную нацию так, как они не хотят, чтобы их называли = становиться на колени. М.б. ещё женщин тёлками не называть = становиться на колени?

А зачем в знак солидарности коверкать русский язык, если есть правила русского языка? И зачем настаивать, как людям писать на своем русском языке, а не распространять свои наставления только на белорусский язык. В белорусском языке это ок и нормально, соблюдать правила белорусского и писать как хотят белорусы. В русском яз это не ок и не норма, когда со стороны белорусы требуют прямо, как писать "правильно с их точки зрения", пусть и вразрез с правилами русского языка. Учите в своем языке, не лезьте в другие. В половине языков мира РБ пишется через о, и что-то белорусам не жмет, португальцев, испанцев, сербов с хорватами не учат что-то "пишите нас через а".
Если не ошибаюсь, даже в украинском пишется через о все, Бiлорусь с производными. Но только русский язык предлагают коверкать, убирать вторую с или вставлять флексию а вместо о в белорусском.

#5669 2020-08-14 00:22:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я написал, что слово "беларус" можно придумать и оно как раз может существовать неофициально (хоть в том же треде), но называть при этом нормальные русские слова "коверканьем" - это наезд и доеб.

Так к вам претензии появились, потому что именно вы начали беларусов считать коверканьем и потрясать нормами языка, хотя сейчас вдруг выясняется, что отчего же ему не быть, может даже официально признают со временем. Либо все можно и тогда лингвоеб просто повел себя некорректно, когда ему в белатреде сказали перестать трясти своей больной мозолью, а мы тут  зря сремся непонятно по какой причине, либо таки кто-то лукавит.

Анон пишет:

Ты про коверканье мне ответь, ты же кричал, что писать "Белоруссия" и "белорус" (что нормально по-русски) - это коверкать название страны и ее производные.

Вот конкретно "Белоруссия"  сейчас коверканье. Официальное название страны какое?

#5670 2020-08-14 00:24:22

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

португальцев, испанцев, сербов с хорватами не учат что-то "пишите нас через а".

Может, потому что португальцы, испанцы и прочие никогда беларусь не нагибали,в отличие от...
Я ипу, какие все грамотные вдруг стали, как их типает писать в разрез с нормами. Анон, прочитай свое сообщение и посчитай, сколько в нем ошибок. Ты это как-то пережил? Или у тебя только Беларусь вызывает нервный тик?

Отредактировано (2020-08-14 00:24:55)

#5671 2020-08-14 00:24:54

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

В половине языков мира РБ пишется через о, и что-то белорусам не жмет, португальцев, испанцев, сербов с хорватами не учат что-то "пишите нас через а".

Потому что они не говорят на русском, нашем втором национальном языке.

Анон пишет:

Учите в своем языке, не лезьте в другие.

Русский язык — наш тоже. Мы на нем говорим точно так же, как и россияне. Общий язык.

Анон пишет:

Если не ошибаюсь, даже в украинском пишется через о все, Бiлорусь с производными

На русском языке украинцы называют нас Беларусью, у них с этим обычно нет проблем.

Анон пишет:

Но только русский язык предлагают коверкать, убирать вторую с или вставлять флексию а вместо о в белорусском.

Никто не просит "коверкать" русский язык, просят людей на русском называть страну Беларусью. Простой концепт, уважаешь нас — называй, наслаждаешься имперскими амбициями и чистотой Великого и Могучего — ну не называй, максимум тебя поправят или плохо подумают.

#5672 2020-08-14 00:26:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Русский язык — наш тоже. Мы на нем говорим точно так же, как и россияне. Общий язык.

Нит, это персональный язык конкретной тети-сраки
Напоминает россию для русских

#5673 2020-08-14 00:28:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Может, потому что португальцы, испанцы и прочие никогда беларусь не нагибали,в отличие от...
Я ипу, какие все грамотные вдруг стали, как их типает писать в разрез с нормами. Анон, прочитай свое сообщение и посчитай, сколько в нем ошибок. Ты это как-то пережил? Или у тебя только Беларусь вызывает нервный тик?

У меня нет ошибок, по правилам русского языка правильно писать белорус и белорусский.

#5674 2020-08-14 00:29:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Русский язык — наш тоже. Мы на нем говорим точно так же, как и россияне. Общий язык.

Тогда соблюдайте правила и уважайте русский язык.

#5675 2020-08-14 00:31:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

На русском языке украинцы называют нас Беларусью, у них с этим обычно нет проблем.

Про украинский молчание, верно. Не треба писать Бiларусь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума