Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-09-15 17:34:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Меня бесит такое применительно к многоквартирным домам. Маленький двор разбит на четыре участка по подъездам, у каждого свой набор баков, запертый в клетку, чтобы чужие, значит, не подкинули  =D (Берлин, Моабит)

#52 2019-09-15 17:41:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Дойче-анон завидует людям из темы уборки и расхламления. Тут избавиться от старого дивана так дорого, что дешевле заплатить за местечко возле твоего дома, или в твоем же дворе, чтоб диван постоял пару дней в надежде, что его кто-нибудь заберет бесплатно, и потом заплатить за вывоз, чем сразу заплатить за вывоз. Тут нет общедомовых баков, куда ты радостно сволочешь старую одежду и унитаз. Если только порубишь на щепки и будешь полгода выносить по щепоточке.

#53 2019-09-15 17:44:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Тут нет общедомовых баков, куда ты радостно сволочешь старую одежду и унитаз. Если только порубишь на щепки и будешь полгода выносить по щепоточке.

Анон в Шверине видел у мусорки стулья и что-то еще такое же, причем мусорка открытая была, без клетки то есть. Подумал еще, мол, вот откуда тащат в наши секонды хлам (стулья вполне юзабельные были). Это типа исключение?

#54 2019-09-15 17:47:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Тут избавиться от старого дивана так дорого

О, да. У нас по этой причине вещи мигрируют в пределах подъезда: кто-то выносит столешницу, её (обязательно ночью) утаскивают другие жильцы, зато утром появляется всратая лампа...

Отредактировано (2019-09-15 17:48:07)

#55 2019-09-15 17:51:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Вроде же изредка бывают дни, когда можно свои старые диваны вынести и их бесплатно заберут. Какое-то расписание забора такого мусора можно найти.

#56 2019-09-15 18:03:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Раз в год любое хозяйство может бесплатно избавиться от крупногабаритного мусора же. Звоните в Werrtstoffhof и договариваетесь. Либо в годовом расписании уборки мусора есть телефоны и там указание на службу, которая этим занимается.
И как-то подавляющее большинство мебельных фирм забирают старую мебель того же вида, когда приносят новую. Этот анон уже не один диван так менял.

ЕТА. От шкафа как избавился: он хороший, новый, просто анон переехал в очень продуманную квартиру, и нужда в нем отпала. Есть фирмы, собирающие старую мебель забесплатно, чтобы помогать малоимущим. Ребята приехали, шурупы, правда, проверили (на глазок этак) и лихо уволокли шкаф. Надеюсь, он радует кого-то.

Отредактировано (2019-09-15 18:06:18)

#57 2019-09-15 18:15:11

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Тут избавиться от старого дивана так дорого

У вас шпермюля нет, что ли?  :really:

Анон пишет:

Вроде же изредка бывают дни, когда можно свои старые диваны вынести и их бесплатно заберут. Какое-то расписание забора такого мусора можно найти.

Да не изредка. Заказываешь термин по инету, указываешь примерно объем, накануне выставляешь на улицу. Ни разу больше месяца ждать термина не пришлось. И от старой мебели, и от старой техники так избавлялась.

Отредактировано (2019-09-15 18:15:57)

#58 2019-09-15 18:35:47

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Заказываешь термин по инету, указываешь примерно объем, накануне выставляешь на улицу.

Я не это имел в виду. Там, где я сейчас живу (Гессен), есть определенные даты централизованного забора крупногабаритного мусора. То есть к назначенному дню все жители нашего района вытащили на улицу свои диваны и их забрали. А коллега так при переезде избавился от старой мебели, очень радовался, как время удачно совпало.

#59 2019-09-15 18:48:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Тут нет общедомовых баков, куда ты радостно сволочешь старую одежду

В Берлине полно контейнеров для старой одежды и обуви. Они действительно не во дворах стоят, просто на улицах понатыканы, у меня по дороге к метро (четыре минуты) пять таких контейнеров стоит. Удобно.

altkleidercontainer.jpg

Старую мебель, которая выглядит прилично, можно на ebay-kleinanzeigen выставить, это типа нашего авито. Можно продавать, можно за шоколадку отдавать.

#60 2019-09-15 18:58:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Там, где я сейчас живу (Гессен), есть определенные даты централизованного забора крупногабаритного мусора

Ну да, Sperrmüll. У нас так раньше было - определенные даты раз в месяц. Но потом перевели на "по заказу".

#61 2019-09-15 19:16:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон, не планирующий эмиграцию, постоит, послушает.

#62 2019-09-15 20:07:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я старую мебель отдавала бесплатно самовывозом по объявлению. Приехали, разобрали шкаф, увезли. Но если вещи совсем в плохом состоянии, надо заказывать вывоз негабаритного мусора, а это платно. В Берлине многие не заморачиваются и выбрасывают диваны на улицу, и оно там валяется месяцами. Ужасно бесит.  :facepalm:

#63 2019-09-15 20:45:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, поинтересуйтесь в ваших бюргербюро, как именно функционирует эта разовая акция по утилизации крупногабаритного мусора. Насколько я знаю, во всех коммунах раз в год одно домохозяйство может по заказу заказать его бесплатный вывоз. Звоните, договариваетесь, либо по электронной почте пишете заявку, вам указывают место, все. С утилизацией всего подряд в Германии проблем как раз нет. С переработкой потом - уже некислые, но простых граждан это не касается. Я тут лениво погуглил, мне уже вывалилось не только ссылок на главную страницу моего города, но и на мусорные предприятия, готовые помочь. Консультация хороша ещё и тем, что там уточнят, что относится к Sperrmüll, а что нет. А то выставишь старый принтер, а это нельзя.

#64 2019-09-15 21:13:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Насколько я знаю, во всех коммунах раз в год одно домохозяйство может по заказу заказать его бесплатный вывоз.

А точно во всех коммунах? Я гуглила berlin kostenlos sperrmüll и получается, что если хочешь бесплатно, то вези сам, и то, может, доплатить придется.
Нашей коммуне, и вижу, крупно повезло (или мы очень богатенькие), забирают крупногабариитный мусор до 2 кубометров с носа бесплатно столько раз, сколько нужно.

другой анон

#65 2019-09-15 21:19:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А точно во всех коммунах? Я гуглила berlin kostenlos sperrmüll и получается, что если хочешь бесплатно, то вези сам, и то, может, доплатить придется.
Нашей коммуне, и вижу, крупно повезло (или мы очень богатенькие), забирают крупногабариитный мусор до 2 кубометров с носа бесплатно столько раз, сколько нужно.

другой анон

Ну смотри https://www.berlin.de/special/immobilie … achen.html тут типа бесплатная утилизация через благотворительные организации, ну да, самовывоз, но Берлин эт особый разговор. Но все же какие-то потуги по помощи есть.

#66 2019-09-15 21:53:33

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

А точно во всех коммунах? Я гуглила berlin kostenlos sperrmüll и получается, что если хочешь бесплатно, то вези сам, и то, может, доплатить придется.
Нашей коммуне, и вижу, крупно повезло (или мы очень богатенькие), забирают крупногабариитный мусор до 2 кубометров с носа бесплатно столько раз, сколько нужно.

другой анон

Ну смотри https://www.berlin.de/special/immobilie … achen.html тут типа бесплатная утилизация через благотворительные организации, ну да, самовывоз, но Берлин эт особый разговор. Но все же какие-то потуги по помощи есть.

Там бесплатно только те вещи, которые еще можно использовать. А крупный мусор бесплатно только самим везти на Recyclinghof.

#67 2019-09-15 22:17:53

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Там бесплатно только те вещи, которые еще можно использовать. А крупный мусор бесплатно только самим везти на Recyclinghof.

Речь шла о Берлине, я нашел страницу Берлина. В моем городе и соседних новых землях это так, я глянул в двух городах в старых землях, та же бродяга. В Гамбурге от порога за денежку, утилизация с самовывозом на предприятие бесплатная. Вообще чем крупнее метрополия, тем меньше они горят желанием идти навстречу населению. При этом в любом случае на странице города предлагаются возможности бесплатно избавиться от крупногабаритного мусора. Вообще это хозяйство вроде частично в собственности коммун, частью его приватизировали, от этого, похоже, ещё зависит.
И если речь идёт о мебели, они забирают старую мебель того же формата.

#68 2019-09-15 23:22:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Немецкие аноны, а как у вас с немецким гражданством - получали? Есть от него вообще какие-то бонусы при проживании в Германии?

#69 2019-09-16 00:07:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анон из Зольтау. После Рашки бесит добрососедство. В своем собственном дворе, огороженном забором, нельзя сушить белье в выходные, нельзя собраться на шашлыки, нельзя в трусах загорать. Соседи увидят и настучат. Нельзя выложить крышу зеленой черепицей. На нашей улице у всех красная и не ебет, белые стены, красные крыши, причем одного оттенка от одного поставщика. Нельзя посадить что-то кроме белых и красных кустовых роз в промежутке между домами. Там чередуются белые и красные розы, хоть усрись. Если в дождь в метре от твоего участка образуется лужа, то это твои проблемы. Если у тебя сшибли почтовый ящик, это твои проблемы. Улица должна выглядеть, как открытка, что ты по этому поводу думаешь, никого не волнует. Не устраивает, селись в район, где крыши зеленые, а высажены петунии.

Слышал такое про США, всегда считал, что это прикол  :bu:

#70 2019-09-16 00:23:06

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Там бесплатно только те вещи, которые еще можно использовать. А крупный мусор бесплатно только самим везти на Recyclinghof.

Речь шла о Берлине, я нашел страницу Берлина.

Я тоже про Берлин, там как раз написано, что бесплатно забирают вещи только для последующей перепродажи. А если там конкретный мусор, который нельзя перепродать, то вывоз только платный. Нанять машину, чтобы вывезти вещи на переработку, тоже стоит денег, поэтому в районах победнее все просто валяется на улице месяцами. :(

#71 2019-09-16 00:26:47

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Слышал такое про США, всегда считал, что это прикол 

В маленьких городках своя атмосфера.

#72 2019-09-16 08:54:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Нанять машину, чтобы вывезти вещи на переработку, тоже стоит денег, поэтому в районах победнее все просто валяется на улице месяцами. :(

Годами ещё скажи.
У нас соседи периодически выставляют на улицу старую мебель, в нормальном состоянии, но, видимо, им влом возиться с вывозом, проще до угла улицы донести.
Максимум пару дней все это стоит, потом службы вывозят. У меня район не то что бедный, но распиздяйский.

#73 2019-09-16 09:57:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Нанять машину, чтобы вывезти вещи на переработку, тоже стоит денег, поэтому в районах победнее все просто валяется на улице месяцами. :(

Годами ещё скажи.
У нас соседи периодически выставляют на улицу старую мебель, в нормальном состоянии, но, видимо, им влом возиться с вывозом, проще до угла улицы донести.
Максимум пару дней все это стоит, потом службы вывозят. У меня район не то что бедный, но распиздяйский.

Neukölln в Берлине, вывозят в лучшем случае пару раз в год, лично наблюдаю одно и то же барахло на улице уже с мая. В мае вывозили, емнип, до того лежало всю зиму.

#74 2019-09-16 10:00:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня в Германии родственники, вот думаю переехать туда, получить образование, найти работу. Небольшая малость - мне под сорок.
Говорят, если селишься в маленьком городке, гастарбайтеры и мигранты не страшны, тусят в основном в крупных городах.

#75 2019-09-16 10:05:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Годами ещё скажи.

Город городу рознь, даже АО АО рознь. Все зависит от муниципалов. Иные улицы оперативно убирают, иным сильно пофиг, только народ штрафуют.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума