Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Слаженная свора опытных павликов работает в штатном режиме.

#51 2019-09-15 17:34:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Меня бесит такое применительно к многоквартирным домам. Маленький двор разбит на четыре участка по подъездам, у каждого свой набор баков, запертый в клетку, чтобы чужие, значит, не подкинули  =D (Берлин, Моабит)

#52 2019-09-15 17:41:24

Анон

Дойче-анон завидует людям из темы уборки и расхламления. Тут избавиться от старого дивана так дорого, что дешевле заплатить за местечко возле твоего дома, или в твоем же дворе, чтоб диван постоял пару дней в надежде, что его кто-нибудь заберет бесплатно, и потом заплатить за вывоз, чем сразу заплатить за вывоз. Тут нет общедомовых баков, куда ты радостно сволочешь старую одежду и унитаз. Если только порубишь на щепки и будешь полгода выносить по щепоточке.

#53 2019-09-15 17:44:44

Анон

Анон пишет:

Тут нет общедомовых баков, куда ты радостно сволочешь старую одежду и унитаз. Если только порубишь на щепки и будешь полгода выносить по щепоточке.

Анон в Шверине видел у мусорки стулья и что-то еще такое же, причем мусорка открытая была, без клетки то есть. Подумал еще, мол, вот откуда тащат в наши секонды хлам (стулья вполне юзабельные были). Это типа исключение?

#54 2019-09-15 17:47:05

Анон

Анон пишет:

Тут избавиться от старого дивана так дорого

О, да. У нас по этой причине вещи мигрируют в пределах подъезда: кто-то выносит столешницу, её (обязательно ночью) утаскивают другие жильцы, зато утром появляется всратая лампа...

Отредактировано (2019-09-15 17:48:07)

#55 2019-09-15 17:51:51

Анон

Вроде же изредка бывают дни, когда можно свои старые диваны вынести и их бесплатно заберут. Какое-то расписание забора такого мусора можно найти.

#56 2019-09-15 18:03:03

Анон

Раз в год любое хозяйство может бесплатно избавиться от крупногабаритного мусора же. Звоните в Werrtstoffhof и договариваетесь. Либо в годовом расписании уборки мусора есть телефоны и там указание на службу, которая этим занимается.
И как-то подавляющее большинство мебельных фирм забирают старую мебель того же вида, когда приносят новую. Этот анон уже не один диван так менял.

ЕТА. От шкафа как избавился: он хороший, новый, просто анон переехал в очень продуманную квартиру, и нужда в нем отпала. Есть фирмы, собирающие старую мебель забесплатно, чтобы помогать малоимущим. Ребята приехали, шурупы, правда, проверили (на глазок этак) и лихо уволокли шкаф. Надеюсь, он радует кого-то.

Отредактировано (2019-09-15 18:06:18)

#57 2019-09-15 18:15:11

Анон

Анон пишет:

Тут избавиться от старого дивана так дорого

У вас шпермюля нет, что ли?  :really:

Анон пишет:

Вроде же изредка бывают дни, когда можно свои старые диваны вынести и их бесплатно заберут. Какое-то расписание забора такого мусора можно найти.

Да не изредка. Заказываешь термин по инету, указываешь примерно объем, накануне выставляешь на улицу. Ни разу больше месяца ждать термина не пришлось. И от старой мебели, и от старой техники так избавлялась.

Отредактировано (2019-09-15 18:15:57)

#58 2019-09-15 18:35:47

Анон

Анон пишет:

Заказываешь термин по инету, указываешь примерно объем, накануне выставляешь на улицу.

Я не это имел в виду. Там, где я сейчас живу (Гессен), есть определенные даты централизованного забора крупногабаритного мусора. То есть к назначенному дню все жители нашего района вытащили на улицу свои диваны и их забрали. А коллега так при переезде избавился от старой мебели, очень радовался, как время удачно совпало.

#59 2019-09-15 18:48:18

Анон

Анон пишет:

Тут нет общедомовых баков, куда ты радостно сволочешь старую одежду

В Берлине полно контейнеров для старой одежды и обуви. Они действительно не во дворах стоят, просто на улицах понатыканы, у меня по дороге к метро (четыре минуты) пять таких контейнеров стоит. Удобно.

altkleidercontainer.jpg

Старую мебель, которая выглядит прилично, можно на ebay-kleinanzeigen выставить, это типа нашего авито. Можно продавать, можно за шоколадку отдавать.

#60 2019-09-15 18:58:36

Анон

Анон пишет:

Там, где я сейчас живу (Гессен), есть определенные даты централизованного забора крупногабаритного мусора

Ну да, Sperrmüll. У нас так раньше было - определенные даты раз в месяц. Но потом перевели на "по заказу".

#61 2019-09-15 19:16:18

Анон

Анон, не планирующий эмиграцию, постоит, послушает.

#62 2019-09-15 20:07:36

Анон

Я старую мебель отдавала бесплатно самовывозом по объявлению. Приехали, разобрали шкаф, увезли. Но если вещи совсем в плохом состоянии, надо заказывать вывоз негабаритного мусора, а это платно. В Берлине многие не заморачиваются и выбрасывают диваны на улицу, и оно там валяется месяцами. Ужасно бесит.  :facepalm:

#63 2019-09-15 20:45:37

Анон

Аноны, поинтересуйтесь в ваших бюргербюро, как именно функционирует эта разовая акция по утилизации крупногабаритного мусора. Насколько я знаю, во всех коммунах раз в год одно домохозяйство может по заказу заказать его бесплатный вывоз. Звоните, договариваетесь, либо по электронной почте пишете заявку, вам указывают место, все. С утилизацией всего подряд в Германии проблем как раз нет. С переработкой потом - уже некислые, но простых граждан это не касается. Я тут лениво погуглил, мне уже вывалилось не только ссылок на главную страницу моего города, но и на мусорные предприятия, готовые помочь. Консультация хороша ещё и тем, что там уточнят, что относится к Sperrmüll, а что нет. А то выставишь старый принтер, а это нельзя.

#64 2019-09-15 21:13:45

Анон

Анон пишет:

Насколько я знаю, во всех коммунах раз в год одно домохозяйство может по заказу заказать его бесплатный вывоз.

А точно во всех коммунах? Я гуглила berlin kostenlos sperrmüll и получается, что если хочешь бесплатно, то вези сам, и то, может, доплатить придется.
Нашей коммуне, и вижу, крупно повезло (или мы очень богатенькие), забирают крупногабариитный мусор до 2 кубометров с носа бесплатно столько раз, сколько нужно.

другой анон

#65 2019-09-15 21:19:45

Анон

Анон пишет:

А точно во всех коммунах? Я гуглила berlin kostenlos sperrmüll и получается, что если хочешь бесплатно, то вези сам, и то, может, доплатить придется.
Нашей коммуне, и вижу, крупно повезло (или мы очень богатенькие), забирают крупногабариитный мусор до 2 кубометров с носа бесплатно столько раз, сколько нужно.

другой анон

Ну смотри https://www.berlin.de/special/immobilie … achen.html тут типа бесплатная утилизация через благотворительные организации, ну да, самовывоз, но Берлин эт особый разговор. Но все же какие-то потуги по помощи есть.

#66 2019-09-15 21:53:33

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

другой анон

Ну смотри https://www.berlin.de/special/immobilie … achen.html тут типа бесплатная утилизация через благотворительные организации, ну да, самовывоз, но Берлин эт особый разговор. Но все же какие-то потуги по помощи есть.

Там бесплатно только те вещи, которые еще можно использовать. А крупный мусор бесплатно только самим везти на Recyclinghof.

#67 2019-09-15 22:17:53

Анон

Анон пишет:

Там бесплатно только те вещи, которые еще можно использовать. А крупный мусор бесплатно только самим везти на Recyclinghof.

Речь шла о Берлине, я нашел страницу Берлина. В моем городе и соседних новых землях это так, я глянул в двух городах в старых землях, та же бродяга. В Гамбурге от порога за денежку, утилизация с самовывозом на предприятие бесплатная. Вообще чем крупнее метрополия, тем меньше они горят желанием идти навстречу населению. При этом в любом случае на странице города предлагаются возможности бесплатно избавиться от крупногабаритного мусора. Вообще это хозяйство вроде частично в собственности коммун, частью его приватизировали, от этого, похоже, ещё зависит.
И если речь идёт о мебели, они забирают старую мебель того же формата.

#68 2019-09-15 23:22:01

Анон

Немецкие аноны, а как у вас с немецким гражданством - получали? Есть от него вообще какие-то бонусы при проживании в Германии?

#69 2019-09-16 00:07:24

Анон

Анон пишет:

Анон из Зольтау. После Рашки бесит добрососедство. В своем собственном дворе, огороженном забором, нельзя сушить белье в выходные, нельзя собраться на шашлыки, нельзя в трусах загорать. Соседи увидят и настучат. Нельзя выложить крышу зеленой черепицей. На нашей улице у всех красная и не ебет, белые стены, красные крыши, причем одного оттенка от одного поставщика. Нельзя посадить что-то кроме белых и красных кустовых роз в промежутке между домами. Там чередуются белые и красные розы, хоть усрись. Если в дождь в метре от твоего участка образуется лужа, то это твои проблемы. Если у тебя сшибли почтовый ящик, это твои проблемы. Улица должна выглядеть, как открытка, что ты по этому поводу думаешь, никого не волнует. Не устраивает, селись в район, где крыши зеленые, а высажены петунии.

Слышал такое про США, всегда считал, что это прикол  :bu:

#70 2019-09-16 00:23:06

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Речь шла о Берлине, я нашел страницу Берлина.

Я тоже про Берлин, там как раз написано, что бесплатно забирают вещи только для последующей перепродажи. А если там конкретный мусор, который нельзя перепродать, то вывоз только платный. Нанять машину, чтобы вывезти вещи на переработку, тоже стоит денег, поэтому в районах победнее все просто валяется на улице месяцами. :(

#71 2019-09-16 00:26:47

Анон

Анон пишет:

Слышал такое про США, всегда считал, что это прикол 

В маленьких городках своя атмосфера.

#72 2019-09-16 08:54:24

Анон

Анон пишет:

Нанять машину, чтобы вывезти вещи на переработку, тоже стоит денег, поэтому в районах победнее все просто валяется на улице месяцами. :(

Годами ещё скажи.
У нас соседи периодически выставляют на улицу старую мебель, в нормальном состоянии, но, видимо, им влом возиться с вывозом, проще до угла улицы донести.
Максимум пару дней все это стоит, потом службы вывозят. У меня район не то что бедный, но распиздяйский.

#73 2019-09-16 09:57:29

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Нанять машину, чтобы вывезти вещи на переработку, тоже стоит денег, поэтому в районах победнее все просто валяется на улице месяцами. :(

Годами ещё скажи.
У нас соседи периодически выставляют на улицу старую мебель, в нормальном состоянии, но, видимо, им влом возиться с вывозом, проще до угла улицы донести.
Максимум пару дней все это стоит, потом службы вывозят. У меня район не то что бедный, но распиздяйский.

Neukölln в Берлине, вывозят в лучшем случае пару раз в год, лично наблюдаю одно и то же барахло на улице уже с мая. В мае вывозили, емнип, до того лежало всю зиму.

#74 2019-09-16 10:00:23

Анон

У меня в Германии родственники, вот думаю переехать туда, получить образование, найти работу. Небольшая малость - мне под сорок.
Говорят, если селишься в маленьком городке, гастарбайтеры и мигранты не страшны, тусят в основном в крупных городах.

#75 2019-09-16 10:05:16

Анон

Анон пишет:

Годами ещё скажи.

Город городу рознь, даже АО АО рознь. Все зависит от муниципалов. Иные улицы оперативно убирают, иным сильно пофиг, только народ штрафуют.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 923.48 Кбайт (Пик: 957.37 Кбайт) ]

18+