Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#776 2019-09-10 23:19:53

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

НЕ, если бы у неё стырили фифки, можно было бы вбросить, чтобы она прибежала полыхать и копролалить на рефа. А так неинтересно.

#777 2019-09-11 00:09:15

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Я тот анон, который срался за качалку и приводил аргументы про личное использование.
И я в душе не ебу, почему реф считает своё нововведение белым и пушистым.
Всё ещё имеем индексирование шапок, рекламу во время чтения и отсутствие перехода на сайт оригинала. То есть трафик приманивается на левый сайт, задерживается там и зарабатывает денежку, вот только не автору и не площадке.
Это как бэ всё ещё воровство

#778 2019-09-11 00:15:57

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Это как бэ всё ещё воровство

Тут все это понимают, кроме осьминога

#779 2019-09-11 00:29:01

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Тут все это понимают, кроме осьминога

Мне казалось, осьминог топил за абсолютно легальную качалку, где сохранялись бы переходы на сайт произведения и не было бы заработка за чужой счёт. Могу ошибаться, конечно

#780 2019-09-11 09:40:29

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

...не в курсе последних новостей, поселился на холиварке и забыл о родном факми? Случилось обновление фвф. Если ты Реф, а я уже не удивлюсь, то иди нахуй, Реф.

Я в курсе, но мне кажется, скорее уж Рефа вдохновил основной тред, где упомянули про букмейт (-:

#781 2019-09-11 09:55:13

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Его вдохновил литрес, которому уже написали. Бугага.
И напишут еще. :cool:

#782 2019-09-11 10:32:28

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут все это понимают, кроме осьминога

Мне казалось, осьминог топил за абсолютно легальную качалку, где сохранялись бы переходы на сайт произведения и не было бы заработка за чужой счёт. Могу ошибаться, конечно

С тех пор я нимношк сменил позицию, хотя аноны этого и не замечают (они, впрочем, и предыдущей моей позиции не замечали, постоянно обвиняя меня в том, что я за публикацию на сторонних ресурсах). На предыдущей странице анон высказал идею браузерного расширения, она мне нравится. Только, мне кажется, логичнее будет формат юзерскрипта. То есть, нет даже карточек, меню меток и подписки впендюривается прямо в оригинальную страницу, как и кнопка скачивания в том случае, если её нет.
Правда, некоторые сайты такие фокусы — вмешательство в работу сайта с помощью сторонних программ и автоматический анализ содержимого — запрещают через пользовательское соглашение. Фикбук и Литнет, например. Надо бы выяснить область применения таких соглашений.

#783 2019-09-11 12:09:33

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

2. Интересно будет посмотреть, справится ли этот сайт с самиздатовской страницей с особо замороченным синтаксисом — надо бы припомнить что-то подходящее.

А нахрена нужен какой-то сайт для индексации обновлений СИ, если существует прекрасная бесплатная утилита, которая оперативно прочесывает сайт по введенным пользователем ссылкам и оповещает обо всех обновлениях избранных авторов?
https://www.sites.google.com/site/siinformer/

#784 2019-09-11 12:55:10

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

2. Интересно будет посмотреть, справится ли этот сайт с самиздатовской страницей с особо замороченным синтаксисом — надо бы припомнить что-то подходящее.

А нахрена нужен какой-то сайт для индексации обновлений СИ, если существует прекрасная бесплатная утилита, которая оперативно прочесывает сайт по введенным пользователем ссылкам и оповещает обо всех обновлениях избранных авторов?
https://www.sites.google.com/site/siinformer/

1. То высказывание, которое вы процитировали, относится к функции скачивания.
2. Обычный текст не выражает моего отношения, поэтому капсом: А КАК, ВЫ ДУМАЕТЕ, ЭТА УТИЛИТА РАБОТАЕТ?! Что утилита парсит самиздатовские страницы, что тот сервис (а ныне юзерскрипт), который я предлагал.

#785 2019-09-11 14:09:11

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Что утилита парсит самиздатовские страницы, что тот сервис (а ныне юзерскрипт), который я предлагал.

Ну так зачем нужен сайт, если утилита уже давно ЕСТЬ?

#786 2019-09-11 14:35:27

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Что утилита парсит самиздатовские страницы, что тот сервис (а ныне юзерскрипт), который я предлагал.

Ну так зачем нужен сайт, если утилита уже давно ЕСТЬ?

Я ищу решение, которое позволит объединить кросплатформенные метки, коллекции и скачивание с не имеющих этой функции в нормальном исполнении штатно сайтов. Только подписка только на СИ — малая часть общего функционала, хотя и важная, поскольку собственной функции подписки Самиздат не имеет.

#787 2019-09-11 21:04:57

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Лучше сначала придумай, как автоматически запрашивать согласие автора на скачивание со стороннего ресурса. Вон, в основной теме уже принесли, что скачивание через фтф не отражается в статистике основного сайта. Так что это всё ещё воровство. Поэтому изволь спросить и дождаться ответа. А если тебе не хочется ждать, пока автор ответил, или ты отказа боишься, то качай с родного сайта и делай автору статистику. И - нет, то, что тебе неудобненько, это не повод нарушать закон.

#788 2019-09-11 22:26:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Лучше сначала придумай, как автоматически запрашивать согласие автора на скачивание со стороннего ресурса

Не обязан.

Анон пишет:

Вон, в основной теме уже принесли, что скачивание через фтф не отражается в статистике основного сайта.

Так я не про ФвФ. Пока я мыслил этот сервис, как отдельный сайт, проблема решалась открытием оригинальной страницы фика в новой вкладке по клику на кнопку "Скачать". Сейчас я думаю в сторону юзерскрипта, а с его помощью вообще скачать фик не зайдя на оригинальную страницу невозможно.

Анон пишет:

то, что тебе неудобненько, это не повод нарушать закон

Никаких нарушений. А вообще, с такой логикой фанфики нельзя писать без разрешения автора канона. То, что у фикрайтера есть авторское право на его фики, не отменяет того, что у автора канона есть авторское право на персонажей, локации и т.п., и оно нарушается.

#789 2019-09-12 10:06:44

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Поскольку я дохуя зол на Рефа, я пришёл пострадать хуйней
Осьминога,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Текст — моя собственность, даже если я дал тебе им пользоваться (читать).
Собственно, исключительные права таки у меня, и я имею право запретить тебе давать скачать кому угодно.
Ах да. Реф выполнил твою просьбу. Но он всё ещё нарушает закон

#790 2019-09-12 11:07:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

у автора канона есть авторское право на персонажей, локации и т.п., и оно нарушается

По российским законам - не нарушается, если я физическое лицо и использую чужих персонажей/локации в личных целях (то есть, не извлекаю из этого материальной выгоды).

#791 2019-09-12 12:24:33

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Текст — моя собственность, даже если я дал тебе им пользоваться (читать).
Собственно, исключительные права таки у меня, и я имею право запретить тебе давать скачать кому угодно.

Перечитай внимательно свою цитату, анон. Если это не нарушает права других лиц. А право скопировать лежащий в свободном доступе текст для личного пользования, ни у кого не спросив разрешения, есть. При этом я лично, как создатель сервиса, ничего не копирую, а только предоставляю инструмент. В случае юзерскрипта — даже не публичный.

Анон пишет:

По российским законам - не нарушается, если я физическое лицо и использую чужих персонажей/локации в личных целях (то есть, не извлекаю из этого материальной выгоды).

Это только в том случае, если канон в свободном доступе. Книга, которую продают за деньги — это не свободный доступ. На всякий случай сейчас донесу цитату, и подробно разберёмся.

Отредактировано (2019-09-12 12:27:13)

#792 2019-09-12 12:53:30

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Так, я ошибся. В законе идёт речь об обнародовании, а опубликование и издание автоматически считаются обнародованием. Однако, единственное использование объектов авторского права, подразумеваемое этой нормой — воспроизведение. Я полагаю, что вставляя авторского персонажа в фанфик, фикрайтер не воспроизводит его, а перерабатывает. И с личными целями гложут меня сомнения — разве обнародование может считаться личными целями?

Скрытый текст

#793 2019-09-12 12:57:25

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Осьминог, в шапке основной темы уже выложены ссылки на нормы права, по которым фикрайтер не нарушает авторские права автора оригинального произведения до тех пор, пока не извлекает коммерческую выгоду из своего творчества.

#794 2019-09-12 13:00:04

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Вот цитата из одного из комментариев к этому закону:

Личные цели могут предполагать предоставление экземпляра произведения кому-то из ближайших родственников или друзей, но в любом случае речь должна идти только о небольшом количестве людей.

#795 2019-09-12 13:06:33

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Осьминог, в шапке основной темы уже выложены ссылки на нормы права, по которым фикрайтер не нарушает авторские права автора оригинального произведения до тех пор, пока не извлекает коммерческую выгоду из своего творчества.

Да, Зеркало-анон и приносил. Но там речь идёт больше о том, что у автора фика есть авторское право на его текст, с чем я не спорю. Я не согласен с Зеркало-аноном в том, что:
1. Использование канонных персонажей в фанфике — это воспроизведение.
2. Обнародование фанфика — это личные цели (они не должны касаться такого широкого круга людей).

Отредактировано (2019-09-12 13:07:16)

#796 2019-09-12 13:07:04

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Вот цитата из одного из комментариев к этому закону:

Личные цели могут предполагать предоставление экземпляра произведения кому-то из ближайших родственников или друзей, но в любом случае речь должна идти только о небольшом количестве людей.

Эта норма права, которую ты цитируешь,  противоречит желаемому тобой скрипту, качающему без спроса с посторонних сайтов. Потому что как только к нему имеют доступ посторонние люди, он автоматически перестаёт быть предназначенным для личного использования. Когда ты это поймёшь, твоя жизнь сразу станет проще и понятнее.

Отредактировано (2019-09-12 13:07:45)

#797 2019-09-12 13:10:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Эта норма права, которую ты цитируешь,  противоречит желаемому тобой скрипту, качающему без спроса с посторонних сайтов. Потому что как только к нему имеют доступ посторонние люди, он автоматически перестаёт быть предназначенным для личного использования

В любом браузере, анон, есть PDF-принтер, с помощью которого можно скачать твой текст. И к браузеру точно так же имеет доступ кто угодно.
Скрипт служит только инструментом воспроизведения. Собственно воспроизводит текст гражданин — для личных целей. Как он это сделает — моим скриптом, браузерным PDF-принтером, выделит и скопирует, сфотографирует или вручную на печатной машинке перепечатает — уже никого не должно волновать.

Отредактировано (2019-09-12 13:13:33)

#798 2019-09-12 13:13:38

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Скрипт служит только инструментом воспроизведения. Собственно воспроизводит текст гражданин — для личных целей.

подмена понятий. Гражданин качает из общественного места, значит, это уже не личное использование. Гражданину не принадлежит скрипт на сайте и сам сайт, а копия браузера, с которого он качает, принадлежит.

Чтоб тебе понятнее было, нарушает закон не гражданин, который качает через твой сайт, а ты, как создавший этот агрегатор и этот инструмент и давший публичный доступ к тексту, для которого разрешено только личное использование. Сайт т вой, реклама твоя, доходы твои, разрешения автора нет, ты нарушаешь закон. Всё.

Отредактировано (2019-09-12 13:18:22)

#799 2019-09-12 13:20:27

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

Скрипт служит только инструментом воспроизведения. Собственно воспроизводит текст гражданин — для личных целей.

подмена понятий. Гражданин качает из общественного места, значит, это уже не личное использование. Гражданину не принадлежит скрипт на сайте и сам сайт, а копия браузера, с которого он качает, принадлежит.

Ты не врубился, анон. Я имею в виду юзерскрипт, который встраивается в браузер самим пользователем через расширение Tampermonkey или Stylus (для Firefox — Stylem). Вроде скрипта игнора неймфагов.
Впрочем, и то, должен ли быть инструмент для копирования публичным или личным, в законе никак не оговорено.

#800 2019-09-12 13:25:21

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Возвращаясь к идее онлайнового сервиса для скачивания (я уже перешёл к идее юзерскрипта, но и та идея тоже была абсолютно законна).

Анон пишет:

Гражданин качает из общественного места

Он качает с того места, где текст лежит. Просто через мою скачивалку.

Анон пишет:

давший публичный доступ к тексту

У меня нет текста, нету его на моём сайте. Он лежит где лежал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума