Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2020-07-07 16:48:43

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, у моего папы через месяц день рождения. Обычно я в августе езжу в Россию и привожу подарки лично, но в этот раз не получится. Что имеет смысл послать из Германии в Россию, чтобы не испортилось и не повредилось по дороге? Обычно я привожу колбасу, сыр, вкусняшки, но они же не доедут, наверное? И можно ли отправлять семена? Или как вариант заказать что-то из российского интернет-магазина?
Маме я заказывала корзину с цветами и деликатесами с флорист.ру, всё было хорошо, всем понравилось, но папе хотелось бы без цветов, просто разных вкусностей на стол. Из вещей ему по сути ничего не надо.

семена нельзя, колбаса и сыр только если не скоропортящиеся. гугли, много информации точной в интернете. можно для подстраховки написать мейл на цолль России и потом распечатку вложить в посылку.

я думаю что в России большие сети супермаркетов собирают корзину с продуктами и доставляют. в конце концов в связи с короной есть доставка сейчас. собрать всего и попросить маму упаковать.

#627 2020-07-21 22:42:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Поначалу, когда коллеги вместо приветствия говорили Na?, я думала, насколько всё же знания немецкого, полученные в школе и в университете, далеки от реальности - во время учёбы мне никогда не рассказывали, что и такое приветствие есть и что на него положено отвечать. Хуже только приветствие Mahlzeit! :lol: Со временем-то разобралась, но всё равно забавно, сколько всего узнаётся в реальном общении.

#628 2020-07-24 01:30:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

кисло тут, альди да лидл обсуждаются
а анон сменил дойчланд на австрию, уже захотел обратно, но возможно поздно, корни пустил
не знаю теперь че думать

#629 2020-07-24 01:35:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Что ухудшилось по сравнению с?

#630 2020-07-24 08:25:47

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Со временем-то разобралась, но всё равно забавно, сколько всего узнаётся в реальном общении.

Анон, а что оно таки обозначает и как отвечать надо?)

#631 2020-07-24 09:59:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

кисло тут, альди да лидл обсуждаются
а анон сменил дойчланд на австрию, уже захотел обратно, но возможно поздно, корни пустил
не знаю теперь че думать

лидль у них есть же.
По деньгам хуже стало? Мне австрийцы как наши чем то, душевшее немцев. но отсюда и минусы

#632 2020-07-24 12:51:00

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анон, а что оно таки обозначает и как отвечать надо?)

я отвечаю na und du и тоже Mahlzeit! соответственно :lol:

#633 2020-07-24 14:35:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня коллега здоровается Na, alles klar? До сих пор немного подвисаю на этом... На Mahlzeit тоже отвечаю повторением этого слова, хотя сначала оно меня ставило в тупик, потому что его в разных ситуациях использовали. Вообще в учебниках и на курсах очень мало внимания уделяют таким вещам как здрасьте и до свидания, они проходят как совсем элементарные, но в реальности все немного сложнее.

#634 2020-07-24 15:43:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У меня коллега здоровается Na, alles klar? До сих пор немного подвисаю на этом... На Mahlzeit тоже отвечаю повторением этого слова, хотя сначала оно меня ставило в тупик, потому что его в разных ситуациях использовали. Вообще в учебниках и на курсах очень мало внимания уделяют таким вещам как здрасьте и до свидания, они проходят как совсем элементарные, но в реальности все немного сложнее.

Так в реальности все отличается от места работы, круга общения и т.д., все не выучишь. Мы же не учим в школе диалекты, а hochdeutsch. У нас коллеги moin здороваются - подшучивают над коллегой из Хамбурга. А то же самое Мальцайт тоже имеет определенных оттенок. И если среди коллег оно будет нормально, то у нас один иностранец жаловался что сказал так в кругу немецких друзей и все ржали.

#635 2020-07-24 15:59:57

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У нас коллеги moin здороваются - подшучивают над коллегой из Хамбурга.

у нас на работе неиронично все так здороваются, потому что мы как раз в Гамбурге :lol:

#636 2020-07-24 16:02:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

у нас на работе неиронично все так здороваются

У нас тоже. Мы в НРВ и у нас ни одного коллеги из Гамбурга нет.

#637 2020-07-24 16:05:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Интересно, где тот рубеж по Германии, который разделяет регионы, где говорят мойн, от тех, где нет? Как Weißwurstäquator :lol:

#638 2020-07-24 16:19:47

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Интересно, где тот рубеж по Германии, который разделяет регионы, где говорят мойн, от тех, где нет? Как Weißwurstäquator :lol:

хессен? )))

#639 2020-07-24 16:53:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У нас часть коллег сидит в офисе где-то рядом с Билефельдом, а начальник у нас у всех иностранец. Он им все время говорит Моин при разговоре, а они обижаются, что они не в Гамбурге и у них так не говорят вообще. Так что Гессен это уже далековато  =)

#640 2020-07-24 17:33:54

Анон

Re: Германия. Deutschland.

отвечаю na und du

А вы с коллегами изначально на du общались? Как там вообще принято, зависит от сферы?

#641 2020-07-24 21:27:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У нас часть коллег сидит в офисе где-то рядом с Билефельдом, а начальник у нас у всех иностранец. Он им все время говорит Моин при разговоре, а они обижаются, что они не в Гамбурге и у них так не говорят вообще. Так что Гессен это уже далековато  =)

Вот да. Некоторые принципиально не любят моин говорить, типа не-не, мы не говорим моин, это не про нас.

#642 2020-07-24 22:07:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А вы с коллегами изначально на du общались? Как там вообще принято, зависит от сферы?

у нас маленькая фирма и сразу уже на собеседовании шеф сказал к нему на "ты" и вообще ко всем на "ты". было сложновато привыкнуть, неудобно как-то людям пенсионного возраста тыкать, но раз уж на фирме так принято, то ладно.

#643 2020-07-24 22:21:38

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Что говорит жертве австрийский киллер, перед тем как застрелить? - Grüß Gott! :lol:

#644 2020-07-24 22:39:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

было сложновато привыкнуть, неудобно как-то людям пенсионного возраста тыкать, но раз уж на фирме так принято, то ладно.

Вот я из-за этого часть коллег, которые не успели с ходу дать понять, что норм на "ты", до сих пор называю на "вы". Мне на самом деле норм, потому что мне тоже неловко людям на 20+ лет старше тыкать, но абсолютно все остальные друг с другом на "ты". Короче, и так неловко, и так неловко, не знаю, что теперь делать с этим.

#645 2020-07-25 01:30:48

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Что говорит жертве австрийский киллер, перед тем как застрелить? - Grüß Gott!

Ахахахах в голос:)

Анон пишет:

У меня коллега здоровается Na, alles klar? До сих пор немного подвисаю на этом...

У меня тоже есть знакомая, которая начинает сразу с "всё в порядке? как ты?", а не приветственных слов, вроде всё норм:) На мальцайт вне еды я бы тоже зависла:)

#646 2020-07-25 12:32:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У меня тоже есть знакомая, которая начинает сразу с "всё в порядке? как ты?",

но это как у американцев, я думаю, после такого вопроса не надо сразу обстоятельно рассказывать всё плохое, что случилось за последнюю неделю :lol:

#647 2020-07-26 22:04:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Оооо, с Mahlzeit я первый раз тоже знатно подзависла.

В Майнце ещё часто говорят не моин (это моин меня поначалу просто вымораживало почему-то), а морже :D Ещё "servus" прикольное.

#648 2020-07-26 22:20:33

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ещё "servus" прикольное.

Не могу спокойно слушать это приветствие, каждый раз вспоминаю эту пародию на Стартрек, знаете,  Unser (T)Raumschiff :lol:

Скрытый текст

#649 2020-07-26 22:38:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

В Майнце ещё часто говорят не моин (это моин меня поначалу просто вымораживало почему-то), а морже

Хм, во Франкфурте и окрестностях говорят Бис може (морже, морше, моше, х/з, что на самом деле они говорят, потому что даже Гугл дал мне несколько вариантов  ;D  ), но это типа "До завтра", а не приветствие.

#650 2020-07-27 14:02:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А как в Германии с короной? Тут что-то странное пишут - во-первых, решили все равно Октоберфест проводить, да еще и какие-то шестинедельные гуляния в Мюнхене устроили. А как же вторая волна? Как-то не ожидала от немцев такой безответственности. Там же все перезаражаются! Какие гуляния, какой октоберфест, дома надо сидеть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума