Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-03 13:39:05

Анон

Дружбы тред

Поболтать, пожаловаться, порадоваться, поделиться кулстори, лайфхаками и просто.

Хвастаться "какой у меня охуенный друг и я у него охуенный" - сюда: Дружба крепкая, не сломается
Плакать "я дружу с токсиком" - сюда: Токсичной дружбы тред
Плакать о дружбе, помершей благодаря дружескому трудоустройству, - здесь: Обломов с "устроил по дружбе" тред
Обсуждать дружбу по интересам - здесь: Дружба по интересам - насколько она долговечна?
(приносите ваши ссылки на другие резервации, анон не помнит, где еще поднималась тема друзей)

В целом в этом треде можно обсуждать и все, относящееся к тем темам, тоже.
Но вообще этот тред в первую очередь для того, что в те темы не подошло.


#176 2023-06-27 20:28:21

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Мог просто сказать что уезжает, хотя наверное анон странный, если считает, что раз вы друзья, то можно и сообщить если уезжаешь из страны, и планируешь никогда не возвращаться.

Если он драпал, то поверь мне, ему было не до анона, с которым он два года не виделся. У нас на работе дофигищща народа похватала ноги в руки и сутки ехала.

#177 2023-06-27 20:44:01

Анон

Re: Дружбы тред

Окей, предположим, у того друга и правда случился такой горящий форсмажор, что стало не до прощаний. Но судя по сообщению анона, тот друг уже некоторое время как переехал, устроился, постит в инсту фотки из нового места... И все еще нет времени сообщить довольно важную весть о своей жизни? Я бы тоже сделал вывод, что этот человек меня уже другом не считает. Если мы раньше не были близки, то забил бы и тоже перевел этого человека в ранг далеких знакомых. Если были близки, то серьезно обиделся бы.

#178 2023-06-27 20:51:02

Анон

Re: Дружбы тред

А вам все "друзья" отчитываются об изменении своего места жительства? :really: Я понимаю, близкие, когда вы дружите вдвоём, но если "дружба" это встречи время от времени раз в несколько лет, то ну не настолько это близкая "дружба", чтобы отчитываться.

#179 2023-06-30 01:43:28

Анон

Re: Дружбы тред

Аноны, а для вас стало бы поводом для обиды следующее: вы с подругой близки и делитесь всем, но на одной из вечеринок вы познакомились с парнем, с которым вы в итоге переспали без обязательств, подруге говорить не захотели (почувствовали себя неудобно и посчитали это своим личным делом), а подруга несколько раз спрашивала вас про него в духе "не продолжили ли вы общение, он на тебя запал итд", на что вы абсолютно тупо оттормаживались в духе "кто? он? да нет ты что, попрощались и все". Так вот, как бы вы отнеслись к такому этому на месте подруги, если бы вранье вскрылось?

(Подруга абсолютно точно не имеет видов на данного парня, просто ей интересно)

#180 2023-06-30 01:48:01

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Так вот, как бы вы отнеслись к такому этому на месте подруги, если бы вранье вскрылось?

Ну, я бы подумала, что у подруги как-то неприятно с этим парнем вышло и она хочет сделать вид, что ничего не было.

#181 2023-07-05 18:31:54

Анон

Re: Дружбы тред

Не знаю как сформулировать, может вообще с этим в мозгоправку. Короче у меня есть друзья, и вроде как мы даже близки, обсуждаем личное, схожие интересы и мировоззрение. И мне с ними интересно и радостно. Только вот как-то так получилось, что меня воспринимают как человека без проблем, без опции грустить или хандрить, ну короче какой-то человек-карнавал. Мне так кажется что меня так воспринимают, мне это высказывалось когда заходили темы тех же ебучих родственников или детских травматиков, мол, ну у анона-то проблем нет, сразу видно.

Да, я часто на позитиве, люблю веселиться, шуточки, стараюсь если человек приуныл как-то его выслушать, пожалеть, отвлечь
Но когда мне грустно... я одна и я грушу. И получается никого рядом нет, кто может меня поняшить. Кому я могу поныть. И по идее все что есть - это вот анонимный форум. Хотя вроде как в реале куча людей, видимся постоянно, компаниями и по одному.
И насколько это вообще нормально и можно ли расчехлиться после стольких лет общения как не человек-карнавал, а вполне себе нытик и грустняшка? Получается я не доверяла этим людям до конца, раз мне так сложно было показать эту свою сторону, когда я хандрю? Страх что я не позитивный чел, заставлял эти годы маску нацепить и вот только сейчас, видимо, когда к критической точки подошел я расчехлюсь... и все? Страшно потерять будет друзей, но я уже не вывожу быть бро каждому, когда мне самой прям щас хочется лечь и плакать. А ко мне собираются нагрянуть в гости в выходные, а я не знаю как сказать что не хочу никого видеть, и надо будет что-то врать. И блин.  :sadcat:

#182 2023-07-05 23:54:07

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

И насколько это вообще нормально и можно ли расчехлиться после стольких лет общения как не человек-карнавал, а вполне себе нытик и грустняшка?

Нормально, у любого человека могут быть проблемы, всем когда-то бывает грустно. Это, правда, не значит, что все друзья начнут тебя утешать, но в принципе идея "анону грустно и ему нужна поддержка" не должна людей как-то сильно сквикнуть.

Анон пишет:

Получается я не доверяла этим людям до конца, раз мне так сложно было показать эту свою сторону, когда я хандрю?

Нет, почему? Раньше ты вывозил всё сам, теперь не справляешься, бывает.

#183 2023-07-06 00:13:02

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Получается я не доверяла этим людям до конца, раз мне так сложно было показать эту свою сторону, когда я хандрю?

Или очень боялся их потерять, а в душе предполагал, что настоящего тебя они не примут? а раз тебе сейчас уже все равно, то и страшно не должно быть. Скажи им правду

#184 2023-08-23 08:56:29

Анон

Re: Дружбы тред

Аноне, а что для вас накладывается в понятия "дружба" и "друзья"? Есть ли для вас разница между друзьями и знакомыми, приятелями и прочее?


Объясню на личном примере. У меня была близкая подруга, с которой были знакомы с детства, но дружить начали уже во взрослом возрасте. Вместе проводили досуг, обсуждали какие-то сплетни, мечты, планы, ездили в отпуск, могли поныть друг другу в жилетку (у неё был максимально тяжёлый разрыв с молодым человеком, я все время была рядом и поддерживала). Потом мы рассорились и всё. Через полгода она решила сделать шаг навстречу к примирению и я не стала отказаться. Теперь она периодически говорит, что рада, что мы опять стали общаться. И я вот как бы понимаю, что не смогу с дружить, как раньше. Для меня именно "дружба" это что-то про высокий статус, такое почти соулмейтство. Поэтому я в общем-то эти полгода ни с кем и не дружила, так, общалась со знакомыми и не более. Поэтому считаю, что друзей у меня нет.
А вот у этой бывшей подруги отношение куда проще - с одной стороны она утверждала, что какие-то вещи она могла рассказывать только мне, а с другой - у неё все, с кем она вышла выпить на выходные и обсудила погоду - уже называются друзьями. То есть меня в том коробит такое уравнивание. Отсюда и вопрос - а вы эти термины и типы отношений как-то разделяете?

#185 2023-08-23 09:14:32

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Аноне, а что для вас накладывается в понятия "дружба" и "друзья"? Есть ли для вас разница между друзьями и знакомыми, приятелями и прочее?

Да, конечно. Друзья - это люди, с которыми я могу говорить обо всём. Они знают меня даже с не самых лучших сторон. И всё это, конечно, работает и в обратную сторону.

Поэтому друзей много (в моём понимании) не бывает. Я при этом могу обсуждать что-то личное и с просто знакомыми. Но это, конечно, другой уровень доверия. И общение, когда у тебя есть достаточно сил.

#186 2023-08-23 09:46:41

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Аноне, а что для вас накладывается в понятия "дружба" и "друзья"? Есть ли для вас разница между друзьями и знакомыми, приятелями и прочее?

Знакомые переходят в друзей после нескольких сеансов взаимной откровенности, в которых нам искренне важно, что рассказывает другой. Но вот чтобы выделить самого особенного-разособенного друга я как раз использую слово "соулмейт".

#187 2023-08-23 20:35:49

Анон

Re: Дружбы тред

Я не особо склонен изливать душу кому-либо, так что у меня люди переходят в разряд друзей после того, как общение становится достаточно плотным и глубоким - то есть не просто мимолётное развлекалово на уровне "раз в пару месяцев сходить вместе потусить или попить кофе", а  хочется взаимодействовать часто и регулярно, достаточно общих интересов и сходные взгляды на мир,  можно попросить друг друга о помощи и поддержке, ты можешь доверить человеку достаточно личную информацию (даже если прямо сейчас не вываливаешь, то в глубине души знаешь, что это безопасно). У меня тоже друзей много не бывает - это люди, которые проверены временем, остальные - хорошие знакомые.

#188 2023-08-23 21:17:18

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Отсюда и вопрос - а вы эти термины и типы отношений как-то разделяете?

Да. Знакомые -> приятели -> друзья, по возрастанию степени близости и доверия. С кем общаюсь достаточно много, но не слишком близко — приятели. Друг — это уже серьезный статус)) Ещё не соулмейт, но уже близкий человек.

Отредактировано (2023-08-23 21:17:41)

#189 2023-11-23 14:00:08

Анон

Re: Дружбы тред

Анончики, а как вы справляетесь с потерей лучших друзей? У меня вот была такая подружка, но случился конфликт ещё весной, и больше у меня друзей не осталось. Вот буквально. Только коллеги и знакомые. А вот близких друзей нет. До сих пор то что-то вспоминается, то случайно вижу этого человека и не по себе. Я не про вернуть дружбу, а про как наконец закопать это старое чувство и жить дальше самой.

#190 2023-11-23 14:38:58

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Я не про вернуть дружбу, а про как наконец закопать это старое чувство и жить дальше самой.

Это тяжелая потеря. Потихоньку боль пройдет, на это может потребоваться несколько лет.

#191 2023-11-23 14:55:47

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Потихоньку боль пройдет, на это может потребоваться несколько лет.

+миллиард, хотя у меня вот в следующем году будет 10 лет как разорвали отношения с лучшей подругой. дружили 10 и не дружим 10. плюс наверное только что воспоминания тускнеют ну и новые друзья появились. сейчас пытаюсь вспомнить, а получается что и не больно-то доверительные были отношения с ней, с нынешними лучше.
это опыт, анончик, новых тебе хороших людей в окружении  :heart:

#192 2023-11-25 12:57:40

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы справляетесь с потерей лучших друзей? У меня вот была такая подружка, но случился конфликт ещё весной, и больше у меня друзей не осталось. Вот буквально. Только коллеги и знакомые. А вот близких друзей нет. До сих пор то что-то вспоминается, то случайно вижу этого человека и не по себе. Я не про вернуть дружбу, а про как наконец закопать это старое чувство и жить дальше самой.

Держись там. Лучше первое время не видеться, пока не перестанет сильно болеть. Постарайся не закрываться, общайся хотя бы по лайту - вокруг много хороших людей и возможно, кто-нибудь из них окажется больше, чем просто приятелем.

Анон пишет:
Анон пишет:

Потихоньку боль пройдет, на это может потребоваться несколько лет.

у меня вот в следующем году будет 10 лет как разорвали отношения с лучшей подругой. дружили 10 и не дружим 10. плюс наверное только что воспоминания тускнеют ну и новые друзья появились.

И тебя обнял, анончик. Около 10 лет назад я заметил, что лучший друг меняется не в лучшую сторону, несколько раз попытался поговорить, это ни к чему не привело и я решил перестать общаться. При том, что мы дружили давно, тоже около десятки лет. Да, это было осознанное решение, но я все равно долго переживал, пытался понять, насколько был прав или нет. Сейчас вижу обоснованность своих тогдашних претензий, все не зря :)

Отредактировано (2023-11-25 12:58:49)

#193 2023-12-02 14:38:39

Анон

Re: Дружбы тред

У меня странная ситуация, не знаю, как реагировать.

Я создаю некий продукт творчества (допустим, рисую, пишу стихи, шью наряды, представьте любое). И вот моя новая подруга выпрашивает его показать. При этом же шутит, что а может и не стоит, вдруг ей не понравится, будет неловко, а врать она не захочет. Я изначально не хочу ничего показывать (у меня есть фидбэк и похвала от тех, кто заинтересован, и не знаком со мной) и соглашаюсь с этим.
Но чуть позже она опять просит показать. Я отказываюсь, говорю что это очень личное, как часть меня. Она продолжает давить, я в итоге уступаю. На следующий день пишет что-то из разряда "я вот посмотрела вчера что ты скинула, и мне приснилось... бла-бла-бла". Т.е отзыва на присланное никакого нет.
Да. конечно я поняла, что ей не понравилось, и она промолчала. По ощущениям, сам факт меня не задевает, это не сто долларов чтобы всем нравиться и т.д. Но у меня в голове не укладывается, как можно так выпрашивать, слышать, что человеку это важно и сложно делиться, и в итоге не найти в себе даже нескольких добрых слов, каких-то плюсов. Примеряю на себя, я бы и в Г плюсы нашла, лишь бы поддержать, и не промолчать.

Не понимаю теперь, сказать ей, что меня задело её безразличие после её же личной активности, или схавать и забить. Кто как считает?

#194 2023-12-02 15:11:57

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Не понимаю теперь, сказать ей, что меня задело её безразличие после её же личной активности, или схавать и забить. Кто как считает?

Мне не нравится вся эта ситуация, поэтому я бы промолчала и подождала, будет ли у нее развитие. Если в дальнейшем тема перестанет всплывать вовсе, то и хорошо, а если подруга попытается как-то обесценивать твоё творчество (между делом, к примеру, типа к слову пришлось), то у меня был бы повод задуматься.

#195 2023-12-02 15:19:06

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Не понимаю теперь, сказать ей, что меня задело её безразличие после её же личной активности, или схавать и забить. Кто как считает?

Я бы забил на этот раз, но если еще раз будет так выпрашивать, то сказал бы что, мол, ну в прошлый раз тебе не понравилось, в этот раз не покажу уже. С аноном выше тоже согласен.

Отредактировано (2023-12-02 15:21:29)

#196 2023-12-02 20:45:23

Анон

Re: Дружбы тред

Ловлю себя на том, что забить не получается. Сухо ей отвечаю, общаться не хочется.
В то же время и предъявлять претензии нет ни малейшего желания, боюсь выглядеть какой-то обиженкой. Кажется она не поймет, что дело в том, как она показала себя по отношению ко мне, и просто решит, что я оскорбилась без похвалы. А похвала, повторюсь, не нужна, есть аудитория, которая мне её даёт. Задело безразличие к тому, что я ей открылась, а для неё это оказалось ну ничего особенного

#197 2023-12-02 21:20:19

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Не понимаю теперь, сказать ей, что меня задело её безразличие после её же личной активности, или схавать и забить. Кто как считает?

А зачем говорить? Выводы ты уже сделал.

#198 2023-12-02 21:51:57

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Кажется она не поймет, что дело в том, как она показала себя по отношению ко мне, и просто решит, что я оскорбилась без похвалы.

А ты можешь прямым текстом так и написать, что тебя задело безразличие? Что хвалить не надо, но и молчать вот так не вариант, можно (если можно) сказать, что мол не ее это или не понравилось, что ты вообще ждала реакции.
Я прост был в подобной ситуации и тоже накручивал себя из-за этого. Сказал - выяснилось, что подруга реально не знала, что сказать и как реагировать и решила, что промолчать лучше. Думала, что и мне это будет норм и я забуду.
Но мы в процессе общения еще давным-давно договорились, что говорим начистоту, если какие-то непонятки, я точно знал, что моя реакция не усугубит конфликт.

(блин, написал, а потом увидел, что ты про то и спрашивал - крч, я считаю, что сказать прямо о своих переживаниях - это окнорм. Тем более, что тебя эта ситуация не отпускает)

Отредактировано (2023-12-02 21:53:51)

#199 2023-12-02 21:56:57

Анон

Re: Дружбы тред

В одном ТГ канале для поржать выложили видео с пионеротрядом для взрослых - там тетки 40-50+ в галстуках, отдают пионерский салют и тусуются типа в пионерлагере на каком-то слете.
А мне не смешно, а завидно стало  :sadcat:
Я тоже хочу в пионерлагерь для взрослых, потусить, завести друзей.
А тут у них прям с элементами косплея.

#200 2023-12-02 21:57:31

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

В то же время и предъявлять претензии нет ни малейшего желания, боюсь выглядеть какой-то обиженкой.

почему боишься? залог нормального общения - это проговорить свои обиды на ранней стадии через рот. и смотреть реакцию. если извинится или объяснится, и ты это примешь - прекрасно, вы сохранили отношения и подобных обид больше не будет.
если встанет в позу ачотакова, то вот тебе официальный повод разорвать отношения и не мучиться.

я к такой манере общения пришел со второй лучшей подругой. мы с ней договорились что если кто-то из нас обидит как-то другого, то сразу говорим и решаем этот вопрос, чтоб никаких тихих сливаний когда ты мучаешься от предположений почему твой близкий друг тебя сливает - ты ли червепидор и как-то обидел человека или он червепидор и сливает потому что потому. у обоих был опыт как раз таких историй, когда до сих пор  мучаемся догадками что произошло со второй стороной и почему закончилось общение. чужая душа - потемки, реально можешь не отдуплять что чем-то обидел другого, пока тот не объяснил.

Отредактировано (2023-12-02 21:58:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума