Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-03 13:39:05

Анон

Дружбы тред

Поболтать, пожаловаться, порадоваться, поделиться кулстори, лайфхаками и просто.

Хвастаться "какой у меня охуенный друг и я у него охуенный" - сюда: Дружба крепкая, не сломается
Плакать "я дружу с токсиком" - сюда: Токсичной дружбы тред
Плакать о дружбе, помершей благодаря дружескому трудоустройству, - здесь: Обломов с "устроил по дружбе" тред
Обсуждать дружбу по интересам - здесь: Дружба по интересам - насколько она долговечна?
(приносите ваши ссылки на другие резервации, анон не помнит, где еще поднималась тема друзей)

В целом в этом треде можно обсуждать и все, относящееся к тем темам, тоже.
Но вообще этот тред в первую очередь для того, что в те темы не подошло.


#101 2021-10-18 20:09:35

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Вот интересно, многие ли из тех, кто стал бы дружить, реально дружили с людьми, имеющими психические заболевания. И насколько эта дружба была здоровой и приятной для них.

Ну я стал бы и да, дружил с заболеваниями. Я и сам не сильно здоров )

#102 2021-10-18 21:19:50

Анон

Re: Дружбы тред

у анона две основные проблемы.

друг этот так себе. мы дружили долго, друг был странненький, но анон не знал, что у друга проблемы до больнички. друг скрывал от анона то что лежал в больничках во время общения с аноном. вскрылось все случайно в не очень приятной ситуации.

анон поговорил с другом, друг отмазался, что стеснялся. диагноза так и не сказал. анон не понял, то ли он сам не знает, то ли он не хочет говорить.

анона задело потому что друг рассказывает анону побасенки что анон его лучший друг. анон не знает скрывают ли серьезные заболевания от лучших друзей. кроме того анон боится потому что не знает диагноза и не знает что от такого лучшего друга ожидать.

#103 2021-10-18 21:29:14

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

анон поговорил с другом, друг отмазался, что стеснялся

Друга можно понять. Как бы псих. заболевание - не то, что делает тебя крутым другом. Он наверняка боялся, что ты сольешься.

Другой момент, что если там что-то серьезное, это действительно может стать проблемой. У меня была подруга с депрессией, я дропнула, т.к. это было очень тяжело, все равно что дружить с черной дырой.

#104 2021-10-18 21:37:12

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Он наверняка боялся, что ты сольешься.

только теперь я хочу слиться не только из-за его заболевания, но и потому что мне не доверяют. а доверие, пожалуй, единственное, что было ценное в этом друге. он реально странненький.

#105 2021-10-18 21:44:17

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

только теперь я хочу слиться не только из-за его заболевания, но и потому что мне не доверяют.

Да дело твое, просто странно. Я понимаю, слиться из-за его заболевания. Но из-за того, что он не рассказал? Ну как бы да, это стигматизированная болезнь, раз, и влияющая на психику и, соответственно, межличностные отношения, два. Неудивительно, что он скрывал.

Анон пишет:

доверие, пожалуй, единственное, что было ценное в этом друге. он реально странненький.

Хотя если так, то не из-за этой ситуации, так из-за другой дружба могла рухнуть. Раз в друге особо хорошего ты для себя не видишь.

Отредактировано (2021-10-18 21:58:25)

#106 2021-10-18 21:54:05

Анон

Re: Дружбы тред

вот именно, что это касается не только его, но и анона, раз мы общаемся, разве нет? если анон такой друг-друг, почти брат, разве не стоило его предупредить о возможной ебанине, которая может случиться?

#107 2021-10-18 21:56:25

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

анон поговорил с другом, друг отмазался, что стеснялся. диагноза так и не сказал. анон не понял, то ли он сам не знает, то ли он не хочет говорить.

анона задело потому что друг рассказывает анону побасенки что анон его лучший друг. анон не знает скрывают ли серьезные заболевания от лучших друзей.

От лучших - точно нет. Нафига они еще были бы нужны? В кино ходить можно и с приятелями... Капец неприятная ситуация, очень сочувствую тебе, анон.

Мое имхо и мой опыт: я после подобного сразу сливаюсь. В ЧС не кидаю, объяснений не требую, просто хоп! - и дистанция три километра. Я вопрос задал, мне, видимо, эта информация нужна зачем-то. Хочешь юлить и стесняться - юли и стесняйся подальше от меня, типа того.
Если друг сохранный, уж как-нибудь соединит в голове два и два и сделает свой осознанный выбор, доверяет он лучшему другу или нет. Или хотя бы словами человеческими спросит, мол, мил друг, а почему ты так резко от меня отдалился? То есть если он попытается с тобой возобновить контакт или через такой вопрос, или просто как есть всё расскажет, - ну, с ним можно попробовать общаться. Это может быть очень, очень тяжело, но с близкими людьми иногда просто бывает тяжело.

Если ни то, ни другое, значит, человек не сохранный, и тебе даже хотя бы из соображений личной безопасности лучше от него дистанцироваться. Я с шизофреником не дружил, но как-то имел незабываемый контакт. Лично я просто не хочу "дружить" с человеком, насчет которого не могу быть уверен, что он в следующий момент мне в горло не вцепится. Пусть сперва психиатры его компенсируют и научат просто с этим жить.

#108 2021-10-18 21:57:08

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

если анон такой друг-друг, почти брат, разве не стоило его предупредить о возможной ебанине, которая может случиться?

Это не так легко, чел. Думаю, он и сам хотел сказать, но боялся. А точнее можешь узнать только у него. Я не пытаюсь его защищать, просто его опасения довольно понятны.

#109 2021-10-18 23:31:07

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

вскрылось все случайно в не очень приятной ситуации.

А как именно вскрылось? Он попытался что-то тебе сделать?

#110 2021-10-18 23:32:47

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вскрылось все случайно в не очень приятной ситуации.

А как именно вскрылось? Он попытался что-то тебе сделать?

к счастью, нет

#111 2021-10-18 23:56:04

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

к счастью, нет

Тогда вообще непонятно, чего ты возбух. Пришел сюда, назвал друга странненьким и сказал, что единственное ценное в ваших отношениях - это доверие. Не какие-то там  качества друга, не духовная связь, не общее прошлое и хорошие воспоминания, а просто ты об него свою вавку чешешь и почему-то считаешь, что имеешь право требовать полного доверия. Да еще и отказываешь человеку в личном пространстве. Должен в душу пустить, друг же. Не знаю, что там у тебя за друг, может он вообще человек-говно, но вот ты точно мерзкий.

#112 2021-10-19 00:16:45

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Не знаю, что там у тебя за друг, может он вообще человек-говно, но вот ты точно мерзкий

+1. Тоже очень покоробило "доверие - единственное, что было ценное в друге".

#113 2021-10-19 00:21:12

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Тогда вообще непонятно, чего ты возбух.

меня это коснулось иначе. иначе я бы и не узнал. я не хочу подробно рассказывать мало ли кто читает холиварку может общие знакомые.

Анон пишет:

какие-то там  качества друга, не духовная связь, не общее прошлое и хорошие воспоминания

очевидно потому что духовной связи там никакой нет. друг этот не умеет в эмпатию, не понимает личных границ и личного пространства, не готов помочь, зато сам только так просит помощи. и это он мне рассказывает что я ему близкий друг почти брат, а не я ему. он отлично обсуждал со мной свой геморрой (в прямом смысле), который меня не касается, но рассказать, что у него беды с башкой до больнички и что они вылезают периодами и это может меня коснуться - для этого аноняша уже не достаточно друг.

#114 2021-10-19 00:42:31

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

друг этот не умеет в эмпатию, не понимает личных границ и личного пространства, не готов помочь, зато сам только так просит помощи.

Так а нахуя ты с ним дружишь, если все так печально? Какая-то странная дружба.

#115 2021-10-19 00:48:15

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

очевидно потому что духовной связи там никакой нет. друг этот не умеет в эмпатию, не понимает личных границ и личного пространства

Так а нахуя ты тогда с ним общался? Эти моменты, судя по всему, всплыли раньше, чем его психические отклонения. Можно было прекрасно послать его и раньше, но ты терпел, потому что друг кормил тебя сказками о почти братстве. Получается, что ты готов был есть говно, пока его подают под таким соусом, а когда понял, что тебе напиздели - резко вспомнил про все недостатки т.н. друга. Анон, успокойся, дружбой тут и не пахло. Ты об него удовлетворял свои мечты о полном доверии, на человека тебе насрать. Он об тебя тоже что-то там удовлетворял, наверное. То, что там проблемы с башкой - только повод, а так вы друг друга стоите. Просто он больной и мудак, а ты здоровый и мудак. На всякий случай - ты мудак не потому что не хочешь общаться с кем-то, а потому что использовал человека как источник для своих фантазий, а как только сказка накрылась медным тазом, тут же побежал возмущаться тем, какой друг плохой. Он, может, и плохой, но ты не лучше. Так что не надо шизу тут ставить во главу угла, вы бы и без нее разбежались.

#116 2021-10-19 08:56:25

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Или хотя бы словами человеческими спросит, мол, мил друг, а почему ты так резко от меня отдалился?

Но... но на хс всегда все орут, как это ТОКСИЧНО и как нужно мудро смиряться с тем, что тебя слили, ибо никто-никому-ничего-не-должен!

#117 2021-10-19 10:15:39

Анон

Re: Дружбы тред

Нихуя себе понятие о дружбе, болезни все обязан рассказывать, раз "друг" спросил о.о Видимо, я никому не друг. Одно дело - если болячка такая что внезапно делает тебя опасным для окружающих, и окружающих стоит предупредить о звоночках, либо не подпускать настолько близко, чтобы их могло задеть - но это не о дружбе, а об ответственности, и относится ко всем, кого может зацепить, а не таким якобы близким-понимающим-заботливым.
А так, этот анон может и знакоомму рассказать про какие-то личные вещи или болячки, но это же не значит, что надо нести диагнозы все и всем?

#118 2021-10-19 10:19:32

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Нихуя себе понятие о дружбе, болезни все обязан рассказывать, раз "друг" спросил о.о

Анон, сейчас на тебя набегут сторонники полного слияния с друзьями и попытаются затоптать под вопли "Ну это же и мое дело тоже! Я должен все знать! Иначе не доверяю!"

#119 2021-10-19 11:20:46

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Так а нахуя ты с ним дружишь, если все так печально? Какая-то странная дружба.

так получилось.

Анон пишет:

Эти моменты, судя по всему, всплыли раньше, чем его психические отклонения.

анон, ты во многом прав, кроме одного: я ничего не удовлетворял. дружба нужна была ему, я в ней давно выгорел и поддерживал скорее по привычке. к человеку у меня есть симпатия, но в ту категорию друзей, к которым я могу сорваться ночью, потому что им нужно поплакать в подушку, он точно не попадает.

Анон пишет:

Так что не надо шизу тут ставить во главу угла, вы бы и без нее разбежались.

проблема в том, что шиза во главе угла.

Скрытый текст

я не знаю, что со всем этим делать.

Отредактировано (2021-10-19 11:21:01)

#120 2021-10-19 11:23:11

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Одно дело - если болячка такая что внезапно делает тебя опасным для окружающих, и окружающих стоит предупредить о звоночках, либо не подпускать настолько близко, чтобы их могло задеть - но это не о дружбе, а об ответственности

анон, доброе утро. шиза и есть такая болячка.

п.с. и я бы предпочел не знать о его геморрое, но о геморрое он мне рассказал, хотя меня этот геморрой не касается. а шиза касается, но узнал я по факту обострения.

Отредактировано (2021-10-19 11:25:02)

#121 2021-10-19 11:27:31

Анон

Re: Дружбы тред

Короче, я чувствую, что анону очень хочется, чтобы ему сказали, какой он молодец и как правильно поступил, что слился от арбузящего его наличием неких проблем со здоровьем друга, с которым общался только из жалости к убожищу.
Молодец, анон, правильно поступил, благословляю  :lol:

#122 2021-10-19 11:33:10

Анон

Re: Дружбы тред

Только вот анон не слился  :really:  :facepalm:

#123 2021-10-19 12:39:16

Анон

Re: Дружбы тред

Анон, а что ты получаешь от этих отношений, что так пытаешься за них держаться. Судя по тому, что ты пишешь, тебе на хрен не упало все это. Зачем тогда?

#124 2021-10-19 12:40:44

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Короче, я чувствую, что анону очень хочется, чтобы ему сказали, какой он молодец и как правильно поступил, что слился от арбузящего его наличием неких проблем со здоровьем друга, с которым общался только из жалости к убожищу.
Молодец, анон, правильно поступил, благословляю  :lol:

Да как ты* заебал. Алё, речь идет не о высокодуховной ментал очке, с которой окружающим надо быть бебережными, а о пиздецовом органическом заболевании, чреватом для окружающих физическими увечьями. Не говоря уже о том, что собственное психическое здоровье сохранить, близко общаясь с декомпенсированным психически больным человеком, - ну, почти анриал. Троллина ты* хренова.

Анон пишет:

я и раньше иногда хотел сбежать, но у меня было за что зацепиться. хотя бы за это доверие. я говорил себе: где я найду еще человека, которому доверяю, и который доверяет мне. и я оставался с ним. но сейчас я даже не знаю, за что цепляться. и чувствую себя мудаком оттого, что хочу сбежать от человека с проблемами. 

Анон, слушай, давай предположим, что там нет шизофрении. Что получается? - что этот друг тебя совершенно беспардонным образом обнулил. Вы не год и не два общаетесь. За это время близкий друг, ну, как бы типа заметил бы, что тебе можно доверять. Мог бы тебя изучить достаточно, чтобы понимать, что ты не отвернешься от него из-за стереотипов. Если не изучил или предпочел стродать молча, а тебе и так сойдет = он не был твоим близким другом. Ты, как ты, ему все это время был безразличен. Ему надо было свои кинки насчет братства почесать, а то какой ты, что ты чувствуешь, что отстаиваешь - ему пофиг. И ты, конечно, имеешь полное право чувствовать себя со всех сторон виноватым мудаком. Но я бы на твоем месте чувствовал себя растоптанным.

Скрытый текст
Анон пишет:

Но... но на хс всегда все орут, как это ТОКСИЧНО и как нужно мудро смиряться с тем, что тебя слили, ибо никто-никому-ничего-не-должен!

Это, внезапно, разные аноны. Этот анон считает, что человек от щеночка отличается даром речи. Который иногда было бы неплохо юзать по назначению. Не умеешь юзать - гоу в щеночечный приют, к зоошизе на диван.

#125 2021-10-19 13:14:42

Анон

Re: Дружбы тред

Анон пишет:

Что получается? - что этот друг тебя совершенно беспардонным образом обнулил.

анончик, ты прямо вот все сказал, что я думаю :sadcat:

Анон пишет:

Если ты _не_ спрашивал его прямо и внятно о его диагнозе (а он, соответственно, от прямого вопроса не увиливал)

я спрашивал.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, а что ты получаешь от этих отношений, что так пытаешься за них держаться. Судя по тому, что ты пишешь, тебе на хрен не упало все это. Зачем тогда?

я не хочу выглядеть уродом, который бросил друга из-за проблем с психикой. я считаю это неправильным.
до этого я не держался, держался друг. мне было просто нормально. где-то пофиг, где-то неплохо, где-то плохо, но не очень. бывало иногда и хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума