Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-31 23:03:27

Анон

Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Здесь будет просто лог того, что я ем, приготовив себе.

Не ЗОЖ, не похудение, просто про еду.


#251 2020-01-10 21:54:46

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Беф-строганофф:

Говядина, мякоть, с полкило;
Лук 2-3 шт;
Мука для панировки;
Сливки 100 мл;
Сметана 100 мл;
Соленые огурцы, пара штук;
Масло растительное для обжарки.

В сотейнике или глубокой сковороде обжарить лук до карамелизации. Выложить лук в подсобную посуду.

Мясо: нарезать тонкими пластинками поперек волокон. Без фанатизма отбить (удобно между слоями пленки). Я отбиваю не молотком, а деревянной толкушкой для картошки - молоток для отбивания мяса бьет слишком сурово. Можно и дном бутылки, так тоже приходилось.

Нарезать эти пластинки на тонкие полоски. Обвалять в муке. Дальше быстро обжарить на сковороде из-под лука, лучше порциями. Когда все мясо обжарено, выложить на сковороду лук, мясо, добавить сливки. Тушить ...минут десять для начала, дальше пробовать (и не сожрать в процессе слишком много!). Когда мясо достаточно умягчится, добавить соленые огурцы, порезанные соломкой, и сметану, быстро довести до кипения, помешивая. Добавить соль (если надо) и молотый черный перец.

Во многих рецептах к сметане надо добавлять томатную пасту. Анон пробовал, не понравилось (даже если это была итальянская пассата).

#252 2020-01-10 22:00:10

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон, а что даёт смесь сливок и сметаны? Меньше кислинки, которая увеличивается за счёт огурцов?

#253 2020-01-10 22:32:43

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Сливки не сворачиваются, когда тушишь. А сметана может.

#254 2020-01-11 13:37:19

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Про гуляш, который по-сегедски.

Анон мадьярофил, учил язык, любит Венгрию, так что едал гуляш не в виде столовского советского коричневого варева, на гарнир к которому разварившиеся макароны, а как его готовят там. В Венгрии это суп. Но про гуляш по-сегедски анон знает из Ремарка; они его постоянно едят в «Тенях в раю».

Все гуляши - это походные похлебки, так что их делают из того, что есть под рукой, и все они довольно просты в приготовлении. Забросить все компоненты в посудину и забыть ее на медленном жару, пусть само готовится. Собственно, вся анонова кулинария такая: это или что-то быстрое и простое, или что-то, что само о себе позаботится. Анон любит пожрать вкусно, но вот стоять у плиты часами - неа.

Обычный гуляш из говядины (gulya это она и есть), а сегедский из свинины и с квашеной капустой.

Свинина, ~полкило
Квашеная капуста, ~полкило
Соленые или маринованные огурцы,  2-3 шт;
Лук, 2-3 шт;
Чеснок, 2-4 зубчика (можно и без чеснока);
Перец сладкий красный, 1-2 шт;
Тмин, пол кофейной ложки (можно и без него);
Укроп, сколько захочется,
Соль, 1 кофейная ложечка;
Лавровый  лист, 1-2 шт;
Молотый перец (лучше всего смесь перцев).

У анона было лечо, поэтому за сладкий перец сошло оно. Половина банки. Соус туда же, в гуляш.

Свинину порезать на небольшие кусочки, слегка обжарить. Лук порезать мелкими кубиками, добавить к свинине, обжарить. Добавить лечо вместе с его соусом (анон слегка порезал куски перца) и квашеную капусту, соль, лавруху, долить воды, чтоб это была похлебка, и оставить тушиться. Когда оно начало испускать привлекательные запахи, положить порезанные огурцы, а минут через 10-15 - перец, тмин (анон его слегка давит мялкой), пропущенный через давилку чеснок и укроп. Через минут пять все готово.

Гарнира не надо, это очень вкусно со свежим хлебом. Можно его прямо в тарелку покрошить и так и есть.

Отличное похмельное блюдо, btw!

#255 2020-01-11 15:28:52

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон так вкусно описал гуляш, что этому анону страшно захотелось бограча =D

#256 2020-01-11 15:48:04

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Бограч! Это такая вкуснота!

Надо его тоже соорудить.

И бигос!

#257 2020-01-11 22:32:54

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

спасибо за рецепты, анон! будем рисковать с коньяком

#258 2020-01-12 00:03:58

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Можно вискарь вместо коньяка. Но не советую ни водку, ни бальзамы, ни настойки. Зато с бальзамами отличные соусы. Анон их только на это и покупает, пить не пьет.

#259 2020-01-12 00:05:54

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон пишет:

с бальзамами отличные соусы.

*с любопытством* так-так-так, например?

#260 2020-01-12 00:37:32

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон пишет:
Анон пишет:

с бальзамами отличные соусы.

*с любопытством* так-так-так, например?

К примеру, поджарили свининки. Или курьих частей. На сковородке остался жир и зажаренный белок. Плюхнуть туда пару столовых ложек все равно чего, в зависимости от вкусов и степени зожности: от йогурта до майо. Размешать, чтоб этот жир и зажаренный белок соединился с плюхнутым. А дальше чуток бальзама. Полученное - отличный соус к поджаренному.

Или готовим печень. Обжариваем печень. Дальше плюхаем прямо в печень то же самое в зависимости от вкуса и зожа, добавляем бальзам и опционально мед. Очень вкусно.

В паштет из печени тоже.

А к мидиям как хорошо! К креветкам! Да и к рыбе!

Я и в самодельный томатный кладу.

Коньяк тоже хорошо, но бальзам интереснее; бальзам анону часто раньше дарили на работе, и обычно эти бальзамы стояли-стояли, и пили их только аноновы гости. Пока однажды у анона не закончился коньяк-для-соусов и анон не проэкспериментировал с бальзамом. Примерно треть соуса анон употребил пробуя, такой вкусный оказался. У бальзамов гораздо резче и богаче букет, чем у коньяка.

А вот к овощным блюдам он мне не люб, я простой чесночный делаю к ним.

#261 2020-01-12 00:42:24

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

О, пока анон не забыл: еще очень вкусно к мясу, если горький шоколад потереть, растопить на сковороде в жиру, который остался от жарения мяса, а потом чуть-чуть сливок и опять-таки бальзама.

#262 2020-01-12 12:53:40

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон, если ты когда-нибудь решишь заняться кулинарией профессионально, я мечтаю пригласить тебя личным поваром )

Правда, у меню бюстгалтеры тоже стали малы после каникул, но и хрен с ними, я хочу быть счастливым больше, чем худым.

#263 2020-01-12 13:52:24

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Эх, анон. У меня отличное гуманитарное образование, и оно меня вполне годно кормит. Но иногда я думаю, что жаль, что я не в horeca и не шью профессионально. Так и осталось на уровне хобби - и шить, и готовить.

#264 2020-01-12 16:56:58

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Сегодня у анона кургрудь жареная, рис и зеленая фасоль. С чесночным соусом.

Соус: когда анон начал варить рис, то не забыл выдавить в 10% сметану пару зубчиков чеснока. Чтоб за те 14 минут, пока варится рис, произошел транспорт ароматических веществ чеснока да по всей да по сметане (всей сметаны было 100 мл).

#265 2020-01-12 21:06:08

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон пишет:

к мидиям как хорошо

о, вот с этими буду пробовать в первую очередь тогда )
спасибо за такой подробный ответ, классный у тебя безблог, анон :)

#266 2020-01-13 10:19:12

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Для мидий отдельно оч советую добавить бальзам в сладковатый соевый (типа хайнца, но еще лучше малайский). Прямо очень.

#267 2020-01-13 16:32:01

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Сегодня анон ест жареную кургрудь, а на гарнир - тушеную капусту с некоторым добавлением лечо.

#268 2020-01-13 20:23:10

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон пишет:

Для мидий отдельно оч советую добавить бальзам в сладковатый соевый (типа хайнца, но еще лучше малайский). Прямо очень.

супер, спасибо, у меня как раз лежат створчатые, которые я все ленюсь варить

#269 2020-01-14 21:31:20

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Сегодня анон обедал куриной грудью с цветной капустой, а ужинал омлетом со сладким перцем и с копченой грудинкой. Или корейкой. Короче, свинья такая копченая, полоска сала - полоска мяса.

#270 2020-01-15 17:13:35

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Обедал анон тем же, еще съел два бутера с сальчичоном (или как его там, сырокопченая такая толстая колбасень).

А на ужин - ростбиф с горчицей (покупной, нет у анона времени) и малосольными огурцами (но их анон сделал сам).

Отредактировано (2020-01-15 17:14:15)

#271 2020-01-17 13:35:55

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Вчера анон ужинал мягким сыром с виноградом. Сегодня буду навагу жарить.

#272 2020-01-17 13:59:15

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон пишет:

А на ужин - ростбиф с горчицей

Анон, а как ты делаешь ростбиф?
Вижу иногда хорошие куски мяса на него, но брать не решаюсь. В Италии мы обжаривали и запекали огромный кусок мяса (по воспоминаниям  ;D  ), а то, что сейчас вижу на прилавках - мелкое и тонкое. Не оч понятно, как к нему подходить-то, чтобы не пересушить...  :think:

#273 2020-01-17 20:58:16

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Тот конкретно был покупной, но хороший.

Но мне бывало и самостоятельно его сделать.

Для начала надо купить здоровенный кусок говядины безо всяких прожилок.  Примерно на килограмм и больше (поэтому анон больше это не готовит: надоедает, проще купить в лавке немного к ужину).

Обвалять в крупно помолотом черном перце и крупной соли (можно предварительно замешать эдакое месиво на растительном масле; так удобнее наносить на мясо). Оставить лежать в комнатной температуре часика на два-три. Потом максимально разогреть духовку и сунуть туда мясо (если есть конвекция, то включить конвекцию). На максимальном жару готовить примерно 15 минут, один раз перевернуть. Потом выключить конвекцию и понизить температуру духовки до  ~150 градусов (можно и ниже, ~120). Тоже часа на два и больше. Один-два раза можно осторожно перевернуть.

Дальше - выключить подогрев, открыть духовку и оставить мясо доходить. Можно и вытащить.  Мясу надо дать полежать примерно полчаса.

И резать. И есть. В середине может оставаться слегка розовым, это нормально и правильно.

Из сока, который выделился при жарке, можно сделать всякие вкусные соусы.

У нас он обычно сразу не съедался, поэтому потом шел на бутерброды. Холодный  он очень даже ничего так. Могу еще рассказать свиную шею, шпигованную морковкой и чесноком. Тоже запеченную.

#274 2020-01-17 22:40:19

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Анон пишет:

Для начала надо купить здоровенный кусок говядины безо всяких прожилок.  Примерно на килограмм и больше (поэтому анон больше это не готовит: надоедает, проще купить в лавке немного к ужину).

Спасибо!! Вот я тоже помню, что возиться с ним было ДОЛГО. И формула там была что-то типа 1 кг мяса * на 1,25 по времени готовки.
А в мяснове продают мелкие куски толстого края грамм на 500-600 и называют это ростбифом.  :hmm: 

На рецепт соусов с бальзамими уже облизываюсь, еще раз спасибо!)))

Шею свиную горчицей натираю и в фольгу и в духовку, или с чесноком и перцем, ага.  А ты как делаешь?)

#275 2020-01-18 09:57:23

Анон

Re: Я есть и я ем [кулинария] [дыбр]

Мяснов неправ, это не куски для ростбифа. Я покупал в какой-то мясной лавке в тц у метро. У них там есть всё, включая хвосты, сердце, язык, мозги, утиные части и утку целиком, а также бараньи яйца. Ростбиф надо заказывать, но они его быстро привозят, через день-другой.

Свиную шейку я протыкал вдоль длинным тонким ножом и засовываю в дырки порезанную вдоль же морковку. И очищенные чесночины. Делал дырок пять-шесть, в половину морковка, в половину чеснок. Потом мазал слегка разбавленной аджикой (разбавлял растительным маслом), и как ты
- в фольгу и в духовку. Оно потом на разрезе эстетичное. Но опять-таки: я анон, живущий сам по себе; у меня есть кун, но он, слава Небу, не живет со мной постоянно; а кусок свиньи для запекания нужен большой, тоже от килограмма.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума