Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2501 2023-11-17 11:15:53

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

то значит, что какой-то процент (часто это что-нибудь проде 2%)в конце месяца будет списываться с твоего счёта атоматически, а остальное будь добр ручками перевести, или набегут проценты

Пропустил сначала твой ответ. Спасибо! Ну вот я вроде же все правильно понимаю...
В общем, так и осталось для меня загадкой, чем это принципиально отличается от того, что сейчас, что это везде выделяют и подчеркивают  :think:

#2502 2023-11-20 20:46:31

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, порекайте сайт или приложуху, чтобы погонять немецкие времена? Именно погонять, чтобы привыкнуть до автоматизма.

#2503 2023-12-02 13:50:31

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а у вас с DHL в последнее время всё норм? Мне уже с сентября месяца ни одну посылку не могут привезти, тупо отвозят всё на почту и даже не пытаются доставить домой, хотя я дома, так что не было бы проблем посылку принять. Уже три раза в DHL писала, один раз звонила, каждый раз они такие "да, нам очень жаль, что так вышло, uwu" и никак не исправляют ситуацию. Сегодня вот опять вместо того, чтобы привезти мой заказ мне домой, трекинг показывает, что опять посылка едет в филиал. Какого хрена вообще  :fuuu:

#2504 2023-12-02 13:58:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а у вас с DHL в последнее время всё норм?

Может там по району какой-то ленивый курьер ездит? У анона проблем с дхл не было практически никогда, в отличие от хермеса, но иногда разово появляются кадры, которым лень заехать по адресу и вот они отвозят даже не на почту, которая недалеко от моего дома и не в локер, который тоже рядом, а куда-то вообще в левое место. И ставят мол "вас не было дома" хотя я был дома и машины что то не видел рядом вообще. Но это именно единичные случаи потому что курьеров которые по нашему району обычно развозят мы уже знаем в лицо.

#2505 2023-12-02 14:14:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня норм, но есть инсайдерская инфа по дхл (брат работает курьером).
1. как анон выше написал: ленивый курьер
2. курьер не знает, где именно находится дом. некоторые адреса бывают сильно неочевидны, навигация ведет куда попало, если нет постоянного курьера на Bezirk и посылки по нему развозит каждый день рандомный курьер, то он может просто не знать, как заехать в какой-нибудь закуток.
3. слишком много посылок (особенно сейчас), слишком мало народу. катают туда, где много сразу выгрузить можно. если дом там, где только одна посылка, из-за которой нужно делать долгую петлю, курьер может просто забить и решить сбросить в филиале.

Ко мне так Гермес на днях не приехал. Я его по лайв-трекеру отслеживала, он не заехал в мой угол (хотя был рядом сцук), отправил в филиал.

Про дхл можешь попытаться Zweitzustellung. Написать жалобу и запросить Zweitzustellung
https://www.dhl.de/de/privatkunden/hilf … llung.html
Брат говорит, очень мало клиентов знают об этом, даже те, кто жалобы пишут, своими ногами идут, хотя могут дрючить курьера.

#2506 2023-12-02 15:37:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня тоже в последнее время все доставляется так же, как и всегда. В целом норм, раздражает только, когда увозят в филиал, когда меня нет, хотя я ко всем возможным отправлениям оставляю инструкцию «бросьте пожалуйста на лестнице», но так делают в основном если там уже валяются какие-то коробки для соседей, а первым бросить не каждый курьер решается, судя по всему.

#2507 2023-12-02 21:28:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Про дхл можешь попытаться Zweitzustellung. Написать жалобу и запросить Zweitzustellung

на этот раз так и быть, после работы доеду до почты, там всего-то пакетик с няшными стикерами. но жалко, что я не знала про такую фичу, когда тащила с почты прошлый раз мой гигантский адвентовский календарь, и потом руки два дня поднять не могла.

#2508 2023-12-05 15:55:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, как вы заполучили домашнего врача? Куда не ткнусь, у всех нет Kapazitäten и не принимают новых пациентов. А у меня нет острых болей, чтобы на неотложный приём попасть, я в целом нехорошо себя чувствую (давящая тяжесть в груди) и вообще мне нужен врач, а то даже больничного на работу не возьмёшь.

#2509 2023-12-05 16:03:09

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, как вы заполучили домашнего врача?

Я просто пришел и сказал, что хочу у вас лечиться.
Но если у вас не берут новых пациентов, и обзвон ближайших врачей ничего не дал, можно обратиться в свою страховую, они обязаны кого-нибудь найти.

#2510 2023-12-05 16:06:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я просто пришел и сказал, что хочу у вас лечиться.
Но если у вас не берут новых пациентов, и обзвон ближайших врачей ничего не дал, можно обратиться в свою страховую, они обязаны кого-нибудь найти.

Не берут, уже, наверное, практик десять обзвонил. Задолбался уже сам себе диагнозы ставить и нерецептурные лекарства прописывать. Попробую через страховую, спасибо за идею!  :friends:

#2511 2023-12-05 17:44:56

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Не берут, уже, наверное, практик десять обзвонил. Задолбался уже сам себе диагнозы ставить и нерецептурные лекарства прописывать. Попробую через страховую, спасибо за идею! 

А 116-117 звонил? Или они только экстренно могут записать, а к врачу приписаться через них нельзя?

#2512 2023-12-05 17:47:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А 116-117 звонил? Или они только экстренно могут записать, а к врачу приписаться через них нельзя?

Это если гроб-гроб кладбище, экстренный номер Notdienst.

#2513 2023-12-06 21:02:32

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, порекайте средство для очистки довольно засранного гриля. Denk mit так себе справляется, надо что-то радикальнее, но что?

#2514 2023-12-06 23:56:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Мне вся линейка Bref power для чисток нравится.
SIDOL Bref Power Backofen & Grill Reiniger 500 ml очистил то, что казалось неочищаемым.

#2515 2023-12-07 01:20:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Мне вся линейка Bref power для чисток нравится.
SIDOL Bref Power Backofen & Grill Reiniger 500 ml очистил то, что казалось неочищаемым.

:heart2: Спасибо, завтра поищу)

#2516 2023-12-07 21:32:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Вроде на амазоне израильский Шуманит продавался, он точно все отмывает, проверено древней усратой хрущевкой еще.

#2517 2023-12-09 00:42:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а вы подписаны на какие-нибудь Abo Box? У меня в этот год был Trendraider, но хочу отписаться, потому что он скатился. Но больше не нахожу таких, где всякие штуки вперемешку, обычно или косметос или еда, а мне так скучно...

#2518 2023-12-11 17:07:11

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, какие есть классные ресурсы / инста- или ТГ-каналы с ивентами в Берлине? У меня постоянный FOMO, кажется, что кучу всего классного пропускаю. На Eventbrite нахожу интересное, но хочется больше)

#2519 2023-12-14 01:01:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, вы случаем не знаете пабликов и групп, где меняются вещами (шмотками, мелочью для дома)?

#2520 2023-12-16 21:02:28

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, вы случаем не знаете пабликов и групп, где меняются вещами (шмотками, мелочью для дома)?

На vinted.de можно поменяться шмотками.
На Eventbrite можно найти свопы - Kleidertausch-Party.
Еще в некоторых городах есть фришопы, куда можно принести ненужное и взять нужное. Нагуглить можно по Umsonstladen, Schenkladen, Tauschladen.

#2521 2023-12-16 22:05:57

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, как вы заполучили домашнего врача?

:slow2:
Как лайфхак, я заметил, что с этим проще в начале квартала + я иногда прямо спрашиваю, есть ли у них Warteliste для потенциальных пациентов. Так мне мой терапевт через три недели позвонил и сказал, что есть место, если мне надо

И да, если совсем ничего не работает, плюсую к страховой, они точно что-то найдут, но может оказаться далеко

Отредактировано (2023-12-16 22:06:49)

#2522 2023-12-16 22:37:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Как лайфхак, я заметил, что с этим проще в начале квартала + я иногда прямо спрашиваю, есть ли у них Warteliste для потенциальных пациентов. Так мне мой терапевт через три недели позвонил и сказал, что есть место, если мне надо
И да, если совсем ничего не работает, плюсую к страховой, они точно что-то найдут, но может оказаться далеко

Спасибо, анон! И всем выше, кто откликнулся, тоже большое спасибо за подсказки! Как оказалось, у меня была корона...  :facepalm:

#2523 2023-12-18 15:53:33

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Кто-то повадился вскрывать мои толстые письма и бандероли.  :bull: У нас почтальон их бросает в большой общий ящик в подъезде, оттуда все соседи разбирают свое. Уже несколько раз находила свои вскрытыми, если там были мелкие предметы или вроде того (пробники парфюма, объёмные открытки). Один раз отливант парфюма пропал. Сегодня мне прислали объемную открытку - и опять кто-то заглядывал в письмо! Именно разрезан край, точно не случайно. Но вроде ничего не пропало. Написала заявление в полицию через их сайт. У кого-то есть опыт с подобными заявлениями? Будут ли что-то делать или забьют?
Неприятно думать на соседей, вроде все приличные люди, у нас всего 3 этажа. Даже не знаю, кто из них может таким заниматься. Вряд ли почтальон, потому что сегодня нашла письмо на полу в подъезде, т.е. посмотрели и уронили/бросили. Почтальон бы снаружи в ящик положил.

#2524 2023-12-18 21:57:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Неприятно думать на соседей, вроде все приличные люди, у нас всего 3 этажа.

Даже приличные люди могут оказаться не такими и приличными... Приклей на стену наклейку, что ведётся видеонаблюдение, может вор испугается. А потом поставь скрытую камеру, если вор решит, что фигня и ничего тут не ведётся, вот тогда и спалишь его!

#2525 2023-12-18 21:59:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Неприятно думать на соседей, вроде все приличные люди, у нас всего 3 этажа.

Даже приличные люди могут оказаться не такими и приличными... Приклей на стену наклейку, что ведётся видеонаблюдение, может вор испугается. А потом поставь скрытую камеру, если вор решит, что фигня и ничего тут не ведётся, вот тогда и спалишь его!

В Германии скрытую камеру? Datenschutz же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума