Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2021-02-01 12:52:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

если честно я не очень поняла что хотел спросить анон. Или просто похвастаться?

#1002 2021-02-01 12:53:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Не знаю, мне в тред белых людей или сюда. Как вы считаете, пара без детей с доходом 6500 нетто, ипотекой на квартиру овер 100 метров и двумя машинами в семье 2014 и 2020 года - это уровень жизни чуть лучше среднего или прям жирно? Основная часть моего круга общения живет в квартирах за 1500-1800 в месяц или собственных домах. Машины тоже почти у всех.

А где вы живёте и какие профессии? Кто то поздний переселенец или местный?

#1003 2021-02-01 13:02:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну ты даешь, с такой логикой можно 10 миллионов в месяц тратить и считать себя нищебродом, потому что ничего не остается. У них каждый месяц прибавляется по кусочку своей собственной квартиры. Та

Не совсем соглашусь. Жить на 6000 и выплачивать ипотеку в Берлине или Мюнхене за квартиру в 100 квадратов это не то же, что жить и выплачивать ипотеку в маленьком поселке в Ост Дойчланд. То же самое с двумя машинами. Auf dem Land у любого фермера на каждого человека машина, иначе никак. А вот оплачивать две парковки в центре Мюнхена/Франкфурта это уже другое дело.

В зависимости от места жительства ты с одинаковой суммой будешь или в масле кататься или быть середнячком. Я жила в разных городах и это большая разница.

#1004 2021-02-01 13:05:33

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну как бы в принципе если люди решили взять квартиру в 100+ метров на двоих без детей, это уже довольно жирно. Если у людей туго с деньгами, они что-то поскромнее купят.

#1005 2021-02-01 13:16:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну как бы в принципе если люди решили взять квартиру в 100+ метров на двоих без детей, это уже довольно жирно. Если у людей туго с деньгами, они что-то поскромнее купят.

На "завтра" планировать надо. Сегодня у них детей нет, через пять лет появятся, а ипотека еще не закончится. И что, выезжать с квартиры, которая еще в ипотеке, и снимать большее жилье?
Ну и понятно, что 6к+ нетто - это не "туго с деньгами", даже в Мюнхене.

#1006 2021-02-01 13:41:12

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну и понятно, что 6к+ нетто - это не "туго с деньгами", даже в Мюнхене.

+1
на мой взгляд это овердохуя, это каждый зарабатывает сильно выше среднего по стране. ( ну или один из них — главврач )

Отредактировано (2021-02-01 13:59:05)

#1007 2021-02-01 14:11:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну. Насчет сильно выше я бы поспорила. Среднее по стране при полной занятости - 3994 брутто. Это 2800+ нетто. 6500 нетто на двоих - это 3250 нетто на одного. То есть разница примерно в 450 евро от среднего по стране, в том же Мюнхене средняя зарплата выше, чем по стране.
Если на брутто насчитать, то они не могут уйти в частную медицинскую страховку, потому что у них 62к на нос/год получается, а частная медстраховка разрешается с 64к+ для 2021 года.

Конечно, картина выглядит иначе при статистике, которая учитывает неполную занятость, безработных и прочих с низким доходом. Тогда да, они живут много жирнее. Если брать пул работающих полную занятость, то они верхний средний класс.

Другое дело, что население Германии в массе постепенно и постоянно нищает, поэтому очень быстро можно попасть в "богатые" оставаясь средним классом по меркам десятилетней давности.

#1008 2021-02-01 14:22:06

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Если на брутто насчитать, то они не могут уйти в частную медицинскую страховку, потому что у них 62к на нос/год получается, а частная медстраховка разрешается с 64к+ для 2021 года.

А зачем вообще нужна частная страховка? С ней в старости или при потере дохода можно крупно попасть.
Она тоже покрывает далеко не все услуги и отпинывается от оплаты расходов, как может. Нам по работе приходится делать частную страховку некоторым нашим иностранным работникам (государственную не получается), и это зачастую неадекватно дорого, а если у тебя, не дай боже, в жизни нашли хоть какую-то, даже неопасную хронь, то всё, расходы взлетают в разы. С заболеванием типа диабета частную страховку сделать невозможно в принципе.

#1009 2021-02-01 14:26:27

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Средний доход в стране с высоким неравенством (а в Германии оно довольно высокое) мало о чем говорит. Смотреть нужно на медианный доход, который у нас значительно ниже среднего.

#1010 2021-02-01 14:31:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну. Насчет сильно выше я бы поспорила. Среднее по стране при полной занятости - 3994 брутто. Это 2800+ нетто. 6500 нетто на двоих - это 3250 нетто на одного. То есть разница примерно в 450 евро от среднего по стране, в том же Мюнхене средняя зарплата выше, чем по стране.

Ты про налоговый класс забыла. Если они одинаково зарабатывают, то получается 3й класс, без скидок на детей — нетто от среднего выходит меньше 2700. Получается разница чистыми в месяц 550, значит, брутто около 900-1000. В год более 10 тысяч брутто выше среднего.

#1011 2021-02-01 14:33:42

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А зачем вообще нужна частная страховка?

С одной стороны, можно крупно попасть. С другой стороны, когда у тебя частная страховка, то часто расходы на страховку ниже*, плюс к врачам попадаешь быстрее и обслуживание лучше. Есть праксисы, в которых при запросе приема первый вопрос "у вас страховка частная или обязательная?", с частной принимают вот прям завтра, с государственной очередь в два-три месяца.

*Представь, что годовой доход шестизначный. Я понимаю, это проблемы белых людей, но я сейчас именно о них. Процент для медстраховки 14,6 (пилится на работодателя и работника) плюс Zusatzbeitrag, к 01.01.2021 его повысили как минимум две кассы, с которыми я в частной жизни пересекаюсь. И это процент. Растет зарплата, растут отчисления.
Частная страховка считается независимо от дохода, расходы на нее абсолютные, а не относительные.
Если у тебя в целом нормальное здоровье, без пиздецом, и хороший доход, то при меньших расходах ты получаешь более быстрое и качественное обслуживание.

#1012 2021-02-01 14:34:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Если они одинаково зарабатывают, то получается 3й класс

4-й. Третий и пятый как раз для пар с большой разницей в доходах.

#1013 2021-02-01 14:36:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Если они одинаково зарабатывают, то получается 3й класс

Если у одного 3 класс, то у другого 5. При условно одинаковом доходе такие классы брать глупо. Скорее всего оба идут по 4.
При этом по результатам года все равно считают суммарный доход по 4 классу. Игра в 3+5 или 4+4 имеет смысл только тогда, когда один зарабатывает сильно больше другого.

#1014 2021-02-01 14:38:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Если они одинаково зарабатывают, то получается 3й класс

4-й. Третий и пятый как раз для пар с большой разницей в доходах.

Точно, извиняюсь за ошибку.
Тогда должно ещё меньше от средней оставаться, примерно 2500-2550.

#1015 2021-02-01 14:43:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Крч, аноны, разные статистики, разные подходы.

Wie definiert man denn nun Ober-, Mittel- oder Unterschicht in Deutschland?

„Wenn wir die Schichten mithilfe der Haushaltsnettoeinkommens bestimmen, dann gehört im untersuchten Jahr ein Single mit einem monatlichen Nettoeinkommen zwischen 1121 Euro und 1495 Euro zur einkommensschwachen Mitte. Mit einem Nettoeinkommen von 1496 Euro bis 2804 Euro gehört ein Single zur Mittelschicht im engeren Sinne. Zwischen 2805 Euro und 4673 Euro gehört er zur einkommensstarken Mitte und mit mehr als 4673 Euro zu den relativ Reichen.“

Говорит один сайт. 6500 на двоих по этой статистике - это средний класс. Einkommensstark, но все еще средний, без слова reich.

Заодно узнала, что я средний, а не einkommensstark, надо повысить зарплату ;D

#1016 2021-02-01 14:59:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А я узнала, что я средний-средний класс, а не нищебро  :lol:

#1017 2021-02-01 15:12:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Эх, я тоже средний. Не дорос до треда белых людей. Надо бы побольше себе доход организовать)))

Отредактировано (2021-02-01 15:14:15)

#1018 2021-02-01 15:20:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Жить на 6000 и выплачивать ипотеку в Берлине или Мюнхене за квартиру в 100 квадратов это не то же, что жить и выплачивать ипотеку в маленьком поселке в Ост Дойчланд. То же самое с двумя машинами. Auf dem Land у любого фермера на каждого человека машина, иначе никак.

Да, не то же самое, в случае Мюнхена они после выплаты ипотеки получают в свою собственность гораздо более дорогую недвижимость, чем в случае выплаты ипотеки в депрессивном поселке.  Каждый месяц прикупать себе кусочек 100 метровой квартиры в Мюнхене - это и есть в масле кататься.

Да и машины - далеко не у всех в поселках есть 2 относительно новые машины на семью, даже если они обьективно нужны.

#1019 2021-02-01 15:26:06

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо за ваши мнения, анончики. Я принес вопрос с доходами не ради того, чтобы похвастаться, пожаловаться или повозмущаться, а чтобы понять, как оно выглядит в масштабах страны и что могут сказать те, кто живет в стране лет 20. Спасибо за калькулятор с прошлой страницы. Очень полезная штука.

#1020 2021-02-01 16:28:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

С одной стороны, можно крупно попасть.

Мне кажется, частная страховка - это про богатых людей не на зарплате. Потому что зарплата в любом случае когда-то закончится, наступит старость и болезни, а с пенсии выплачивать частную страховку - ну такоэ. А если у тебя есть доходы, не зависящие от твоего состояния здоровья (недвижимость, наследные предприятия), тогда да.

#1021 2021-02-01 16:37:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Потому что зарплата в любом случае когда-то закончится, наступит старость и болезни, а с пенсии выплачивать частную страховку - ну такоэ.

У людей богатых на зарплате и пенсия другая. Прям другая.
В рабочем кругу есть знакомые, софт-девелоперы, у них годовые зарплаты в шестизначных. Недвижимость куплена ими, потому что они зарабатывают сильно больше, чем тратят.
Если, конечно, зарплату проедать в ноль, то да, даже на другой пенсии будет тоскливо. Но я искренне не знаю, как можно шестизначный годовой доход проесть в ноль, без инвестиций в недвижимость и так далее.

#1022 2021-02-13 15:12:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а есть тут любители планнеров, бужо, скрапбуков и всего вот этого? Я когда-то давно купила наклеечки для планнера, но они мне как-то не понравились и не пригодились, можем замутить обмен, я вам эти наклейки, а вы мне что-нибудь прикольное из своей коллекции стикеров или скотчей?
Вот такие мои наклейки, если что:
https://www.amazon.co.uk/Planner-Sticke … B0721N3GTD

#1023 2021-02-13 15:29:33

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня, я думаю, найдется немало того, что в итоге не особо зашло, но скорее всего всё уже начатое и немного попользованное ((( А вообще посмотрю. Я был бы рад даже просто что-то не пригодившееся отдать, чтобы не выкидывать.

#1024 2021-02-13 15:41:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У меня, я думаю, найдется немало того, что в итоге не особо зашло, но скорее всего всё уже начатое и немного попользованное (((

Если вдруг найдётся непользованное что-то, ты говори :) Или вообще и правда можем обмен замутить, у меня довольно много одинаковых наклеек, или странных ненужных штук из стикер-паков :lol:

#1025 2021-02-23 11:29:09

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Как вы выкидываете электроприборы? Хочу выкинуть сломавшийся чайник, кухонные весы и нафиг ненужную рисоварку. Прочитала уже кучу всего на эту тему, но яснее, что делать не стало. Написано, что можно сдать в магазин типа Сатурна (когда-то же они откроются...), но бесплатно они принимают только мелкие приборы, максимум чайник или утюг, а остальное только при покупке замены. Но вот эта моя рисоварка никак не укладывается в лимит по размеру (там здоровенная штуковина), а новая мне точно не нужна. Есть еще какие-то пункты приема подобного мусора, но я посмотрела по карте, и они все в каких-то ебенях. Машины у меня нет, а тащить тяжелую хрень через какие-то поля у меня, мягко говоря, нет желания. Пока все это лежит в подвале и может лежать там еще долго, но мне бы не хотелось устраивать там кладбище бытовой техники. Поделитесь своим опытом, в общем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума