Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-10-19 15:23:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У моей дочери-школьницы подруга узбечка, и полно друзей среди армян и азиатов, которых в школе полно.

И отлично - твой дочь попала в интернациональную среду и у нее уже немного другие установки. Если бы она училась в полностью русской школе я сомневаюсь, что у нее откуда-то вдруг взялась бы узбекская подруга.

Так то и современные немецкие дети, если учатся в школе с русскими, то с ними общаются. Но среди людей в районе 30+ лет такого нет. Небольшое исключение немцы из ост-германии, у них много русских было в школах, они и русский знают. Они в целом гораздо дружественней к переехавшим относятся, по моему опыту. Любят похвастаться тем, что немного говорят по-русски и понимают. Хотя там в основном только школьные знания, но прикольно.

#127 2019-10-19 15:29:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Если бы она училась в полностью русской школе

В республике Тыва, например.

#128 2019-10-19 15:36:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Так-то с первой встречи человека в гости тащить и изливать друг другу свое горе посильно (с) и в России нет традиции. Или я в какой-то другой стране рос.

Почитай, на что анон страницей ранее писал, когда рассказывал, что с немцами дружбы не задается - что они не зовут домой на чай, не стремяться личные темы обсуждать. Прости, анон, что твой комментарий в пример привела. Но очень показательно - мы разное ожидаем от дружбы, от этого непонимание.

Анон пишет:

С немцами можно приятельствовать, но близкое общение как-то не складывается. У русских познакомились, обменялись контактами, сразу приглашения на общие праздники, тусовки, в гости друг к другу. А немцы к себе особо не зовут, о себе мало рассказывают.
Мужчина у меня тоже иностранец (испанец), вот они проще, тоже любят ходить в гости, открытые, принимают к себе в компанию, мне нравится их менталитет. Через него у меня есть друзья-приятели из разных стран. С приезжими сблизиться проще, у многих схожие проблемы.
А так по жизни работаю по специальности, полученной здесь. Сначала, конечно, пришлось поработать не по специальности (вроде секретарской работы) с так себе оплатой.

Ну так и есть, понятие близкой дружбы в россии и германии СИЛЬНО отличается. Сколько я
наблюдаю тут лучших друзей, которые годы и годы дружат - нет тут такого как у нас - в гости, ночевки (в подростковом возрасте да, во взрослом нет), деньги одалживать, о личном говорить, на мужчин жаловаться, по-душам при любой встрече. С русской подружкой, которая по соседству живет - созвонилась и через час согласовали планы и пошли вместе закупаться на неделю и одновременно пообщаться.

Немцы реально будут за несколько недель делать для встречи с другом termin. До переезда я могла к подружке заявиться домой с предупреждением, но не за несколько недель. Можно было одолжить чай-сахар, попить чаю на кухне, пока одна суетиться по хозяйству - поболтать, помочь пельмени лепить.

Никогда в жизни не наблюдала такого у немцев. Ни-ког-да. Вообще никогда. Кофе попить - всегда кофейна. Редкое исключение - соседки с частными домами в деревушках, где кафешка не работает в этот день или далеко находится. Вот те еще могут на кухне у одной кофе попить. А так - никогда. На день рождение родня собирается - идут в ресторан. Семейный ужин - ресторан. Общий завтрак компании друзей - идут в кофейню. Праздничный ужин - ресторан. А у нас- сразу домой же зовут. А тут такого нет вообще.

Добавлю - середина Германии и Юг, насчет севера не могу ручаться, не жила долго там.

#129 2019-10-19 15:38:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы она училась в полностью русской школе

В республике Тыва, например.

Ну да, прикинь, в районах или регионах, где много смешанного населения будет больше общения разных народов. Что удивительного? Так и в германии так - в Берлине у тебя будет больше общения с немцами, потому что больше смешения. В Баварии будет сильно меньше. От размера города, от района сильно зависит.

#130 2019-10-19 15:41:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

ты с ними дальше общаешься? Дружишь? Вы пьете вместе чай, ходите куда-то часто вместе регулярно, рассказываете личные вещи, обсуждаете мужчин-одежду?

Я уехал из того города и теперь ни с кем оттуда не общаюсь, но мы обсуждали всё, и в гостях друг у друга бывали, много интересного для себя узнал. Ну и в России менталитет у всех другой, у нас проще начать дружить с кем угодно, были бы общие темы для разговоров, если ты не ксенофоб, конечно, и не пытаешься выставить ксенофобами других. Моя мама точно так же дружит с не-славянами с работы, а они её в гости зовут.
Но тред-то о немцах! И меня интересуют именно немцы в этом контексте, их восприятие анонов из треда как иностранцев, людей, которые или уже по 10 лет живут в Германии, или собираются долго там жить. Насколько легко завести с ними дружбу, общаться, отличается ли отношение к тебе от отношения к обычным немцам, вот это всё.

#131 2019-10-19 15:47:11

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А расскажите ещё про регионы и города кто в разных жил? Я слышал что восток и запад довольно-таки разные в полит убеждениях, но за свой источник информации не ручаюсь, он не очень адекватный. Есть у больших городов своя специфика какая-нибудь? Например, один более молодёжный и туристический, другой более консервативный, и тому подобное. Интересно про такое узнать что-нибудь.

#132 2019-10-19 16:31:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

восток и запад довольно-таки разные в полит убеждени

Посмотри на результаты выборов на востоке и западе и все будет ясно про политические убеждения.

#133 2019-10-19 19:49:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А расскажите ещё про регионы и города кто в разных жил? Я слышал что восток и запад довольно-таки разные в полит убеждениях, но за свой источник информации не ручаюсь, он не очень адекватный. Есть у больших городов своя специфика какая-нибудь? Например, один более молодёжный и туристический, другой более консервативный, и тому подобное. Интересно про такое узнать что-нибудь.

Да, восток и запад реально сильно отличаются.

Города тоже друг от друга. Но города-большушки типа Мюнхена, Франкфурта, Гамбурга примерно похожи. берлин чуть особкой. Все похожи дикими ценами на жилье. За свои 65 м2 я плачу 1.400-1.500 евро и это еще даже дешево ((( Боль моя сильна.

#134 2019-10-19 20:32:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

свои 65 м2 я плачу 1.400-1.500 евро и это еще даже дешево

Это где такие цены?  O_o  Анон из Дюсселя (тоже не самый дешевый город) сейчас охуел. Мюнхен?

#135 2019-10-19 21:25:41

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Это где такие цены?

Да ладно, знакомые в Гамбурге за тесную трешку на отшибе (то есть совсем на отшибе) платят 1200. Чуть ближе к центру те 1400-1500 и будут, думаю

#136 2019-10-19 21:50:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

свои 65 м2 я плачу 1.400-1.500 евро и это еще даже дешево

Это где такие цены?  O_o  Анон из Дюсселя (тоже не самый дешевый город) сейчас охуел. Мюнхен?

Дюссель не самый дорогой город, анон.

#137 2019-10-19 21:53:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я в курсе. Но далеко не дешевый.

#138 2019-10-19 22:08:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я в курсе. Но далеко не дешевый.

    Berlin.
    München.
    Hamburg.
    Frankfurt am Main.
    Köln.
    Stuttgart.
    Düsseldorf.

города по ценам. Это я к тому, что я живу в одном из городов выше по списку, но не Мюнхен. Просто люди как то привыкли говорить, что типа только в Мюнхене дорого жить, но это далеко от правды. Города ниже по списку тоже жесть.

#139 2019-10-29 01:18:48

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто-нибудь имеет тут немецкое гражданство или ПМЖ?

У меня медленно подходит срок, когда можно или то или другое сделать (по немецким меркам мне уже пора вовсю вопросом заниматься, через полгода могу подаваться), а я чего то даже не решила нужно мне оно и на что подаваться.

Поболтайте со мной, если есть желание. Получали? Как прошло? Собираетесь гражданство? Почему многие не берут гражданство и остаются про ПМЖ? Стоит ли усилия результата? В каких областях жизни у вас поменялось что-то после получения гражданства или ПМЖ? Легче ли, например, находит жилье в перегруженном большом городе? Легче ли получать визы в другие страны? Как реагировали друзья и семья, если получили немецкое гражданство? И т.д.

Отредактировано (2019-10-29 01:19:59)

#140 2019-10-29 09:11:56

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Получала гражданство, до этого жила с ПМЖ. Разница только в том, что можно голосовать и можно в кучу стран без визы ездить (но я домоседка). Ну и чисто психологически - чувствую себя " белым человеком", хе-хе. Прошло без проблем, но заняло несколько лет. Причем немцы все сделали быстро, а вот отказ от старого гражданства затянулся.
Мой совет - если не собираешься возвращаться и если с родиной тебя мало что связывает, делай гражданство.

#141 2019-10-29 09:13:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

ПС С гражданством в Россию нужна будет виза, но я из Украины и туда виза не нужна.

#142 2019-10-29 10:14:56

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон, а сейчас у тебя какой статус? Ты здесь по учебе, работе, замужем? Какое у тебя сейчас гражданство?
Если собираешься здесь оставаться, то ПМЖ совсем не помешает. Гражданство пригодится, если путешествовать или если захочешь жить и работать в другой стране ЕС.

#143 2019-10-29 10:55:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня ПМЖ, имею право подать на гражданство, но пока не хочу. У меня в России родители, семейная недвижимость, я минимум раз в год туда езжу. В страны, куда нужна виза, получается реже. Голосую на российских выборах. Также думаю о ребенке, хотела бы, чтобы у него было двойное гражданство. И бродят мысли о том, чтобы когда-нибудь, возможно, усыновить ребенка из России, с российским гражданством это будет немного проще (но это пока очень абстрактно).
ПМЖ, в принципе, уже дает то, что мне надо: жить и работать, не думая об обновлении вида на жительство, путешествовать по шенгенской зоне, получать соцуслуги. Хотелось бы голосовать и ездить в Великобританию без визы, но с брекситом непонятно, что с этим будет.)))

Отредактировано (2019-10-29 10:58:49)

#144 2019-10-29 11:12:11

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

но с брекситом непонятно, что с этим будет.)))

Да ничего не должно поменяться. Безвизовость для немцев-туристов не связана ни с Шенгеном, ни с ЕС.

#145 2019-10-29 13:56:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Получала гражданство, до этого жила с ПМЖ. Разница только в том, что можно голосовать и можно в кучу стран без визы ездить (но я домоседка). Ну и чисто психологически - чувствую себя " белым человеком", хе-хе. Прошло без проблем, но заняло несколько лет. Причем немцы все сделали быстро, а вот отказ от старого гражданства затянулся.
Мой совет - если не собираешься возвращаться и если с родиной тебя мало что связывает, делай гражданство.

Я как раз постоянно путешествую. Как представлю сколько без паспорта придется сидеть так страшно становится.
Ты из русского выходил?

А, вижу уже. Украинское?

Отредактировано (2019-10-29 13:57:36)

#146 2019-10-29 14:06:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Да, украинское. Без паспорта я сидела несколько месяцев всего, да я и не сильно торопилась. Немцы быстро сделали загран, месяца за два, кажется, это украинцы долго не отпускали из гражданства.

#147 2019-10-29 18:59:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

это украинцы долго не отпускали из гражданства.

Анончик, а не обрисуешь в общих чертах, с чем возникали основные проблемы? Я просто тоже украинец с видами на гражданство, правда, мне подольше ждать, чем ТС, но все же

#148 2019-10-29 19:11:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анончик, а не обрисуешь в общих чертах, с чем возникали основные проблемы? Я просто тоже украинец с видами на гражданство, правда, мне подольше ждать, чем ТС, но все же

Да никаких проблем, кроме срока и бабла. Перевод документов, апостиль туда, заверить в суде там. Потом пошла в консульство, сдала документы (приняли с первого раза все). И ждала. Ждала. Ждала. Года полтора ждала, пока, наконец, не пришло заветное заказное письмо с просьбой сдать паспорт. Уже нервничать начала, что потерялись мои документы где-то.

Отредактировано (2019-10-29 19:11:54)

#149 2019-10-29 20:44:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а не обрисуешь в общих чертах, с чем возникали основные проблемы? Я просто тоже украинец с видами на гражданство, правда, мне подольше ждать, чем ТС, но все же

Да никаких проблем, кроме срока и бабла. Перевод документов, апостиль туда, заверить в суде там. Потом пошла в консульство, сдала документы (приняли с первого раза все). И ждала. Ждала. Ждала. Года полтора ждала, пока, наконец, не пришло заветное заказное письмо с просьбой сдать паспорт. Уже нервничать начала, что потерялись мои документы где-то.

И все это время у тебя уже был немецкий reisepass и pass?

#150 2019-10-29 21:03:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

все это время у тебя уже был немецкий reisepass и pass

Нет, немецкий аусвайс и райзепасс выдают только после выдачи свидетельства о предоставлении гражданства. А гражданство дают только после отказа от старого. Но все это время у меня был украинский райзепасс и немецкий ауфентхальтститель (пластиковая карта).
То есть, порядок такой.
1. Собираешь доки для немцев, если нужно - сдаешь экзамены.
2. Подаешь доки на гражданство. Ждешь.
3. Получаешь предварительное огласие, но с условием отказа от старого гражданства.
4. Собираешь доки для украинцев.
5. Подаешь доки в консульство. Ждешь. Ты все еще гражданин Украины, вплоть до того момента, когда будет подписан указ о лишении гражданства.
6. Получаешь подтверждение о потере гражданства. Возвращаешь украинский райзепасс.
7. Подаешь немцам очередную порцию доков. Ждешь.
8. Получаешь от них подтверждение и приглашение в бюргербюро.
9. Получаешь свидетельство о получении гражданства.
10. Если хочешь менять имя и фамилию, то сначала идешь за этим в штандесамт, если нет - сразу ставишь антраг на аусвайс и райзепасс. Ждешь
11. Получаешь свои новые документы.

Отредактировано (2019-10-29 21:04:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума