Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 372 [69.79%])

    69.79%

  2. Нет(голосов 65 [12.2%])

    12.2%

  3. Не знаю(голосов 96 [18.01%])

    18.01%

Всего голосов: 533

Гости не могут голосовать


#2751 2020-04-09 23:33:45

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Нет, ну анон/анонка это другое, потому что сама суть форума подразумевает анонимность. А она куда хуже сохраняется, когда есть две формы названия.

#2752 2020-04-09 23:34:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Тогда ты либо переобуваешься в прыжке, либо у тебя с логикой очень плохо.

Наверное, второе, потому что я уверена, что доношу одну и ту же мысль.

#2753 2020-04-09 23:36:32

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Наверное, второе, потому что я уверена, что доношу одну и ту же мысль.

Что ты топишь за заочное называние авторок авторками или что ты будешь обращаться к авторам без четкого гендера как к авторкам потому что статистика? Это две кардинально разные мысли.

#2754 2020-04-09 23:36:44

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Автор, но если к тебе обращаться в женском роде, тебе же норм?

Мне норм, пока эти обращения соответствуют общепринятым литературным нормам, нейтральны и не устанавливают никакой связи с так называемыми борцуньями за женские права или любой другой группой людей, которая мне неприятна.

Анон пишет:

Срач не про феминитивы, а про то, что всех авторов фикбука можно заочно считать женщинами, потому что там большинство женщин.

Срач про них, потому что камнем преткновения являются они. С тем, что большинство авторов на фикбуке - женщины, никто не спорил.
Однако если посторонний комментатор начнет обращаться к ним "обладательница груди" или "авторка", они имеют полное право охуеть и послать комментатора с такими обращениями куда полагается.

Отредактировано (2020-04-09 23:37:06)

#2755 2020-04-09 23:37:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Нет, ну анон/анонка это другое, потому что сама суть форума подразумевает анонимность. А она куда хуже сохраняется, когда есть две формы названия.

Чем именно "анонка" сохраняет анонимность хуже, чем "анон"?

#2756 2020-04-09 23:41:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Что ты топишь за заочное называние авторок авторками или что ты будешь обращаться к авторам без четкого гендера как к авторкам потому что статистика? Это две кардинально разные мысли.

Я вообще ни за что не топлю, я принесла кусочек срача из темы фикбука. У меня нет четкого мнения на эту тему, поэтому я бы и хотела увидеть дискуссию, а ее свернули. Но пока что я на стороне того, что если автор не говорит о себе в мужском роде (ну или вообще не говорит о себе) и ник у него не Игорь1990, то мне скорее всего стоит обратиться к нему как к женщине. Может быть использовать феминитив, может быть — нет, здесь я вообще не знаю.
Но логично же использовать феминитив? Типа мы приходим к группе младшего медицинского персонала и зовём их медсёстрами, а не медсёстрами и медбратьями?

Отредактировано (2020-04-09 23:43:24)

#2757 2020-04-09 23:46:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Но логично же использовать феминитив?

Нет. Если писатель так старательно избегает упоминать о себе в женском роде, что приходится прибегать к статистике, то может стоит уважать его выбор нахождения вне гендера? Он там не как женщина сидит, а как термометр.

#2758 2020-04-09 23:47:56

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если писатель так старательно избегает упоминать о себе в женском роде, что приходится прибегать к статистике

Да не обязательно же. Может там в био написано "люблю кофе и кошечек", а на отзывы отвечают "спасибо за отзыв".
Или, например, авторка писала "спасибо за отзыв, я очень рада" в последний раз три месяца назад. Я (например) не стала искать и написала, что автор очень круто придумал героев. Почему я пренебрегаю ее "правом на гендер", вместо того, чтобы следовать статистике?

Отредактировано (2020-04-09 23:50:08)

#2759 2020-04-09 23:48:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да не обязательно же. Может там в био написано "люблю кофе и кошечек", а на отзывы отвечают "спасибо за отзыв".

Если автор не подчеркивает свой гендер, то не стоит навязывать его снаружи.

#2760 2020-04-09 23:54:12

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

мне скорее всего стоит обратиться к нему как к женщине. Может быть использовать феминитив, может быть — нет, здесь я вообще не знаю.
Но логично же использовать феминитив? Типа мы приходим к группе младшего медицинского персонала и зовём их медсёстрами, а не медсёстрами и медбратьями?

Анон, сорри, но у тебя действительно швах с логикой.
Большинство авторов-женщин не скрывают, что они женщины, и прекрасно говорят о себе в женском роде. Употребить по отношению к ним местоимение или глагол в женском роде нормально, если у тебя получится это сделать. У меня, например, вряд ли получится, потому что все глаголы я согласовываю с местоимением "вы", вроде "Автор, вы прекрасно описали березовую рощу". Но не суть.
При этом феминитивы а) не являются литературной нормой; б) многим неприятны по разным причинам от "режут слух" до "не нужно делать акцент на моем поле". По моим наблюдениям, меньшинство авторов-женщин нормально относятся к феминитивам. Поэтому, нет, нихуя не логично ко всем авторам-женщинам обращаться с применением феминитивов. Это так же "логично", как ко всем авторам-женщинам обращаться "солнышко", "зайка" или "синий червь с планеты Нибиру". Это не является нормой ни в нашем обществе, ни в русском языке, в отличие от реплики "Ты сделала", обращенной к женщине.

И вообще-то, если ты назовешь медбрата медсестрой, он немного странно на тебя посмотрит.

#2761 2020-04-10 00:04:09

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Любопытно то что мужской пол как универсальный появился при СССР и по какой то странной логике был привязан именно к равенству. То есть а голове советских и около того людей это как раз отсутствие привязки к гендеру а не умолчательное подразумевание что везде мужчины. Потому что в начале века те же феминитивы вполне себе норма речи

Разница осталась в легкосклоняемых словах, по-моему.

То есть, несмотря на нововведения в РФ для большинства уважительная равноправная норма именно мужской род. Мы же тут все аноны, а не анонессы, несмотря на то что на холиварке больше женщин.

#2762 2020-04-10 00:05:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Почему я пренебрегаю ее "правом на гендер", вместо того, чтобы следовать статистике?

Если ты говоришь об авторе где-то на другом ресурсе, то можешь называть хоть боевым вертолетом апач, на тебя только странно посмотрят, как тот медбрат. Если ты обращаешься к автору напрямую - хорошо бы проявить уважение и подучить матчасть. Ну и обращение на "вы" тоже еще никто не отменял.

#2763 2020-04-10 00:08:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

При этом феминитивы а) не являются литературной нормой;

На тебя с недоумением смотрит студентка, комсомолка и просто красавица.

#2764 2020-04-10 00:08:54

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

На тебя с недоумением смотрит студентка, комсомолка и просто красавица.

Когда в этот ряд естественным образом встанет авторка, тогда можно будет продолжить дискуссию.

#2765 2020-04-10 00:09:47

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если автор не подчеркивает свой гендер, то не стоит навязывать его снаружи.

Вот вот, в конце концов автор может хотеть быть виртуальным мужиком, и до тех пор пока этому никому не вредит - имеет полное право. А то какой то аналог «нет фотки сисек - значит мужик»

#2766 2020-04-10 00:10:45

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Когда в этот ряд естественным образом встанет авторка

Можно ли будет тогда называть всех фикрайтерш авторками?

#2767 2020-04-10 00:11:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Можно ли будет тогда называть всех фикрайтерш авторками?

Конечно, анонша.

#2768 2020-04-10 00:13:19

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

На тебя с недоумением смотрит студентка, комсомолка и просто красавица.

Студентка легко феминитивится потому что кончается на Т и сочетание ТК звучит органично и уместно. А вот РК (авторка) уже подальше от привычного русского уху звучания, такие окончания обычно создаются через гласную (авторица, авторесса примерно), но при всем этом автор ещё и заимствованное слово, а такие слова в русском не всегда гендерно склоняются

#2769 2020-04-10 00:16:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Если б анон везде писал о себе в мужском роде и внезапно вылез на горизонте читатель с авторшей было бы неприятно.
Потому что мужской род он как бы общий, а употребление женского - указание на мой пол и влезание в личное пространство. Я понимаю, борьба за равенство и все такое, но сейчас нормы таковы и пока женский род не стал общим, они такими и останутся. Когда ты говоришь автор, ты не указываешь на гендер, а когда авторка - подчёркиваешь его.

#2770 2020-04-10 00:18:05

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Когда ты говоришь автор, ты не указываешь на гендер, а когда авторка - подчёркиваешь его.

Когда мне говорят "автор", я чувствую подчеркивание не моего гендера. Типа как если бы меня назвали "писатель".

#2771 2020-04-10 00:36:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

что все глаголы я согласовываю с местоимением "вы", вроде "Автор, вы прекрасно описали березовую рощу".

"Автор, вы такие классные!!!"
"А ещё мне понравилось, как автор описали взаимодействия героев а и б"

#2772 2020-04-10 00:37:20

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И логично называть их фикрайтерками или авторками или писательницами или поэтэссами (не суть, какой феминитив), если они женщины.

А тебя называть анонкой? И всех остальных анонов анонками, ведь большинство тут наверняка женского пола.

Не анонкой, конечно. Анонимой. Я бы сменила "Анон" на "Анонима".

Если человек не подчеркивает свою гендерную принадлежность, то зачем изо всех сил вводить ее в разговор?

Чтобы вы не воображали, будто существуют гендеры.

#2773 2020-04-10 00:37:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Когда ты говоришь автор, ты не указываешь на гендер, а когда авторка - подчёркиваешь его.

+1000

#2774 2020-04-10 00:38:08

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не анонкой, конечно. Анонимой. Я бы сменила "Анон" на "Анонима".

Бедные ВВВ, Вотан, Вождь и Жоня...

#2775 2020-04-10 00:39:40

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

но при всем этом автор ещё и заимствованное слово, а такие слова в русском не всегда гендерно склоняются

Да, заимствования больше всего феминитивам мешают.
К слову, я как-то раз развлекался, подбирая универсальный перевод слова "автор", чтобы и писатель, и журналист, и даже художник, и всё это с русским корнем, чтобы образовать феминитив. Пришёл к выводу, что автора-мужчину надо называть "источник", а женщину — "источница". Что примечательно, такое слово реально когда-то существовало, было синонимом мастерицы, но ещё...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 … 0%B8%D0%BA

В православной традиции Богоматерь называют Живоносный Источник, прославляют её как Источник жизни, ибо от Неё родился Христос — Путь, Истина и Жизнь.

В русской традиции икона «Живоносный Источник» имеет также названия «Живоносной Источницы», «Живоприемного Источника» или просто «Источной». Все наименования отражают суть образа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума