Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2601 2024-03-20 21:48:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Автобус, как я понимаю, прибывает прямо в аэропорт Бранденбург, выгружает пассажиров на остановке Терминал 1-2. Кто-то, может быть, там летал недавно и тоже переходил с автобуса в этот терминал? Можете подсказать, куда бежать сразу?

Все так, да, там два терминала в одном здании, вот карта аэропорта:

Скрытый текст

вот путь от остановки к нему:

Скрытый текст

По сабжу - там наверное метров 500-600 до терминала, бегом может быть и добежит) Удачи в любом случае!

#2602 2024-03-20 21:51:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Если у нее уже есть посадочный, бежать к гейту B40, если нет, к стойкам 153-157. Без багажа шанс есть, у меня как-то знакомая за 10 минут до отлета пришла, перепутав 20:40 и 21:40)

Гейт, судя по тому, что я вижу, на первом этаже аэропорта, вероятно справа от входа, он скорее всего в центре второго терминала.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-20 21:54:47)

#2603 2024-03-20 22:40:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, спасибо просто огромное!
Все написала, теперь лишь бы автобус еще где не застрял...

#2604 2024-03-20 23:37:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анончик, ну как? Успела?

#2605 2024-03-21 10:20:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Успела?

Нет, к сожалению. Прибежала на гейт за 8 минут до вылета, уже самолет отрулил, сказали.
Автобус держали на польско-немецком КПП полчаса, проверяли у всех документы, пробивали по базе, у кого-то оказались не в порядке, их вывели. Причем буквально полтора месяца назад ничего подобного не было, она в Берлин на концерт ездила пару раз, всегда границу просто проезжали и все, без никаких проверок.
Уехала в результате автобусом через Вену почти сразу, в 22.10.
Зато, говорит, теперь точно знаю, как и куда бежать в аэропорту Берлина. )) И да, там все помогали, пропускали без очереди и подсказывали. Там, собственно, пол-автобуса опоздывало на свои рейсы, так что они всей этой толпой рысью промчались через терминал. Но увы.
Спасибо еще раз, анончики, вы очень оперативно и подробно отозвались! Если б не задержка на границе, сработало бы.

#2606 2024-03-21 11:50:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Эх, обидно как! Но хорошо, что хотя бы не пришлось потом долго ждать)

#2607 2024-04-11 00:22:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, что делать по поводу будущей пенсии, которая не так уж и нескоро все равно наступит? Я все чаще об этом задумываюсь и пытался гуглить, но меня каждый раз охватывает такая экзистенциальная тревога, что в голове сразу же синий экран и ни одной мысли. Работать в Германии я начал, мягко говоря, не юным, зарплата у меня почти нищебродская по нынешним меркам, ничего хорошего меня в старости не ждёт. Что делать?!

#2608 2024-04-11 00:30:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Что делать?!

Учить болгарский и жить у моря как царь

#2609 2024-04-11 09:17:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Учить болгарский и жить у моря как царь

А как медицина и общение с близкими?
Нужно же понимать что тебе врач говорит. Плюс переезд сам по себе стресс. Плюс на старости потерять друзей опять (а переехавшие в сознательном возрасте и так уже раз сменили круг людей) и искать общение? Тем болнв новой стране с языком. Плюс может измениться политическая и экономическая ситуация.

ИМХО это вариант если ты Болгарию знаешь и любишь.

Другой анон с похожей проблемой и размышлениями о пенсии. Пока единственное что я могу себе представить, подавив ту самую экзестенциональную панику, найти себе дом престарелых где то относительно недалеко от цивилизации. Чтобы можно было найти развлечения и был бы уход. Но это пипец по деньгам....

#2610 2024-04-11 09:38:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ещё один анон с размышлениями о пенсии уже даже сходил на консультацию на тему доп.пенсионного страхования, но в итоге решил продолжать делать то, что и так делает: копит деньги путем инвестиций в ETF и продолжает платить ипотеку, чтоб было, где спокойно жить на пенсии. В идеале было бы купить ещё одну квартиру, чтоб её сдавать. Переезд в условную солнечную Болгарию, конечно, тоже присутствует в списке желаний, но там уже будет зависеть от состояния здоровья и от семейных факторов.

#2611 2024-04-11 10:16:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Что делать?!

1. Не прекращать работать. Ты не обязан выходить на пенсию (но и работать не обязан, кншн).
2. Рассчитывать на социальную систему. Если у тебя пенсия меньше прожиточного минимума, то ты попадешь под Grundsicherung im Alter. По большому счету это что-то вроде ALGII (или подновым именем Bürgergeld), с тем же социальным пакетом, в т.ч. оплатой квартиры. Шиковать не будешь, но и с голода умереть не должен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума