Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2019-09-07 18:39:12

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

я отстаиваю в первую очередь право читателя

все, что нам нужно знать

Что читателем, что автором пренебрегать не стоит. Права есть у обоих. А вы выдернули фразу из контекста — я-то это право (именно одно конкретное, а не сразу весь комплекс) отстаиваю первоочерёдно потому, что на него на фоне скандала с ФвФ идёт наступление. А не в целом.

#127 2019-09-07 18:41:14

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Что читателем, что автором пренебрегать не стоит. Права есть у обоих. А вы выдернули фразу из контекста — я-то это право (именно одно конкретное, а не сразу весь комплекс) отстаиваю первоочерёдно потому, что на него на фоне скандала с ФвФ идёт наступление. А не в целом.

Да какая разница, по каким причинам ты его отстаиваешь. Для тебя первоочереден читатель (неважно, с каким правом), автор стоит за ним. Да, это действительно все, что нужно знать.

#128 2019-09-07 18:48:23

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

ну а автор имеет полное право это не читать и от дальнейшего чтения такого читателя оградить. На этом потенциальном каталоге будет такая возможность?

не, ну, положим, на фикбуке зачсенный читатель вполне может скачать работу автора. оградить - это чересчур. но комменты автор точно должен получать на оригинальную площадку и распоряжаться ими там по собственному усмотрению.

#129 2019-09-07 18:50:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

не, ну, положим, на фикбуке зачсенный читатель вполне может скачать работу автора. оградить - это чересчур. но комменты автор точно должен получать на оригинальную площадку и распоряжаться ими там по собственному усмотрению.

просто у меня была история с "я бежала за вами три дня", когда до чс-а бякнуться успели под десятком фиков, и это явно был не предел. Хотелось бы избежать таких антифанатов - то есть безжалостно, конечно, наступить на их права

#130 2019-09-07 18:52:14

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Это надо подумать (-: Ну, например право сказать о произведении всё, что читатель о нём думает, даже если читатель думает о нём совсем нехорошо. В вежливой форме, конечно.

ну а автор имеет полное право это не читать и от дальнейшего чтения такого читателя оградить. На этом потенциальном каталоге будет такая возможность?

Ну, на фанфиксе можно писать только положительные рекомендации — правда, я не знаю, насколько это соблюдается для ФвФ. И вообще, подозреваю, что многие авторы будут относиться к рекомендациям в такой картотеке отрицательно, там что стоит ли их вообще пилить? А комментировать что на ФвФ, что в обсуждаемом гипотетическом сервисе нельзя.
Задача изоляции читателя от чтения ложится на сайт оригинальной выкладки, только фигня всё это, читатель разлогинится и будет читать себе дальше. Тут уж решением будут только закрытки.

#131 2019-09-07 18:52:26

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Да что ж эти любители въезжать в рай на чужом горбу такие тупорогие...

#132 2019-09-07 18:55:39

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Что читателем, что автором пренебрегать не стоит. Права есть у обоих. А вы выдернули фразу из контекста — я-то это право (именно одно конкретное, а не сразу весь комплекс) отстаиваю первоочерёдно потому, что на него на фоне скандала с ФвФ идёт наступление. А не в целом.

Да какая разница, по каким причинам ты его отстаиваешь. Для тебя первоочереден читатель (неважно, с каким правом), автор стоит за ним. Да, это действительно все, что нужно знать.

Хрен с тобой, анон, не хочешь меня понимать — не понимай. Я не занимаю ничью сторону преимущественно, я за компромисс. Просто за авторские права нынче и без меня много народу топит, и я боюсь, как бы в угаре читательские права не продолбали.

#133 2019-09-07 18:58:22

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

там что стоит ли их вообще пилить?

Ахуеть. То есть у нас реально стоит вопрос комментов на вашем сервисе. Блядь. Ну я не знаю, как еще сказать, чтобы дошло. У вас вообще в мозгах вещество наличествует, не знаю, должны вы как-то уметь анализировать слова других?..

#134 2019-09-07 18:59:58

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Просто за авторские права нынче и без меня много народу топит, и я боюсь, как бы в угаре читательские права не продолбали.

А, таки благородный дон, защитник угнетенных. Не боись, сайты, на которых выкладываются авторы, достаточно делают для любезных читателей. Правда, для авторов делают больше и именно поэтому живут и процветают.

#135 2019-09-07 19:00:57

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Хрен с тобой, анон, не хочешь меня понимать — не понимай. Я не занимаю ничью сторону преимущественно, я за компромисс. Просто за авторские права нынче и без меня много народу топит, и я боюсь, как бы в угаре читательские права не продолбали.

С каких пор качать то, что автор не захотел дать скачать — право читателя? С каких пор хранение фика на непонятном сервере с реализованным доступом — право читателя?
И почему автор должен уважать читателя, который на него кладет болт?
Да, права у читателя есть. Выбрать из предложенных автором площадку, оценить как-либо явно текст или нет, поспорить с автором, мб, скачать себе — поделиться с другом.
Но выкладывание (а твоя модель — это именно что неявная выкладка) без разрешения в эти права точно не входит

#136 2019-09-07 19:01:58

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

А у меня такой вопрос. На какие шиши будет существовать этот ваш бла-агородный сайт?

Нуу, реклама на странице карточки — это слишком пошло, да? Тогда впилить рекламу на всякие служебные страницы, коллекции и т.п.

#137 2019-09-07 19:02:00

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Просто за авторские права нынче и без меня много народу топит, и я боюсь, как бы в угаре читательские права не продолбали.

Ещё раз: какие именно у читателей права? Право читать фички, право комментировать, право охуеть, когда автор не проставил распространённое предупреждение, решив оставить это у себя "сюрпризом", право закрыть незашедший фик, что ещё? Право отбирать у автора просмотры и комментарии, хотя его произведение читаешь и перечитываешь – нихуя не право. А именно это ты и предлагаешь.

#138 2019-09-07 19:03:11

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

У читателей есть право читать бесплатно (в моем случае - на двух крупнейших архивах, где все дублируется, оба поддерживают скачивание.
У читателей есть право подписаться там напрямую
У читателей есть право написать большую, подробную рецензию в любом блогосервисе со ссылками на оригинал где угодно: дайри, медиум, телега, твиттер (ссылкой на рецу)
У читателей есть право собирать линки на любимое где угодно, хоть на трелло, хоть в браузере, хоть в гуглдокс и расшаривать потом

Что блядь им еще надо? Каких еще прав не хватает?

#139 2019-09-07 19:03:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

там что стоит ли их вообще пилить?

Ахуеть. То есть у нас реально стоит вопрос комментов на вашем сервисе. Блядь. Ну я не знаю, как еще сказать, чтобы дошло. У вас вообще в мозгах вещество наличествует, не знаю, должны вы как-то уметь анализировать слова других?..

1. Я подразумевал, что таки не стоит.
2. Речь не о комментариях, а о рекомендациях.

#140 2019-09-07 19:05:19

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

1. Я подразумевал, что таки не стоит.
2. Речь не о комментариях, а о рекомендациях.

:facepalm:
Рекомендации быстро скатятся в комменты

#141 2019-09-07 19:05:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто за авторские права нынче и без меня много народу топит, и я боюсь, как бы в угаре читательские права не продолбали.

А, таки благородный дон, защитник угнетенных. Не боись, сайты, на которых выкладываются авторы, достаточно делают для любезных читателей. Правда, для авторов делают больше и именно поэтому живут и процветают.

Для тех сайтов, которые всё это делают, будет просто карточка с шапкой, на которую можно ставить метки и которую можно пихать в коллекции, и всё.

#142 2019-09-07 19:06:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

А у меня такой вопрос. На какие шиши будет существовать этот ваш бла-агородный сайт?

Нуу, реклама на странице карточки — это слишком пошло, да? Тогда впилить рекламу на всякие служебные страницы, коллекции и т.п.

А. То есть вы собираетесь на этом еще и деньги пилить. Отличненько. Как бишь тебя? Три рубля? Реф v.2.0. Надеюсь, славу получишь такую же

#143 2019-09-07 19:06:57

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

1. Я подразумевал, что таки не стоит.
2. Речь не о комментариях, а о рекомендациях.

:facepalm:
Рекомендации быстро скатятся в комменты

По одному комменту на фик? Впрочем, что об этом говорить, если обсуждаемый гипотетический сервис рекомендаций не предусматривает.

#144 2019-09-07 19:07:23

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

2. Речь не о комментариях, а о рекомендациях.

рекомендации - это, вообще-то, тоже комментарии. только положительные. которые должны быть там, где автор выложил текст.

#145 2019-09-07 19:09:16

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Только туда отсеются исключительно негативные рецензии (потому что позитивные носят авторам напрямую), и авторы будут массово выпиливаться из этой ненавиделки

Погодь, вроде о комментах речь тут таки не идет

#146 2019-09-07 19:11:59

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Погодь, вроде о комментах речь тут таки не идет

ну вот выше рецензии предлагаются

+ что помешает собирать неугодных авторов в сборники "моча дерьмо" и как с этим бороться? На фикбуке хоть удалить можно

#147 2019-09-07 19:13:01

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Хрен с тобой, анон, не хочешь меня понимать — не понимай. Я не занимаю ничью сторону преимущественно, я за компромисс. Просто за авторские права нынче и без меня много народу топит, и я боюсь, как бы в угаре читательские права не продолбали.

С каких пор качать то, что автор не захотел дать скачать — право читателя? С каких пор хранение фика на непонятном сервере с реализованным доступом — право читателя?
И почему автор должен уважать читателя, который на него кладет болт?
Да, права у читателя есть. Выбрать из предложенных автором площадку, оценить как-либо явно текст или нет, поспорить с автором, мб, скачать себе — поделиться с другом.
Но выкладывание (а твоя модель — это именно что неявная выкладка) без разрешения в эти права точно не входит

От века это право, и доныне (-: Не хочешь, чтобы была возможность сохранить — клади в закрытку.
Если сделать вариант "как в онлайн-конвертерах", то нифига это не выкладка, хоть все суды оббегай. Если доставать из кэша — то формально да, и можно даже в суд обратиться, но только я не понимаю, зачем, если всей разницы — код под капотом и количество гоняемого трафика.

#148 2019-09-07 19:13:57

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Мда, типичная риторика ворья.

#149 2019-09-07 19:15:02

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

А потом "ну пачиму же нас терпеть не могут, блочат и гонят-насмехаются, а авторы пачками выпиливаются с нашего чудесного сервиса"
и правда

#150 2019-09-07 19:18:19

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

2. Речь не о комментариях, а о рекомендациях.

рекомендации - это, вообще-то, тоже комментарии. только положительные. которые должны быть там, где автор выложил текст.

Анон пишет:
Анон пишет:

Погодь, вроде о комментах речь тут таки не идет

ну вот выше рецензии предлагаются

+ что помешает собирать неугодных авторов в сборники "моча дерьмо" и как с этим бороться? На фикбуке хоть удалить можно

"экспрессивное выражение*, когда я упомянул рецензии, я имел в виду, что их не должно быть!
Стукнуть админам. Оскорбление есть оскорбление, где бы он ни было, хоть бы и в названии сборника.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума