Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2451 2023-11-03 14:31:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, я к вам с очень конкретным реквестом. Что-нибудь бренда DM что оч хорошо отбеливает белую одежду? Желательно не мазать на пятна а чтоб прям залить в машинку и постирать можно было

Denkmit Wäsche Weiß порошок, в пакетиках по 50 грамм. мне очень помогал и прям даже желтые старые футболки привел в порядок.

Отредактировано (2023-11-03 14:33:46)

#2452 2023-11-03 14:44:53

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А можно ли сдать свои книги в библиотеку? Я тут обнаружил в городской библиотеке полку с русскоязычной литературой и подумал, а нельзя ли ее пополнить за счет того, что я уже прочитал. Но гугл выдает любые другие варианты, что сделать с книгами. Видимо, нельзя?

#2453 2023-11-03 17:59:27

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Им свои книги девать некуда,анон. Списывают. Потому что полки то не резиновые.
Плюс это всё нужно брать на учёт, добавлять в каталог и тд.

Но ты спроси в самой библиотеке. Может у них есть книжные шкафы. Как те что на улице стоят. Такое очень часто бывает при библиотеке тоже.

Ещё украинскую литературу могут наверное принять. У нас в филиале из ничего вырос большой шкаф с книгами на украинском

#2454 2023-11-03 18:32:00

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Им свои книги девать некуда,анон. Списывают. Потому что полки то не резиновые.
Плюс это всё нужно брать на учёт, добавлять в каталог и тд.

Окей, я вообще так и думал, но просто на русскоязычной полке половина книг - это такая дичь, что выглядит все так, как будто им отдали ненужное/они нашли на помойке/это списали откуда-то еще, вот и захотелось поделиться чем-нибудь посвежее  ;D

#2455 2023-11-03 18:44:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Эээ, анон, а что у тебя за книги? Ты хочешь облагодетельствовать библиотеку или освободить у себя место для новых книг с пользой? Я так, на всякий случай спрашиваю хд

Если у вас в городе есть какие-то общественные организации, работающие с мигрантами, можно ещё у них спросить - у них бывают свои полочки или библиотеки, где их посетители и прочий народ тоже регулярно берёт на почитать.

#2456 2023-11-03 21:03:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Denkmit Wäsche Weiß порошок, в пакетиках по 50 грамм. мне очень помогал и прям даже желтые старые футболки привел в порядок.

Но после него лучше дополнительно полоскать, это дело имеет привычку скатываться в углах в мокрые куски, особенно в постельном белье.

#2457 2023-11-03 21:36:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Окей, я вообще так и думал, но просто на русскоязычной полке половина книг - это такая дичь, что выглядит все так, как будто им отдали ненужное/они нашли на помойке/это списали откуда-то еще, вот и захотелось поделиться чем-нибудь посвежее  ;D

Увы, почти со 100% вероятностью никто не возьмёт официально в библиотеку. У меня малая ходит в детский сад и у них есть библиотека. А у меня куча русской литературы для детей. Ты думаешь кто то заинтересовался? Хотя кажется что как раз им было хорошо как можно больше книжек. Сказали что они даже свои раздают раз в год.

Если тебе просто разгрузить полки, то отнеси в книжный шкаф что на улицах стоит. Или напиши в Kleinanzeigen может даже продашь за немного денег. Или в центры работы с беженцами.

А какие у тебя книги? Может кто то из анонов заинтересуется.

#2458 2023-11-03 23:43:20

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я книги в Oxfam отношу. У них тоже есть ограничения, слишком старые книги не берут, но до сих пор у меня почти всё брали.

#2459 2023-11-04 22:38:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я книги в Oxfam отношу. У них тоже есть ограничения, слишком старые книги не берут, но до сих пор у меня почти всё брали.

Классная идея. Они бесплатно берут или что то символически платят?

#2460 2023-11-06 03:00:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а есть кто из Мюнхена, кто хотел бы познакомиться/развиртуализоваться?
Я тут недавно, месяц как приехал, пока не обзавёлся знакомствами.

#2461 2023-11-06 23:05:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я книги в Oxfam отношу. У них тоже есть ограничения, слишком старые книги не берут, но до сих пор у меня почти всё брали.

Классная идея. Они бесплатно берут или что то символически платят?

Бесплатно, туда сдаёшь на благотворительность, они продают и доходы пускают на свои проекты.
Знаю, есть ещё приложения, через которые можно продавать книги, но сама не пробовала.

Отредактировано (2023-11-06 23:06:06)

#2462 2023-11-07 17:35:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Вы не знаете, сколько примерно стоит сходить к лору и к окулисту за свой счет? Я понимаю, что точно мне никто не скажет, но мне хотелось бы знать, на какие примерные суммы надо ориентироваться. На сайтах никаких расценок толком нет. В Гугле гуглится какой-то слишком большой разброс цен. К окулисту ходил по гос. страховке, но она ничего толком не покрывает, мне буквально проверили зрение, посмотрели на меня и сказали, что все норм, это просто усталость. С лором та же фигня. У меня два года не проходит кашель, а мне через минуту осмотра говорят, что все норм, наверное, это желудок/сердце/аллергия бла-бла-бла. Я отчаялся, но я нищеброд.

#2463 2023-11-07 18:54:32

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Вы не знаете, сколько примерно стоит сходить к лору и к окулисту за свой счет?

В нашей деревне окулист для взрослого стоит 85 евро, если дополнительно капли и прочее, то ещё смело столько же может быть; про лора не знаю, а что хаусарцт говорит? Если поныть, обычно дают направление к своему дружочку, с направлением обычно нормально смотрят (у анона муж ипохондрик и замучал всех доступных врачей в округе, но они-таки смогли ему помочь)

#2464 2023-11-07 20:00:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я отчаялся, но я нищеброд.

Звучит так, как будто тебе попались хреновые врачи. Погуляй как следует по немцам с хорошими отзывами, найдешь среди них нормального. И по хаусарцтам походи, их больше, поэтому вероятность попасть на хорошего выше. (Я вообще не очень понял, зачем ты ходил к лору)

#2465 2023-11-07 22:31:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а есть кто из Мюнхена, кто хотел бы познакомиться/развиртуализоваться?
Я тут недавно, месяц как приехал, пока не обзавёлся знакомствами.

Скрытый текст

#2466 2023-11-07 22:38:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны из Франкфурта, может устроим-таки сходку? ))

#2467 2023-11-07 23:22:48

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Погуляй как следует по немцам с хорошими отзывами, найдешь среди них нормального.

Ну вот окулистов я прогуглил наверное уже всех в своем городе, и хорошие отзывы только у тех, кто по государственной страховке не принимает. А у тех, кто принимает, в отзывах впечатления, один в один как у меня - непонятно, зачем вообще приходил. Поэтому тут я прям твердо хочу за свой счет сходить, просто хотелось бы знать, на какую сумму рассчитывать.
С лором сложнее. Я хз, к какому врачу мне надо. У меня несколько лет назад была очень сильная простуда, мне выписывали антибиотики, очень долго был кашель, и в итоге он так и не прошел. Мой хаусарцт в Берлине давал какие-то рекомендации, которые даже помогали, но потом со мной случился переезд и ковид, чертов кашель вернулся с новой силой, а сейчас ощущение, что я бьюсь о стену. Я ходил к нескольким терапевтам, мне несколько раз давали направление к лору, ну и на этом все - лор светит фонариком, говорит, что ничо нет, наверное, надо проверить желудок/сердце/хз что еще, а я продолжаю кашлять. Меня бесит, что прием каждый раз длится минут пять и меня не особо слушают, хотя я всегда выбирал врачей по отзывам. Вот думаю, может за деньги хоть чего-то добьюсь. Но хотелось бы понять, что будет дешевле: заплатить лору или поехать в Берлин к моему старому хаусарцту... Да и к лору я там тоже к очень хорошему ходил, только термина очень долго у нее ждать ((((

#2468 2023-11-07 23:27:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я ходил к нескольким терапевтам, мне несколько раз давали направление к лору, ну и на этом все - лор светит фонариком, говорит, что ничо нет, наверное, надо проверить желудок/сердце/хз что еще

Ну так может тебе выпросить направление у хаусарцта не к лору? Раз с его стороны все ок, значит проблема в другом месте уже. Тебе бы пульмонолога уже

#2469 2023-11-07 23:58:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Меня бесит, что прием каждый раз длится минут пять и меня не особо слушают, хотя я всегда выбирал врачей по отзывам

Анон, дай обниму. Очень похожий опыт. Меня страховая сама записала к ближайшем врачу, и в сумме за два приёма было минуты 4. Я пришёл, высказал свою жалобу и предположение что это, меня отправили на базовый анализ крови, он пришёл нормальный, меня хотели совсем отправить восвояси. Но жалобы то остались! Я записался на ещё один приём, меня послушали полторы минуты, не задали ни одного вопроса уточняющего для сбора анамнеза, выдали рецепт на обезбол и отпоавили. Вроде обезбло чутка помог, у меня нет сил идти ещё раз и пытаться понять, что со мной.

медподробности

#2470 2023-11-08 00:00:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я ходил к нескольким терапевтам, мне несколько раз давали направление к лору, ну и на этом все - лор светит фонариком, говорит, что ничо нет, наверное, надо проверить желудок/сердце/хз что еще, а я продолжаю кашлять.

Ну так лор это ухо-горло-нос, а не "вообще все про кашель", если он видит, что в горле ничего нет, что он еще сделает? Сходи к хаусарцту обратно, скажи, что лор ничего не нашел, попроси у него предположение на диагноз и направления к другим врачам.
Про окулиста гугл находит

Die einfache augenärztliche Augenuntersuchung kostet für Selbstzahlerpatienten ab etwa 50€ nach der amtlichen Gebührenordnung für Ärzte (GOÄ).

но это от 50... А до скольких, наверное зависит от того, что конкретно врач еще будет обследовать и выписывать. Может можно попросить Kostenvoranschlag? Мне у зубного давали для лечения, которое не оплачивается страховой.

Отредактировано (2023-11-08 00:01:40)

#2471 2023-11-08 02:48:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Извините, если вопрос очень тупой.  :facepalm:
Хочу отправить посылку в Россию, я могу заполнить онлайн адрес в приложении почты/ДХЛ, или по России с этим будут проблемы? Я заполнил, а он мне показывает в превью адрес в странном формате, вместо "ул. Уличная дом 1 квартира 2" там
"квартира 2
1 Уличная", даже слово дом не написано. Или я загоняюсь и нормально дойдет?

#2472 2023-11-08 10:21:27

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Хочу отправить посылку в Россию, я могу заполнить онлайн адрес в приложении почты/ДХЛ, или по России с этим будут проблемы?

Я не думаю, что будут какие-то проблемы, но если ты прям сильно переживаешь, то приклей просто рядом написанный от руки адрес на русском. Меня посткроссинг научил тому, что в Россию и Китай адрес лучше писать на языке страны )))
А что насчет декларации? Я просто онлайн в Россию не оформлял, но в отделении помимо собственно оформления посылки дают еще такую большую наклейку, где надо расписать содержимое, вот там тоже надо писать адрес получателя и можно в более привычном формате написать.

#2473 2023-11-08 12:30:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я совсем недавно в Германии и

В Германии давно и точто такая же история. Увы, это большая проблема сдешней медицины. Аноны увы предлагают единственный вариант - долбить врача на все возможные направления и жаловаться до упора на все подряд и сильно преувеличивая. И желательно уже самой выискать всю нужную информацию и врачу прямо говорить "дайте мне направление на ....".

Если интересно, то эта ситуация частично возникла из-за недостатка врачей и младшего медперсонала. У них просто нет времени на всех. Плюс многие праксисы не выжили, закрылись и сейчас в крупных праксисах большой наплыв. То же самое с клиниками - многие закрылись и остаются постепенно только крупные.

Вторая причина - когда ты показываешь свою карточку страхования раз в квартал в праксисе, то с нее списывается паушально сумма "на этого пациента на квартал за все посещения". Как-то так. То есть врач и медсестры получают реально мало с пациантов и им не нужно чтобы люди часто ходили. Они стремятся побыстрее отделаться, впихнуть побольше людей или тех кто сам платит. Так по крайней мере мне пару лет назад рассказывали. Не знаю поменялась ли как-то система.

#2474 2023-11-08 19:22:56

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а посылки из России в Германию правда не доходят? У кого какой опыт? (Хочу, не поверите, вышивальный станок...)
И если не доходят, через какие страны норм отправлять?

Отредактировано (2023-11-08 19:23:18)

#2475 2023-11-08 21:55:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто пользуется Rewe App, а эта штука в оффлайне работает? Скажем, дома активирую все купоны и приду в магаз и просто на экране телефона их покажу, или в магазине тоже интернет будет для чего-то нужен? Изучала на сайте Rewe, как работает этот эпп, но тема интернета там не раскрыта.

Спонсор вопроса - с января в супермаркетах Rewe не будет больше сервис-пункта, где можно отсканировать свою пейбек карту и активировать купоны. Не хочу показаться неолуддитом, но как же бесит, что ни бзднуть, ни пёрднуть в наше время без эппа нельзя!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума