Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2019-09-07 19:22:05

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

От века это право, и доныне (-: Не хочешь, чтобы была возможность сохранить — клади в закрытку.

С хуя ли?
1. Я хочу поделиться с людьми. Да, хочу. Чтобы они горели со мной, чтобы мы вдохновляли друг друга: они мне хороший отзыв, я же упоролся и написал ещё фичок. Или решил написать ко днюхе хорошего человека его кинк.
2. Но ты крадешь у меня. Забираешь текст, читателей, моё вдохновение, то, что держит меня в фандоме и писательстве.
Ты для меня не читатель, а вор. И чем больше ты крадешь у меня, тем меньше я могу дать тем людям, которые этого не заслужили, которым я был бы рад написать ещё фиков.
У тебя нет "права" выложить за меня мой текст. Если уж воруешь, то говори прямо: "я ебал вас, авторов, хочу украсть ваши тексты".
И нет, даже если я выложила не в закрытке, то твои действия всё равно воровство.
Во-ров-ство. И ты хочешь обкрадывать ни в чём невиноватых людей.
И нет, сайхаб ДРУГАЯ ситуация.

Анон пишет:

Если доставать из кэша — то формально да, и можно даже в суд обратиться, но только я не понимаю, зачем, если всей разницы — код под капотом и количество гоняемого трафика.

Так на-ху-я тебе воровать? Лапки? Ну соррян, авторв не виноваты, что у тебя лень сделать всё по уму, а не своровать

#152 2019-09-07 19:25:12

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

экспрессивное выражение

У нас тут нет матфильтра и свобода слова в пределах разумного (без перехода на личности и неадекватной культуры общения), можешь выразиться, если хочешь.

#153 2019-09-07 19:25:17

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Никакого блядь скачивания в этом прекрасном новом фанфиксе, кем бы ты там ни был, неймфаг. Никакого. Точка. Всё. Финита.
Потому что это такое же воровство, которое есть на вашем фанфиксе. Точно блядь такой же пиздинг чужих текстов. Если ты этого не понимаешь – просто съеби читать закон об авторском праве.

#154 2019-09-07 19:26:52

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Короче говоря, за счет контента авторов человек собирается зарабатывать и прикрываться удобством и правами читателей. Неизвестно откуда взятыми (как правильно выше сказали, из философии ворья). Авторам - хуй, никаких прав.

#155 2019-09-07 19:27:42

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А у меня такой вопрос. На какие шиши будет существовать этот ваш бла-агородный сайт?

Нуу, реклама на странице карточки — это слишком пошло, да? Тогда впилить рекламу на всякие служебные страницы, коллекции и т.п.

А. То есть вы собираетесь на этом еще и деньги пилить. Отличненько. Как бишь тебя? Три рубля? Реф v.2.0. Надеюсь, славу получишь такую же

По крайней мере следует оплачивать хостинг. Можно и донат попробовать, но если его не будет хватать (а поначалу точно не будет), придётся рекламу подрубать.
Впрочем, карточки фика это не касается. Она должна быть без рекламы.

#156 2019-09-07 19:28:10

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Большие срачные авторы еще отвоюют себе право не быть представленными на этом роскошном сервисе, а мелкие просто могут расстроиться и уйти вообще

#157 2019-09-07 19:29:20

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

экспрессивное выражение

У нас тут нет матфильтра и свобода слова в пределах разумного (без перехода на личности и неадекватной культуры общения), можешь выразиться, если хочешь.

Я просто сам по себе не люблю мат, а что-то более нейтральное, но столь же выразительное, не придумалось.

#158 2019-09-07 19:31:28

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

1. Я хочу поделиться с людьми. Да, хочу. Чтобы они горели со мной, чтобы мы вдохновляли друг друга: они мне хороший отзыв, я же упоролся и написал ещё фичок. Или решил написать ко днюхе хорошего человека его кинк.
2. Но ты крадешь у меня. Забираешь текст, читателей, моё вдохновение, то, что держит меня в фандоме и писательстве.
Ты для меня не читатель, а вор. И чем больше ты крадешь у меня, тем меньше я могу дать тем людям, которые этого не заслужили, которым я был бы рад написать ещё фиков.
У тебя нет "права" выложить за меня мой текст. Если уж воруешь, то говори прямо: "я ебал вас, авторов, хочу украсть ваши тексты".
И нет, даже если я выложила не в закрытке, то твои действия всё равно воровство.

+100
Если я положил сумку на соседний стул в кафе и она исчезла - ее украли. Да, я мог ее держать аккуратнее, не брать из дому, запереть в сейф, но это не отменяет того, что со стула ее именно украли.

#159 2019-09-07 19:34:19

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Как автор, я заинтересован в том, чтобы читатели организовывались вокруг меня, а не где-то там еще. Если где-то там страшно любят мой текст, перекидывают сохраненную копию друг другу и восторженно обсуждают, мне ни холодно, ни жарко - я об этом не подозреваю даже.
Ну и нахрена мне это счастье?
Если этот сервис не будет приводить читателей ко мне, а не уводить их от меня - нахрен надо

#160 2019-09-07 19:34:26

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Окей. Сейчас посмотрим, какие в действительности у Осьминожки намерения.
Итак, если админам этого чудесного сайта напишет автор с просьбой убрать шапки своих фиков и больше не тянуть их конкретно у него с конкретного профиля на конкретном сайте, шапки будут убраны или он будет послан с риторикой "читатель право имеет, а вы нет"?

#161 2019-09-07 19:42:28

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

От века это право, и доныне (-: Не хочешь, чтобы была возможность сохранить — клади в закрытку.

С хуя ли?
1. Я хочу поделиться с людьми. Да, хочу. Чтобы они горели со мной, чтобы мы вдохновляли друг друга: они мне хороший отзыв, я же упоролся и написал ещё фичок. Или решил написать ко днюхе хорошего человека его кинк.
2. Но ты крадешь у меня. Забираешь текст, читателей, моё вдохновение, то, что держит меня в фандоме и писательстве.
Ты для меня не читатель, а вор. И чем больше ты крадешь у меня, тем меньше я могу дать тем людям, которые этого не заслужили, которым я был бы рад написать ещё фиков.
У тебя нет "права" выложить за меня мой текст. Если уж воруешь, то говори прямо: "я ебал вас, авторов, хочу украсть ваши тексты".
И нет, даже если я выложила не в закрытке, то твои действия всё равно воровство.
Во-ров-ство. И ты хочешь обкрадывать ни в чём невиноватых людей.
И нет, сайхаб ДРУГАЯ ситуация.

Анон пишет:

Если доставать из кэша — то формально да, и можно даже в суд обратиться, но только я не понимаю, зачем, если всей разницы — код под капотом и количество гоняемого трафика.

Так на-ху-я тебе воровать? Лапки? Ну соррян, авторв не виноваты, что у тебя лень сделать всё по уму, а не своровать

Локальное сохранение текстов удобно и не запрещено никаким законом, запрещать его — что плевать против ветра, потому что в каждом браузере есть подходящие для этой цели инструменты, а хотеть его запретить может только нехороший человек, мнение которого не следует принимать в расчёт также, как не следует принимать в расчёт мнение читателя, который хочет читать фанфики не вылезая с любимого сайтега. Скачивание из кэша является публикацией, но можно реализовать эту функцию по-другому, так, что не прикопаешься, а внешне выглядеть будет точно так же, только трафика будет гоняться больше — ну и смысл городить огород, адекватному человеку будет пофиг.

А про сайхаб я ни слова не говорил.

Отредактировано (2019-09-07 19:43:04)

#162 2019-09-07 19:45:41

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Как автор, я заинтересован в том, чтобы читатели организовывались вокруг меня, а не где-то там еще.

Я тут по стенам бегаю, придумывая, как сделать так, чтобы этот сервис мотивировал читателей идти в оригинальное место выкладки и фидбечить автора на полную катушку.

#163 2019-09-07 19:47:44

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Как автор, я заинтересован в том, чтобы читатели организовывались вокруг меня, а не где-то там еще.

Я тут по стенам бегаю, придумывая, как сделать так, чтобы этот сервис мотивировал читателей идти в оригинальное место выкладки и фидбечить автора на полную катушку.

тогда зачем этот сервис, зачем им пользоваться, если можно сразу пойти к читателям и фидбечить автора без прослойки?

#164 2019-09-07 19:49:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

хотеть его запретить может только нехороший человек, мнение которого не следует принимать в расчёт

Все, что нужно знать об отношении к авторам текстов.

#165 2019-09-07 19:50:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Окей. Сейчас посмотрим, какие в действительности у Осьминожки намерения.
Итак, если админам этого чудесного сайта напишет автор с просьбой убрать шапки своих фиков и больше не тянуть их конкретно у него с конкретного профиля на конкретном сайте, шапки будут убраны или он будет послан с риторикой "читатель право имеет, а вы нет"?

Вообще, шапка — добросовестное цитирование, и размещая их сервис ничего не нарушает. Тем не менее, шапки должны удаляться по запросу с блоком на дальнейшее обновление (-: Только пусть автор сам сразу тащит ссылки на все ресурсы, где выложил работу. И извещение его о существовании сервиса затруднено — не по вине сервиса, тут должны сайты выкладки идти навстречу, без этого прикрутить оповещения не получится.

#166 2019-09-07 19:52:26

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Как автор, я заинтересован в том, чтобы читатели организовывались вокруг меня, а не где-то там еще.

Я тут по стенам бегаю, придумывая, как сделать так, чтобы этот сервис мотивировал читателей идти в оригинальное место выкладки и фидбечить автора на полную катушку.

Выкладывать только шапки и позволять создавать коллекции по авторам, фанфикам, языкам (если такое планируется), рейтингам и фандомам. Всё!

#167 2019-09-07 19:54:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как автор, я заинтересован в том, чтобы читатели организовывались вокруг меня, а не где-то там еще.

Я тут по стенам бегаю, придумывая, как сделать так, чтобы этот сервис мотивировал читателей идти в оригинальное место выкладки и фидбечить автора на полную катушку.

тогда зачем этот сервис, зачем им пользоваться, если можно сразу пойти к читателям и фидбечить автора без прослойки?

*терпеливо* Для кроссплатформенных меток и коллекций, удобного собрания подписок в одном месте и скачивания текстов с сайтов, на которых эта функция недоступна.

#168 2019-09-07 19:55:20

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Не вижу, кстати, проблемы, чтобы на сайте не было поиска. Тупо вставляется ссылка на фанфик, сайт проверяет, есть ли уже такая, и если есть, грузит шапку изнутри, проверяя ее на обновление, если нет, загружает впервые. А то поиск по авторам на фвф меня крипует еще с того момента, как Реф сказал, что сейчас будет прикручивать профили авторам с АО3.

#169 2019-09-07 19:55:49

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Я тут по стенам бегаю, придумывая, как сделать так, чтобы этот сервис мотивировал читателей идти в оригинальное место выкладки и фидбечить автора на полную катушку.

Пока ты бегаешь с табличкой "я читатель, а не вор". Но нет, табличка пиздит (и мне похуй, что тебя от мата коробит, это моё право — не сдерживать себя в выражениях)0)

Анон пишет:

Локальное сохранение текстов удобно и не запрещено никаким законом, запрещать его — что плевать против ветра, потому что в каждом браузере есть подходящие для этой цели инструменты, а хотеть его запретить может только нехороший человек, мнение которого не следует принимать в расчёт также, как не следует принимать в расчёт мнение читателя, который хочет читать фанфики не вылезая с любимого сайтега.

Блядь, ну вчитайся, у тебя в процитированном тексте это есть!
Да, у читателя есть право скачать. Но не левым сайтом, который пиздит текст в кэш. А либо средствами браузера, либо предоставленными сайтом возможностями.
Если я выложил на фикбук, то я знаю, что х читателей скачает себе в формате ткст, ещё часть в фб2, дальше пусть себе обконвертируются во что хотят, пусть даже свой собственный формат.
Это, надеюсь, тебе понятно.
Я выбрал сайт, где можно забрать себе мой текст себе в личное пользование, и потому я сам себе идиот, если искренне буду этому возмущаться.
Но вот я взял фф.нет. У него такой функции нет.
Да, ты всё ещё можешь скачать браузером или выделением, да хоть скриншоть всё. Дальше, у себя на компе хоть пиши программу из хтмл в свой любимый фб2 и тихо юзай, ну другу кинь, если у него лапки и книжка, а тебе прям зашёл мой фичок и хочешь им поделиться. Я рад за вас двоих.
Но если ты делаешь фвф-2 для сайта, что НЕ подразумевает скачку, ты всё равно, что тыбзишь у меня из закрытки. Эй, алё, я сам выбрал сайт, где этого нет. И если я почему-то не выложил на сайты, где есть скачка — ты всё равно, что пролез ко мне в закрытку, стыбзил текст и пошёл делиться.
Ачотакова, не хотел бы автор — не выкладывал бы в закрытку и не пускал бы туда меня, самадуравиноватая, мог бы и понять, что я — ворьё наглое.
Так понятней?

#170 2019-09-07 20:02:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Меня смущает один момент.
Выкладываясь на определенной площадке, я ее поддерживаю своим выбором. Я хочу помочь ее раскрутке, следовательно, как минимум хочу, чтобы мой популярный фик при поиске выпадал именно на этой площадке первым. Вторыми и третьими - пожалуйста, могут быть какие угодно сайты, где меня пиарят, коллекционируют и не знаю что еще делают. Но верхняя ссылка должна быть ссылкой на площадку, которую я выбрал как автор. Несомненно, я имею на это право, раз уж мы тут о правах говорим.
Будет ли это обеспечено?

#171 2019-09-07 20:04:53

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как автор, я заинтересован в том, чтобы читатели организовывались вокруг меня, а не где-то там еще.

Я тут по стенам бегаю, придумывая, как сделать так, чтобы этот сервис мотивировал читателей идти в оригинальное место выкладки и фидбечить автора на полную катушку.

Выкладывать только шапки и позволять создавать коллекции по авторам, фанфикам, языкам (если такое планируется), рейтингам и фандомам. Всё!

Почему вы против скачивания? Предвижу ответ "потому что я хочу", нет, он не принимается, это право читателя. В крайнем случае можно придти и снести вовсе карточки своих фиков

#172 2019-09-07 20:07:22

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Почему вы против скачивания? Предвижу ответ "потому что я хочу", нет, он не принимается, это право читателя. В крайнем случае можно придти и снести вовсе карточки своих фиков

Почему это право читателя? Предвижу ответ "я так решил", нет, он не принимается, это хуйня полная.  :hmm:
(И нарушение закона)

#173 2019-09-07 20:13:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Почему вы против скачивания? Предвижу ответ "потому что я хочу", нет, он не принимается, это право читателя. В крайнем случае можно придти и снести вовсе карточки своих фиков

Потому что читай закон об авторском праве. Текст фанфика – это авторский текст и именно автор решает, как им распоряжаться и куда класть. Ты прямым блядь текстом кладёшь на это право автора уже какую страницу. И права автора тут первичны, потому что именно он запаривается и пишет текст, который потом читает читатель. Автор – создатель контента, без которого не существует читателя.

#174 2019-09-07 20:14:02

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Почему вы против скачивания?

Как бы так сказать. Я не против скачивания. Я публикуюсь на фикбуке и ао3, на фикбуке скачивание есть, я совсем не против, а очень даже за. Но. Я выбрал фикбук и ао3. Как автор. Мне симпатичны эти сайты, я хочу, чтобы как можно больше людей пользовались ими (по многим причинам), я их привожу туда своими работами. Те, кто пришел на фикбук, качают мои работы там же - проблем нет. Те, кто пришел на ао3, могут скачать мои работы на фикбуке, я всегда оставляю ссылку (не на скачивание, понятно, а на работу, но кнопку "скачать" там найти нетрудно). Я предпочел бы, чтобы читатели, пришедшие на ао3, реализовали свое право скачивать мои работы именно на фикбуке. Не на левом сайте, который ничего мне не дал, а на фикбуке, который дал мне многое и на который я из благодарности хочу привести других людей, пусть их будет даже десяток. Я не ограничиваю право на скачивание, но я не хочу, чтобы реализация этого права переходила с сайта, который мне что-то дал, на сайт, который не дал мне ничего. (Вот если даст - тогда я сам принесу свои шапки, без проблем, это честно и справедливо.)

#175 2019-09-07 20:15:21

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут по стенам бегаю, придумывая, как сделать так, чтобы этот сервис мотивировал читателей идти в оригинальное место выкладки и фидбечить автора на полную катушку.

Пока ты бегаешь с табличкой "я читатель, а не вор". Но нет, табличка пиздит (и мне похуй, что тебя от мата коробит, это моё право — не сдерживать себя в выражениях)0)

Анон пишет:

Локальное сохранение текстов удобно и не запрещено никаким законом, запрещать его — что плевать против ветра, потому что в каждом браузере есть подходящие для этой цели инструменты, а хотеть его запретить может только нехороший человек, мнение которого не следует принимать в расчёт также, как не следует принимать в расчёт мнение читателя, который хочет читать фанфики не вылезая с любимого сайтега.

Блядь, ну вчитайся, у тебя в процитированном тексте это есть!
Да, у читателя есть право скачать. Но не левым сайтом, который пиздит текст в кэш. А либо средствами браузера, либо предоставленными сайтом возможностями.
Если я выложил на фикбук, то я знаю, что х читателей скачает себе в формате ткст, ещё часть в фб2, дальше пусть себе обконвертируются во что хотят, пусть даже свой собственный формат.
Это, надеюсь, тебе понятно.
Я выбрал сайт, где можно забрать себе мой текст себе в личное пользование, и потому я сам себе идиот, если искренне буду этому возмущаться.
Но вот я взял фф.нет. У него такой функции нет.
Да, ты всё ещё можешь скачать браузером или выделением, да хоть скриншоть всё. Дальше, у себя на компе хоть пиши программу из хтмл в свой любимый фб2 и тихо юзай, ну другу кинь, если у него лапки и книжка, а тебе прям зашёл мой фичок и хочешь им поделиться. Я рад за вас двоих.
Но если ты делаешь фвф-2 для сайта, что НЕ подразумевает скачку, ты всё равно, что тыбзишь у меня из закрытки. Эй, алё, я сам выбрал сайт, где этого нет. И если я почему-то не выложил на сайты, где есть скачка — ты всё равно, что пролез ко мне в закрытку, стыбзил текст и пошёл делиться.
Ачотакова, не хотел бы автор — не выкладывал бы в закрытку и не пускал бы туда меня, самадуравиноватая, мог бы и понять, что я — ворьё наглое.
Так понятней?

Кэширование само по себе не запрещено. Вон, Гугл кэширует тексты в процессе индексирования, и хранит у себя, и даже имеет с этого денежку. Обсуждаемому сервису кэширование нужно для реализации функции оповещений об обновлениях.
Скачивание можно настроить так, чтобы кэширование для него было не нужно — скрипт просто сходит на оригинальную страницу фика и сконвертирует её, и ни прикопаешься ни с какой стороны. Но дело в том, что в кэше-то копия всё равно валяется — она для оповещений нужна. Если обратиться к ней, то получится экономия трафика, а внешне ничего не изменится. Формально уже получается нарушение, да — но мне кажется, что глупо придираться к тому, как реализована функция при том, что работает она в обоих случаях одинаково.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума