Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2020-12-30 14:55:42

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо за мнения, аноны. Я вчера еще на ночь пролистала криминальную хронику того района и поняла - нах его, найдется еще такая же крутая квартира. Потому что это сейчас все дома и дома, поэтому субъективная ценность красивого жилья возросла. А потом то все равно на работу, погулять, закупиться.

А район даже при свете решили не смотреть после полицай берихтов. Там какие-то облавы, банды накрывают  :smoke: .

А квартира просто  :please: . Цена 1500 варм, квартира на 2 этажа, два санузла, паркет причем ухоженный, большой балкон и отдельно застекленная терасса с окнами по 3 сторонам. Кругом супер-зеленый садик с елками, то есть смотришь в зелень. А из одного окна вид на скайлайн и небоскребы. Кухня 24 кв.метра целиком готовая. Три полноценный комнаты и четвертая без дверей, ну и монстро-кухня и большой светлый холл. Естественный свет через окна на лестницу, туалеты, ванную и холл. По квадратам там больше 120 кв.метров и по моему расположение комнат просто офигенское. И вишенка - в комплекте чердак на 80 квадратов, комнату там не обустроишь, но места для хранения дофига, даже стеллажи есть.
АААААААААААААА. И все это за 1500 !!! Я насколько крутого и дешевого жилья у нас уже сто лет не видела  :bubu:

#877 2020-12-30 15:00:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я насколько крутого и дешевого жилья у нас уже сто лет не видела 

Ну так есть Hacken - район  :lol: Потому и дешевая, надо понимать.

#878 2020-12-30 15:09:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

И все это за 1500 !!!

Это во Франкфурте?

#879 2020-12-30 15:30:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А мы сейчас лениво мониторим цены на покупку квартиры, но что-то не уверены, что вообще стоит покупать свою, а не снимать. Мы два специалиста с высшим образованием, суммарная зарплата брутто около 9000 евро, есть накопления больше 100 тысяч, но всё равно при взгляде на цены оторопь берет: все калькуляторы ипотеки нам показывают выплаты по 1500 евро на ближайшие 30 лет. Если снимать такую же квартиру, то кальт будет в пределах 1000-1200, голова не будет болеть о капитальном ремонте и прочем, можно будет переезжать согласно потребностям, ну и все наши накопления останутся при нас, естественно.

#880 2020-12-30 17:51:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А квартира просто   .

Представляю, в каком "восторге" владельцы жилья: был нормальный район, офигенная квартира, наверняка с любовью отремонтированная и обставленная, а потом отгрохали хайм для беженцев и качество района улетело в жопу.
* анон, который жил рядом с хаймом и сбежал оттуда сверкая пятками *

#881 2020-12-30 18:01:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

все калькуляторы ипотеки нам показывают выплаты по 1500 евро на ближайшие 30 лет

Немало.. А какой тип/размер жилья, если не секрет? Мы платим чуть больше, у нас DHH. Квартира была бы дешевле и платеж был бы поменьше.
Снимать или покупать - очень зависит от приоритетов. Для нас архи-важно иметь именно свое жилье, так что мы купили. Да, платеж дороже, чем за съемное, да, теперь все неполадки - это твоя головная боль, но для нас эта игра стоит свеч, потому что свое жилье = на пенсии не придется переезжать в жилье попроще, поплоше, подешевле из-за того, что пенсии на съем не хватает.
Помимо этого, жилье нам кажется стоящей инвестицией. Его всегда можно сдать или продать и продать дороже, чем покупал (сомневаюсь, что цены на недвижимость в обозримом будущем упадет).

#882 2020-12-30 21:04:38

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

И все это за 1500 !!!

Это во Франкфурте?

Для франкфурта это слишком дешевая цена  :hanged:
Но да, крупный город, скажем так.

#883 2020-12-30 21:40:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Немало.. А какой тип/размер жилья, если не секрет?

3-4-комнатная квартира в Берлине не совсем в жопе мира, там цены от 350 тысяч.

#884 2020-12-30 22:58:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Немало.. А какой тип/размер жилья, если не секрет?

3-4-комнатная квартира в Берлине не совсем в жопе мира, там цены от 350 тысяч.

Норм, в целом недалеко от наших (у нас 4-комнатная в неплохом районе ок. 400к стоит). Но в целом цены в Германии реально безумные  :creepy:

#885 2020-12-31 00:46:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анончики, как вы там карантинитесь? Как весной или послабже?

#886 2020-12-31 00:48:53

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анончики, как вы там карантинитесь? Как весной или послабже?

Весной закрывали детские площадки, следили за дистанцией в парках, сейчас нет. Не уверена, как там с точки зрения официальных правил, но по ощущениям всё немного более расслабленно.

#887 2020-12-31 01:00:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Карантин явно строже, чем весной - весной магазины стройматериалов работали, в сейчас - нет. И по ощущениям хуже, долго гулять слишком холодно, детей вообще от приставки и телека не оторвать, весной я их хоть во двор выгоняла, а сейчас полная бзхдст. 
А я вообще пессимистка, думаю, народ на праздники переопылится так, что карантин продлится до марта, если не до пасхи вообще.
Так что грустно.

Анон пишет:

ну и все наши накопления останутся при нас, естественно

Накопления сьест инфляция, по-хорошему надо куда-то инвестировать.

#888 2020-12-31 01:03:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Весной закрывали детские площадки, следили за дистанцией в парках, сейчас нет. Не уверена, как там с точки зрения официальных правил, но по ощущениям всё немного более расслабленно.

Сейчас везде немного расслабленнее. Все же есть вакцина и ей уже активно прививают. Да и люди уже знают про заразу больше. А весной у всех был шок, страх неизвестности. Сейчас да, легче.

Все закрыто, кафе или рестораны в основном закрыты или работать на вынос многим невыгодно. Магазинчики разорились многие, просто повально. Поезда и автобусы полупустые. Вечерами выходить нельзя, в некоторых землях вроде аж с 20.00 комендантский час. В некоторых районах города только в масках, в транспорте и магазинах только в масках. сейчас перед праздниками были очереди, сильно настроения праздничного ни у кого нет (сужу по знакомым), но паники как весной иногда бывало, тоже нет.

#889 2020-12-31 01:11:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Накопления сьест инфляция, по-хорошему надо куда-то инвестировать.

это по-хорошему, но я понимаю доводы анона, у нас такая же ситуация. Дорогой город, жилье тут нереально дорогое, а если хочешь хорошую планировку, 2-3 спальни, ванную с окном, желательно два санузла, балкон и хороший район, то это вкладывать целиком одну зарплату из двух только на кредит, ито будет длиться 30 или все 40 лет. то есть к старости ты выплатишь, как раз когда тебе понадобиться квартира на первом этаже и размер не будет играть такой роли (а большая площадь это еще и nebenkosten, то же отопление, уборка и т.д., так что невыгодно если помещения не используются). То есть, только ты выплатишь, ужимаясь и живя на одну зарплату, как нужно заморачиваться и ее сдавать и переезжать куда-то.

Так что решили, если вдруг подвернется супер-вариант, то можно и покупать, а пока съем. Все же значительно гибче. Сейчас нужно 3шка, потом нужна будет 2шка. Сейчас актуально, чтобы транспорт был рядом, фитнесс-студии, курсы и едальни всякие, и чтобы можно было погрилить с друзьями. Потом будет важно, чтобы хорошая школа, парк и хорошие соседи. Потом будет важно, чтобы удобные тротуары, в пешей доступности врач, клиника, аптека, удобный магазин и удобный душ. И никто не исключает переезда в другой город.

#890 2020-12-31 01:12:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Формально карантин вроде строже, все закрыто, в моем городе комендантского часа нет, а во всех окрестных есть, и говорят, что реально следят. Но по ощущениям всё намного расслабленнее. Весной реально было очень мало народу везде, во всех продуктовых строго контролировали и количество людей внутри, и дистанцию в очередях, и чтоб руки дезинфицировали, и вообще атмосфера какой-то безысходности витала, в нашем ближнем супермаркете даже всякое ненавязчивое музло и рекламу не включали какое-то время, видимо, чтоб похоронному настроению не мешали. А сейчас полно везде народу шароебится, в магазинах всем на всё в целом пофиг, никто ничего не дезинфицирует, в очереди на кассу постоянно кто-нибудь чуть ли не в затылок тебе дышит, и в целом ощущение, что как будто нет никакого ковида.
Тоже думаю, что карантин продлят как минимум до конца января, но уже не испытываю на этот счет никаких эмоций.

#891 2020-12-31 01:40:54

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Накопления сьест инфляция, по-хорошему надо куда-то инвестировать.

У моего партнера часть в ценных бумагах, часть на накопительном счету. У меня накоплений меньше, так что часть просто на накопительном счету, часть на долгосрочном депозите. Мне кажется, эта проблема остро встаёт, когда накопления переваливают за 100 тысяч на человека, у меня пока существенно меньше.

#892 2020-12-31 12:58:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Меняя серьезные темы на тупую. Мне нужна пояснительная бригада. Почему везде шутейки про раклет? Его все едят на Новый год? Я чот тормоз походу, но ни разу до этого года про это не слышал, а на НГ обычно к родителям летаю.

#893 2020-12-31 13:07:38

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я чот тормоз походу, но ни разу до этого года про это не слышал,

Я и в этом году не слышал  :lol:

#894 2020-12-31 13:07:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Не все едят, но часто, так же, как и фондю часто едят на новый год - это еда, которую прикольно есть в компании - сидеть за столом вокруг прибора, пиздеть и потихоньку готовить себе вкусняшки. Немцы новый год компаниями встречают.

#895 2020-12-31 14:05:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я не видела и не слышала ни одной шутки про раклет, но сегодня мы будем есть именно его  :lol:

#896 2020-12-31 14:11:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А мы - оливье, шубу и холодное  :lol:

#897 2020-12-31 15:33:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Почему везде шутейки про раклет? Его все едят на Новый год?

Шуток не слышала, но да, раклет немцы часто едят на Новый год. Я пару лет назад ела в компании, было классно. И ничего готовить не надо, максимум нарезать ингредиенты.

#898 2020-12-31 15:40:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Окееей, спасибо всем за пояснения. Я знаю, что НГ встречают компаниями, но вот про раклет с фондю реально ни разу ни от кого не слышал. А на этой неделе мне ленту ФБ и Инсты просто засыпало этим раклетом о_О

#899 2020-12-31 18:54:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Окееей, спасибо всем за пояснения. Я знаю, что НГ встречают компаниями, но вот про раклет с фондю реально ни разу ни от кого не слышал. А на этой неделе мне ленту ФБ и Инсты просто засыпало этим раклетом о_О

я сейчас поняла что ещё ни одного нового года тут не встречала без фондю или рохлет. Была пара лет когда по нескольким компаниям за ночь ходили, всегда фондю было на столе. До сегодняшнего дня не замечала что это и правда супер часто встречается

#900 2020-12-31 18:55:42

Анон

Re: Германия. Deutschland.

пс сегодня тоже делаем )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума