Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2020-08-28 13:29:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Где вообще такой ад, в каком городе/земле? За 20 лет жизни в Германии ни в каких гетто такого не видела. Есть криминогенные районы, но это не спальные районы, где живет много мигрантов, а более центральные (часто у главного вокзала), куда со всего города шваль собирается потусить. В условном турецком гетто ни "наливаек", ни алкашей ты не увидишь.

еще как увидишь, анон. я рада что тебя проносило, нооо. И привокзальные районы это тоже жилье и тоже гетто. не все снимают в спальных, а где покрупнее станция и имеется несколько мостов и парков - стоит начать селиться турецкой диаспоре (условно турецкой, я не знаю какие там у них паспорта) - район часто превращется в гетто за пару лет.

#702 2020-08-28 13:29:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

И я бы не сказал, что в Германии покупка своего жилья "не в приоритете", вернее будет сказать, что очень многие просто не могут себе это позволить.

Ну почему же, ипотеку может себе позволить любая работающая пара. Но в Германии с ее законами о съеме жилья съемщик максимально защищен, можно жить всю жизнь на съемных квартирах и это совершенно нормально и никаких проблем не вызывает. И выбор съемного жилья на рынке огромный. В России же собственные метры, хоть угодно маленькие, насущная необходимость.

#703 2020-08-28 13:30:47

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Покупка, 100 000 - 120 000 евро.
Потому что есть С-бан.

это даже как-то дешево. небольшой город или плохо с работой?

Плохо с районом  =D
Если чуть подальше отойти, то цены от 200 к евро. Я сейчас любопытства ради посмотрел, что в городе предлагают:
2,5 комнаты - 250 к евро
2 комнаты - 220 к евро
3 комнаты, втиснутые в 58 кв. м. и уже очень далеко от С-бана - 220 к. евро

#704 2020-08-28 13:33:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

За Штутгарт не скажу, бывала там только в гостях. У меня там живет много знакомых, все не в центре, а в пригородах: там дешевле, тише, можно снять квартиру с садиком. На работу ездят на электричке или на машине, тем более, многие компании имеют офисы не в центре, а тоже в пригородах. Штутгарт сам по себе не очень красивый город, там не имеет смысла жить в центре, проще ездить туда потусить и обратно домой.

#705 2020-08-28 13:39:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Плохо с районом  =D
Если чуть подальше отойти, то цены от 200 к евро. Я сейчас любопытства ради посмотрел, что в городе предлагают:
2,5 комнаты - 250 к евро
2 комнаты - 220 к евро
3 комнаты, втиснутые в 58 кв. м. и уже очень далеко от С-бана - 220 к. евро

еще демократично, можно себе позволить если захочется. У нас начинается от 300к евро за 50 квадратных метров в жопе мира города где до станции метро пилить на трамвае или автобусе минут 10  :smoke: 

Привет мюнхеновскому и бенлинскому анону, цены жесть ((

#706 2020-08-28 13:55:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

И я бы не сказал, что в Германии покупка своего жилья "не в приоритете", вернее будет сказать, что очень многие просто не могут себе это позволить.

Ну почему же, ипотеку может себе позволить любая работающая пара. Но в Германии с ее законами о съеме жилья съемщик максимально защищен, можно жить всю жизнь на съемных квартирах и это совершенно нормально и никаких проблем не вызывает. И выбор съемного жилья на рынке огромный. В России же собственные метры, хоть угодно маленькие, насущная необходимость.

Согласен, съемщик жилья в Германии отлично защищен, но на счет доступности и разнообразия жилья я бы поспорил: это очень сильно зависит от города и даже от района. Штутгарт, например, считается одним из самых дорогих городов по съему жилья.
Ипотека, конечно, дешевая, но чтобы ее получить, нужно иметь собственные накопления. К сожалению, не все могут вот так просто скопить весьма приличную сумму.

#707 2020-08-28 13:58:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

За Штутгарт не скажу, бывала там только в гостях. У меня там живет много знакомых, все не в центре, а в пригородах: там дешевле, тише, можно снять квартиру с садиком. На работу ездят на электричке или на машине, тем более, многие компании имеют офисы не в центре, а тоже в пригородах. Штутгарт сам по себе не очень красивый город, там не имеет смысла жить в центре, проще ездить туда потусить и обратно домой.

Вот поэтому я и жил не в самом Штутгарте, а в его пригороде. И все было прекрасно, пока в моем районе не построили социальное жилье, шелтер для беженцев и вот это вот все. Если бы не это, меня бы все устраивало.

#708 2020-08-28 14:00:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

еще демократично, можно себе позволить если захочется.

Да, на общем фоне безумных цен на жилье в Германии очень даже гуманно. Но явно не настолько, чтобы можно было всерьез рассчитывать продать хату в России и на эти деньги купить жилье в Германии.

Отредактировано (2020-08-28 14:03:35)

#709 2020-08-28 21:12:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Про районы прямо в тему, блин. Только что пришла из Альди. В посление полгода он заполнился людями восточной внешности, естественно с детьми, видимо вселились в недавно реновированный дом недалеко, как раз по времени подходит. Появились открытые упаковки от шоколадок или конфет, откуда милы детки тащили сладости. А сегодня я заметила следующую пиздень - в морозилке в коробке от био лакса лежит рыба из коробки обычного дешевого лакса. Коробочки вскрыты, штук десять, ради интереса глянула внутрь - лакс, но однозначно не био лакс. Они отличаются по тому как выглядит внутренняя упакованка и часто по внешнему виду.

Я ради прикола недавно сравнивала разных лососей на вкус, дегустировала есть ли разница био-не био, дешевый или дорогой. Поэтому внутреннюю упаковку отличу, ради интереса сейчас даже пришла домой и посмотрела на ту рыбу, что купила в закрытой коробке.

Видимо кто-то поменял рыбу подороже в коробку от подешевле. Причем не единичный случай судя по количеству упаковок. А чо, зачем платить 6 евро за рыбку если и так можно взять  :wall: .

Вот вам важность района на практике повседневных дел ((

#710 2020-08-28 23:47:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Эээ, а почему магаз ничего не делает? Я в Альди не хожу, хз как там с охраной и прочим, но ладно одну коробку не спалить, а десять как?

#711 2020-08-28 23:57:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Эээ, а почему магаз ничего не делает? Я в Альди не хожу, хз как там с охраной и прочим, но ладно одну коробку не спалить, а десять как?

понятия не имею, может не видели, а может решили не связываться. По крайней мере с детьми, открывающими сладости обычно ничего не делают, проще списать наверное.

#712 2020-09-04 11:08:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, посоветуйте, битте, банк, где можно завести EC карту без платежей по обслуживанию и чтобы было удобно снимать в банкоматах (без лишних сборов). У меня Deutsche Bank, как завела лет 10 назад студенткой, так и пользуюсь. Но для нестудентов у них цены совсем уж наглые.
И как происходит смена банка? Если у меня есть несколько организаций напрямую списывают деньги со счета, надо будет выписать им новый мандат или это будет сделано банком автоматически? И известить работодателя о смене данных счета?

#713 2020-09-04 11:20:00

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня бесплатный онлайн-счет в Коммерцбанке, но у них время от времени меняются условия для новых клиентов. Когда я заводила счет, в условиях не было обязательного поступления на счет определенной суммы. Бесплатно снимать деньги в автоматах с картой Коммерцбанка можно и в автоматах Постбанка и Дойчебанка. Еще в нашей городской Шпаркассе тоже есть бесплатный онлайн счет, но с минимумом ежемесячных поступлений. Если это твой зарплатный счет, то никаких проблем, так что посмотри условия в вашей.
А, и кроме платежей по обслуживанию счета могут быть платежи за оплату картой в магазинах. Проверь это тоже.
Насчет смены счета - некоторые банки предлагают свои услуги по "переезду". Если нет - да, нужно всем сообщать, кто переводит тебе деньги или снимает по ластшрифт.

#714 2020-09-04 11:54:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо, посмотрю условия Коммерцбанка! Сейчас там написано 0 евро обслуживание.

#715 2020-09-04 12:17:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня счета в Consorsbank и в Comdirect. Когда открывал там счета, обслуживание было бесплатное, как сейчас - не знаю.
Очень нравится, что там дают сразу две карты (EC, Visa). Снимать наличку без комиссии можно, кажется, вообще во всех банкоматах в Германии. Заграницей комиссия смешная копеечная.
Про услуги переезда из одного банка в другой ничего не знаю, я всех оповещал сам заранее, по почте или через соответствующую форму обратной связи на сайте. Работодателя оповещал в обязательном порядке тоже.
Счёт в Deutsche Bank закрывал у них в офисе: пришёл, сказал, что хочу закрыть счёт, снял остаток денег, взял выписку и официальное подтверждение о закрытии счета.

P.S.: ЕС картой расплачиваюсь в магазинах без комиссии, картой Visa снимаю наличку в банкоматах.

Отредактировано (2020-09-04 12:27:32)

#716 2020-09-05 14:41:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а есть варианты для иностранцев? У меня мама просит узнать, может ли она приехать туристом (из РФ) открыть счёт/карту и кидать на нее определенные суммы денег, а потом тратить в поездках по Европе?
Я чет ссу спрашивать в банке, вдруг решат что я какой-нибудь мошенник.

#717 2020-09-05 15:34:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

может ли она приехать туристом (из РФ) открыть счёт/карту и кидать на нее определенные суммы денег, а потом тратить в поездках по Европе?

Нет. Иностранцам можно только с ВНЖ.

Отредактировано (2020-09-05 15:34:24)

#718 2020-09-12 10:04:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, сто процентов тут сталкивались - можно ли с обычного giro online konto сделать небольшой перевод в пределах 30 евро на счет в сбербанке? У меня есть номер конто и имя латиницей. До этого пользовалась переводами только в пределах европы или пейПалом. А можно ли с обычного конто сделать такой перевод? Как поступить с номером конто, там только цифры, никакх тебе BIS и прочих обозначений, привычных для перевода внутри германии.  :creepy:

Или с визы только?

#719 2020-09-12 10:20:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Можно. Вопрос в том, сколько это стоит. Лучше всего - зайди в филиал и спроси, как и что.

#720 2020-09-12 10:21:11

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Можно. Вопрос в том, сколько это стоит. Лучше всего - зайди в филиал и спроси, как и что.

в смысле что будут проценты? Тупо.
Филиала открытого сейчас не найду в своем городе, суботта ж  :lol: 
Спасибо за ответ, анон.

#721 2020-09-12 10:53:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

в смысле что будут проценты?

Да. Это в еврозоне бесплатно.

Анон пишет:

Филиала открытого сейчас не найду в своем городе, суботта ж   

Позвонить на горячую линию?

Отредактировано (2020-09-12 10:54:13)

#722 2020-10-07 16:13:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Пришёл счёт за коммуналку 2019. По нему я израсходовал в 2019 в два раза больше горячей воды, чем в 2018. Анон в недоумении и панике. Вспомни пойми, что было в 2019, но вряд ли я стал проводить в душе больше обычных минут пяти. Вряд ли моя девушка, плескающаяся по полчаса, приезжала ко мне так уж часто. Хотя другого объяснения я не вижу. Либо меня наёбывают, что вряд ли. Пойди разберись и докажи. И роди откуда-то nachzahlung :hanged:

Отредактировано (2020-10-07 16:15:02)

#723 2020-10-07 16:46:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Update: я дебил. Я же в 2018 только в июле въехал.

#724 2020-10-18 14:31:20

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Вторая волна уже полным ходом идёт, а вы будете опять туалетной бумагой затариваться, или с прошлого раза ещё не вся кончилась? :lol:

#725 2020-10-18 14:37:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Вторая волна уже полным ходом идёт, а вы будете опять туалетной бумагой затариваться,

Вчера была в Россмане и Реве, полки туалетной бумаги уже пустые  :bubu:  А я не собиралась затариваться, мне просто нужна туалетная бумага.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума