Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-09-06 18:50:28

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Людям сложно признать, что они свиньи, поедающие желуди вместе с корнями дуба.

Собственно, я и размышляю о том, как удобрения от свиней сохранить, а корни дуба от повреждения уберечь.

Я не пользуюсь никакими агрегаторами, но возможно стал бы, если бы искать тексты по любимому отп было бы проще.

Ок. То есть, желательно еще иметь поиск по пейрингам в агрегаторе.

Никакой рекламы на страницах с шапками (на других можно, кмк)

То есть, переводя на русский: сайт должен быть некоммерческим (ибо на других страницах просмотров хотя бы на оплату хостинга он не соберет). Понятно, спасибо.

никакого вылезания в поиске вперед оригинального ресурса.

Э-м-м, то есть, никакой поисковой оптимизации не должно быть вообще? Потому что в противном случае такие инциденты вполне могут начать происходить, если сайт будет популярным.

#27 2019-09-06 18:51:26

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Э-м-м, то есть, никакой поисковой оптимизации не должно быть вообще? Потому что в противном случае такие инциденты вполне могут начать происходить, если сайт будет популярным.

ага! Тег noindex называется и запрет в роботсе

Отредактировано (2019-09-06 18:51:43)

#28 2019-09-06 18:52:00

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Э-м-м, то есть, никакой поисковой оптимизации не должно быть вообще?

Он не должен быть в статистике гугла-любого другого поисковика.

#29 2019-09-06 18:53:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Фикбук и АОЗ позволяют, да. Для этих сайтов кнопку скачивания следует зарубить. Но я не про них.

А я про право автора выкладываться там, где он хочет, с теми плюсами и недостатками той платформы, на которой он выкладывается.
Вы можете написать автору, что есть другая, более удобная платформа. Но вот перебираться он должен сам.
И как уже указали выше, браузеры позволяют посмотреть версию для чтения.

#30 2019-09-06 18:53:55

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

То есть, переводя на русский: сайт должен быть некоммерческим (ибо на других страницах просмотров хотя бы на оплату хостинга он не соберет). Понятно, спасибо.

Помимо страницы с шапкой фика есть и другие страницы.

Анон пишет:

Э-м-м, то есть, никакой поисковой оптимизации не должно быть вообще? Потому что в противном случае такие инциденты вполне могут начать происходить, если сайт будет популярным.

Вперед оригинального ресурса, на втором месте - пожалуйста.
К слову, заметки, видимые только самому пользователю, тоже были бы кстати.

#31 2019-09-06 18:53:59

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

сторону насирания на читателей.

Схуяли-то насирание?
Если автор тебе не сделал удобненько, он не насрал. С чего это авторы должны в жопу читателям дуть?
Возможностей прочесть текст онлайн более чем много, особенно с современными браузерами, которые легко добавляют страницы "для чтения" и сохраняют на устройство.

У меня всё-таки есть некоторые требования к вёрстке страницы, и для чтения я пользуюсь определёнными инструментами (а читаю в основном в .fb2). И я не понимаю, какая автору разница, каким именно образом я скачаю фанфик с сайта, с которого нельзя сделать это штатными средствами — средствами браузера или через предназначенный для этого интернет-сервис.

#32 2019-09-06 18:55:24

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

У меня всё-таки есть некоторые требования к вёрстке страницы, и для чтения я пользуюсь определёнными инструментами (а читаю в основном в .fb2). И я не понимаю, какая автору разница, каким именно образом я скачаю фанфик с сайта, с которого нельзя сделать это штатными средствами — средствами браузера или через предназначенный для этого интернет-сервис.

https://ebook.online-convert.com/ru/convert-to-fb2
Рекламирую прекрасный сервис, который позволяет все это сделать, не воруя контент.

#33 2019-09-06 18:55:56

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

А, простите, зачем вообще переводить разговор в практическую плоскость? Рефери ищет способ на время прикрыть лавочку, чтобы все успокоились, а потом открыть втихую, как уже неоднократно делал?

Э-м-м, во-первых, не Реф, а человек, неоднократно поднимавший бунт на Фанфиксе против Рефа. Во-вторых, этому человеку буквально приснился сон о том, что он написал подобный сайт, "белый ФвФ", и этим сайтом в итоге никто не пользовался. И теперь этот человек думает и анализирует эту гипотетическую идею (которая с вероятностью 99% не будет реализована, но поболтать об этом - why not?).

В таком вот "идеальном, белом и пушистом аналоге ФвФ" не помешала бы ещё возможность указать, что, например, Вася Пупкин с Фикбука, Пупка Васин с АО3 и Vasiliy Pupkiani с СИ - один автор. Либо открыто -  по желанию/с согласия автора, либо где-то у себя и лично для себя, никому кроме себя не показывая, если я в частном порядке знаю, что это один автор. Чтоб если автор выложил один и тот же фичок "Как размножаются крокозяблики" на фикбук и АО3 одновременно - в картотеке было уведомление: у автора новый фик про крокозябликов, можно почитать на фикбуке, можно на АО3, можно на СИ, вот ссылки.
Понятно, что ни один автор не захочет открытой пометки такого рода, если на СИ он выкладывает фэнтези-ориджи, на АО3 - романтику и милоту, а на фикбуке - кровькишки. Но если автор выкладывает на всех площадках одно и то же и не скрывается - такая функция поможет не множить сущности и получать одно уведомление вместо трёх.
Вот честно, не знаю, осуществимо ли оно технически, и если да - то как это сделать, не ущемляя автора.

В принципе, это возможно, хотя будут широкие возможности для абьюза - ЙАшки будут "примазываться" к популярным авторам. Но возможность реализовать это есть.

Поддерживаю. Плюс уведомления об удалении фика/автора на который подписаны. При этом я бы за такой сервис не зажабилась 50р в месяц платить. Да это немного, но это деньги.

Любопытно, спасибо.

#34 2019-09-06 18:56:27

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Асибе: мне вообще не нужен аналог ФвФ, я не понимаю какой в нем смысл.

Плюсану. Я не то чтобы на тысяче разных сайтов сижу, 2-3, ну может 4 сайта с фиками, на каждом есть способ проверить обновления -  избранное, подписки, сборники, закладки, как ни назови. Проверить в трех разных местах по-моему даже быстрее, чем искать, еще и возможно не находить и приносить самому, интересных тебе авторов в каком-то стороннем каталоге. Из которого потом все равно нужно будет переходить обратно на ту же площадку, где ты сразу бы мог посмотреть обновления. То же самое с лайками и комментами - оно уже везде есть, зачем мне еще один ресурс для этого?

#35 2019-09-06 18:58:19

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

У меня всё-таки есть некоторые требования к вёрстке страницы, и для чтения я пользуюсь определёнными инструментами (а читаю в основном в .fb2). И я не понимаю, какая автору разница, каким именно образом я скачаю фанфик с сайта, с которого нельзя сделать это штатными средствами — средствами браузера или через предназначенный для этого интернет-сервис.

Еще раз - статистика. Например скачав его через браузер вы даете по просмотру на каждую страницу.
Скачав с не-аналога фтф бы просмотры не даете.

#36 2019-09-06 18:58:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

ага! Тег noindex называется и запрет в роботсе

Он не должен быть в статистике гугла-любого другого поисковика.

Вперед оригинального ресурса, на втором месте - пожалуйста.

Судя по всему, по этому пункту среди холиварщиков разногласие.
Должен ли сайт быть никому не известным (как следствие того, что он не гуглится) или имеет право быть известным, но рисковать при этом затмить оригинальный сайт (ибо, насколько я знаю, гарантировать не-получение первого места невозможно никак)?

#37 2019-09-06 19:00:41

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

А я про право автора выкладываться там, где он хочет, с теми плюсами и недостатками той платформы, на которой он выкладывается.

Так пусть выкладываются, но зачем запрещать читателю сохранять материалы с этого места выкладки тем образом, который ему удобнее?

#38 2019-09-06 19:01:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Поиск по пейрингам и по фандомам, вот тут как раз будут полезны лайки авторам, как я раньше писал. Ищешь что тебе надо, находишь авторов, смотришь у кого сколько лайков, идешь на их площадки читать.

Любопытно. То есть, "локальные" лайки авторам приемлемы, а "локальные" лайки произведениям - нет. А как насчет "локальных" лайков коллекциям?

#39 2019-09-06 19:02:32

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Судя по всему, по этому пункту среди холиварщиков разногласие.
Должен ли сайт быть никому не известным (как следствие того, что он не гуглится) или имеет право быть известным, но рисковать при этом затмить оригинальный сайт (ибо, насколько я знаю, гарантировать не-получение первого места невозможно никак)?

Конечно, у нас бывают разногласия, мы все - разные люди, все со своим мнением.
Я вообще понятия не имею, что сайт может, а что не может, но в идеале представляю себе, что гуглится-то он гуглится, возможно, даже на запрос "охуительное название фанфик" вылезает сам по себе, но не страницей с шапкой фанфика с охуительным названием, а с ссылкой на главную, на которой написано, что вот, мы библиотека фанфиков, у нас есть шапки, создайте свой первый сборник.

#40 2019-09-06 19:02:42

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Анон пишет:
А я про право автора выкладываться там, где он хочет, с теми плюсами и недостатками той платформы, на которой он выкладывается.

Так пусть выкладываются, но зачем запрещать читателю сохранять материалы с этого места выкладки тем образом, который ему удобнее?

"Так пусть выкладываются, но зачем запрещать читателю читать материалы с этого места выкладки там, где ему удобнее?"
Не вижу особой разницы

Отредактировано (2019-09-06 19:03:20)

#41 2019-09-06 19:03:12

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Отображение лайков/комментариев с того сайта, на котором размещен сам фанфик - с большими буквами "если хотите лайкнуть/откомментить, то пройдите по этой ссылке на исходный сайт" - вас будет раздражать или нет?

Комменты - это тоже контент, давайте еще и их тырить, ага.
Ну и это, определись, у нас баттхерт или позиция (которую ну очень сложно понять).

#42 2019-09-06 19:03:39

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Судя по всему, по этому пункту среди холиварщиков разногласие.

Мы тут не одинанон, если тебя это удивляет. А разные аноны с разными мнениями. Несовпадение это норма.
Лично я считаю, что единственное, что нужно - чтобы сам сайт могли найти через гугл. Если у нас этот сайт для читателей, а не для фарма бабла, то его популярность не так уж и важна.
Да и сами пользователи будут его продвигать.
Согласен с тем, что сайт не должен быть выше любого из сайтов, на котором автор сам выложил свои тексты. Если нельзя этого добиться, то убрать из статистики гугла вообще.

#43 2019-09-06 19:04:25

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня всё-таки есть некоторые требования к вёрстке страницы, и для чтения я пользуюсь определёнными инструментами (а читаю в основном в .fb2). И я не понимаю, какая автору разница, каким именно образом я скачаю фанфик с сайта, с которого нельзя сделать это штатными средствами — средствами браузера или через предназначенный для этого интернет-сервис.

https://ebook.online-convert.com/ru/convert-to-fb2
Рекламирую прекрасный сервис, который позволяет все это сделать, не воруя контент.

1. Будучи совмещённым с картотекой, такой сервис был бы удобнее.
2. Интересно будет посмотреть, справится ли этот сайт с самиздатовской страницей с особо замороченным синтаксисом — надо бы припомнить что-то подходящее.
3. Какая разница-то между этим сайтом, и обсуждаемым нами гипотетическим сервисом?

#44 2019-09-06 19:05:09

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Поиск по пейрингам и по фандомам, вот тут как раз будут полезны лайки авторам, как я раньше писал. Ищешь что тебе надо, находишь авторов, смотришь у кого сколько лайков, идешь на их площадки читать.

Любопытно. То есть, "локальные" лайки авторам приемлемы, а "локальные" лайки произведениям - нет. А как насчет "локальных" лайков коллекциям?

Другой анон, мне неприемлемы. Я бы охуел, узнав, что внезапно популярен на каком-то левом сайте, на котором не размещаюсь. "Локальные" лайки к коллекциям - это просто сохранение коллекции к себе/подписка на эту коллекцию, а не лайк.

#45 2019-09-06 19:05:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Еще раз - статистика. Например скачав его через браузер вы даете по просмотру на каждую страницу.
Скачав с не-аналога фтф бы просмотры не даете.

Так это ж вопрос решаемый. Сквозной редирект прикрутить, и будет просмотр (%

#46 2019-09-06 19:06:31

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Я вообще понятия не имею, что сайт может, а что не может, но в идеале представляю себе, что гуглится-то он гуглится, возможно, даже на запрос "охуительное название фанфик" вылезает сам по себе, но не страницей с шапкой фанфика с охуительным названием, а с ссылкой на главную, на которой написано, что вот, мы библиотека фанфиков, у нас есть шапки, создайте свой первый сборник.

Увы, насколько я знаю, такое невозможно - тогда сайт будет гуглиться как "Библиотека Фанфиков", а не как "Гарри Поттер против Меха-Годзиллы". Чтобы страница выпадала по запросу "гарри поттер годзилла", то нужно, чтобы на ней было что-то про Гарри и Годзиллу.
Если мы позволяем аггрегатору гуглиться по запросу с названием фанфика, то мы рискуем, что страница с карточкой будет выше, чем, скажем, страница на фикбуке с самим произведением. Если же не разрешаем - то, увы, сайт будет никому не знаком и, вероятно, в итоге тихо загнется.

#47 2019-09-06 19:09:41

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Ну и это, определись, у нас баттхерт или позиция (которую ну очень сложно понять).

Вы говорите так, словно эти термины противоречат друг другу. У фанфиксовчан баттехрт в одну степь, тут я часто наблюдаю в другую, а у меня, вероятно, баттхерт в какую-нибудь третью. Это нормально ;-)

Мы тут не одинанон, если тебя это удивляет. А разные аноны с разными мнениями. Несовпадение это норма.

Э-м-м. Меня это как раз не удивляет, и именно поэтому я подчеркиваю этот пункт для обсуждения.

Я бы охуел, узнав, что внезапно популярен на каком-то левом сайте, на котором не размещаюсь. "Локальные" лайки к коллекциям - это просто сохранение коллекции к себе/подписка на эту коллекцию, а не лайк.

Ок. То есть, отображение количества подписавшихся людей - нормально, но называть это "лайком" - ненормально?

#48 2019-09-06 19:09:46

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Если же не разрешаем - то, увы, сайт будет никому не знаком и, вероятно, в итоге тихо загнется.

Не факт. Я ищу фанфики про Гарри Поттера и Меха-Годзиллу, например, не в гугле, а на тех площадках, где я их читаю.

Отредактировано (2019-09-06 19:09:57)

#49 2019-09-06 19:10:04

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Увы, насколько я знаю, такое невозможно - тогда сайт будет гуглиться как "Библиотека Фанфиков", а не как "Гарри Поттер против Меха-Годзиллы". Чтобы страница выпадала по запросу "гарри поттер годзилла", то нужно, чтобы на ней было что-то про Гарри и Годзиллу.
Если мы позволяем аггрегатору гуглиться по запросу с названием фанфика, то мы рискуем, что страница с карточкой будет выше, чем, скажем, страница на фикбуке с самим произведением. Если же не разрешаем - то, увы, сайт будет никому не знаком и, вероятно, в итоге тихо загнется.

Вообще это интересно, спасибо, может, и стоит ему гуглиться. Если это добропорядочный некоммерческий сайт, и на нем есть шапка, но текст невозможно прочесть, и по-любому придется читать на оригинальном ресурсе, то ок.
Я тот анон, у которого лицензионное все. Я бы донатил за удобство без мерзости в виде реферья и его отношения к авторам.

#50 2019-09-06 19:11:21

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Должен ли сайт быть никому не известным (как следствие того, что он не гуглится) или имеет право быть известным, но рисковать при этом затмить оригинальный сайт (ибо, насколько я знаю, гарантировать не-получение первого места невозможно никак)?

Анончик, ты правда не понимаешь, как это работает? И как закрывать от поисковиков служебные страницы? Сон ему приснился

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума