Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2201 2017-08-01 11:36:04

Анон

Re: Путешествий тред

Сколько путешствую - от 6 до 10 раз в год, за прошлый год ушел ровно миллион рублей на все поездки

#2202 2017-08-01 11:46:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сколько путешствую - от 6 до 10 раз в год, за прошлый год ушел ровно миллион рублей на все поездки

А миллион этот ты когда зарабатываешь при таком количестве разъездов?

#2203 2017-08-01 11:54:52

Анон

Re: Путешествий тред

Что-то около 200 на двоих, если отпуск долгий от 2 недель, и 100-160 на двоих, если дней пять-неделя (считая перелеты, гостиницы, аренду машины иногда и все-все-все).
Жить больше всего нравится в бнб, там еще и завтраками кормят, но если народу едет много, от 4-х человек, то дешевле получается снимать квартиру или дом на всех

#2204 2017-08-01 12:07:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А миллион этот ты когда зарабатываешь при таком количестве разъездов?

ну вот зарабатываю
а ты завидуешь, да?

#2205 2017-08-01 12:13:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а ты завидуешь, да?

А ты зеленый и жирный.

#2206 2017-08-01 12:25:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тогда уже Lidl

Вот да, забыла про Lidl. Очень годный магазин.

#2207 2017-08-01 12:52:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Про расходы: я обычно закладываю в бюджет $75 на двоих в день, не считая проживания и перелетов.

Я сто евро. Еще билеты на всякие поезда-автобусы стараюсь заранее купить

Тоже как-то так. Примерно 10 евро получается сытный обед на лицо, 15 -20 ужин. +билеты во всякие замки-галереи стоили от 10 до 16 евро. +проезд по 3 евро 1 поездка. Так и получилось, что по 50 на человека, около 100 на двоих. когда-то меньше, когда-то больше.

#2208 2017-08-01 13:00:31

Анон

Re: Путешествий тред

Питерцы и кто недавно отдыхал в Питере, прошу совета!
В конце августа в Питер на неделю хочет поехать родственница, пожилая интеллигентная дама. Едет одна. Посоветуйте где лучше остановиться, с балансом цена/качество, нужна либо маленькая недорогая гостиница недалеко от Невского проспекта, одноместный номер с душем и без питания, либо однокомнатная квартира в том же районе в посуточную аренду.
Можете порекомендовать что-нибудь такое?

#2209 2017-08-01 13:09:34

Анон

Re: Путешествий тред

Суперхостел же.

#2210 2017-08-01 13:17:42

Анон

Re: Путешествий тред

Раньше путешествовала 2 раза в год (не считая всяких поездок в Москву и другие города России), в этом году уже в третьей заграничной поездке и планирую четвёртую. В среднем езжу на 2 недели и сильно не шикую, стараюсь экономить.

#2211 2017-08-01 13:29:03

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а сколько вы раз в год путешествуете и на какой бюджет?

четыре-пять поездок в год, не считая командировок. Обычно на 3-5 дней, одна на 10-14, которая нормальный отпуск с морем, пляжем и тюленингом, а так-то больше по крупным городам. По бюджету ооочень зависит от страны, усреднять нет смысла. Стараюсь не вылезать за бюджет 100 евро/день с проживанием, проездом и всем прочим, но не всегда получается.

#2212 2017-08-01 13:41:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Суперхостел же.

Анон! Люблю тебя!  :iloveyou: Спасибо за наводку!!!!

#2213 2017-08-01 13:53:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Стараюсь не вылезать за бюджет 100 евро/день с проживанием, проездом и всем прочим

А ты один ездишь? Просто проживание в Европе это пиздец дорого выходит, большая часть ста евро во многих странах

#2214 2017-08-01 13:58:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Стараюсь не вылезать за бюджет 100 евро/день с проживанием, проездом и всем прочим

А ты один ездишь? Просто проживание в Европе это пиздец дорого выходит, большая часть ста евро во многих странах

да, забыла написать, что обычно езжу с кем-то, поэтому жилье выходит дешевле.

#2215 2017-08-01 14:07:41

Анон

Re: Путешествий тред

скажу про японию, вдруг кому интересно: на расходы за день закладываю по 10 тыс йен (около 5 тыс рублей). нормально поесть в день можно и на 3к йен, если не ходить по дорогим ресторанам, а питаться в бюджетных сетевых кафе типа yoshinoya или matsuya, вот тут есть меню на английском, например, https://www.matsuyafoods.co.jp/english/menu/
эти кафешки в больших городах на каждом шагу, а кроме них полно чисто аутентичных лапшичных. стритфуд иногда попадается просто за копейки, например, булочки-мандзю по 10 штук за 100 йен. плюс куча готовой еды из конбини от онигири (80-100 йен и вполне хватает для перекуса или даже обеда) до полноценных бенто.
ну, раз в пару дней можно поесть и в более дорогом месте, если хочется красоты ))
что дорого - это овощи и фрукты. тыща йен за маленькую гроздочку винограда или яблоко - это как нефиг делать. так что если привык есть много овощей и фруктов, денег надо закладывать больше.

много денег уходит на проезд и спонтанный шопинг: даже в том же конбини сразу хочется и вот те прикольные печеньки, и вот эту желешку, и сок с кусочками алоэ, и кат-кат со вкусом клубники, и шоколадку с зеленым чаем... я уже молчу про сувениры.

насчет отелей - вариантов масса, есть хилтон, есть гостевые дома и хостелы, есть бюджетные бизнес-отели (мой вариант, относительно недорого, много одноместных номеров, базовые удобства и обычно неплохое расположение рядом с вокзалом). в среднем я укладываюсь в 100 тыс йен за 2 недели на отели (все одноместные номера, на двоих может быть дешевле).

проезд и переезды между городами - это самая боль, но тут выручает JR pass, позволяющий безлимитно перемещаться на всех поездах JR в течение определенного срока. он недешев, но даже если скататься из токио в киото и обратно, окупается. если ездить по другим местам, то помогает экономить очень сильно.

так что, если человек умеет держать себя в руках и не скупать все клевое и необычное (и недорогое, в этом засада, все по-отдельности вроде бы недорого, а в сумме улетают большие суммы на ерунду) плюс готов питаться по большей части лапшой и рисом, по японии можно путешествовать очень бюджетно. я немножко шопоголик, так что у меня получается около 200 тыс за две недели на одного. но знаю людей, которые ухитряются вдвоем за 200 тыс съездить и получить не меньше впечатлений.

#2216 2017-08-01 14:08:57

Анон

Re: Путешествий тред

Просто проживание в Европе это пиздец дорого выходит, большая часть ста евро во многих странах

30-40-50 евро средняя цена за ночь. Остальное на еду, проезд и прочую бытовуху.
В день-то уж такой нормы за глаза

почитала тред и радуюсь, как я всегда умудряюсь попадать туда, где туалеты бесплатные - либо в ресторанах-пабах пускают без проблем, либо на улицах общественные норм. Х-)

#2217 2017-08-01 14:40:27

Анон

Re: Путешествий тред

Лайфхак про туалеты:
Они есть в любой большой гостинице приличного уровня. Если норм выглядишь, спокойно заходишь в лобби гостиницы и оттуда в туалет. В редких случаях, если охранник на входе вроде как пускает только постояльцев, можно спокойно попросить.
Макдональдсы и старбаксы тоже, если конечно это не корнер в тц, где туалет общий с тц.

#2218 2017-08-01 15:16:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Макдональдсы и старбаксы тоже, если конечно это не корнер в тц, где туалет общий с тц.

Тут от места зависит. Не вспомню сейчас где, но я много раз сталкивался в обоих заведениях с входом в туалет по коду с чека.

#2219 2017-08-01 15:19:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тут от места зависит. Не вспомню сейчас где, но я много раз сталкивался в обоих заведениях с входом в туалет по коду с чека.

Это делают во многих странах в местах обильного тусения туристов и вообще народу. Уборщики в маках тоже люди и им не всралось за ту же цену в 8 раз больше говна вычищать.
Да и посетителям вряд ли очень радостно стоять в очереди, пока там целая тургруппа высирается.

Отредактировано (2017-08-01 15:21:39)

#2220 2017-08-01 15:31:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

насчет отелей - вариантов масса, есть хилтон, есть гостевые дома и хостелы, есть бюджетные бизнес-отели (мой вариант, относительно недорого, много одноместных номеров, базовые удобства и обычно неплохое расположение рядом с вокзалом). в среднем я укладываюсь в 100 тыс йен за 2 недели на отели (все одноместные номера, на двоих может быть дешевле).

от сезона сильно зависит *печальный анон с 80 штук рублей на отели на двоих на 17 дней*

#2221 2017-08-01 15:41:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

от сезона сильно зависит *печальный анон с 80 штук рублей на отели на двоих на 17 дней*

ну, у меня в момидзи на 18 дней вышло 56 тыс. в обычный сентябрь 54 тыс на 17 дней. на одного. на двоих хорошая экономия все равно получается.

#2222 2017-08-01 16:40:02

Анон

Re: Путешествий тред

Чувствую, мне "повезло" - я не могу в общественных сортирах свои дела делать, зажимает и все, за много лет приучился так дозированно пить воду в течение дня, что экономия на туалетах отличная выходит  ;D

#2223 2017-08-01 17:07:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

от сезона сильно зависит *печальный анон с 80 штук рублей на отели на двоих на 17 дней*

ну, у меня в момидзи на 18 дней вышло 56 тыс. в обычный сентябрь 54 тыс на 17 дней. на одного. на двоих хорошая экономия все равно получается.

В целом да, хотя хостелы мы не выбираем обычно, хочется все же душ в номере и все такое. Но все равно жабно. На тот же НГ такие офигенные везде скидки, что чуть не вдвое дешевле жилье.

#2224 2017-08-01 18:03:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На тот же НГ такие офигенные везде скидки, что чуть не вдвое дешевле жилье.

в новый год, к сожалению, там делать особо нечего - достопримечательности до 4-го числа закрыты, сам нг встретить если только где-нибудь в западном баре в американском стиле среди толпы туристов/экспатов. хотя, если отвлечься от нг и просто путешествовать по стране, не заморачиваясь с празднованием, то можно составить интересный маршрут.

#2225 2017-08-01 19:02:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На тот же НГ такие офигенные везде скидки, что чуть не вдвое дешевле жилье.

в новый год, к сожалению, там делать особо нечего - достопримечательности до 4-го числа закрыты, сам нг встретить если только где-нибудь в западном баре в американском стиле среди толпы туристов/экспатов. хотя, если отвлечься от нг и просто путешествовать по стране, не заморачиваясь с празднованием, то можно составить интересный маршрут.

В моем случае были концерты) плюс остатки иллюминации, веселые фукубукуро, достопримечательности мы к тому моменту уже видели, сам НГ встречали раз в гостинице, кажется, раз у Токио Тауэр с двумя ивентами. Но да, по сравнению с весной-осенью-маем надо сильно заморачиваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума