Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2151 2017-07-31 17:28:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

уж приосанился так приосанился. некоторые вообще-то путешествуют не для того, чтобы жрать. да и вообще довольно много людей, которые не возводят еду в культ. закинулись необходимым количеством калорий и вперед, покорять вершины.

Анон, я с этим как бы не спорю вообще. Просто тут-то речь шла о комбо экономить на всем: ходить пешком, развлечения только бесплатные, на жрачку 20 евро в день.
Вот так нахуя ехать в дорогие страны, я правда не понимаю.
Нихуя не посмотреть, нихуя не попробовать, зато галочку поставить - типа был в Швеции?
Но это в любом случае дело едущего.

#2152 2017-07-31 17:30:04

Анон

Re: Путешествий тред

Ну все реально зависит от конкретной страны/города и возможности самостоятельно готовить. Но в целом бюджет в 200 с копейками евро на 10 дней - это довольно грустно. На одну только еду при возможности готовить хватит нормально, а на какие-то другие мелкие расходы типа сувениров, что-то непредвиденное (салфетки, пластырь, зонтик - разные же бывают ситуации), билет на автобус/метро, в конце концов, надо каждую копейку считать и экономить на всем.

Отредактировано (2017-07-31 17:30:49)

#2153 2017-07-31 17:49:33

Анон

Re: Путешествий тред

Нормально на 15 тыс. можно питаться. Еда в супермаркете без изысков не сильно дороже нашего. Супермаркеты есть в центре, там тоже люди живут. Я считаю, что все реально и даже на музеи и сувениры останется. Это ж 20 евро в день, я на двадцать евро могу на три дня закупиться ни в чем себе не отказывая.

#2154 2017-07-31 18:21:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Арахисовое масло? Нутелла?

Не.
Арахисовое масло может обеспечить отсидку в туалете, лучше вместо него взять ореховые батончики, а нутелла... уж лучше чисто шоколадку взять.
Германия и южнее - бананы, сливы, совсем юг - персики, и так далее.
Яблоки и груши имхо лучше брать или на фермерских рынках/магазинчиках или по полдня намывать.
Разные сыры и йогурты, и мясная кулинария - мелкими порциями, если холодильника нет. Печенье и джем - особенно севернее Германии, там оно очень хорошее. 
Если есть возможность готовить - овощную заморозку, "быстрые" крупы, смеси для теста, мясные полуфабрикаты. На крайний случай растворимые супы и каши. Яйца не везде нормальные.
Из магазинов самый лучший Aldi, он есть почти везде. Auchan в основном так себе, но его португальская "дочка" Jumbo в последнее время все лучше и лучше.

#2155 2017-07-31 18:26:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На одну только еду при возможности готовить хватит нормально

Если сетевыми маркетами не брезговать, хватит и 100 евро для нормальной еды. Хотя можно и меньше, как со скидками повезет.

#2156 2017-07-31 18:27:56

Анон

Re: Путешествий тред

когда был в лондоне, ел готовые обеды из теско (подогревал в микроволновке), по цене выходило раза в два а то и в три дешевле самого простецкого ужина в пабе и вполне вкусно.

#2157 2017-07-31 18:40:59

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, аноны, пришел к выводу, что выживу :)
Про "почему не поехать в страну подешевле" все просто: я там уже был. А финансовая ситуация в ближайшие 5 лет вряд ли сильно изменится. Вот и интересует бюджетная жизнь в не-бюджетных странах.

#2158 2017-07-31 18:47:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

пришел к выводу, что выживу

Выживешь. Я во Франкфурте даже не выживала, а нормально питалась, в том числе и вкусняшками, за 45-50 евро в неделю.
Главное заранее ознакомься с сетевыми магазинами, какие есть рядом с локацией проживания, и посмотри их скидочные каталоги.
А, и рынки мелкие. Там можно под закрытие фрукты-овощи со скидкой взять

#2159 2017-07-31 19:18:27

Анон

Re: Путешествий тред

Можно еще отель посмотреть, чтобы рядом были магазины. Ну там лидл, теско, что там в этой стране такое. Я вот так жил в отеле рядом с парой таких суперов. Покупал там еду, питье. Збс. Отель немного на отшибе был, но транспорт от него прямо в самый центр. И гиперы эти. Не то чтоб у меня на кафе денег не было, я просто не всегда хочу в кафе. А еще жарко было. Хотелось сэндвич из холодильника, полтора литра воды и мороженку. Вот и ходил в гипер.

#2160 2017-07-31 19:25:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

когда был в лондоне, ел готовые обеды из теско (подогревал в микроволновке), по цене выходило раза в два а то и в три дешевле самого простецкого ужина в пабе и вполне вкусно.

В Теско охуенная готовая жрачка, но больше я по Европе пока ничего даже рядом стоящего не встречала.

#2161 2017-07-31 19:32:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда был в лондоне, ел готовые обеды из теско (подогревал в микроволновке), по цене выходило раза в два а то и в три дешевле самого простецкого ужина в пабе и вполне вкусно.

В Теско охуенная готовая жрачка, но больше я по Европе пока ничего даже рядом стоящего не встречала.

О, да. А ещё я с нежностью вспоминаю жратву из M&S... Вот она была прям лучшей из супермаркетовских, что я пробовал.  :love:

#2162 2017-07-31 21:12:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Можно, конечно, с наглой рожей запереться в какое-нибудь кафе, сходить там в сортир

Если там сортир не платный) Ездила недавно в Порво, наблюдала в кафе таблички "не-посетителям стоимость туалета 1 евро". Не, есть, конечно, и бесплатные, но надо знать, где.

#2163 2017-07-31 21:22:52

Анон

Re: Путешествий тред

все реально и даже на музеи и сувениры останется

в скандинавии не остаётся. ну или останется на 2 музея/замка на 10 дней.

#2164 2017-07-31 22:14:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Арахисовое масло? Нутелла?

Не.
Арахисовое масло может обеспечить отсидку в туалете, лучше вместо него взять ореховые батончики, а нутелла... уж лучше чисто шоколадку взять.
Германия и южнее - бананы, сливы, совсем юг - персики, и так далее.
Яблоки и груши имхо лучше брать или на фермерских рынках/магазинчиках или по полдня намывать.
Разные сыры и йогурты, и мясная кулинария - мелкими порциями, если холодильника нет. Печенье и джем - особенно севернее Германии, там оно очень хорошее. 
Если есть возможность готовить - овощную заморозку, "быстрые" крупы, смеси для теста, мясные полуфабрикаты. На крайний случай растворимые супы и каши. Яйца не везде нормальные.
Из магазинов самый лучший Aldi, он есть почти везде. Auchan в основном так себе, но его португальская "дочка" Jumbo в последнее время все лучше и лучше.

Тогда уже Lidl. Он по ценам на уровне Аldi, но выбор побольше. И есть практически по всей Европе. Аuchan i jumbo подороже будут, но там и выбор намного больше

#2165 2017-08-01 05:46:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

все реально и даже на музеи и сувениры останется

в скандинавии не остаётся. ну или останется на 2 музея/замка на 10 дней.

Надо проверить на предмет бесплатности. В Копенгагене, например, в глиптотеку в определенный день пускают бесплатно, а еще в какие-то музеи бесплатно вечером. Я помню, что когда ездил в Данию, очень мало потратил (относительно той же Италии, хоть она и дешевая), потому что не ходил в кафе, не покупал книги и не тратился на всякую хуйню, потому что одно дело хуйня за 100 рублей, а другое за 500, как-то сразу не очень хочется.

И, кстати, анон, если у тебя есть возможность поменять деньги здесь, а не там, сделай это. Лучше здесь менять рубли, чем в Скандинавии евро, курс очень невыгодный.

Отредактировано (2017-08-01 05:49:17)

#2166 2017-08-01 09:06:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

на жрачку 20 евро в день

Но это ж дохуя. Я, например, в день на еду не тратил больше 10-15 евро. Обычно один-два раза в день ел в Макдональдсе, на ужин и завтрак покупал еды в супермаркете евро на 5-7, причем всякой разной, сыры, колбаса. В течение дня еще колу покупал. Это в дорогих странах типа Австрии и Голландии (в Скандинавии не был, не скажу). В восточной Европе вполне можно обожраться в кафешках на 10-15 евро.

#2167 2017-08-01 09:10:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

на жрачку 20 евро в день

Но это ж дохуя.

плюсану
мы в Стокгольме на двоих на столько не наедали. мы, приехав, зашли в супермаркет, там купили овсянки, хлеба, овощей, ветчины и сыра, и крутили себе сэндвичи на обед. завтракали овсянкой, потом был перекус из сэндвичей, и часов в пять-шесть шли в едальню (а порции там конские, 10 евро на двоих за гоаза хватало), что не доели забирали с собой и съедали перед сном.

#2168 2017-08-01 09:14:26

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а сколько вы раз в год путешествуете и на какой бюджет?

#2169 2017-08-01 09:21:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но это ж дохуя. Я, например, в день на еду не тратил больше 10-15 евро. Обычно один-два раза в день ел в Макдональдсе, на ужин и завтрак покупал еды в супермаркете евро на 5-7, причем всякой разной, сыры, колбаса. В течение дня еще колу покупал. Это в дорогих странах типа Австрии и Голландии (в Скандинавии не был, не скажу). В восточной Европе вполне можно обожраться в кафешках на 10-15 евро.

Ты не забывай, что это не только на жрачку, а вообще на все, что может понадобиться в течение дня. В сортир ходить как, в кусты? Большинство сортиров в Европе платные, кроме тех, что находятся на территории платных развлечений вроде зоопарков и т. п. Стоят от 50 евроцентов. Но в той же Германии чаще уже 1 евро (про Скандинавию не помню, кроме Финки, потому что у остальных своя валюта, но ЕМНИП, сортир в центре Осло стоил 5 крон, причем оплатить можно было только с карточки. 5 крон это, насколько я помню, что-то и есть около 50 евроцентов).
Подъехать на автобусе или метро, если ВНЕЗАПНО проливной дождь, или ноги натер - не, только пешком, в любую погоду и в любом состоянии?
В общем, чтобы иметь хоть какую-то заначку на случай форсмажора, придется жрать не на 20 евро, а еще чуть меньше.
В Макдаках в Скандинавии я не был, но в кафешках жрачка пипец дорогая. В супермаркетах, конечно, подешевле, но мне как-то не показалось, что прям все дешево-дешево, скорей хватать жрать. Такое мне в Латвии кажется и в Испании, а в Швеции и Норвегии как-то чаще посещали мысли "А ну его нафиг, вдруг еще и невкусное". В Финке по ощущениям более-менее норм, терпимо, если не лезть в деликатесы.

#2170 2017-08-01 09:29:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты не забывай, что это не только на жрачку, а вообще на все, что может понадобиться в течение дня.

Ну ты-то написал конкретно "20 евро на жрачку" - тебе и отвечают, что это дохуя.

Анон пишет:

Большинство сортиров в Европе платные, кроме тех, что находятся на территории платных развлечений вроде зоопарков и т. п.

Ни разу не платил за туалет, потому что в большинстве Маков все-таки сортиры бесплатные. В места платных развлечений я обычно хожу два раза за всю поездку (одна страна если) - в зоопарк и основной музей. Правда, это обычно потому что другое в этом месте мне интереснее снаружи, чем изнутри.

Анон пишет:

Подъехать на автобусе или метро, если ВНЕЗАПНО проливной дождь, или ноги натер - не, только пешком, в любую погоду и в любом состоянии?

Можно заложить в стоимость поездки проездной на 72 часа или сколько надо, например.

Отредактировано (2017-08-01 09:30:06)

#2171 2017-08-01 09:36:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Можно заложить в стоимость поездки проездной на 72 часа или сколько надо, например.

Это зависит от того, сколько планируешь в городе пробыть и куда мотаться. Если там пару дней и планы бродить в основном вокруг гостиницы и только раз куда-нибудь смотаться, то проездной этот не окупится. В общем, надо вдумчиво планировать маршруты и гуглить цены, чтобы реально что-то выгадать и не заебаться.

#2172 2017-08-01 09:37:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а сколько вы раз в год путешествуете и на какой бюджет?

Я обычно пару раз в год, поездка в среднем выходит пара тыщ евро на все включая билеты и гостиницы.

#2173 2017-08-01 09:47:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если там пару дней и планы бродить в основном вокруг гостиницы и только раз куда-нибудь смотаться, то проездной этот не окупится. В общем, надо вдумчиво планировать маршруты и гуглить цены, чтобы реально что-то выгадать и не заебаться.

Ну это понятно.

#2174 2017-08-01 09:49:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я обычно пару раз в год, поездка в среднем выходит пара тыщ евро на все включая билеты и гостиницы.

140 тыс. на одну поездку на одного? Охренеть  :affraid:

#2175 2017-08-01 09:53:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

140 тыс. на одну поездку на одного? Охренеть 

Одноместные трешки с собственным сортиром в Европе недешевы, что поделать  :pink:
Ну и плюс я шмоток в России вообще не покупаю, кроме трусов-носков-домашних тапок. Так что в эти 140 штук еще и покупки всякие входят.

Отредактировано (2017-08-01 09:54:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума