Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2576 2024-03-12 09:13:41

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У меня есть знакомый, в Хагене (Fernuniversität Hagen), я тоже начал, но вот прямо сейчас в этом семестре бросил, потому что дурак.

О, анончик, а расскажи, чекак, почем стоит, трудно ли полностью заочно учиться? Приглядываюсь к Хагену в том числе.

#2577 2024-03-12 15:24:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я как раз вполне себе работаю как полноценный человек там, где невозможна технически удаленка) Меня поэтому ферн и заинтересовал, правда, не Хаген.
Я скорее не уверен, не будут ли потом приличные немцы считать мою бумажку признаком того, что у меня в башке вообще ничего нету, если я очно не нюхал этих квалификаций. Работа не совсем в той же зоне, но смежной.

#2578 2024-03-12 15:28:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я скорее не уверен, не будут ли потом приличные немцы считать мою бумажку признаком того, что у меня в башке вообще ничего нету, если я очно не нюхал этих квалификаций.

Не думаю, что это зависит от бумажки, анон) Если тебя интересует дальнейшая рабочая сфера - вопрос того, как ты себя в целом показываешь и опыта, бумажка так, приятное и иногда обязательное, но дополнение. А если обычные люди в частной сфере, то нет, услышав "у меня фернштудиум" тебя не начнут считать прокаженным и тупым)

#2579 2024-03-12 23:09:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

О, анончик, а расскажи, чекак, почем стоит, трудно ли полностью заочно учиться? Приглядываюсь к Хагену в том числе.

Поскольку ты сам выбираешь, что будешь "посещать" в семестре, то по-разному (разные предметы к тому же имеют разную стоимость, у меня было от 40 до 80 за предмет), у меня уходило около 200-300 евро, иногда меньше. Раньше всё для учёбы приходило на дом, теперь всё можно скачать в своём "учебном кабинете". В течение семестра нужно сделать и сдать несколько контрольных работ (тоже онлайн), до дедлайна можно изменять ответы, доделывать и т.п. Если в контрольных ты набрал необходимое количество пунктов, ты допускаешься к очному экзамену (у университета есть несколько мест в разных городах, необязательно ехать в Хаген, ближайший ко мне был Штуттгарт, там же в начале учёбы и в начале семестра проводятся ознакомительные и дополнительные очные занятия для желающих). Есть хороший форум для совместной учёбы и обсуждений, секретариат был тоже очень отзывчивый. Самодисциплина, конечно, очень важна, в одном семестре я пробакланил дедлайн для контрольных, почему-то думал, что у меня ещё много времени, но если есть желание учиться - материалы хорошие, посильная помощь оказывается, дерзай, анон :)

#2580 2024-03-12 23:22:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я скорее не уверен, не будут ли потом приличные немцы считать мою бумажку признаком того, что у меня в башке вообще ничего нету, если я очно не нюхал этих квалификаций. Работа не совсем в той же зоне, но смежной.

Первые места получить будет чуть сложнее, скорее всего, но именно что чуть. И не замахивайся сразу на крутые фирмы. Потом, если наберешь хороших рекомендаций, опыта и навыков, бумажка перестанет ролять почти совсем (кроме опять же очень крутых концернов, но можно и в них пробраться, если очень постараться и мозги на месте).

#2581 2024-03-12 23:55:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

если есть желание учиться - материалы хорошие, посильная помощь оказывается, дерзай, анон

Спасибо большое, анончик!

#2582 2024-03-13 00:34:47

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Кто-нибудь сталкивался в последнее время с получением нового заграна? Я в панике, в посольство записаться нереально, и это без учета того, что сам паспорт обещают три месяца делать...
Олсо если есть пмж, но сама карта привязана к паспорту (и теоретически теряет свою годность как документ вместе с паспортом), можно ли какую-то бумажку без заграна получить?

#2583 2024-03-13 00:41:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Кто-нибудь сталкивался в последнее время с получением нового заграна? Я в панике, в посольство записаться нереально, и это без учета того, что сам паспорт обещают три месяца делать...
Олсо если есть пмж, но сама карта привязана к паспорту (и теоретически теряет свою годность как документ вместе с паспортом), можно ли какую-то бумажку без заграна получить?

Я продлевал уже существующий (т.е. подавал на продление, а не получение нового), это делается одним днём, получить новый было вообще нереально, но я украинский анон.

Отредактировано (2024-03-13 00:42:25)

#2584 2024-03-13 00:43:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

. И не замахивайся сразу на крутые фирмы.

Или замахивайся, от сферы зависит. В моей крутые фирмы гребут новичков лопатами и ебут в хвост и в гриву несколько лет, пока те не накопят достаточно опыта чтобы уйти в менее крутую  :lol:

#2585 2024-03-13 00:46:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я продлевал уже существующий (т.е. подавал на продление, а не получение нового), это делается одним днём, получить новый было вообще нереально, но я украинский анон.

Для украинцев существует ДП Документ, продление уже довольно давно не делают, да и термин в консульство получить не так уж нереально. Думаю, у анона другая ситуация.

#2586 2024-03-13 06:43:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Кто-нибудь сталкивался в последнее время с получением нового заграна? Я в панике, в посольство записаться нереально, и это без учета того, что сам паспорт обещают три месяца делать...
Олсо если есть пмж, но сама карта привязана к паспорту (и теоретически теряет свою годность как документ вместе с паспортом), можно ли какую-то бумажку без заграна получить?

Я делала полгода назад, нормально всё прошло. Делала консульстве РФ в Берлине. Записалась онлайн, паспорт сделали быстрее. Вроде полтора меняца это заняло, сдала доки в авнусте, сделали в конце сентября. Старый паспорт ты на это время сохраняешь, так что с этим проблем вообще нет. Тебе дадут ссылку, по которой можно онлайн проверять готовность паспорта, как будет готов, записываешься на выдачу, старый паспорт аннулируют, новый выдают. Как подашь документы на новый паспорт, сразу делай термин на перенос в него ВНЖ. Твой старый паспорт остаётся при тебе, так что в случае чего ты можешь показать старый ВНЖ. Главное, не путешествуй в это время.

Отредактировано (2024-03-13 06:43:46)

#2587 2024-03-13 07:50:38

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я в панике, в посольство записаться нереально, и это без учета того, что сам паспорт обещают три месяца делать...

Напиши в консульство имейл. Вот прям так и напиши, что да я месяц пытаюсь записаться, у вас онлайн-запись работает вообще, доколе. У меня три года назад прокатило, и мне прислали термин. А тут буквально на днях видел в русскоязычной группе совет так сделать, если записаться не выходит. Еще там советовали попробовать с другого устройства, но вот это я не знаю.
Еще, если пришлют по почте, то обязательно это распечатай и возьми с собой.

Анон пишет:

Олсо если есть пмж, но сама карта привязана к паспорту (и теоретически теряет свою годность как документ вместе с паспортом), можно ли какую-то бумажку без заграна получить?

Без заграна тебе ничего дадут, потому что условием получения любой бумажки является действительный паспорт. Хорошая новость в том, что само разрешение на пребывание автоматически вместе с картой, естественно, не аннулируется. По идее АБХ должно когда-то заметить, что ты не принес им новый паспорт, и прислать тебе ругательное письмо с угрозой отозвать пмж, если ты не покажешь им новый паспорт до такого-то числа. Учитывая, как долго они все делают (я когда-то успел найти работу вообще с истекшим внж, пока они меня выгоняли нахуй...), думаю, ты вполне успеешь получить еще два новых за это время.

Отредактировано (2024-03-13 07:53:32)

#2588 2024-03-13 20:29:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Поскольку ты сам выбираешь, что будешь "посещать" в семестре, то по-разному (разные предметы к тому же имеют разную стоимость, у меня было от 40 до 80 за предмет), у меня уходило около 200-300 евро, иногда меньше. Ра

Ого, анон. А можно ещё один анон спросит? Они придираются если учебу затягивать? Например если я решу брать по модулю в семестр?

Ты делал бакалавра или мастера?

#2589 2024-03-13 20:42:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

прислать тебе ругательное письмо с угрозой отозвать пмж, если ты не покажешь им новый паспорт до такого-то числа. Учитывая, как долго они все делаю

А вот работодатель или учебное заведение работает быстрее. Меня отправили в неоплачиваемый отпуск, потому что истек паспорт, с ним ПМЖ и твари в посольстве не выдавали новый (беларусское посольство в Берлине). Он лежал у них сделанный несколько месяцев! Хз почему не выдавали. Отмазка была "нам должно придти разрешение на выдачу". От кого разрешение не говорили. Просто толдычили как попугаи. Я очень много нервов потратила (( Сучары, чтоб их там самим мурыжили. Через три-четыре месяца ввели запрет выдачи паспортов. Но я не думаю что мой задержали по этой причине. Насколько я знаю, в ту зиму у многих отказывались выдавать. Не я одна несколько раз ездила, делала термин, на меня смотрели и говорили "сегодня вы документ не получите". То, что человек в рабочий день ехал через всю Германию в посольство никого не волновало. Я ездила трижды "забирать", дважды вхолостую.

Не хочу пугать, но лучше подумать заранее где ещё будут проблемы без актуального паспорта. Это не только АБХ, но и работодатель как у меня, контракт заключить будет сложно если вдруг попросят скан паспорта, переехать куда нибудь, поехать куда нибудь, купить билеты на самолёт тоже например.

#2590 2024-03-13 20:44:32

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Пиздец, конечно, твари. Очень сочувствую, беларуский анон!

#2591 2024-03-13 20:47:57

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо, анон. Было очень стрёмно и затратно все это.

#2592 2024-03-13 20:55:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ого, анон. А можно ещё один анон спросит? Они придираются если учебу затягивать? Например если я решу брать по модулю в семестр?
Ты делал бакалавра или мастера?

Бакалавр. Нет, не придираются, я уже затянул, никаких проблем не было, и в этом семестре взял паузу (посмотрю, пойду ли дальше), но по независящим от Хагена причинам (психическое состояние из-за войны и работа). Забыл сказать, около 50 евро идёт ещё плата за семестр в плане обработки документов и т.п. (Semestergebühren), независимо от предметов, которые взял.

#2593 2024-03-14 05:02:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо большое за ответы про Хаген, анон!

#2594 2024-03-14 09:35:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, мне пришло первое письмо из финансамта по декларации. Вопрос: что означает строчка Festgesetzt werden? Я должен? Мне должны? Еще какая-то проверка будет?

#2595 2024-03-14 09:49:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Festgesetzt werden

Установлены в таком-то размере. Это может быть и к оплате, и к получению.
Если хочешь, замажь имена/номера и пришли мне фото в личку, помогу разобраться

Скрытый текст

#2596 2024-03-14 10:12:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Если хочешь, замажь имена/номера и пришли мне фото в личку, помогу разобраться

Прислал, спасибо :)

#2597 2024-03-14 23:41:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто голосует в посольствах, как там это происходит - паспорт/бумажки или какой-то терминал типа нажми на кнопку? И еще: есть ли у них какие-то списки, где ты должен быть и расписаться? Спрашиваю, потому что ехать в другую землю, не хотелось бы приехать и уехать назад, потому что меня тут не стояло.

#2598 2024-03-15 00:37:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, кто голосует в посольствах, как там это происходит - паспорт/бумажки или какой-то терминал типа нажми на кнопку? И еще: есть ли у них какие-то списки, где ты должен быть и расписаться? Спрашиваю, потому что ехать в другую землю, не хотелось бы приехать и уехать назад, потому что меня тут не стояло.

Надо придти с заграном, тебя вносят в список, выдают бюллетень. Т.е. у них чистый лист, куда вписываются приходящие. Никакой прописки и т.п. не проверяют. Правда, другой анон писал, что в Берлине в прошлый раз был терминал вместо бюллетеня, я не в курсе, я в 2021 голосовала не в Германии.

Отредактировано (2024-03-15 00:38:52)

#2599 2024-03-15 00:58:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Правда, другой анон писал, что в Берлине в прошлый раз был терминал вместо бюллетеня, я не в курсе, я в 2021 голосовала не в Германии.

Это не в прошлый раз было, это было, как я осознал и охуел от того, как летит время, в 2012-м году. Тогда были какие-то терминалы, а бюллетень мне никто не давал.
Тогда тоже всех пришедших просто записывали, никакого списка у них нет. Но я помню, что еще очень настойчиво спрашивали про наличие внутреннего паспорта и просили показать. Но это реально было ооооочень давно, так что возможно уже не релевантно.

#2600 2024-03-20 20:26:43

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто может подсказать, я в панике немножко.
Дочь едет из Познани в Берлин, их автобус сильно задержали из-за забастовки польских фермеров,  а у нее из Берлина самолет в Белград в 21.20. Из терминала 2.
Говорит, что у нее будет буквально 20 минут, чтобы найти терминал и попасть в самолет. Мы лихорадочно ищем информацию, как бежать сразу в этот терминал, по схеме аэропорта не очень понятно, сколько времени это все займет и куда вообще бросаться сразу. Багажа нет,  только ручная кладь.
Автобус, как я понимаю, прибывает прямо в аэропорт Бранденбург, выгружает пассажиров на остановке Терминал 1-2. Кто-то, может быть, там летал недавно и тоже переходил с автобуса в этот терминал? Можете подсказать, куда бежать сразу?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума