Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2020-04-13 16:45:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну что, как думаете, начнут со среды потихоньку меры отменять или дальше дома сидеть будем?

#502 2020-04-13 17:15:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Открывать школы, рестораны и розничную торговлю? Или что ты имеешь в виду?

#503 2020-04-13 22:49:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Открывать школы, рестораны и розничную торговлю? Или что ты имеешь в виду?

Ну да, вроде того. На этой неделе все по-прежнему, а со следующей, интересно, начнут что-то открывать или продлят еще строгие ограничения.

#504 2020-04-14 09:55:12

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Открывать школы, рестораны и розничную торговлю? Или что ты имеешь в виду?

Ну да, вроде того. На этой неделе все по-прежнему, а со следующей, интересно, начнут что-то открывать или продлят еще строгие ограничения.

Я думаю, да, с понедельника начнут что-то открывать. Интересно, что откроют первым делом и придется ли анону тащиться в офис. Не хочу, в хоум-офисе так уютно!

#505 2020-04-14 10:12:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я надеюсь, электрички начнут опять ходить по нормальному расписанию, раз в час - это пиздец.

#506 2020-04-14 10:13:27

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Кстати, проходила сегодня мимо Тэди - он открыт (по времени еще не открыт, но внутри ходят продавцы, горит свет и на двери объява про максимум 5 человек).

#507 2020-04-15 14:01:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Сегодня Меркель будет совещаться с премьерами земель о возможных послаблениях.

Der Bund will den Ländern vorschlagen, die bestehenden Kontaktbeschränkungen für die Bürger noch mindestens bis zum 3. Mai aufrecht zu erhalten.  :sadcat:

При этом:

In Deutschland sind nach Angaben des Gesundheitsministeriums derzeit 10.000 Intensiv-Betten frei. Ebenso viele Beatmungsgeräte seien verfügbar, sagt ein Sprecher des Ministeriums. Demnach sind die Kapazitäten innerhalb einer Woche nicht gesunken. Das Robert-Koch-Institut hatte sie bei derzeitigem Infektionstrend als ausreichend bezeichnet.

Ну и зачем тогда продолжать строгий карантин?

Отредактировано (2020-04-15 14:03:23)

#508 2020-04-15 14:41:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну и зачем тогда продолжать строгий карантин?

Я тоже не понимаю. С одной стороны, лично мне нравится сидеть в хоум-офисе, с другой - пора бы постепенно уже открывать что-то. Хотя бы детские сады или маленькие магазинчики, и смотреть, будет ли рост заболеваемости.

Отредактировано (2020-04-15 14:41:31)

#509 2020-04-15 14:50:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Маленькие магазины (до 800 кв м) как раз собираются открыть.

#510 2020-04-15 16:47:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну и зачем тогда продолжать строгий карантин?

Потому что один зараженный короной заражает 1.2 новых человека, то есть инфекция разрастается даже сейчас, хоть и медленно.

#511 2020-04-15 17:13:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Потому что один зараженный короной заражает 1.2 новых человека, то есть инфекция разрастается даже сейчас, хоть и медленно.

Это понятно, но сидеть в карантине, пока не появится вакцина, невозможно. Тогда в чем смысл? Чтобы не перегружать больницы и реанимации? Они далеко не перегружены, см цитату выше. Они настолько не перегружены, что немецкие больницы принимают пациентов из других стран. Поэтому сейчас имеет смысл немного ослабить ограничения и наблюдать.

#512 2020-04-15 17:17:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Информация о количестве интенсив мест в больницах: https://interaktiv.morgenpost.de/corona … uslastung/
Посчитано 94% всех больниц, в 54 мест нет, в 326 erste Engpässe, в 710 достаточно свободных мест. Там и карта есть, где можно посмотреть больницы своего города и региона.

#513 2020-04-15 17:33:54

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Информация о количестве интенсив мест в больницах: https://interaktiv.morgenpost.de/corona … uslastung/
Посчитано 94% всех больниц, в 54 мест нет, в 326 erste Engpässe, в 710 достаточно свободных мест. Там и карта есть, где можно посмотреть больницы своего города и региона.

У нас в Берлине почти всё свободно, кроме моего района, бгг. Ну такое, ситуация выглядит довольно спокойной.

#514 2020-04-15 17:47:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

ситуация выглядит довольно спокойной.

Именно. На этом фоне держать всех по домам, а магазины и школы закрытыми - ну такое.

#515 2020-04-15 17:49:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Причем в Берлине заполненность самая большая - 68%, как и в Хессене. В Баварии и СРВ, где пациентов больше всего, заполненностъ 63% и 57%.

#516 2020-04-15 19:14:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и зачем тогда продолжать строгий карантин?

Я тоже не понимаю. С одной стороны, лично мне нравится сидеть в хоум-офисе, с другой - пора бы постепенно уже открывать что-то. Хотя бы детские сады или маленькие магазинчики, и смотреть, будет ли рост заболеваемости.

Вот только вопрос будут ли они ждать достаточное время. чтобы понять про то как идет рост нужно хотя бы опять 2 недели подождать и уже говорить дальше. Я боюсь, что они просто тупо начнут открывать все. мне жалко владельцев мелкого бизнеса, жалко родителей, вынужденных организовывать детей. Но я не вижу катастрофы в том, чтобы о майн гот, в кризисный год ребенок меньше знаний получит. Ааааа, бегом всех в школу обратно. Я до этого была в другой стране и меня восхитила реакция их премьер-министра на закрытие школ "не думайте про школьную программу и как учить детей дома, мы разберемся с этим постепенно. Просто будьте родителями своим детям, пеките печеньки, рисуйте, читайте им сказки". А немцы как положено - есть школа,пропускать нельзя-я  :facepalm:

Как я понимаю реальная проблема только у выпускников и тех кто к абитуру готовиться. Студенты уже сами должны уметь заниматься дома. Мелкота не проблема пропустить и два месяца, средние классы ИМХО заслужили посидеть дома и порезаться в комп, выспаться и т.д. Да и за ними присмотр не нужен особый.

Ну и у родителей, у которых оба родители вынуждены работать, а кита закрыта. Но для таких с самого начала существовали кризисные детские сады, у меня несколько подружек подрабатывает в безработицу там ибо деньги хоть какие.

#517 2020-04-15 19:19:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Но для таких с самого начала существовали кризисные детские сады

Нет, анон, кризисные детские сады - это только для работников "важных" областей. Для того же медперсонала. Простым смертным предложено крутиться, как хотят. Фактически это для огромного количества семей означает, что мама бросает работу и занимается детсадовцами или младшими школьниками. А это, с одной стороны - потеря части дохода для семьи, с другой - отсутствие работников на рабочих местах.

#518 2020-04-15 19:20:48

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

будет ли рост заболеваемости.

Он будет 100%. Вопрос в том, насколько сильный.

#519 2020-04-15 19:53:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну вот откроют небольшие магазины, и? А в остальном так и продолжать по максимуму сидеть дома, не собираться больше чем по двое, никуда не ходить и не ездить, или что?

#520 2020-04-15 20:04:43

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ограничения контактов продлили до 3 мая.
Маски "рекомендуется" носить в транспорте и магазинах.
С 4 мая начнут постепенно открывать школы, а вот детсады и первые классы начальной школы останутся закрытыми и в мае.
В общем, хер вам, а не послабления.

#521 2020-04-15 21:51:43

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Но для таких с самого начала существовали кризисные детские сады

Нет, анон, кризисные детские сады - это только для работников "важных" областей. Для того же медперсонала. Простым смертным предложено крутиться, как хотят. Фактически это для огромного количества семей означает, что мама бросает работу и занимается детсадовцами или младшими школьниками. А это, с одной стороны - потеря части дохода для семьи, с другой - отсутствие работников на рабочих местах.

Ты хочешь сказать, что для тех же продавцов не дали сады? И сорри, я не верю что кто-то из продавцов уволился, так как вынужден сидеть дома с ребенком. Сто процентов крутятся, просят вторую половинку, подгоняют смены. Неприятно, но не так уж критично, как ты написал, что "бросает работу". ИМХО никто не бросает по моему опыту, максимум смены меняют или отпуск берут.

#522 2020-04-15 22:39:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что для тех же продавцов не дали сады?

Может, и дали. Но разве женщины только продавцами работают?  :really:
И речь не шла об увольнении, а "только" об отпуске за свой счет на неопределенное время.

Отредактировано (2020-04-15 22:40:21)

#523 2020-04-15 22:59:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что для тех же продавцов не дали сады?

Скорее всего не дали, по крайней мере в изначальном списке профессий продавцов не было. У нас многие крутятся как-то с детьми, где-то отпуск, где-то больничный, где-то смены, когда партнер дома, где-то ночью из дома работать или по выходным, но это реальный напряг и если до июня детсадов не будет, то кое-кто из моих детных знакомых с ипотекой, которые и до короны пахали на пределе, может и ноги протянуть. Матерям-одиночкам сразу труднее.

Анон пишет:

в кризисный год ребенок меньше знаний получит. Ааааа, бегом всех в школу обратно

Дело не в этом, а в том, что если правительство не подсуетится и не изменит школьную программу (а это дохуя труда и бюрократии), то пробелы в знаниях очень повлияют на  следующие года обучения, для начальной школы это может означать все что угодно вплоть до непоступления в гимназию.
У моего сына и так логопед пролетает, хуй мы сами поставим ребенку произношение шипящих, если к этому в следующем году проблемы с учебой прибавятся, будет совсем невесело.

#524 2020-04-15 23:31:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Дело не в этом, а в том, что если правительство не подсуетится и не изменит школьную программу (а это дохуя труда и бюрократии), то пробелы в знаниях очень повлияют на  следующие года обучения, для начальной школы это может означать все что угодно вплоть до непоступления в гимназию.

Тут во мне говорит то, что я в немецкой школе не училась. ИМХО если родители на гимназию метят, то наверное реально наверстать программу.

Анон пишет:

Может, и дали. Но разве женщины только продавцами работают?  :really:
И речь не шла об увольнении, а "только" об отпуске за свой счет на неопределенное время.

Так я отвечала анону

Анон пишет:

Нет, анон, кризисные детские сады - это только для работников "важных" областей. Для того же медперсонала. Простым смертным предложено крутиться, как хотят. Фактически это для огромного количества семей означает, что мама бросает работу и занимается детсадовцами или младшими школьниками. А это, с одной стороны - потеря части дохода для семьи, с другой - отсутствие работников на рабочих местах.

Я поэтому и говорю, что я не думаю, что продавщица вот аж прямо уволилась, чтобы с ребенком сидеть. Потому что именно продавцы в суперах сейчас работают только так, а значит им важны сады. Так то можно и другую работу подставить, что сейчас востребована но возможно не дает места в кризисном саду. Все офисные на удаленке, там конечно не весело с детьми сидеть, но так все сидят. Парикмахеры, уборщицы, заводы и т.д. сидит дома или посменно. То есть тоже есть с кем ребенка оставить и кто с ним будет сидеть.

А с отпусками у всех сейчас жопа. Во всех областях (( У меня подруга медик вынуждена 6 недель сидеть дома, у нее отягчающее заболевание, но это сидение дома ей не оплатят и удаленной возможности не предложили, часть пойдет за счет отпуска, часть не оплаченное

Отредактировано (2020-04-15 23:35:38)

#525 2020-04-16 00:15:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

ИМХО если родители на гимназию метят, то наверное реально наверстать программу.

ИМХО если оба родителя при этом работают и как-то крутятся, чтобы присматривать ребенка, то еще и школьную программу наверстать до гимназических оценок малореально. Пока еще рано об этом всерьез тревожиться, может, министерство образования чем-нибудь разродится, но таки сидеть на жопе и лепить печеньки, когда никто не обещал с разобраться с отставанием детей от программы, несколько легкомысленно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума