Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2020-01-03 13:33:20

Анон

Re: Германия. Deutschland.

П.С. можно почитать подробнее, но если грубо - просто био в обычном супермаркете это отвечает нормам Евпропы. Если био в шестиугольном лого - отвечает стандартам Германии по качеству. А если написано биоланд - еще более строгие нормы. Обычное био в Альди, Лидле, Пенни и т.д. будет дешевле чем био из био-магазинов, так как по меньшим нормам смотрят. А в био-магазинах там даже капуста или овощи выглядят как нормальные овощи из деревни у бабушки, а не идеальные как с картинки в обычных немецкий супермаркетах.

#177 2020-01-03 13:45:12

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я беру био то, что отличается по вкусу. Огурцы, помидоры - стараюсь био или региональные. А морковь и картошка для меня не отличаются. Крупы беру обычные, часто в русском магазине, там выбор больше. Курицу, яйца, мясо обычно био и с высоким стандартом содержания животных. Вот курица на вкус явно отличается, не-био какая-то безвкусная. Бывает, покупаю у турков, там хз откуда овощи и фрукты, но чаще вкусные. В Alnatura и прочие био-маркеты не хожу, разоришься. Обычно уже знаешь, какие марки тебе нравятся, их и берешь.

#178 2020-01-03 13:50:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Крупы беру обычные, часто в русском магазине, там выбор больше

В биомаркетах намного больше выбор, туда за крупами и хожу. Они там хоть и дороже, но это не такие суммы, которые могут разорить.

Анон пишет:

Я беру био то, что отличается по вкусу. Огурцы, помидоры - стараюсь био или региональные.

Огурцы я не люблю, но вот вкус помидоров от био вообще не зависит. От региона и сорта - да (региональные вкуснее - оно и понятно, чем короче путь к потребителю, тем менее резиновые должны быть овощи). Но от био - вообще нет.
И да, у турков овощи и фрукты вкусные, но точно не био. Вкусные абрикосы я только у турков и покупала.
У меня есть на этот счет теория. Немцы очень не любят овощи и фрукты с дефектами - даже небольшая помятость делает неликвидом. Поэтому овощи и фрукты попадают в обычные немецкие магазины сильно недозревшие и стойких к транспортировке сортов. У турков такой проблемы нет.

Отредактировано (2020-01-03 13:54:46)

#179 2020-01-03 14:52:31

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я у турков не доверяю брать овощи или фрукты. Не могу объяснить для себя, но не доверяю. Все эти подписанные от руки таблички, овощи и фруткы в деревянных ящиках стоят на улице перед магазином, а магазин на перегруженном перекрестке. Внутри магазина все тоже свалено как правило абы как. Ну и слишком сладкие фрукты гигантских рамеров тоже немного напрягают.  Что там за сорта и как их выращивают. Но это чисто предубеждение.

#180 2020-01-09 16:12:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Немецкие аноны, а как вы узнавали свою группу крови? Обращаться к домашнему врачу или она где-то чудом сохраняется и можно как-то узнать? У меня брали кровь из вены пару лет назад. Есть тут практика, что типа группу сразу определяют и записывают куда-нибудь? Склоняюсь, что нет. Тогда только термин к домашнему врачу делать?

#181 2020-01-09 16:18:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Как ты умудрился дожить до взрлслых лет, не зная свою группу крови Да, у домашнего врача. Ну или найди в своем городе лабораторию, которая делает такой анализ.

Отредактировано (2020-01-09 16:22:39)

#182 2020-01-09 16:21:20

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Как ты умудрился дожить до взрлслых лет, не зная свою группу крови Да, у домашнего врача. Ну иди найди в своем городе лабораторию, которая делает такой анализ.

Хм, я знаю свою группу крови, потому что когда-то давно, еще в России, попросила сделать мне такой анализ ради любопытства. Врачи никогда не спрашивали. Если бы не задалась этим вопросом, так бы и не знала.

Другой анон

#183 2020-01-09 16:22:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Немецкие аноны, а как вы узнавали свою группу крови? Обращаться к домашнему врачу или она где-то чудом сохраняется и можно как-то узнать? У меня брали кровь из вены пару лет назад. Есть тут практика, что типа группу сразу определяют и записывают куда-нибудь? Склоняюсь, что нет. Тогда только термин к домашнему врачу делать?

Еще донорам выдаются удостоверения, в которых она стоит обязательно.

#184 2020-01-09 20:47:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Тогда только термин к домашнему врачу делать?

Угу. Я сам дебил, который не знает свою группу крови, мама всю жизнь отмахивалась от меня со словами «ну первая или вторая, не помню». Спросил в праксисе  у своего врача, когда анализы крови для других целей брали, можно ли заодно группу крови определить. На что мне ответили, что это отдельный анализ, делай термин, плати 20 евро и вуаля. И так у меня до сих пор руки не дошли.

Отредактировано (2020-01-09 20:48:14)

#185 2020-01-10 10:24:12

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон с группой крови позвонил домашнему врачу - и блин, как по написаному из форума https://foren.germany.ru/health/f/985517.html - а это privatleistung очень дорого, 80 евро будет точно, идите кровь сдавать  :yolka:

Вот думаю, может и правда пойти кровушку сдать

#186 2020-01-10 11:24:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анон с группой крови позвонил домашнему врачу - и блин, как по написаному из форума https://foren.germany.ru/health/f/985517.html - а это privatleistung очень дорого, 80 евро будет точно, идите кровь сдавать  :yolka:

Вот думаю, может и правда пойти кровушку сдать

Сходи, дело полезное. Только, наверное, не к частным фирмам типа Haema, а в Красный крест. В КК проще, кмк. Моя знакомая после ста тышш болезней сдает там плазму, в Геме ее не взяли.

#187 2020-01-10 14:28:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с группой крови позвонил домашнему врачу - и блин, как по написаному из форума https://foren.germany.ru/health/f/985517.html - а это privatleistung очень дорого, 80 евро будет точно, идите кровь сдавать  :yolka:

Вот думаю, может и правда пойти кровушку сдать

Сходи, дело полезное. Только, наверное, не к частным фирмам типа Haema, а в Красный крест. В КК проще, кмк. Моя знакомая после ста тышш болезней сдает там плазму, в Геме ее не взяли.

Я сейчас попыталась еще раз к домашнему врачу, но опять час на телефоне провисела. Плюнула и написала в blutspende.de, это, получается Красный крест как раз. Написала как есть, хочу шпенден для группы крови. Я надеюсь они не завернут с такой идиотской причиной.

Я даже нашла свой старый шпендеаусвайс и вспомнила пароль, раньше сдавала плазму. Но у них нигде не стоит группа крови, видимо не делали тест.

#188 2020-01-10 14:30:57

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Сейчас вопрос покажется странным, но есть у кого тот тут на мизинцах такие уплотнения. Мозоль, которая конусов внутрь уходит и при надавливании болит. Почему я спрашиваю - это чуднО, но у всех моих знакомых мигрантов такая проблема, как у местных я не знаю. А русские подружки даже не слышали о такой бяке.

Если вдруг у вас есть - чем вы лечитесь и как справляетесь? И появилась ли у вас мозоль после переезда? вот это наверное самое интересное, потому что у меня уже тут целая теория в голове, что виноваты плоские балетки, когда в россии таки чаще обувь на каблучке, даже минимальном  :hat:

#189 2020-01-10 14:33:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я сейчас попыталась еще раз к домашнему врачу, но опять час на телефоне провисела. Плюнула и написала в blutspende.de, это, получается Красный крест как раз. Написала как есть, хочу шпенден для группы крови. Я надеюсь они не завернут с такой идиотской причиной.

Я даже нашла свой старый шпендеаусвайс и вспомнила пароль, раньше сдавала плазму. Но у них нигде не стоит группа крови, видимо не делали тест.

Ггы, спецом глянула свой. Стоит, родимая, и резусы самые разные. Даже если тебе новый аусвайс не выдадут, в их БД будет наверняка, им это нужно уже для того, чтобы ориентироваться на спрос. Моя Б с положительным резусом не самая нужная в Германии, как оказалось. Удачи тебе, анон! Еще раз повторю, нужное дело, сколько раз на глаза попадались заметки, что продукты крови нынче в дефиците.

#190 2020-01-10 15:01:06

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сейчас попыталась еще раз к домашнему врачу, но опять час на телефоне провисела. Плюнула и написала в blutspende.de, это, получается Красный крест как раз. Написала как есть, хочу шпенден для группы крови. Я надеюсь они не завернут с такой идиотской причиной.

Я даже нашла свой старый шпендеаусвайс и вспомнила пароль, раньше сдавала плазму. Но у них нигде не стоит группа крови, видимо не делали тест.

Ггы, спецом глянула свой. Стоит, родимая, и резусы самые разные. Даже если тебе новый аусвайс не выдадут, в их БД будет наверняка, им это нужно уже для того, чтобы ориентироваться на спрос. Моя Б с положительным резусом не самая нужная в Германии, как оказалось. Удачи тебе, анон! Еще раз повторю, нужное дело, сколько раз на глаза попадались заметки, что продукты крови нынче в дефиците.

А у тебя Blutspendeausweis или plasmaspende?

Дело нужное узнать группу или сдавать кровь?

Я на самом деле и сдавала бы, так как тоже считаю важным, но... когда студенткой сдавала плазму мне стало очень плохо во время сдачи, я словила какую-то побочку, обморок. А милые (в кавычках) работники центра не остановили процедуру, а тыкали в другую руку, старались до упора. Короче, не повезло. Этот центр потом закрыли, да и наплыва народа у них было много из-за расположения и так как платили немного денюжку. Поэтому там были адские очереди из иностранных студентов и не только, может поэтому и не усмотрели, что мне плохо стало. В итоге я ела оттуда ушла, на лестнице грохнулась, просидела сколько-то, потом еще домой несколько часов добиралась, в поезде плохо было, дома тоже. И паника с тех пор осталась, что я не хочу больше никому свою кровь отдавать. вот такая вот крипи-стори. Может когда-то попустит, может как раз будет случай посмотреть, что есть и нормальные центры по забору крови, а не то, где я была.

#191 2020-01-10 15:06:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Сейчас вопрос покажется странным, но есть у кого тот тут на мизинцах такие уплотнения. Мозоль, которая конусов внутрь уходит и при надавливании болит. Почему я спрашиваю - это чуднО, но у всех моих знакомых мигрантов такая проблема, как у местных я не знаю. А русские подружки даже не слышали о такой бяке.

Если вдруг у вас есть - чем вы лечитесь и как справляетесь? И появилась ли у вас мозоль после переезда? вот это наверное самое интересное, потому что у меня уже тут целая теория в голове, что виноваты плоские балетки, когда в россии таки чаще обувь на каблучке, даже минимальном  :hat:

У меня были, сходила к ортопеду по совету холиварки))) Оказалось небольшое плоскостопие, выписали стельки. Ношу не постоянно, но этого, видимо, достаточно, мозоли ушли.
Появились в последние лет 5, не сразу после переезда, так что это скорее возраст. Но каблук почти перестала носить как раз тогда, может, и правда связь есть.

Отредактировано (2020-01-10 15:08:16)

#192 2020-01-10 15:11:38

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас вопрос покажется странным, но есть у кого тот тут на мизинцах такие уплотнения. Мозоль, которая конусов внутрь уходит и при надавливании болит. Почему я спрашиваю - это чуднО, но у всех моих знакомых мигрантов такая проблема, как у местных я не знаю. А русские подружки даже не слышали о такой бяке.

Если вдруг у вас есть - чем вы лечитесь и как справляетесь? И появилась ли у вас мозоль после переезда? вот это наверное самое интересное, потому что у меня уже тут целая теория в голове, что виноваты плоские балетки, когда в россии таки чаще обувь на каблучке, даже минимальном  :hat:

У меня были, сходила к ортопеду по совету холиварки))) Оказалось небольшое плоскостопие, выписали стельки. Ношу не постоянно, но этого, видимо, достаточно, мозоли ушли.
Появились в последние лет 5, не сразу после переезда, так что это скорее возраст. Но каблук почти перестала носить как раз тогда, может, и правда связь есть.

Прикольно, моя теория подтверждается )
У меня тоже через пару лет после приезда появились, но они сразу и не могут, все же долгий процесс. Я рада слышать, что стельки помогают, у меня есть, но почти не ношу, нужно будет начать. Я думала обратиться к подологу (который врач по ногам), но что-то лень заниматься, а скоро весна, хочется ноги впорядок привести.

#193 2020-01-10 15:12:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А у тебя Blutspendeausweis или plasmaspende?

Дело нужное узнать группу или сдавать кровь?

Кровь/плазму. Группу крови полезно знать и иметь при себе соответствующий документ, если (не приведи Ктулху, конечно) что-то случится, требующее немедленного переливания крови, типа для ускорения. Но даже в таких случаях это проверяют еще раз, насколько я знаю.

Анон пишет:

Я на самом деле и сдавала бы, так как тоже считаю важным, но... когда студенткой сдавала плазму мне стало очень плохо во время сдачи, я словила какую-то побочку, обморок. А милые (в кавычках) работники центра не остановили процедуру, а тыкали в другую руку, старались до упора. Короче, не повезло. Этот центр потом закрыли, да и наплыва народа у них было много из-за расположения и так как платили немного денюжку. Поэтому там были адские очереди из иностранных студентов и не только, может поэтому и не усмотрели, что мне плохо стало. В итоге я ела оттуда ушла, на лестнице грохнулась, просидела сколько-то, потом еще домой несколько часов добиралась, в поезде плохо было, дома тоже. И паника с тех пор осталась, что я не хочу больше никому свою кровь отдавать. вот такая вот крипи-стори. Может когда-то попустит, может как раз будет случай посмотреть, что есть и нормальные центры по забору крови, а не то, где я была.

Blutspendeausweis. Кровь вообще можно сдавать только 4 раза в год. Для мужчин промежутки меньше вроде, но тоже не каждый ведь месяц. Плазму раньше хоть каждую неделю сдавай, сейчас вообще 3 дня, и есть показатели, на которые по любому обращают внимание, вроде уровня гемоглобина. В любом случае, по моим воспоминаниям в самый первый раз и после очень большого перерыва все равно предлагают сдавать кровь, потому что ее потом и исследуют куда тщательнее.
Я тебе очень сочувствую, страхи дело такое — у самой их выше крыши. Причем это иррационально подчас: вроде и знаешь, что статистика вопит о другом, но боишься.

На самом деле если ты колеблешься, может, и правда лучше не стоит? Я в том смысле, что ты тебе должен быть важнее, чем абстрактное добро, потому что только здоровый и уравновешенный ты сможешь поддержать ближнего.

#194 2020-01-10 15:32:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Кровь/плазму. Группу крови полезно знать и иметь при себе соответствующий документ, если (не приведи Ктулху, конечно) что-то случится, требующее немедленного переливания крови, типа для ускорения. Но даже в таких случаях это проверяют еще раз, насколько я знаю.

Вот поэтому я и хочу свою узнать  =D Потому что ну мало ли.

Анон пишет:

Я тебе очень сочувствую, страхи дело такое — у самой их выше крыши. Причем это иррационально подчас: вроде и знаешь, что статистика вопит о другом, но боишься.

Сочувствую. Хотя у меня много других страхов, то неприятное впечатление все же не так сильно. Я была взрослой, уже понимала, что это не какой-то ужас, что это был белый день, чуть что могла бы попросить помощи и т.д. Ну и что не "всем было наплевать", а "бала большая текучка и медсестры не заметили, что я посинела".

Анон пишет:

На самом деле если ты колеблешься, может, и правда лучше не стоит? Я в том смысле, что ты тебе должен быть важнее, чем абстрактное добро, потому что только здоровый и уравновешенный ты сможешь поддержать ближнего.

Я в любом случае хочу узнать группу крови. Так что мне и так и так нужно будет сдавать. Раз у домашнего врача опять очереди и все равно уже пятница после обеда, германия вымерла, до понедельника мне ничего не светит. Посмотрю ответит ли ДРК и или к ним подъеду или к домашнему врачу термин сделаю. Я сомневаюсь, что мне в первый забор в ДРК литр крови выкачают. Вероятнее всего возьмут на пробу и проверку, как раз узнаю группу крови, а сдать можно и позже.

Раз зашла речь - ты делал себе карточку донора органов? Я уже несколько лет думаю и отказываюсь от идеи.

#195 2020-01-10 15:38:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Раз зашла речь - ты делал себе карточку донора органов? Я уже несколько лет думаю и отказываюсь от идеи.

Думаю пока. Колеблюсь в эту сторону, но с куда большим интересом слежу за усилиями месье Шпэна. Он хочет продавить паушальное согласие, но Конституционный суд вроде смотрит на такой подход с неодобрением. Вообще очень странно товарищ начинал, я его чуть ли не больше баварских христосоциалов не переносила, а теперь почти симпатию вызывает. Ежели добьется своего, так и делать ничего не нужно будет.

#196 2020-01-10 15:45:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Раз зашла речь - ты делал себе карточку донора органов? Я уже несколько лет думаю и отказываюсь от идеи.

Думаю пока. Колеблюсь в эту сторону, но с куда большим интересом слежу за усилиями месье Шпэна. Он хочет продавить паушальное согласие, но Конституционный суд вроде смотрит на такой подход с неодобрением. Вообще очень странно товарищ начинал, я его чуть ли не больше баварских христосоциалов не переносила, а теперь почти симпатию вызывает. Ежели добьется своего, так и делать ничего не нужно будет.

Я не слежу за новостями. Это политик, который типа "по умолчанию все согласны быть донорами"?

Я думаю потому что многие знакомые доноры. И я знаю врача с пересаженными органами, ему когда-то пожертвовали органы и это спасло ему жизнь, он вырос и стал врачем. Поэтому как бы уже не "абстрактно пожертвовать кому-то", а понимаешь, что это может пользу всему обществу принести. Все же и пересадки обычно делают обеспеченным из хороших семей, то есть выше шансы, что этот член общества вырастет в кого-то вроде врача, инженера или не сопьется и не проебает твой орган.
Но с другой стороны страшно, что попаду я в коме на стол, а они "у у нее тут органшпенде-аусвайс, чего ее откачивать, давайте вырезать что можно вырезать"... И это как-то очень пугающе.

#197 2020-01-10 15:47:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Все же и пересадки обычно делают обеспеченным из хороших семей

:really:

Анон пишет:

у нее тут органшпенде-аусвайс, чего ее откачивать, давайте вырезать что можно вырезать

:really: (2)

Ну у тебя и каша в голове.

Отредактировано (2020-01-10 15:48:44)

#198 2020-01-10 15:51:28

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я не слежу за новостями. Это политик, который типа "по умолчанию все согласны быть донорами"?

Министр здравоохранения, угу. В принципе, в разных европейских странах и подходы разные. Германия в этом смысле очень сильно над личными свободами трясется. Что, кстати, совсем не плохо.

Анон пишет:

Я думаю потому что многие знакомые доноры. И я знаю врача с пересаженными органами, ему когда-то пожертвовали органы и это спасло ему жизнь, он вырос и стал врачем. Поэтому как бы уже не "абстрактно пожертвовать кому-то", а понимаешь, что это может пользу всему обществу принести. Все же и пересадки обычно делают обеспеченным из хороших семей, то есть выше шансы, что этот член общества вырастет в кого-то вроде врача, инженера или не сопьется и не проебает твой орган.
Но с другой стороны страшно, что попаду я в коме на стол, а они "у у нее тут органшпенде-аусвайс, чего ее откачивать, давайте вырезать что можно вырезать"... И это как-то очень пугающе.

Нену, анонче! Пока твою смерть не установят, не подтвердят, никто ничего делать не будет. Это раз. Два: хз, нужны ли будут твои конкретные органы (уж прости, даже без  :trollface: ). В-третьих, сейчас вовсю идут опыты по выращиванию органов, очень даже успешно. Лет через 10-15 ваще можно будет без этого обойтись, гляди-ка.
Вообще европейская медицина скорее будет вытаскивать тебя с того света до последнего, я куда серьезнее, чем над донорством органов, думаю о Patientenverfügung, в которой бы указала, чтобы не смели реанимировать дольше разумного.

#199 2020-01-10 16:09:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Все же и пересадки обычно делают обеспеченным из хороших семей

:really:

Анон пишет:

у нее тут органшпенде-аусвайс, чего ее откачивать, давайте вырезать что можно вырезать

:really: (2)

Ну у тебя и каша в голове.

Так и думала, что кого-то триггернет  :lol: . Про второе - я не знаю, как и что происходит. Да, они будут звонить указанному человеку, чтобы он принял решение об отключении и пересадке. И какие-то правила у них точно есть. Типа если сердце не бьется 20 минут - все, мертв или в морг или пересаживать (к примеру). Но я даже на своей работе наблюдаю такой атас и халатность, хотя тоже считается очень важной, ответственной, все по правилам и т.д., знаю инсайдерскую инфу что твориться в банках, что в пенсионых начислениях и еще пару сфер, знаю какие бывают адски замотанные врачи скорой и медсестры. Так что рисковать не хочу. Можешь не слушать мои аргументы, я их не навязываю, боже упаси. Если ты не боишься - жертвуй ограны, это полезное и очень благородное дело.

А про благополучные семьи, ну... опять же, не амбразуру не полезу, но таки пересадка органов это очень сложный и долгий подготовительный процесс. Уже дожить до пересадки сложно. Чтобы пациент дожил, о нем должны будут заботиться родные и близкие или он сам. А значит - выше шанс, что он из хорошей семьи. И что будет хорошим членом общества, принесет пользу или просто не будет вредить другим. Может я в корне не права, но я не слышала, чтобы у бомжа-наркомана в Bahnhofsviertel отказало сердце, его забрали и пересадили ему новое, параллельно хорошо пролечив, проследив, что приживется и т.д. Ну, как-то так.

#200 2020-01-10 16:17:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Министр здравоохранения, угу. В принципе, в разных европейских странах и подходы разные. Германия в этом смысле очень сильно над личными свободами трясется. Что, кстати, совсем не плохо.

Спасибо за инфо. Если увижу имя буду знать о ком речь теперь.

Анон пишет:

Нену, анонче! Пока твою смерть не установят, не подтвердят, никто ничего делать не будет. Это раз. Два: хз, нужны ли будут твои конкретные органы (уж прости, даже без  :trollface: ). В-третьих, сейчас вовсю идут опыты по выращиванию органов, очень даже успешно. Лет через 10-15 ваще можно будет без этого обойтись, гляди-ка.
Вообще европейская медицина скорее будет вытаскивать тебя с того света до последнего, я куда серьезнее, чем над донорством органов, думаю о Patientenverfügung, в которой бы указала, чтобы не смели реанимировать дольше разумного.

Знаешь, я скорее из тех, кто "реанимируйте до последнего! и потом еще пару часов! И зайдите в морг убедиться, что я точно умерла"  :lol:
Я надеюсь, что наука шагнет вперед. Вообще молодцы, даже если посмотреть что уже сейчас есть и чего не было пару лет назад. А то, что немцы "умереть не дадут" тоже слышала, меня это радует. Тем не менее я так же знаю из своего опыта как часто случаются факапы на пустом месте. Поэтому не хочется быть этим самым исключением из правил. Я кроме всего прочего из тех людей, которые "эта штука работала 100 лет идеально, пришла анон, нажала на кнопку и все сломалось", словлю побочки, пропущу последний автобус, застряну на 4 часа посреди горящих путей в самое жаркое лето, выйду из дома в разной обуви и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума