Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#851 2020-12-14 15:43:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Тут Люфтганза с 18 декабря в Москву летит регулярным рейсом из Франкфурта. Может кто в курсе, кроме масок что потребуют? Или может летит кто?

#852 2020-12-14 21:35:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну как, у вас тоже сегодня бешеные толпы повсюду, даже за едой?

#853 2020-12-14 21:37:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я нигде не была, но сотрудница видела небывалые толпы в Кике и Кауфланде. Щас в Эдеку собираюсь, посмотрю.

#854 2020-12-14 22:34:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

В Эдеке за полчаса до закрытия пусто, на кассе объявление "Hamsterkäfe werden nicht geduldet!!!  ;D

#855 2020-12-14 23:03:41

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А вы не знаете, почему декорации к Новому году обычно черно-золотые? Я даже гуглил, но всегда предлагают только купить. Хотелось гирлянду типа Happy New Year, но мне такая расцветка вообще не нравится, а другого нет.

#856 2020-12-14 23:19:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

обычно черно-золотые

Это где?  :really:  По-моему, самые распространенные - красные и красно-золотые. Черные вообще не видел.

#857 2020-12-14 23:35:53

Анон

Re: Германия. Deutschland.

чёрный вроде тренд сейчас, я раньше тоже не видела, а сейчас много где

#858 2020-12-14 23:37:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Какой год, такие и украшения  ;D

#859 2020-12-14 23:38:40

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Может в этом году такой тренд на чёрно-золотое? Каждый год же новые тренды.

#860 2020-12-14 23:52:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Это где?

Да везде. Из года в год так. Мне просто никогда не было актуально - я на НГ всегда уезжал. А тут захотелось навешать чего-нибудь, но все красивое - это к Рождеству, а Новый год - это такого плана декор https://images-na.ssl-images-amazon.com … L1500_.jpg

#861 2020-12-15 11:40:43

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Сегодня в 8 утра была около стройматериалов - вся парковка в машинах, на весеннем локдауне было то же самое.

#862 2020-12-15 15:11:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Мне уже из заграницы родственники с утра звонили, говорили в магазин бежать затариваться, а то Меркель у нас тут локдаун объявила :lol:

#863 2020-12-15 16:25:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Такое ощущение, что вся Германия решила срочно сделать ремонт..

#864 2020-12-15 16:51:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Такое ощущение, что вся Германия решила срочно сделать ремонт..

Ну, видимо, три недели что еще делать  :lol:

#865 2020-12-16 00:00:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Меня жутко бомбит от того, что кассиров заставили теперь тоже сидеть в масках на кассе. Три-четыре часа в маске — это жесть, особенно с моим носом  :facepalm:

#866 2020-12-16 01:58:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Плексигласа уже недостаточно? оО

#867 2020-12-16 12:32:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, у которых дома остались родители, вы думаете о том, что с ними будет в старости? Мои пока еще бодрые, 60+, папа работает, мама на пенсии, занимается домом и хозяйством. Но когда-то же им будет требоваться помощь, а перевезти их в Германию невозможно. Но и мне вернуться в Россию не вариант, у меня тут уже работа и семья намечается. Почти все родственники из нашей провинции тоже разъехались. Что делать с родителями лет через 10 - непонятно.

#868 2020-12-16 12:40:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Думаю и очень переживаю :sadcat:
Надеюсь, что лет через 10 законодательство адаптируют и можно будет родителей перевезти в Германию, но на случай если не изменится, присматриваюсь к вариантам с покупкой недвижимости где-нибудь, куда добираться не так далеко и дорого, как до города, где они сейчас живут.

#869 2020-12-16 15:38:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Меня жутко бомбит от того, что кассиров заставили теперь тоже сидеть в масках на кассе. Три-четыре часа в маске — это жесть, особенно с моим носом  :facepalm:

а мне наоборот нравится, если сейчас такое правило ввели. Мне жалко твой нос, могу предоставить как сложно, но само правило логичное. через супермаркет сейчас проходит самое большое количество людей, в некоторых кассы очень близко стоят, далеко не везде это стекло нормально установлено. я знаю кучу магазинов где это какой то отрезочек, который мало что закрывает или только с одной стороны, а там где линия и где продукты покупатель складывает - ничего. Или с огромным вырезом, куда люди пригибаются и чуть ли не целиком залазят когда нужно заплатить картой. В маленьком rewe около дома две кассирши спиной к спине сидят, кассы чуть друг от друга сдвинуты (как и их стекло), получается что продавщица сидит полностью спиной открыта к очереди в 30 см от нее, и она то и дело поворачиваться должна, то есть даже лицом оказывается. Все это так себе вентилируется и людей много. В penny стекло поставили прямо перед кассиршей, вот только там такое устройство магазина, что касса зажата к стене, люди стоят, платят и тд со стороны ленты, где стекла по факту нет. В итоге продавцы там сидят и работают впритык к людям.

#870 2020-12-23 12:31:33

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а в ПМЖ есть привязка к паспорту (номер его)? Интересует, надо ли его менять при смене паспорта, как ВНЖ.

#871 2020-12-23 12:41:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У тебя Aufenthaltstitel картой, или в паспорте?

#872 2020-12-30 00:38:32

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Поплакаться и спросить мнения. Нашли новую квартиру на съём - она офигенна !! Просто квартира моей мечты. Но часть города так себе, в 12 минутах ходьбы Flüchtlinge причем большой лагерь. Einkaufsmöglichkeiten недалеко от них и в другой стороне ничего толком нет кроме одного rewe. А еще Grundschule по оценкам плохая, а нам актуально. Парка рядом нет, но в 20 минутах ходьбы большой городской, то есть в теории... Зато квартира просто любовь, и рчдом s bahn. И сначала думала сразу соглашаться, а сейчас зависла ...

#873 2020-12-30 13:41:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я бы посоветовала хотя бы пару раз прогуляться по району рядом с квартирой, чтобы понять, насколько тебе там нравится. Но если вам нужна школа и школа рядом с квартирой плохая и нет никакой другой альтернативы поблизости, то это, наверное, самый критичный момент.

#874 2020-12-30 13:51:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

наверное, самый критичный момент.

С одной стороны, да. С другой, начальная школа - это 4 года максимум. И если отзывы плохие, потому что буллинг, это одно, если потому что "плохо учат", то другое, а если потому, что из этой школы невозможно попасть в гимназию, то совсем третье. И насчет беженцев - тоже нужно смотреть конкретно. Этот анон долго жил в 5 минутах от беженского общежития, так их было не видно и не слышно. Намного хуже обстановка была в "гетто", где живут мигранты уже во втором-третьем поколении.
Ну и личное мнение. Мне намного важнее район, чем квартира. Чтобы была хорошая инфраструктура (магазины, транспорт), места для прогулок и общая спокойная обстановка. А квартиру, если это не совсем конура, можно любую сделать удобной и уютной.

Отредактировано (2020-12-30 13:52:43)

#875 2020-12-30 14:28:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Мне намного важнее район, чем квартира. Чтобы была хорошая инфраструктура (магазины, транспорт), места для прогулок и общая спокойная обстановка.

+1. Когда поменял отличнейшую квартиру в тухлом районе, где вообще ничего нет, на студию-конуру с топовым расположением, то ни секунды не жалел об этом. Сейчас живу в другом месте, квартира прекрасная плюс очень удобно на работу ездить, но все равно время от времени мониторю предложения в другом районе, где инфраструктура лучше. Но я без машины, водить вообще не умею, поэтому для меня пешая доступность и общественный транспорт - это важнейший аргумент. Квартиру, если не совсем прям ужас-ужас (один раз был на просмотре квартиры на цокольном этаже, где было одно крошечное окно и настолько низкие потолки, что мне с моей несильной, но клаустрофобией было очень тревожно) можно как-то обустроить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума