Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 16:13:47

Анон

Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Всякое официальное: новелла на русском | новелла на русском-2 | новелла на русском-3 | новелла на английском-1 | новелла на английском-2 | приквелы на английском | 1 сезон аниме | OVAманга на русском | дорама
Всякое фандомное: дежурка на дайри | избранное обзоров на дайри | АК-вики на английском | тред ранобэ
Императорская таблица всея матчасти


Локальное правило треда: все спойлеры прятать под кат. Спойлером считается все, до чего не дочитала основная масса анонов в треде. Если сомневаешься, спойлер ли твой комментарий - не сомневайся, просто клади его под кат.

Отредактировано (2020-03-28 16:20:10)


#876 2020-03-08 00:53:56

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

А почему он так от реального звучания отличается?

Я тебе больше скажу, анон - произношение двух китайских китайцев, один из которых живет в Шанхае, а другой в Пекине, будет очень сильно отличаться, даже если они будут разговаривать на стандартном китайском.

#877 2020-03-08 01:01:35

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Господи, день сурка какой-то. Поливанов против Хэпберна, дубль 2.
Во-первых, правила транслитерации, как тут уже сказали, нужны вовсе не затем, чтобы в результате получилось "звучит как в китайском", а чтобы унифицировать запись китайских имен и названий при записи их посредством русского языка. Иначе опять будет у кого-то Шенчжен, у кого-то Шэньчжэнь, у кого-то Шенжен, у кого-то еще что-то невоообразимое. И если тут еще понятно, что это конкретный город, то с названием какой-нибудь деревни или имени вот именно будем думать и гадать - один это человек или 12 разных. Палладица - стандарт и все. Критиковать и улучшать надо было, когда стандарт устанавливался, сейчас пользуемся тем, что есть.

Во-вторых, "но китайцы же говорят не "жун", а "ронг" - это вообще ни разу не аргумент, что прекрасно известно каждому, кто слушал простого какого-нибудь рандомного чела из какого-нибудь Хубэя и прочих Шаньси с Анхоями.
А "ши" вместо "сы" и наоборот?
Там этих диалектов до хрена и больше, толку-то на одного какого-то носителя опираться? Стандарт есть, им и пользуемся.
Простите за эмоциональность, больная тема ))

Отредактировано (2020-03-08 01:03:28)

#878 2020-03-08 02:20:16

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Простите за эмоциональность, больная тема ))

Забей, долбоебы не переведутся.
Сколько ни талдычь "унификация" и "система записи", все равно придёт какой-нибудь мамкин скрипач и дирижёр с "а я так слышуууу".
Причём если в поливаносрачей правоверных хепберновцев можно понять - они привыкли к кальке с английского, им так привычнее и удобнее, то в случае палладицы вариантов нет вообще, пиньинь с точки зрения произношения - это ъуъ.

#879 2020-03-08 02:42:55

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Нет, ну неспециалистам простительно, мягче надо быть, добрее)) А то и так с криками разбегаются, а так, глядишь, заинтересуются, китайский учить начнут )))
Непонятно обычным людям, нафига заморачиваться, это нормально.

Чтобы не оффтопить, хочу похвалить сабы от Одинокого волка на дораматв. Очень пристойный перевод. А 13 серию посмотрела в озвучке, убилась о "Ксянг" и прочее, не могу просто, страдаю. Все-таки, если люди с англа переводят, хорошо бы заморочиться и хоть спросить у кого насчет транслитерации имен, сразу бы лучше было.
Уж молчу про всякие культурные отсылки, сколько из них в результате доходит до зрителя/читателя, я даже боюсь предположить.
Отдельно поржала над беспощадным продакт плейсментом, который, как мне кажется, вообще и не заметен не китайцам. Там Чэнь Го решила баловать Е Сю, заказала ему кучу техники от Sunning, и там все такие "Ах, у вас в фирме такая доставка быстрая!", ну и повсюду подушки в виде их маскота))

Отредактировано (2020-03-08 02:44:17)

#880 2020-03-08 05:04:49

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

китайский очень сильно отличается в плане произношения от русского, поэтому нам сложно различать китайские звуки. Мы слышим каждый своё.

Анончики, которые НЕ изучают китайский, а чисто из любопытства: у кого это "своё" какое?
Для меня всё это звучит так, как будто люди разговаривают с набитым кашей ртом, натурально. С детства не понимал смысла этого выражения, после первой же отсмотренной с сабами дорамы понял. Оно!
Особенно как раз на ж/р это слышно. Это же реально "р", только человек кашу не успел проглотить  ;D

Анон пишет:

Отдельно поржала над беспощадным продакт плейсментом, который, как мне кажется, вообще и не заметен не китайцам.

Мы гоготали над чаёчком  =D Отличный чаёк, прям щас готовы заказать! Причём именно не рекламные вставки и не титр, а когда кто-то из персонажей по сюжету чаёк в бутылке берёт - и прям очевииидно, что это продакт название в глаза суёт, "не забудь купить, будь как Боженька".
Подушки, конечно, не заметили, но вообще продакта очень много. И сама дорама вся очень похожа на большой рекламный ролик: много, скомканно, нихуя не понятно, но теперь нам срочно надо вот то, то и то! :lol:

Я досмотрел, короче. Мне срочно нужен открепитель лица от руки, хотя перестать каваиться, конечно, тоже невозможно. Но каваиться мне хотя бы приятно )))
Больше всего в финале вынесли два момента.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-08 05:09:56)

#881 2020-03-09 21:57:59

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

НО!!! Что значит "подставили"?! Если тебя обидели, а потом оставили перед тобой на столе миллион баксов и смотрят в щёлочку, стыришь или нет, - это подставили. Если ты их взял - это воровство. Какого хуя?

Это такие своеобразные представления сценаристов о сюжете и о том, как надо раскрывать историю, я каждый раз охуеваю  :facepalm:  :lol: То блядь Мо Фань у них чота спиздил, что Вэньи не прошел текст на клерика и его этим шантажирует Чэн Ехуй... просто - што блядь, из каких заготовок говна вы это достали  :lol:

Анон пишет:

Попадание во внешний образ причем - аааыыы.

Скажи же какой красивый мальчик  :love:
ВСПОМНИЛ
с чего охуевал
почему у них такие страшные аватары
что за пиздец  :facepalm:
на Обмана без слез не взглянешь, от Лазурного потока у меня нервный тик, Проблемный дождь - нет таких фейспалмов, я их еще и с Потоком не различаю, аааааа блядь, такое ощущение что за красивых автаров графики драли с создателей втридорого, поэтому денег хватило только на МЛ и лаунчеров  :facepalm:  :lol:

Анон пишет:

но вроде в этом сезоне Фан Жуя ещё не будет, правильно?

Нет, его не было, должен быть во втором сезоне. Вообще странно, анонсировали уже в этом году. а каста еще нет. Надо поискать.
У нас есть два варианта - либо во втором сезоне вся новелла до конца. либо до выхода в плэй-офф. Хотя с другой стороны, чего там в плэй-офф показывать-то...
Больше всего я боюсь, что щас опять скрестят ужа с ежом, а Тан Хао с Линем. Вроде и понятно, зачем так делают, но и бесит ужасно.

Анон пишет:

Я видел их баскетбол, я выхуиваю рядом с тобой! 

В баскетболе они обыграли тот момент, когда во время ивента Мо Фань не сказал, что время свитка истекает, и они могут не успеть, и Е Сю с горящей жопой за оставшуюся минуту назначил команду  :lol:
Но, кстати, не сказать, что баскетбол взят прямо из воздуха. Некоторые говорили, мол, это потому что Ян-Ян в предыдущей дораме про играл в баскетбол (это правда), еще говорили, что некоторые актеры любят баскетбол (это тоже правда). Но в новелле он тоже есть. Е Сю, когда рассказывал Юньсю про их проблемы с тремя дальниками, использовал как раз баскетбольную аналогию. Разносторонний Боженька  =D

Анон пишет:

Но, кстати, меня слегка, скажем так, попустило, когда я увидел флэшбеки про первый бой Вэй Ченя с Вэньчжоу. Вэй Чень на тот момент вроде как капитан СД, а сражается Ветренным Созданием. А Вэньчжоу, новичок из тренировочного лагеря, - вот прям сразу Своксааром, МВАХАХА. Я всё понял про "сколько раз сценаристы прочитали новеллу" и решил не париться слишком сильно 

Я в целом подозреваю. что нолеллу сценаристы знают как раз хорошо. Там абсолютно дохуя моментов из второй части, там со знанием дела (и даже тролльски я бы даже сказал) смешаны моменты и персонажи (до сих пор не могу перестать ржать - Лю Хао такой неудачник, что ему даже в дораме места не нашлось). Некоторые решения прямо смелые, некоторые - сраная калька с говносериалов, но в целом ощущение, что весь первоисточник раздербанили на составляющие, а потом сложили из них слово ЖОПА ВЕЧНОСТЬ.
Зато ты заметил, как это все напоминает студенческую аушку про то, как персонажи оказались в одном учебном заведении? Город там один, учебный лагерь - тоже один на все команды  :lol:

Анон пишет:

НУ ОН ЖЕ ЦЕЛЫЙ ОДИН РАЗ ВЪЕБАЛ ЧЕЛОВЕКУ ПО ЛИТСУ!!! ЯВНО ЖЕ ГОПОТА ПОДМОСТОВАЯ!!! 

Анон пишет:

Ну ты ж сам объяснил логику. Один раз дал по морде - значит всё, неисправимый хулиган

ДА БЛЯДЬ НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ  :sadcat:

Анон пишет:

Мне ещё очень понравилось, что тренировочные бои на место во втором составе идут в какой-то помойке-стройке, сука, как я орал!

А Ифань, который собирал пентиум из говна и пыли в кладовке под лестницей, чтобы пойти на 10 сервер вместе со всеми?  :lol:

Анон пишет:

Блин, я понимаю, что надежды нет, но не могу перестать надеяться. Что однажды, однажды до кого-нибудь дойдёт, что гильдии и взаимодействие обычных игроков между собой и с Боженькой - это и есть то, что делает АК таким крутым. И однажды всё-таки выйдет дорамочка с Непревзойдённым Супер Красавчиком, мочиловом вокруг диких боссов и прочей ебаниной подземелий

Эх, мечты-мечты  :pink:

#882 2020-03-10 15:01:09

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

по новелле мне бы в голову не пришло зашипперить Сун Сяна с Цю Фэем. А тут

А я прям после финала челледж-лиги в новелле немножко да  :lolipop:
но я вообще люблю Цю Фэя. Только почему-то в голове сплошной джен про него и Боженьку  :sadcat:  Бедный котик. хочу его в сборную и чемпионство ВЭ в придачу, осталось понять, как это сочетается с чемпионством Тирании, Дождя и Самсары  :sadcat:

Отредактировано (2020-03-10 15:07:51)

#883 2020-03-10 15:04:11

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

даешь чемпионство старикам из Тирании!
только пусть сперва к себе Боженьку пригласят. чтоб еще эпичнее состав был

#884 2020-03-10 15:06:37

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Ну, озвучка сказала Чжоу Цзэкай, и кто бы там ни был, он действительно не появился: четвёртое кресло так и осталось пустым   Имхо, вполне в характере.

Там, кстати, если не ошибаюсь, показывали Пронзающего облака мельком (когда они всей тусней тянули жребий), и он был, мягко говоря, не фонтант внешне, что вызвало большую волну Асуждения  :lol:
Но вообще на дораме можно играть в алкобинго - выпивать каждый раз, когда ты читал фичок с тем или иным моментом. А уж шутка про Цзэкая и Шаотяня, комментирующих матчи, родилась, по-моему, на стадии выхода новеллы в онгоинге  :lol:
...
я их тоже немножко шипперю  :smoke:

Отредактировано (2020-03-10 15:08:41)

#885 2020-03-10 15:12:45

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

даешь чемпионство старикам из Тирании!
только пусть сперва к себе Боженьку пригласят. чтоб еще эпичнее состав был

Да там фанатов порвет так, как Цветам и не снилось  :lol:

#886 2020-03-10 15:36:37

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Ты фанфик хочешь написать? Автор сказал, что Е Сю кремень. Ну и смешно будет возвращаться после уже осуществлённого демарша.

не, я просто мечтаю. о том, как бы порвались фанаты.

а чем Е Сю занимается после конца новеллы?

#887 2020-03-10 15:54:21

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Автор сказал, что Е Сю кремень. Ну и смешно будет возвращаться после уже осуществлённого демарша.

А автор разве что-то говорил на это счет? В смысле так-то Е Сю кремень без вопросов, Хань впрочем тоже, его Е Сю еще в третьем сезоне звал в ВЭ  :lol:

Анон пишет:

а чем Е Сю занимается после конца новеллы?

Новелла заканчивается эпилогом, анончик, в котором

Скрытый текст

#888 2020-03-13 15:48:38

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Актер Цю Фэя дурака валяет

Вот кстати отдельно хочу сказать, как все-таки эээ, гримируют? пригламуривают? не знаю, как выразиться даже. - актеров. Я некоторых актеров вообще не узнаю.
Тут прям на видео хорошо заметно, как из рандомного китайца вышел дорамный Цю Фэй ))

#889 2020-03-13 16:28:26

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Меня очень удивила внешность Ли Мучен (которая Танг Жоу играла) на встрече с фанатами. Прям я не поняла, это внешность Танг Жоу "нарисованная" или внешность Ли Мучен на встрече

Смотря какая съемка  :lol:
Я слежу за Лю Цюши (актер Боянчика) и Цзян Суэмином (актер Лодки), вот там прям видно, как сильно они пользуются фильтрами всякими когда делают селфи, и как это отличается от фото и кадров со всяких ивентов.
Причем Лю Цюши если даже и не узнаваем, но все равно няшен и пухлощек , то Цзян Сюэмин это такой просто образцово страшненький китаец  :bu:   :lol:

#890 2020-04-07 03:46:11

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Давно сюда не писал.
Принесу прекрасного Хвостика

Скрытый текст

#891 2020-04-07 10:35:09

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Принесу прекрасного Хвостика

а кто это? :)

#892 2020-04-07 10:48:26

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

а кто это?

Чжан Цзялэ. Один из спорных персонажей новеллы в плане восприятия характера.
Человек Железные яйца или Королева Драмы, вот это все )
Держи немного офартов:

Скрытый текст

#893 2020-04-07 10:49:44

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Чжан Цзялэ.

я вспомнила! который что-то там Цветы и которого Е Сю троллил с чемпионством!

#894 2020-04-07 10:51:37

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

я вспомнила! который что-то там Цветы и которого Е Сю троллил с чемпионством!

со вторым местом  ;D
он его на тему тему троллил всегда. когда видел. по-моему  :lol:

#895 2020-04-07 11:47:39

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Кто-нибудь сегодняшнюю главу "Мага" читает?

Я вообще пока отложил, не хватает времени ни на что.  :facepalm:
Даже не уверен, хочу ли я спойлеров, потому что надеюсь, что все-таки сяду в ближайшее время.

ладно кого я обманываю, что там?!

#896 2020-04-07 12:03:19

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Ну там сегодня просто очень ржачно

Боже, как меня радует, что там этого добра хватает  :lol:

#897 2020-04-07 13:10:36

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Кто-нибудь сегодняшнюю главу "Мага" читает? =D

а что это?

#898 2020-04-07 13:22:28

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

Другой роман автора, тоже про виртуальную игру.

а где читать? его переводят на русский?

#899 2020-04-07 14:28:15

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:

а где читать? его переводят на русский?

Переводят, но там мало глав. И перевод очень так себе, имхо, хуже, чем у АК.
А сам роман классный.
https://tl.rulate.ru/book/21022

#900 2020-04-07 15:08:31

Анон

Re: Аватар короля/The King's Avatar/Quan Zhi Gao Shou

Анон пишет:
Анон пишет:

а где читать? его переводят на русский?

Переводят, но там мало глав. И перевод очень так себе, имхо, хуже, чем у АК.
А сам роман классный.
https://tl.rulate.ru/book/21022

спасибо
я, правда, пока АК не дочитал...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума