Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Слаженная свора опытных павликов работает в штатном режиме.

#1 2019-08-18 12:38:59

Анон

Фанфикус: потенциальные хроники прикладного овощеводства

2Wqtt.png

история на данный момент

7 августа 2019 года широко известный в узких кругах архив фанфикшена Книга Фанфиков, в простонародье Фикбук, внес очередные обновления в свой интерфейс и заменил фиксированный список жанров и предупреждений на пополняемую самими пользователями систему меток, аналогичную системе тэгов АО3, чем вызвал приступ продолжительного поноса со стороны своих пользователей. После ряда петиций и волны возмущения на 12к комментариев из морской пены выплыл потенциальный спаситель всех негодующих: проект, который обещает своим будущим пользователям собрать все самое-самое с других сайтов для фанфикшена. На момент создания темы у сайта есть только домен, проплаченный на три года с пожертвования, всунутого создателям нового ковчега лично за ободок горшка.

избранные выдержки из постов с вопросами-ответами

Какая работа уже проделана, если брать в процентах?

На данный момент готово около 40% платформы. Сюда входит главное: бэкенд, база данных, являющийся той самой глыбой айсберга под водой, которую не видно, но без нее ничего не будет работать. Создан макет дизайна сайта, кусочки из него мы будем обнародовать постепенно. На счет технической части в подробностях в воскресенье ждите пост от Антона.

Хотелось бы узнать, когда у вас появится что-то юзабельное?

Сначала мы планируем выпустить бета версию с ограниченным функционалом. Затем полноценный сайт, в который, конечно, будут добавляться еще и еще фичи. Что-то уйдет, что-то поменяется — мы будем смотреть по вашим отзывам, держать руку на пульсе и эволюционировать.
На счет сроков — больной вопрос, так как у всех нас, а особенно у единственного разработчика, есть еще основная работа и семья. И реал бывает, вмешивается в виртуал весьма неожиданно. Но мы очень надеемся на лучшее и хотим выпустить бету в середине осени.

Будут ли платные услуги? Ведь за домен нужно платить в любом случае.

Да, безусловно. Мы прекрасно понимаем риски и то, что за удовольствие нам нужно будет платить… Однако платные функции не будут затрагивать базисные вещи, они действительно продумываются так, чтобы быть сладкой конфеткой, которую очень хочется, но… без нее можно и обойтись!

Будет ли система жанров и предупреждений? Меток?

Да, у каждой работы будет удобный список жанров, предупреждений и тэгов, разделенных тематически.

Будет ли премодерация работ?

На первом этапе — нет. Нам важно набрать пользователей, выставляя минимум ограничений. Все равно читатель выделит те работы, что написаны хорошо, и в топы выйдут именно они. Позже мы планировали ввести автоанализ текстов на нецензурную лексику и откровенность (чтобы соответствующий лейбл появлялся сам, если автор по какой-то причине забыл правильно оформить предупреждение и рейт), на ошибки, богатство словарного запаса, оригинальность текста. Эти данные должны будут помочь как писателю, для самоанализа, так и читателю при выборе контента. Но это в будущем!

Если работа не прошла автопроверку, можно ли ее публиковать? Особенно касаемо фендомов с "особенностями" языка/трудностями перевода.

Автопроверка будет добавлена позже, не на раннем этапе. Мы планируем выводить предупреждение для автора, но не блокировать ему возможность публикации. В комментариях кто-то из вас удачно вспомнил пример книги “Цветы для Элжернона”, примерно треть которой написала нарочито неверным языком.

Фесты планируются?

Планируется много разного движа, без него портал не имеет смысла. Аналоги фестов и отзывообменов, литературные конкурсы и дуэли, общие проекты-коллаборации между авторами… Призами будет внутрисайтовая валюта и разные интересные ништяки. Ну и никто не запрещает участникам создавать собственные конкурсы на нашей площадке, ведь мы хотим предоставить юзерам максимальную свободу творчества и общения!

Отзывы от незарегов — можно ли?

Нет. Это отсечет возможность троллинга извне, а добрым людям даст дополнительный стимул регистрироваться у нас, в том числе и для того, чтобы поддерживать любимых авторов. Мы предусматриваем возможность создания отдельного вида профилей для людей, которые не пишут книги, но с удовольствием читают. Да, можно будет переключаться)

потенциально интересные ссылки

Основное сообщество: https://vk.com/newfanfikys
Миссия зеленоводов: https://vk.com/wall-185262534_167
Пост с ВиО, ч. 1: https://vk.com/wall-185262534_612
Пост с ВиО, ч.2: https://vk.com/wall-185262534_4387
Вакансии: https://vk.com/wall-185262534_2985
Книга жалоб пока что только предложений: https://vk.com/wall-185262534_1266
День, когда впервые сгорел энтузиазм: https://vk.com/wall-185262534_4135

о будущем дизигне замолвите слово

Обсуждение обложек: https://vk.com/wall-185262534_1617
Пост с лайками-лейками: https://vk.com/wall-185262534_3100
Пост с видео, где админ мотает в браузере жпег с дизайном: https://vk.com/wall-185262534_3318
Обсуждение предполагаемого вида шапок: https://vk.com/wall-185262534_3757

На память:
лейки отдельным скрином
Ночной дизайн / Дневной дизайн
Демо-видео жпега

вишенка на этом торте

Альбом с творчеством будущих юзеров: https://vk.com/albums-185262534

Скринами для истории:
https://funkyimg.com/i/2Wqun.png
https://funkyimg.com/i/2Wquo.png
https://funkyimg.com/i/2Wqup.png

#2 2019-08-18 12:40:24

Анон

Re: Фанфикус: потенциальные хроники прикладного овощеводства

Это сообщение перенесено из темы "Фикбук". Пальма

Аноны, все ведь слышали про Фанфикус. Вон, там уже народ набирается и первые дороботки выложили... И с тем, что реально создается аналог КФ, я начинаю волноваться. Просто мне, как старику, который на Книге пробыл 5 лет, страшно подумать, что сайт могут закрыть, а то и вовсе админы бросить, потому что, ну, вы все видите, что как-то админы и не шибко много работают, что-то делают, а придумают обнову хуевую, а потом "яко бы что-то крутое делают", а на самом деле, может, тупо сидят или занимаются чем-то третьим...
Так вот, мой вопрос, скажите, вы пойдете на Фанфикус или не придадите КФ? Я вот хочу, но в тоже время меня берут сомнения...

#3 2019-08-18 12:42:30

Анон

:facepalm:
Анон, ты зеленый или правда такой?

#4 2019-08-18 12:43:33

Анон

Анон пишет:

:facepalm:
Анон, ты зеленый или правда такой?

Что опять?

#5 2019-08-18 12:43:57

Анон

Анон пишет:

Просто мне, как старику, который на Книге пробыл 5 лет, страшно подумать, что сайт могут закрыть, а то и вовсе админы бросить.

:lol: Анон, скажи, что ты троллишь.
И вообще, как один архив файлов отменяет другой архив? Что за опилки у тебя в голове, прости Господи.

#6 2019-08-18 12:45:18

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто мне, как старику, который на Книге пробыл 5 лет, страшно подумать, что сайт могут закрыть, а то и вовсе админы бросить.

:lol: Анон, скажи, что ты троллишь.
И вообще, как один архив файлов отменяет другой архив? Что за опилки у тебя в голове, прости Господи.

А какой смысл держать "один архив файлов", если народ не будет ничего выкладывать?

#7 2019-08-18 12:45:56

Анон

Фикус в проекте. Админы и их планы лично мне не внушают ни малейшего желания к ним присоединиться.
Если Фикбук наебнется, останется  АО3. Нет рекламы. Минимум ограничений по контенту. Админы в бесоебствах замечены не были.

#8 2019-08-18 12:46:55

Анон

Да не, такое всерьез нельзя написать, тролль это  :heh:

#9 2019-08-18 12:49:14

Анон

Анон пишет:

Да не, такое всерьез нельзя написать, тролль это  :heh:

Да заебали вы с тролями. Уже и спросить нельзя анону.

#10 2019-08-18 12:58:52

Анон

:great: А если Фикбук закроется? ну тогда можно идти на...

#11 2019-08-18 13:16:24

Анон

Анон пишет:

Просто мне, как старику, который на Книге пробыл 5 лет

:lol:

Анон пишет:

мой вопрос, скажите, вы пойдете на Фанфикус или не придадите КФ?

Публикуюсь на 3-х площадках одновременно. Какое нахуй "придадите"? Анон, ты поехавший? Это сайт, а не брат родной, чтоб его предавать. Надеюсь, ты просто тролль.  :facepalm:

Анон пишет:

А какой смысл держать "один архив файлов", если народ не будет ничего выкладывать?

Много авторов публикуют работы сразу на нескольких площадках. Это нормально. И если будет фанфикус, то просто будут публиковать еще и там. Как на АОЗ, как на фанфикс.ми и так далее.

#12 2019-08-18 13:20:34

Анон

Анон пишет:

мой вопрос, скажите, вы пойдете на Фанфикус или не придадите КФ? Я вот хочу, но в тоже время меня берут сомнения...

А регистрация на фикбуке = клятва верности? Почему именно несуществующий фанфикус в виде альтернативы?

#13 2019-08-18 13:22:05

Анон

Анон пишет:

Аноны, все ведь слышали про Фанфикус

Первый раз слышу.

#14 2019-08-18 14:05:06

Анон

Анон пишет:

первые дороботки выложили

Не могу не встрять, как тот, кто следит за горшочниками: "нороботки" - это записанное видео жипега, который админ-дизайнер мотает в браузере:

Оригинал поста для желающих припасть к саге о нескольких днях работы с макетами.
И вот эта прекрасная пиздецома с неровными столбиками по бокам, на которой видны одолженные у фикбука тэги.

Отредактировано (2019-08-18 14:05:27)

#15 2019-08-18 14:06:51

Анон

Я олдфаг из ГП-фандома, мы там, бывало, сразу в 10 местах выкладывались: 3 форумах, 7 архивах. =D Потому что в архивы был отбор, посылали сразу во все.

#16 2019-08-18 14:12:26

Анон

Угу, у анона из ГП до сих пор есть профиль на сказках, хогнете, фикбуке, ао3 и фанфиксе. Из всего этого наиболее адекватным мне кажется ао3, так что в случае неприятностей с любым из архивов я просто пожму плечами.
Ояебу "придательство".

#17 2019-08-18 14:26:07

Анон

Анон пишет:

скажите, вы пойдете на Фанфикус

Пойду. Запощу с левака десяток мелкоработ, которые выглядят как писанина очень маленького и очень йуного автора и посмотрю, как они работают с авторами, которые в целом не дотягивают до высокой (или даже средней) планки. Очень интересно, как скоро у них треснет фасад "мы для всех" и полезет "тут вам не там" а-ля блогхаус  :lol:

Отредактировано (2019-08-18 14:27:03)

#18 2019-08-18 14:35:31

Анон

Анон пишет:

Мне очень нравится, как в последнее время развивается фикбук. Я не считаю, что они не работают, наоборот: на мой взгляд, они работают намного лучше, чем раньше.

Имхо, работают все так же хуево, но в нужном направлении и на том спасибо.
Фикус на данный момент выглядит как проект, создающийся с хорошими намерениями, но левой пяткой и вообще не факт, что он взлетит.

#19 2019-08-18 14:38:29

Анон

Фикус выглядит приятно, аккуратно, чем-то похоже на AO3 по-русски, и с такой же атмосферой, как Дыбр. Но  говорить о том, что оно будет офигенно или фуфуфу - рановато, ещё ж ничего, кроме картинок, не выкатили. И когда выкатят рабочее - тоже будет рано говорить, Фикбук не один год развивался, пока не превратился в то, что сейчас. Надо будет присматриваться долго. На мой вкус - симпатично, миленько, но хочется пощупать и поюзать, чтобы говорить что-то конкретное.

#20 2019-08-18 14:38:32

Анон

Анон пишет:

Очень интересно, как скоро у них треснет фасад "мы для всех" и полезет "тут вам не там" а-ля блогхаус

У них уже была оговорка что сначала привлекут пользователей минимальными ограничениями, а потом врубят какой-то алгоритм отслеживающий некошерные тексты.
https://vk.com/newfanfikys?w=wall-185262534_612

Будет ли премодерация работ?

На первом этапе — нет. Нам важно набрать пользователей, выставляя минимум ограничений. Все равно читатель выделит те работы, что написаны хорошо, и в топы выйдут именно они. Позже мы планировали ввести автоанализ текстов на нецензурную лексику и откровенность (чтобы соответствующий лейбл появлялся сам, если автор по какой-то причине забыл правильно оформить предупреждение и рейт), на ошибки, богатство словарного запаса, оригинальность текста. Эти данные должны будут помочь как писателю, для самоанализа, так и читателю при выборе контента. Но это в будущем!

Отредактировано (2019-08-18 14:44:53)

#21 2019-08-18 14:56:10

Анон

моя реакция

я понимаю, что на сайты без отбора текстов выкладываются тонны говна, но невозможно создать правила, по которым нельзя будет выложить говно, а норм тексты, наоборот, все впишутся.
неужели они этого не понимают? O_o

#22 2019-08-18 14:58:36

Анон

Анон пишет:

Все равно читатель выделит те работы, что написаны хорошо, и в топы выйдут именно они.

Аххахах.

#23 2019-08-18 15:44:52

Анон

Анон пишет:

на фикбуке тоже нет модерации и он для всех

Да, этим он мне и люб - они как заявили что сайт для всех, так и придерживаются этой политики с момента создания, даже когда была народная модерация, она не удаляла тексты, например, за безграмотность, просто не давала им блестяшку, но публиковаться не мешала. А вот фанфикус, как процитировали выше, подозрительную политику ведет, которая вроде как: сайт для всех! Но резать будем. Но алгоритмом. Но не всех. Это сразу вызывает у меня желание тыкать палкой :lol:

#24 2019-08-18 15:59:32

Анон

Анон пишет:

Фикус на данный момент выглядит как проект, создающийся с хорошими намерениями

Вот не хочу бросаться громкими словами, но "популизм" в отношении их политики как-то напрашивается.

#25 2019-08-18 17:10:21

Анон

Анон пишет:

Аноны, все ведь слышали про Фанфикус. Вон, там уже народ набирается и первые дороботки выложили... И с тем, что реально создается аналог КФ, я начинаю волноваться. Просто мне, как старику, который на Книге пробыл 5 лет, страшно подумать, что сайт могут закрыть, а то и вовсе админы бросить, потому что, ну, вы все видите, что как-то админы и не шибко много работают, что-то делают, а придумают обнову хуевую, а потом "яко бы что-то крутое делают", а на самом деле, может, тупо сидят или занимаются чем-то третьим...
Так вот, мо

Бля... Какой жирный вброс.
Интересно, это сами админы Фикуса или доброжелатель-хомяк какой?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.12 Мбайт (Пик: 1.16 Мбайт) ]

18+