Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-06-25 23:47:56

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Ужасно рад видеть тебя, анон!! :hug:  :chearleader:

#177 2021-07-01 00:42:51

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Труба и Первокур. Порабощённый флюгельгорн и Злоебучие знаки.

Скрытый текст
Скрытый текст

#178 2021-07-01 01:06:29

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Я сегодня весь день сидел взаперти без дела, поэтому пост №2.  #любимоекино 

Мани Хагиги «Приходит Дракон» 2016

Скрытый текст

Мани Хагиги, «Свинья» 2018

Скрытый текст

#179 2021-07-01 01:14:47

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Трейлер "Дракона":

Скрытый текст

Трейлер "Свиньи":

Скрытый текст

#180 2021-07-01 01:22:36

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Анон, твои рассказы бомбически прекрасны!

#181 2021-07-01 01:22:46

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

№3 =D

Анон пишет:

Расскажи же! Что там?

Там пассионарий Гриндевальд, беговая динамика, мотивация всех персонажей, кульминация на речи Гриндевальда, драматические моменты (где рыжая ведьма бросается на авроров, где Куинни отпускает руку Якоба и шагает сквозь огонь и т.д.) и теперь у меня вопрос: где же всё это в фильме? Почему я это видел — и мне было скучно, хотя вот, я читаю то же самое — и мне интересно, что будет дальше, хотя я и так это знаю? Но здесь я пристрастен, потому что фильм показался мне вязким и затянутым. Но это не Ро разучилась писать, это точно!
*   *   *
Не смейтесь, пожалуйста, аноны, но у меня нечаянно +3 орхидеи. Их выставили на «полку безвозмездных подарков» у нас в подъезде, они тоже обожжены. Видно, не я один не уберег свою орхидею этим летом. Но у них хорошие корни, даст Бог, потерю листвы переживут, просто постоят какое-то время грустной кочерыгой. Нет ничего грустнее голой орхидеи, я понимаю их хозяина. Когда (и если) отрастут, повешу записку, не заберёт ли он их обратно, уже красивыми.  А то как-то слишком много орхидей (звучит как название детектива про Ниро Вульфа)
*   *   *
Полгода сторожил на Али срезанный мундштук. В Глинке и Оркестре он за 9 000, в комиссионках почему-то в ту же цену, а моя жаба считает «один-два-три-много» и у неё просто аллергия всей жабы на цифры больше 3. А на Али его нет, там не любят нашего брата, там трубы идут в категории «спортивные товары», и предлагают минимум. Я взял пример с кота и лёг в засаду, каждый день проверяя по ключевым словам — и через полгода на Али вышла фабрика музыкальных инструментов из провинции, торговля у них не пошла и через месяц они ушли с Али, но я успел купить и срезанный мундштук за 1200, и тренажёр для углов рта за 300 и несколько расходников по бросовой цене. Спасибо вам, ребята из Китая, вы очень выручили меня, желаю вам процветания и не загнуться в это сложное время. А пока лежал в засаде, запомнилось вот это:
Эти майки НЕ для ампутантов. Но когда у тебя нет одной груди, они смотрятся иронично =D 

Скрытый текст

«Джазовые похороны»

Скрытый текст

Анекдот про смерть :sadcat: :

Скрытый текст

#182 2021-07-01 12:46:06

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Анон пишет:

Почему я это видел — и мне было скучно, хотя вот, я читаю то же самое — и мне интересно, что будет дальше, хотя я и так это знаю?

Спасибо, Анон! Вот да, я помню, как тосковал весь фильм... Надо попробовать зачесть сценарий.

#183 2021-07-26 15:04:20

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

мой личный фандом

Смотрели с племянником «Симпсонов» и дошли до 6 сезона, 22 серия, про смерть саксофониста Мерфи Кровавые Десна. Несколько визуальных шуток вызвали у меня смутное дежа вю, я посмотрел оригинальное название серии — и да, по русски её перевели «На весь Спрингфилд», а по английски она «‘Round Springfield»  =D Я даже проверил вики — серия действительно оказалась отсылкой к фильму «’Round Midnight»
Лучшие шутки:

Лиза: Почему, ну почему он умер? [Мерфи]
Гомер: Ну как почему… А почему грузовик сбил твоего кота?
Лиза рыдает.
Гомер: Ну не надо, не плачь — мы пойдем в тюрьму и возьмем там нового блюзмена.

Слепой Вилли, учитель Мерфи (умирая): Я отдал музыке всю свою жизнь. Теперь возьми мой сакс.
Мерфи: Это зонтик.
Слепой Вилли: Я сорок лет играл на зонтике??? Почему мне никто не сказал?
Мерфи: Ну, нам с ребятами это казалось прикольным.

Лиза: А почему тебя зовут Кровавые Десна? [намек на штамп про игру до крови]
Мерфи: Ты не представляешь, сколько боли надо носить внутри, чтобы создавать музыку… Ты когда-нибудь была у дантиста?
Лиза: Да.
Мерфи: А я нет.

Первая встреча Лизы с Кровавыми Деснами, играющим ночью на мосту — отсылка к эпизоду из жизни саксофониста Сонни Роллинса. =D

звони розочке

Скрытый текст

снова ты

Скрытый текст

На балкон совершено нападение вредителя, есть пострадавшие среди роз. Враждебную форму жизни я, конечно, уничтожил, но цветы пришлось обрезать, чтобы жизненные силы шли на восстановление, а не цветение. На мой день рожденья не будет цветущих роз, ну да ладно. Всё равно я больше люблю космеи, и их у меня внизу целый луг. 1 августа у меня день рожденья, а 27 июля я преодолею годовой порог выживаемости. #славьсяжизнь #розацвети

#184 2021-07-26 15:25:05

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

ТС! Ты такой хороший!  :heart:

#185 2021-07-27 11:52:08

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

С преодолением порога тебя! )

#186 2021-07-27 15:58:27

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Поздравляю, ТС! :rainbow:

#187 2021-07-27 16:08:23

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

#славьсяжизнь!
С порогом тебя!  :heart:

#188 2021-07-27 16:17:27

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Очень интересно тебя читать, анон! Живи долго, пиши чаще.)

#189 2021-07-27 19:13:58

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Ура!   :rainbow:

#190 2021-07-27 23:57:56

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

С преодолением, ТС! И спасибо за замечательный блог. :love:

#191 2021-07-28 13:39:38

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Спасибо за блог! С преодолением!

#192 2021-12-10 02:52:12

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

- Анон, хрена ты в наш сложный исторический момент, когда всё летит к чертям, ходишь туда-сюда спокойный и довольный?
Анон, вытаскивая наушник: ….cааааааaaaaaaaause I was born to be blue

Скрытый текст

Меня качает, как на старой пластинке, помнишь, когда ещё были иголочные проигрыватели, пластинка кружилась и при этом опускалась и поднималась? (ещё головку иглы нарочно утяжеляли, чтоб она медленнее снашивалась от этого качания) Можешь считать меня безвкусным, но мне нравится больше, чем исполнение Рея Чарльза. У Чарльза всё по настоящему, она ушла, у него ничего не осталось, душа швами наружу, он рождён для печали, а здесь — новогодний стеклянный шар, там падает тёплый снег, там сквозь снег сияют огни, красивый мальчик в чёрно-белом, у которого всё есть, поёт кружащимся парам, у которых всё есть, как приятна бывает грусть. Забавным образом бесконкретная грусть, для которой нет повода, может ранить не хуже, чем печаль, вызванная чем-то по-настоящему печальным.

Здравствуйте, дорогие аноны! Рад видеть всех живыми и здоровыми. Сам я прекрасно жив и, если всё на самом деле так, как считается, то на данный момент здоров. В этом году я видел то, чего не видал за всю жизнь — осень и зима начались вовремя, ровно по календарю. Строго 1 сентября всё внезапно засыпало листьями и начались дожди и туманы, и строго 1 декабря всё засыпало снегом и началась зима. Будто закадровый голос сказал: «winther is here!» и сменились декорации. В Мск сейчас та зима, которая была в нашем детстве — со снегопадами, сугробами и ледяными горками, я уже катался на всём, слепил бабу, играл в снежки, варил глинтвейн, покупал подарки, вырезал гирлянду — и теперь, что тот Васька, не знаю, чем ещё заняться. Мою жизнь сейчас можно назвать мирной и благополучной, знаешь, когда фантазируешь, что попросить у Деда Мороза — и понимаешь, что у тебя всё есть и тебе правда ничего не нужно. Поэтому и притих — вроде всегда есть что сказать, но для контекста хорошо бы сначала рассказать всё, что было до этого, а это пиздеть и пиздеть, а тебе хочется только делиться треками, последний раз бывшими в моде 60 лет назад, и обсуждать исполнение одной композиции разными трубачами.
*здесь должна быть гифка, где Чилдермас открывает рот, чтобы что-то сказать, думает — и закрывает рот*

Был на том же готическом пикнике, что и наш Папуг, так что теоретически мы с ним могли видеться.

Мой младший племянник заговорил. Молчал до трёх лет и, как это часто бывает, заговорил сразу предложениями. Будит его мамка утром в сад, он открывает глаза и вдруг произносит: «Неть!», закрывается одеялом и отворачивается на другой бок: «Спать!» 
Еще, когда сердится, кричит на брата: «Коля — в сад! Коля — в сад!», имея в виду, чтобы он уходил в садик и не возвращался.

Я начал учиться рисовать архитектуру. Мой систер живет на 20-ом этаже, а я никогда и нигде не жил выше второго, и меня чарует вид с лестничной площадки. Стоял бы там и смотрел всё время. Пытался сфотографировать, но на фотографиях проявляется  какая-то унылая ебола, а не то настроение, которое охватывает меня, когда я на это смотрю. Мне хочется рисовать этот горизонт ночью, в полдень, перед закатом, летом, осенью, зимой, во время дождя, в тумане, под солнцем и т.д. Хотел бы научиться рисовать красками, но мне лучше даётся карандаш и им проще рисовать в очереди. Посмотрим, 50х50, либо получится либо нет. Время самое главное. На всё нужно время. Время — самый ценный ресурс.

Умер мой крестник, 22 года. Погиб через семь часов после прививки, от обширного инфаркта. Ужасно узнавать о смерти людей, которых ты помнишь подростком с дредами и КиШом, ребёнком, которому обещали и не поехали купаться на озеро, и младенцем на руках матери при выписке из роддома. Есть что-то глубоко несправедливое в том, чтобы умирали молодые.

В доме случилась авария, я крепко попал на деньги, потерял всю электронику (системник, электронные весы, бактерицидную лампу, телефон) и четыре раскраски про кота Саймона. Никто из живых не покалечился, считай, уже повезло и закончилось хорошо. Но денег ппц жалко.
Анон. Раскрашивай свои раскраски сразу! Не искушай завтрашний день.

В диспансере закончили ремонт, открыли две лестницы в дополнение к лифту, сделали туалет на каждом этаже, расширили территорию хим.кабинета на шесть коек. Я этого уже не застал — у меня закончились капельницы, и очень кстати, потому что вены у меня закончились тоже. На самом деле рука ещё не кончилась,  у меня остались рабочие сосуды возле костяшек пальцев, и сейчас мы колем туда, но уже понятно, что это быстро конечный ресурс.

Будни онкодиспансера (ничего плохого)

Скрытый текст

Я не отметил свой день рожденья в августе, планы отменились из-за чп, но я отметил его в какой-то день осенью, когда была особенно хорошая погода, и я подумал, что сегодня отличный день для дня рожденья. У меня даже гости были, правда, я сам к ним пришел. Было шоколадное фондю, свечи, которые я шика ради задул издалека (похвастаться губным аппаратом), сидр и мне сыграли и спели «Happy birthday» Мне так понравилось праздновать день рожденья в чужой сезон, что я обязательно отпраздную ещё один зимой. :evil:

сомнительный потомок Бетховена (с)

Скрытый текст

Когда-то я заводил этот дневник в терапевтических целях — чтобы выдерживать долгое общение, долгую связь, долгое нахождение «в одной и той же форме» (шизоанон меня поймёт) — к сожалению, я не смог. Очевидно, что я успешно избегаю своего дневника. Когда была диагностика и лечение рака, я был сильно испуган, до паники, до экзистенциальной тоски — но главное, мне было, о чём говорить, была тема. Потом, когда опасность стала менее осязаема и более отложена в завтра, да и сам я устал бояться — я как бы внутренне свернулся обратно и, насколько я себя знаю, меня уже трудно извлечь из кокона тишины и блюзовых мелодий. Но я точно не буду сносить бзбг и постараюсь относительно регулярно его вести. Я думаю, я буду писать про то, про что мне сейчас хочется говорить — про трубу и про музыку, и хотя это может быть малоинтересно, надеюсь, кому-то всё же пригодится — да хоть фики писать, если, конечно, на излёте 2021-го кто-то ещё пишет фики про духовиков. :lol:

Всем анонам весёлой зимы, всем людям и их котам (и собакам тоже) — крепкого здоровья! Обнимаю, Блюз.

#193 2021-12-10 02:59:38

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Анон пишет:

Здравствуйте, дорогие аноны! Рад видеть всех живыми и здоровыми. Сам я прекрасно жив и, если всё на самом деле так, как считается, то на данный момент здоров.

О, это чудесно!

#194 2021-12-10 03:34:32

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Анон пишет:

У меня новая труба, девочка Алексис. 

Рассказ о трубе завораживает.  :love:  И улучшение твоего самочувствия очень радует!
Тебе тоже весёлой, снежной, хрустко-свеже-морозной, сгороккатательной и глинтвейносогревательной зимы, Блюзовый анон!  :heart: И музыки в каждом дне))

#195 2021-12-10 08:47:24

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Так классно рассказал про трубу! Люблю увлечённых и компетентных, поэтому буду читать даже про духовые, в которых не смыслю. Пиши)

#196 2021-12-10 22:28:45

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Очень рад за тебя, блюз анон! Соболезную по поводу крестника.

#197 2021-12-10 23:30:48

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Я очень рад, что с тобой все в относительном порядке! Про трубу тоже интересно читать - другой музыкальный инструмент, другой мир. А Алексис в честь кого названа, или просто имя нравится?

#198 2021-12-11 00:57:30

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Анон пишет:

Я думаю, я буду писать про то, про что мне сейчас хочется говорить — про трубу и про музыку, и хотя это может быть малоинтересно, надеюсь, кому-то всё же пригодится

Анон, ты так охуенно и обьемно написал про Алексис, что я точно буду читать! Я ни разу не музыкант (хотя иногда вспоминаю о том, что мне нравится мучать флейту), но ты так пишешь о музыке, что её можно потрогать и даже, возможно, примерить как платье.
Очень рад, что у тебя все хорошо  :heart:

Отредактировано (2021-12-11 00:58:02)

#199 2021-12-12 23:23:10

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Анон пишет:

компетентных

:sadcat:

Intro

В юности я имел дело с хипами, поэтому мог наиграть простую заученную мелодию на блок-флейте. У старых хипов каждый третий умел играть на блок-флейте, а первые два играли на варгане и губной гармонике. Говоря, что каждый третий играл на гармонике, я не хочу сказать, будто это какой-то простой инструмент, Вилли Бургер солирует на гармонике с симфоническими оркестрами

Вилли Бургер, Обливион Пьяццоллы

я хочу сказать, что имел дело с духовыми одного кластера и по невежеству распространял их на все. 
Поэтому при встрече с трубой я повторил ту же ошибку, что совершает большинство людей, впервые видящих трубу: я посчитал кнопки и решил, что это будет просто. Три кнопки — сочетание трёх кнопок даёт семь нот — октава.
Sad but true, люди неспособны принимать всерьез инструмент, у которого три кнопки. С той же вероятностью можно было предположить, что это инструмент с другой механикой и другим звукоизвлечением — но почему-то не пришло в голову. Через месяц я отодвинул из одного угла всю мебель и назвал его Угол Отчаяния — там можно было бить в стену руками и ногами и выть с минимальной акустикой: «У-у-у-у-у! Как, как, как, блядь, вы это делаете, это же физически невозможно?!» Есть местечковое поверье (из той же серии, что флейты ревнивы, как женщины, и никогда не отпускают своих музыкантов), что труба иерархична, как большая собака, она не потерпит слабого хозяина, даже Маджио говорил (если это не приписали ему позднее): либо ты будешь играть на трубе, либо труба будет играть на тебе. Даже если это приписанная ему цитата, я вполне понял и испытал, что ею хотели сказать. Первый совет от анона: не подходи к трубе с ожиданием, что это просто — не испытаешь разочарования. Грабители вломились в дом Николая Валуева и вынесли всё — страх, боль, насмешки, унижения...(c)

Это лучше знать заранее. Механика инструмента.

1. Высотность нот ты будешь брать губами (см. пост «злоебучий амбюшур») Труба только резонирует введённый звук и корректирует на несколько тонов. Высоту звука ты будешь извлекать не из инструмента, а из собственных губ. Приготовься пищать свою партию по нотам без трубы, на одном мундштуке, и без мундштука, на одних губах. Если это кажется тебе негуманным, помни, что Хороший Трубач ™ может надышать свою партию горлом. Он вообще много всего может и существует в укоризну нормальным трубачам ™, но в частности, это умение открывает возможность имитировать аккорды. Аккорды на трубе технически не возможны, но  Хороший Трубач ™ умеет создавать иллюзию аккорда, беря один звук губами, а другой — горлом, так что наблюдатель слышит сдвоенный звук. Не спрашивай меня, что делали Боги Трубы ™ и за что их так назвали. "Он был очень умён..."

2. Три кнопки — это не ноты. Это вентили трёх кронов — 1 (средний), 2 (малый) и 3 (большой). Нажатие вентиля открывает соответствующий ему крон, путь воздуха по трубе удлиняется, текущий звук понижается.
1 вентиль понижает (>)  на тон, 2 вентиль понижает на полтона, 3 вентиль понижает на полтора тона.
1+2 понижает на полтора тона, 2+3 понижает на два тона, 3+1 понижает на два с половиной тона. 
2 крон неподвижен, а 1 и 3 представляют собой кулису, выдвижение которых ещё больше удлиняет путь и понижает текущий звук (уже пониженный открытым кроном). Два кольца трубы — это управление кулисами 1-го и 3-го кронов.
Рядом с третьим кроном находится общий настроечный крон, тоже кулиса, выдвижение которой понижает строй инструмента. Я не умею пользоваться настроечным кроном и могу только сослаться на слова Тим**шина, что он понижает строй инструмента с «си-бемоля» вплоть до «ре».

3. Исходя из открытой аппликатуры «до» (ни один палец не прижат) любой желающий с пытливым умом может попробовать построить простейшую аппликатуру трубы, а ленивый может посмотреть здесь:

Скрытый текст

Очевидно, что аппликатура повторяется в пределах октавы. Разница между «до» и «соль» лежит единственно на твоих губах, потому что аппликатуры у них одинаковые.
Но анон, слышу я музыкального анона, при таком извлечении у вас должно быть до хрена вариантных аппликатур. И этот анон прав, есть разные способы брать один и тот же звук, поэтому аппликатуры не учат, а строят на ходу в голове. Это нельзя запомнить, это можно только понять. Цель — минимизировать движения пальцев, потому что губное извлечение забирает много сил и концентрации. Если ты посмотришь на трубачей, они крайне скупо переставляют пальцы, но это не значит, что он не меняют аппликатуру.

4. Наш инструмент имеет относительно нефиксированный строй. Практически это означает, что вместо кнопки «сделать ля» у нас кнопка «ля где-то здесь, но ты послушай, ля ли это, и если нет, дотяни до ля губами». Когда ты будешь играть вместе с инструментом фиксированного строя, ты будешь играть не по своему «ля», а по его. Слух на этом инструменте развить невозможно — он должен уже быть. Мы всегда играем на слух, даже когда играем по нотам. Если это кажется тебе негуманным, помни, что есть тромбон, у которого нефиксированный строй. У него нет даже кнопки «ля где-то здесь», у него есть кулиса «ля, ля, где я слышал ля в последний раз»

5. Наш инструмент транспонирует на тон ниже. Практически это значит, что когда ты берёшь аппликатуру «до», звучит «си-бемоль», то есть, фактический звук не соответствует ни аппликатуре, ни нотной записи. Будь готов играть и с транспонированных нот, и с обычных, транспонируя в голове. 

6. Если ты любитель, будь готов, что можешь не овладеть всеми регистрами инструмента. В любом случае, будь готов брать каждую ноту с боем, особенно вверх. Это физически тяжело.
Нормальный трубач ™ владеет всем диапазоном, от «до» первой октавы до «си-бемоль» второй октавы.
Хороший Трубач ™ выходит за границы диапазона своего инструмента и не ограничен ничем, кроме индивидуальных возможностей. 
Это правда, и это надо отделять от мифов, потому что, как везде, люди хвастают, что уходят вверх до 4 октавы, а педальные ноты вжимают в кору Земли. Но диапазон действительно расширяется, уровень среднего трубача растёт, инструмент эволюционирует (см. пост «История трубы») Мы играём настолько лучше, чем сто лет назад, что звучание оркестров 20-ых приходится уже реконструировать.

7. Теория. Её как бы нет, везде одно и то же. Основа нашего инструмента — практика, а ирония нашей теории в том, что она — практика других трубачей. Если у тебя нет Мастера, который обучит тебя штукам, ты жалкий одинокий ронин. Ты будешь ходить, как варан, за каждым опытным трубачом, с глазами кота из Шрека и просить: «Пан Квинто, как вы это сделали?» Кто наберёт теорию — будет играть более-менее, кто не наберёт — тому осталось только пилить курсы «Играть на трубе легко». Потому что это правда легко, когда не знаешь как. :sadcat:

Далее (наверное):
Почему надо играть на трубе
Почему не надо играть на трубе
Трубач Шрёдингера — дует и не дует одновременно
Школы трубы или Не грози Южному Централу
С какой стороны подходить к инструменту
Злоебучий амбюшур (в 5 частях, с примечаниями)
Чему ты будешь учиться или Только не в Слизерин
Почему глас Божий = глас трубный?

И да поможет нам святой Колтрейн!

#200 2021-12-12 23:32:14

Анон

Re: [музыка] [дыбр] Вы не имеете права петь блюз

Анон, я кончил от этого рассказа, пожалуйста, продолжай.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума