Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-09-07 14:11:32

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Господа, расходимся.
Нашу позицию мы доходчиво объяснили, человек не слушает и занимается софистикой.

#102 2019-09-07 14:21:07

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Ваша позиция — это "мы не верим, рано или поздно чтение текстов откроется"?
Позиция по скачиванию текстов ваша мне не нравится и непонятна, да. Для скачивания и кэширование-то не нужно, чем оно (скачивание) мешает, в толк не возьму. Кэширование — это необходимое условие для функции уведомлений об обновлениях, а не скачивания, особенно на сайтах вроде Самиздата.

Отредактировано (2019-09-07 14:25:16)

#103 2019-09-07 14:32:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

:facepalm:

Наша позиция

Анон пишет:

Короче, сайт не должен трогать тексты фиков, и все окей.

Нет, рили, я с тобой когда-то говорил на фанфиксе, вполне нормально, радовался даже, что вот человек аргументы нормальные приводит вместо эмоциональной болтовни. Но тут это внезапно стало невозможно, потому что ты ушел в тотальный передерг - сознательно или из чрезмерной уверенности в своей позиции и предубеждения против позиции противников скачивания-кэширования, хз. Но выглядит со стороны стремно.

#104 2019-09-07 14:44:04

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

я с тобой когда-то говорил на фанфиксе

Все аноны - один анон. У меня ни одного коммента на фанфиксе.

#105 2019-09-07 14:50:52

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

я с тобой когда-то говорил на фанфиксе

Все аноны - один анон. У меня ни одного коммента на фанфиксе.

Анон, тот кого ты цитируешь явно обращался к неймфагу с осьминогом на аватарке O_o

#106 2019-09-07 14:53:11

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Анон, тот кого ты цитируешь явно обращался к неймфагу с осьминогом на аватарке

Тогда сорри, недопоняла.

#107 2019-09-07 15:15:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

:facepalm:

Наша позиция

Анон пишет:

Короче, сайт не должен трогать тексты фиков, и все окей.

Нет, рили, я с тобой когда-то говорил на фанфиксе, вполне нормально, радовался даже, что вот человек аргументы нормальные приводит вместо эмоциональной болтовни. Но тут это внезапно стало невозможно, потому что ты ушел в тотальный передерг - сознательно или из чрезмерной уверенности в своей позиции и предубеждения против позиции противников скачивания-кэширования, хз. Но выглядит со стороны стремно.

Да ну блин. Тексты трогать можно. Читатель может трогать тексты. Простейшим копированием, например. Даже если для этого придётся сломать антикопировалку, вроде той, что была у fanfiction.net когда-то, в этом нет ничего предосудительного. Это право любого пользователя интернета, сохранить локально любой текст, который он найдёт в сети.
И если скрипт сохраняет тексты в закрытом для чтения виде, в этом тоже ничего предосудительного нет. Плохо, если этот текст будет опубликован на другом домене, нежели тот, где он лежал изначально. А если он берётся только для того, чтобы уведомления рассылать, и никому публично не показывается — то что в этом плохого? Какой ущерб при этом терпит автор текста?
Тем более скачивание. Оно реализуемо даже и без сохранения текстов — можно сделать как в любом онлайн-конвертере, чтобы текст подхватывался непосредственно по нажатию кнопки. Что плохого в таком варианте? Когда по клику на "Скачать" скачивается текст из кэша — это уже, конечно, можно счесть публикацией и докопаться. Но зачем? Ради личных идеалов? С точки зрения пользователя-то никакой разницы между этими двумя вариантами нет, разница в коде. За чистоту кода копья ломать? Не понимаю.

#108 2019-09-07 16:31:45

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Гугл трогает тексты программно. Когда индексирует. И хранит их в кэше. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку? Он даже деньги на этом делает.

#109 2019-09-07 17:54:29

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Если честно, не вижу никаких вообще вариантов для такого агрегатора.
Да, может и не помешало бы собрать всех любимых авторов со всех сервисов в одном месте и там палить обновы, но этого недостаточно, а что было бы достаточно - или неэтично. или нарушает интересы других сайтов.
Было бы осмысленно сделать что-то вроде кинопоиска или гуд ридерс, где самих текстов нет, но с шансами, как только начнутся негативные отзывы, авторы начнут и оттуда массово выпиливаться. Проще закопать эту стюардессу

Но чем неэтичен то сервис, который описываю я? И чем он нарушает интересы других сайтов?

#110 2019-09-07 18:03:07

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Да блин, обсуждается некий идеальный, выбеленный и вылизанный сервис, который не порочат ни пиратство, ни моральный облик админсостава. Абстракция.

И первым делом ты предлагаешь прицепить к нему пиратство, то есть возможность скачивать тексты. Гениально. Го в соответствующую тему.

1. Я предлагаю прицепить функцию скачивания только к работам с тех сайтов, где собственных инструментов для этого нет, или они работают не лучше случайного онлайн-конвертера.
2. Скачивание можно реализовать так же, как в онлайн-конвертерах, когда по нажатию на "Скачать" скрипт идёт на страницу фика и конвертирует, а файл нигде после скачивания не хранится. Я правда не вижу в этом смысла — где-то в кэше всё равно валяется копия, и можно обратиться к ней просто ради того, чтобы не грузить тыщу раз одно и то же. Это уже попадает под понятие выкладки и формально можно докопаться, но я не понимаю, зачем это делать, если различие с вариантом без кэша — код под капотом, а результат визуально один и тот же.

Отредактировано (2019-09-07 18:07:47)

#111 2019-09-07 18:07:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но чем неэтичен то сервис, который описываю я? И чем он нарушает интересы других сайтов?

Потому что он все равно будет оттягивать и так невеликий фидбек от авторов, если будут хоть какие-то опции
Или не иметь смысла для читателей, потому что на нем ничего нельзя будет сделать толком

Я предлагал выше:
1. В кнопку скачивания спрятан сквозной редирект на место оригинальной выкладки, чтобы был виден просмотр, или вообще оригинальная страница выкладки открывается в новой вкладке.
2. В конце скачанного файла жирнющая ссылка на оригинальное место выкладки с примерно таким текстом: "Вам понравилось? Сходите вот сюда и оставьте отзыв, пожалуйста, для автора это очень важно".

#112 2019-09-07 18:07:25

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

где-то в кэше всё равно валяется копия, и можно обратиться к ней просто ради того, чтобы не грузить тыщу раз одно и то же. Это уже попадает под понятие выкладки и формально можно докопаться, но я не понимаю, зачем это делать

Тебе ж объяснили уже раз десять. Одиннадцатый будет бесполезно.

#113 2019-09-07 18:09:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

То есть в начале темы вы интересовались, как будет лучше для авторов, несколько авторов вам сказало, что они против скачивания, но уже спустя несколько страниц вы активно обсуждаете и продвигаете тему скачивания. Собственно, ЧТД. Фвф, вид сбоку.

#114 2019-09-07 18:11:33

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

где-то в кэше всё равно валяется копия, и можно обратиться к ней просто ради того, чтобы не грузить тыщу раз одно и то же. Это уже попадает под понятие выкладки и формально можно докопаться, но я не понимаю, зачем это делать

Тебе ж объяснили уже раз десять. Одиннадцатый будет бесполезно.

Действительно. Потому что это что-то из области идеалов, а не практики. Я не понимаю, чем автора может ущемить способ скачивания его текста, о котором и догадаться-то можно только покопавшись в коде сайта, и который прикручен исключительно оптимизации ради.

#115 2019-09-07 18:15:05

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

То есть в начале темы вы интересовались, как будет лучше для авторов, несколько авторов вам сказало, что они против скачивания, но уже спустя несколько страниц вы активно обсуждаете и продвигаете тему скачивания. Собственно, ЧТД. Фвф, вид сбоку.

Никто не может запретить пользователю Интернета сохранить локально какой угодно текст, не нарушающий законов его страны о хранении текстовых материалов и выложенный законным образом в открытый доступ. Это право пользователя. Если принимать вашу точку зрения, то и онлайн-конвертеры недопустимы, и кнопка печати в браузере.

#116 2019-09-07 18:17:13

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Или оно оттягивает фидбек от авторов (авторы против)
Или оно оттягивает посетителей от сайтов (сайты против, им тоже кушоц хочется)
Или оно бесполезное.

Там вон выше пост про редиректы и ссылки в файлах, где описано, каким образом сделать так, чтобы авторы не теряли фидбэк, а сайты не теряли посетителей.

#117 2019-09-07 18:19:05

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

А реклама с того же фикбука в этом редиректе будет? если срезать, фикбук окажется ВНЕЗАПНО против и будет резать такие редиректы

#118 2019-09-07 18:21:10

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

А реклама с того же фикбука в этом редиректе будет? если срезать, фикбук окажется ВНЕЗАПНО против и будет резать такие редиректы

Я не в курсе, как считаются просмотры рекламы, если честно. Но там есть вариант с открытием страницы фика в новой вкладке, со всей рекламой в наличии.

#119 2019-09-07 18:29:18

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Знаете, в чем ваша ошибка? Рефья, вашей сомнительной команды. В том, что вы делаете для читателей, когда контент вам поставляют - авторы. То есть не поставляют. Вы его берете. Сами. И поставляете тем, кто контактировал бы с автором напрямую, если бы не ваш сайт. Читатели получают удобство, что-то там еще. Что получают авторы? Хуй на палочке и, скорее всего, минус сколько-то подписчиков, потому что на каталог же подписаться удобнее, чем на одного автора на фикбуке. Минус просмотр, потому кто-то раньше читал на фикбуке, а потом пошел качать на левый сайт. Внимание не к своей странице, которую некоторые после выкладки обновляют каждые пять минут, а к вот той левой, которая никак к автору не относится. Мелочи поодиночке, но для мелкоавтора это минус приличный пласт фидбэка. Естественно, авторы пойдут против вас.
Хотите сделать удобно читателям? Так сделайте и для авторов хоть что-нибудь. Чтобы у вас была хоть какая-то мелочь, которая вызвала бы у автора желание положить шапку в ваш агрегатор самостоятельно. Потому что если такого желания не будет - будет желание шапку из агрегатора изъять.

У читатателя просто тоже есть некоторые интересы и права, и я отстаиваю в первую очередь право читателя скачать текст в удобной форме (я не считаю, что у авторов есть право запрещать это делать). Для того, чтобы авторам не было обидно, я стараюсь придумывать всевозможные способы привлечения внимания к месту оригинальной выкладки. Можно и призывы подписаться в файл впендюрить — читатель, который пойдёт регистрироваться, чтобы написать коммент, скорее всего и подпишется тоже. И вообще, лиха беда начало, может ещё что-нибудь придумаю.

#120 2019-09-07 18:32:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

У читатателя просто тоже есть некоторые интересы и права

заинтриговало
а можно весь список прав, пожалуйста?

#121 2019-09-07 18:34:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Плюсую последнему анону. Я бы может носил сам фики на этот каталог, если бы видел какой-то внятный профит - я очень социальный мелкоавтор и с радостью найду больше читателей и всех их вместе соберу. Но пока не вижу вообще ничего хорошего

У меня таким макаром скоро получится сервис для продвижения авторов — не успел скачать текст, а тебя уже редиректят на сайт, где тот лежит, и со всех сторон сыплются предложения оставить коммент, подписаться и поставить лайк.

#122 2019-09-07 18:35:41

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

я отстаиваю в первую очередь право читателя

все, что нам нужно знать

#123 2019-09-07 18:36:28

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

У читатателя просто тоже есть некоторые интересы и права

заинтриговало
а можно весь список прав, пожалуйста?

Это надо подумать (-: Ну, например право сказать о произведении всё, что читатель о нём думает, даже если читатель думает о нём совсем нехорошо. В вежливой форме, конечно.

#124 2019-09-07 18:38:27

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

А у меня такой вопрос. На какие шиши будет существовать этот ваш бла-агородный сайт?

#125 2019-09-07 18:39:01

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Это надо подумать (-: Ну, например право сказать о произведении всё, что читатель о нём думает, даже если читатель думает о нём совсем нехорошо. В вежливой форме, конечно.

ну а автор имеет полное право это не читать и от дальнейшего чтения такого читателя оградить. На этом потенциальном каталоге будет такая возможность?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума