Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2020-01-26 18:21:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Переношу из китайской темы.

Анон пишет:

Я сейчас опасную идею выскажу, но первичная медицина как в России в Германии уже умерла, или ее и не было.

Скрытый текст

#227 2020-01-26 18:23:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Мне кажется, анон, ты не к тому врачу попал. Терапевты такими вещами не занимаются. Я однажды споткнулась, упала, потянула щиколотку, пошла на следующий день к Unfallarzt, мне там все ощупали, сделали рентген, намазали вольтареном и наложили тугую повязку.

Как студентота я этого не могла знать. Везде инфо - чуть что идите к hausartzt и он направит дальше. У меня даже опыт был, что я к узкому спецу хотела без направления, меня очень не поняли. Сейчас то я уже могу наврать, что именно сильно болит, и именно кость, и это точно не ушиб, и пойти у другому. А тогда пыталась с воспалением барабанной перепонки сразу к лору, говорю болит - меня направляют к домашнему за направлением, иначе новым Kunden через несколько месяцев термин.

Ну и плюс - ты на следующий день пошла.
Я поэтому и написала, что начальная диагностическая медицина в Германии швах - в России ты бы в пределах одной поликлиники в тот же день попала бы к врачу.

#228 2020-01-26 18:24:43

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Переношу из китайской темы.

спасибо. Я не хочу там сильно оффтопить уже.


Анон пишет:

меня в ахуй ввели очереди на пять часов, в которых сидишь с температурой. мордор, конечно, тот еще мордор, хирургия и лекарственное обеспечение больниц в жопе, но у нас вот такого не встречал. первичная медицина еще жива.

Я сейчас опасную идею выскажу, но первичная медицина как в России в Германии уже умерла, или ее и не было.

Скрытый текст

Мой пост оттуда.

Отредактировано (2020-01-26 18:24:56)

#229 2020-01-26 18:26:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну и плюс - ты на следующий день пошла.

Так я вечером упала. На следующее утро - к врачу.

#230 2020-01-26 18:31:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А тогда пыталась с воспалением барабанной перепонки сразу к лору, говорю болит - меня направляют к домашнему за направлением, иначе новым Kunden через несколько месяцев термин.

А другие врачи то же говорили? Мне это очень странно слышать, потому что ну лор - это не такой узкий и редкий специалист, и жалобы по его специальности часто бывают острыми и внезапными. И даже если брать термин, то ждать несколько месяцев термин у лора - ну я никогда о таком не слышала. Максимум - неделя. Но это если не острое воспаление или другая острая хрень. Это вообще волшебное слово при общении с врачами здесь - akut  :lol:
А насчет направления к специалисту - был же период, когда нужно было платить праксисгебюр, если у тебя нет направления от домашнего врача. Но это уже давно отменили, да и тогда можно было пойти к тому же лору без направления, только платил в праксисе десятку.

#231 2020-01-26 18:42:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А другие врачи то же говорили?

Слава богу не попадала так часто к врачам, чтобы проверить.
Кстата, ЛОР же редкий спец тут. Точнее к нему очереди из за детей всегда. В мелкогородке, куда я переезжала он был прямо самым редким спецом.

Анон пишет:

Это вообще волшебное слово при общении с врачами здесь - akut

А это ты тоже выучиваешь не сразу. Я поэтому тебя и спросила из русской ли ты среды. Если бы мне кто-то сказал тогда, что нужно говорить про острую боль обязательно - я бы так и делала. У меня русских как то совсем мало было в окружении - к spätaussiedler я не вписалась вообще, а в универе русских было мало и они были из очень богатых семей, куда я тоже не очень вписалась по уровню дохода  :lol: . Сильно позже появилась пара русских знакомых на работе, кто тоже уже сам переехал и тоже многого не знал.

Анон пишет:

А насчет направления к специалисту - был же период, когда нужно было платить праксисгебюр, если у тебя нет направления от домашнего врача. Но это уже давно отменили, да и тогда можно было пойти к тому же лору без направления, только платил в праксисе десятку.

А когда отменили? Может мне как раз отголоском попала информация, что нужно обязательно через хаузартц?

#232 2020-01-26 18:44:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А, сама нашла Die Praxisgebühr ist die Bezeichnung für eine bis Ende 2012 erhobene Zuzahlung in Höhe von 10 Euro, die die Versicherten in der gesetzlichen Krankenversicherung (GKV)...
короче я еще кусок его застала. Вот и отложилось в голове. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, мне кажется я его как раз тогда у Лора и заплатила, так как не пошла к hausartzt.

#233 2020-01-26 18:46:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ab 1. Januar 2013 entfiel die Praxisgebühr ersatzlos.

Тогда я его точно застала еще. И первый опыт был именно таким, что тебе больно, тебя не понимают, язык плохой, ты ищещь этого несчастного лора, чтобы пойти к нему с очевидной проблемой в ухе, а тебе говорят  - иди к домашнему. А у меня его даже не было. Как раз после лора и задумалась что за хаузартц и нужно бы и правда завести его  :lol:

#234 2020-01-26 18:55:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Когда мне первый раз в Германии понадобилось пойти к врачу, у меня даже страховка не было оформлена, я только приехала. А к врачу надо было, потому что я вылила кипяток себе на ляжку. Хорошо, знающие люди посоветовали ехать в Униклинику, там приняли без страховки и без оплаты. Документы о страховке занесла уже позже.

#235 2020-01-26 19:00:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я сейчас опасную идею выскажу, но первичная медицина как в России в Германии уже умерла, или ее и не было.

Дело в том, что народ из бывшего СНГ привык, что любой чих это болезнь которую надо лечить. На Западе такого нет, там лечат только то что надо лечить, а с чем организм прекрасно справляется без лекарств, то не трогают. Там никто не сдает мочу, общий анализ крови, не делает узи и рентген просто так. Нет никаких общих анализов, есть конкретные обследований для диагностирования определенного заболевания.
А наш народ не может понять, как это с соплями и кашлем ничего не выписали? Как это с больной ногой посоветовали только обезболивающее? Где список лекарств на страницу, пачка направлений на анализы и рентген? Им даже статистика с уровнем жизни и смертностью от заболеваний у нас и на Западе ничего не докажет, им подавай таблетки от орви, пробиотики от дисбактериоза,  витамины для профилактике, а иначе это не лечение, а фигня какая-то.

#236 2020-01-26 19:07:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Когда мне первый раз в Германии понадобилось пойти к врачу, у меня даже страховка не было оформлена, я только приехала. А к врачу надо было, потому что я вылила кипяток себе на ляжку. Хорошо, знающие люди посоветовали ехать в Униклинику, там приняли без страховки и без оплаты. Документы о страховке занесла уже позже.

Сочувсвую. у нас в городке униклиник не было, но в соседнем большом была клиникум. Но я тоже сильно позже узнала, что там есть отделение первой помощи. Первая информация, что мне дали - что в клиникум нельзя, это вам не русская поликлиника.

А ты как приехала что без страховки? Обычно у поздних есть семейная, у оперок от гаст-семьи, у работащющих и студентов либо госка либо частная как условие принятия на работу иностранца или на учебу студента. Я только одну великовозрастную студентку знаю, ей было за 30, страховка там уже какие-то неебические деньги стоит по сравнению собычными 90 в месяц, она не могла платить. В итоге взяла какую-то частную дешевле, ей ее даже приняли, и вот у нее были потом проблемы, не могла позволить себе заболеть.

#237 2020-01-26 19:08:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Кстати, делюсь еще одним медицинским лайф-хаком, на случай, если не все знают. Для застрахованных в GKK. Узнайте в своей больничной кассе, возмещают ли они затраты на профилактический спорт (не реабилитационный, а именно профилактический). Насколько я знаю, частично возмещают все крупные кассы 2 раза в год. Я так получила обратно 75 евро от TK из заплаченных 120 за шестинедельный курс занятий на тренажерах с тренером. Но не любой спорт, нужно узнавать, возмещают ли именно этот конкретный курс. Обычную фитнесс-студию не возместят, а курс у сертифицированного физиотерапевта возместят.

#238 2020-01-26 19:10:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А ты как приехала что без страховки? Обычно у поздних есть семейная, у оперок от гаст-семьи, у работащющих и студентов либо госка либо частная как условие принятия на работу иностранца или на учебу студента.

Так это было буквально в первую неделю после приезда, доки еще не были оформлены.

#239 2020-01-26 19:13:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сейчас опасную идею выскажу, но первичная медицина как в России в Германии уже умерла, или ее и не было.

Дело в том, что народ из бывшего СНГ привык, что любой чих это болезнь которую надо лечить. На Западе такого нет, там лечат только то что надо лечить, а с чем организм прекрасно справляется без лекарств, то не трогают. Там никто не сдает мочу, общий анализ крови, не делает узи и рентген просто так. Нет никаких общих анализов, есть конкретные обследований для диагностирования определенного заболевания.
А наш народ не может понять, как это с соплями и кашлем ничего не выписали? Как это с больной ногой посоветовали только обезболивающее? Где список лекарств на страницу, пачка направлений на анализы и рентген? Им даже статистика с уровнем жизни и смертностью от заболеваний у нас и на Западе ничего не докажет, им подавай таблетки от орви, пробиотики от дисбактериоза,  витамины для профилактике, а иначе это не лечение, а фигня какая-то.

Во-первых я ничего не говорила про лечение как таковое, к тому, что тут не бегут выписывать антибиотики я привыкла быстро и быстро оценила.

Но как можно отрицать все плюсы ранней диагностики? Зачем ждать пока станет совсем плохо и уже обозначится проблема в конкретном органе?

Лично мне очень не достает общего анализа крови-мочи-кала раз в год в обязательном или общедоступном порядке. Про то, что можно раз в 5 и раз в 3 года после 30 лет записываться на общий анализ я знаю.  Ну и что можно говорить "у меня сильная боль, мне прямо сильно плохо" и как пропуск просить что-то сдать.

#240 2020-01-26 19:15:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Кстати, делюсь еще одним медицинским лайф-хаком, на случай, если не все знают. Для застрахованных в GKK. Узнайте в своей больничной кассе, возмещают ли они затраты на профилактический спорт (не реабилитационный, а именно профилактический). Насколько я знаю, частично возмещают все крупные кассы 2 раза в год. Я так получила обратно 75 евро от TK из заплаченных 120 за шестинедельный курс занятий на тренажерах с тренером. Но не любой спорт, нужно узнавать, возмещают ли именно этот конкретный курс. Обычную фитнесс-студию не возместят, а курс у сертифицированного физиотерапевта возместят.

Классный совет. Еще можно попробовать задним чистол, но важно не быть как Kunde в фитнесс-студии а делать именно курс. Например любят всякие Rückenschule.

#241 2020-01-26 19:18:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Про то, что можно раз в 5 и раз в 3 года после 30 лет записываться на общий анализ я знаю

Анон, можно и раз в год записываться. Мой врач мне вообще напоминает, что давно что-то я общий анализ не делала, пора провериться.

#242 2020-01-26 19:19:57

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

но важно не быть как Kunde в фитнесс-студии а делать именно курс.

Да, цену абонемента не возмещают, только курс. И задним числом это работает.

Отредактировано (2020-01-26 19:23:31)

#243 2020-01-26 19:30:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Про то, что можно раз в 5 и раз в 3 года после 30 лет записываться на общий анализ я знаю

Анон, можно и раз в год записываться. Мой врач мне вообще напоминает, что давно что-то я общий анализ не делала, пора провериться.

А что за врач и как называется? Не русский ли? И сколько тебе лет?  Ты чем-то хроническим болеешь? что за касса?

Я сменила разных хаузартц, никто никогда не предлагал сдать анализы. Вообще никогда и сейчас впервые слышу, чтобы кому-то предложили. Только русская гинеколог один раз предложила прививку обновить ну и стамотологи чистку предлагают.
Только про gesundheitscheck 35 и т.д. и вроде их детям делают каждый год, а потом раз в пятилетку, но в возрасте чаще.

#244 2020-01-26 19:37:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А что за врач и как называется? Не русский ли? И сколько тебе лет?  Ты чем-то хроническим болеешь? что за касса?

Хаусарцт, русский, мне 40+, но никаких серьезных хронических болячек нет. Да и когда я была моложе, тоже раз в год делала общий анализ крови.

#245 2020-01-26 19:43:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за врач и как называется? Не русский ли? И сколько тебе лет?  Ты чем-то хроническим болеешь? что за касса?

Хаусарцт, русский, мне 40+, но никаких серьезных хронических болячек нет. Да и когда я была моложе, тоже раз в год делала общий анализ крови.

Прикольно. Реальне не слышала такого. Может потому что врач русский.
Теперь думаю как бы мне моему немцу обосновать  :lol:
Еще некультурный вопрос- после 30 начала делать или еще раньше тоже делала?

Отредактировано (2020-01-26 19:44:55)

#246 2020-01-26 19:54:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Может потому что врач русский.

Может быть. Ну и надо с домашним врачом поддерживать отношения. Не в смысле конверты-конфеты, а хотя бы пару раз в год ходить на прием. Я обычно прихожу за рецептами (пантопразол и АД), ну и если заболею и нужен больничный.

#247 2020-01-26 19:55:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Еще некультурный вопрос- после 30 начала делать или еще раньше тоже делала?

Зуб не дам, но, кажется, и раньше делала. Но зуб не дам  ;D

#248 2020-01-26 20:05:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Может потому что врач русский.

Может быть. Ну и надо с домашним врачом поддерживать отношения. Не в смысле конверты-конфеты, а хотя бы пару раз в год ходить на прием. Я обычно прихожу за рецептами (пантопразол и АД), ну и если заболею и нужен больничный.

Тогда у меня с этим туго. Много переезжала по учебе и работе. Какого-то постоянно хаузартцта не было никогда.

Анончик, но если у тебя АД и язва, то это уже не совсем "не больной".  Я своего хаузартца завела через пару лет после переезда, так как простуд не было. Может кроме всего прочего и на фоне постоянного приема таблеток тебе анализ крови рекомендуют? Потому что печень и т.д. Я не придираюсь, если что. Просто обычно же в анкете ставишь крестик пьешь ли что-то регулярно. Если у тебя он стоит, то это может быть показанием на анализ раз в год. Не могу поверить, что настолько разный опыт просто так.

#249 2020-01-26 20:10:41

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

АД

Ради интереса,

Скрытый текст

#250 2020-01-26 20:23:53

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня не язва, у меня рефлюкс и гастрит. Но я не пью панто постоянно, только небольшими курсами. Ну и АД недавно принимаю сравнительно.
Но если ты реально к врачу почти не ходишь и еще и часто врачей меняешь, то да, ты слишком здоровая  :lol:  Если не забуду, в следующий раз у врача спрошу, за что мне ежегодные анализы.
Про опыт с депрессией.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума