Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1951 2017-06-24 00:13:32

Анон

Re: Путешествий тред

А расскажите про бронирование квартир. Airbnb самый лучший, да?
Говорили, что напрямую у владельца дешевле снять квартиру, но что-то мне не нравятся эти владельцы при беседе вк (лечу в Прагу, списался с русскими, которые там сдают квартиру).

#1952 2017-06-24 00:30:50

Анон

Re: Путешествий тред

Airbnb самый лучший, да?

Считается. С русскими вообще не советую связываться, во всяком случае без сайта-посредника.

#1953 2017-06-24 01:05:26

Анон

Re: Путешествий тред

Да, наслышан о том, что любят дурить.
Есть ли какие-то тонкости у этого сайта? Букинг как-то проще было освоить, а тут я сижу и пытаюсь понять, что будет, если отменю бронь в ближайшие дни (прилетаю только в августе). Какие деньги снимут и что вернут, если вернут вообще.

#1954 2017-06-24 01:12:22

Анон

Re: Путешествий тред

Я тоже не в курсе тонкостей, анон( Подождем более прошаренных.
Могу подсказать если только ты больше месяца собираешься на квартире жить.

#1955 2017-06-24 01:27:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Какие деньги снимут и что вернут, если вернут вообще.

Обычно на странице квартиры пишут какие у брони условия отмены - жёсткие, средние и т.п. по жёстким, конечно, ничего не вернут. В остальном есть шанс. Можно написать в службу поддержки, они объяснят конкретно по твоей квартире

#1956 2017-06-24 01:35:26

Анон

Re: Путешествий тред

Гибкие в обоих вариантах. Я лечу туда только на неделю.

#1957 2017-06-24 02:00:28

Анон

Re: Путешествий тред

Пользовались Airbnb дважды - один раз подруга бронировала, второй раз я. Как я понимаю, брони без оплаты у них нет. То есть ты сразу оплачиваешь бронь, она остается на счете компании, а после твоего выезда компания переводит деньги хозяину.
В первый раз мы оплатили жилье, все было ок, но потом внезапно выяснилось, что хозяин протупил и что на эти даты жилье уже было выкуплено (хз как так получилось). Мы написали в поддержку, деньги пообещали вернуть, а хозяина наказать. Деньги нам возвращали больше месяца... так что будь готов к тому, что при отмене брони даже с мягкими условиями деньги ты можешь увидеть нескоро.
Так что мой совет - обязательно спишись с владельцем ДО оплаты и уточни, все ли ок - свободна ли квартира, согласны ли они тебя видеть и т.п. Я писала что-то из серии "собираемся посетить ваш чудесный город компанией подруг в кол-ве 3 человек, были бы рады остановиться у вас и т.д. Второй раз списалась предварительно с хозяином и все прошло отлично.

#1958 2017-06-24 06:33:03

Анон

Re: Путешествий тред

анон, я немного не поняла, как ты умудрился забронить на уже занятые даты, если для брони нужно подтверждение владельца?
для анона, который спрашивал про airbnb: самое главное: определись, что именно тебе нужно, и выстави фильтры на сайте. стиральная машина, курение, вифи, лифт, вот это вот всё. и выбирай даты, сайт сам тебе покажет доступное жилье. после этого пиши владельцу сообщение примерно "здрасьте, меня зовут анон анонович, я приезжаю на такие-то даты и хотел бы остановиться у вас. возможно ли это?".во-первых у хоста одновременно с тобой могут запрашивать бронь 100500 анонов, а во-вторых у хоста могут быть требования еще какие-то,которые он не указал. или у тебя какие-нибудь специфические. все это выясни заранее. уточни про время заезда-выезда, обычно хосты идут навстречу, и можно эти сроки сдвинуть.
плюс, пиши не одному хозяину, а нескольким, чтобы у тебя был выбор, потому что отвечают с разной скоростью.
когда уже точно обсудите с хостом все детали, он даст добро на бронь, тогда и отправляй запрос. заранее делать не рекомендую, потому что хост может тебе сам кинуть предложение, причем со скидкой.
если вдруг что-то происходит, все проблемы решай через airbnb, ни в коем случае не напрямую с хостом.

если бронь отменишь, деньги вернут, кроме взноса на сайт, это ~500 рублей.

#1959 2017-06-24 13:22:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон, я немного не поняла, как ты умудрился забронить на уже занятые даты, если для брони нужно подтверждение владельца?

Бронировала подруга, так что как так получилось - не знаю точно, может она без подтверждения от хоста забронила, а он уже кому-то написал, или у него что-то поменялось. В любом случае, я сделала два вывода: 1) надо предварительно списываться с хостом и все уточнять, 2) даже если ты прав и деньги тебе вернут, ждать этого возможно придется долго, так что надо быть к этому готовым и отложить деньги на оплату другой брони (а у нас бронь на 60 тыс была, на минуточку).

#1960 2017-06-24 23:36:12

Анон

Re: Путешествий тред

Большое спасибо за ответы! Я одновременно другие сайты читал, тоже все говорили, что вначале надо списываться с владельцем, это тебе не букинг х)

#1961 2017-06-25 01:01:30

Анон

Re: Путешествий тред

Многие квартиры выставляются на нескольких площадках сразу. Я тут когда-то про чудесную квартирку в Праге рассказывала, так она и на Airbnb, и на букинге висит. Возможно в одном месте заказали, и потом сразу же в другом - хозяин не успел отметить, что даты заняты.

Алсо, я вот предпочитаю букинг, потому что там все доплаты и налоги сразу включены, намного понятнее общая стоимость, и мне там в общем и целом проще.

#1962 2017-06-26 07:18:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Алсо, я вот предпочитаю букинг, потому что там все доплаты и налоги сразу включены, намного понятнее общая стоимость, и мне там в общем и целом проще.

Тоже предпочитаю букинг, пробовала как-то airbnb, но у выбранных мною вариантов был какой-то заебательский залог (больше, чем сама сумма за проживание), так что пришлось действовать по старинке.

#1963 2017-06-26 23:52:57

Анон

Re: Путешествий тред

На букинге не оказалось этого жилья. Я запутался нафиг с этим airbnb и не понимаю, как ещё гуглить.
Списался с хозяевами квартиры, те согласны, сделали предварительное одобрение запроса. Жму на кнопку "забронировать" в письме на мыле, а появляется надпись "объявление недоступно в указанные дни". Делаю как написано в советах:
Нажмите на переписку с хозяином, чтобы открыть переписку.
Найдите поле с описанием предварительного подтверждения или специального предложения.
Нажмите кнопку Забронируйте!

А кнопки-то нет! Только детали нашей поездки.
Что я делаю не так? Паспорт одобрен, фото в профиле есть, карта указана

#1964 2017-06-27 07:13:52

Анон

Re: Путешествий тред

А открыть сайт, выбрать квартиру, выбрать даты и нажать "забронировать" тоже не получается? Не из переписок или писем.

#1965 2017-06-27 07:22:21

Анон

Re: Путешествий тред

Попроси хоста кинуть тебе предложение брони.

#1966 2017-06-27 12:01:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с ирландской визой, ты еще здесь (и я правильно тебя поняла, что она у тебя ирландская?  :lol: ). Можно задать тебе пару вопросов? С часами работы посольства я с работы даже поназванивать им не могу.
Документы, которые подаешь, нужно переводить на английский? Знакомая, которая часто туда летает, говорит, что она переводит без заверения, но я упоминаний об этом ни у кого больше не видела.
И справка из банка должна быть обо всех операциях за энный промежуток времени, или достаточно выписки об остатке на счете? Видела пост какого-то чувака, у которого вообще прокатило представить чек с выпиской из банкомата, но это было несколько лет назад.

Анон пишет:

Так что очень надеюсь, что ты планируешь поехать уже тогда, когда сезон схлынет и снова будет все норм, чтоб уж без возможных нервов

Во второй половине августа планирую, надеюсь, подсхлынет. А тебя с долгожданным получением)

#1967 2017-06-27 12:37:18

Анон

Re: Путешествий тред

Документы, которые подаешь, нужно переводить на английский? Знакомая, которая часто туда летает, говорит, что она переводит без заверения, но я упоминаний об этом ни у кого больше не видела.
И справка из банка должна быть обо всех операциях за энный промежуток времени, или достаточно выписки об остатке на счете? Видела пост какого-то чувака, у которого вообще прокатило представить чек с выпиской из банкомата, но это было несколько лет назад.

Так, че-то длинно у меня, под кат

Скрытый текст

Во второй половине августа планирую, надеюсь, подсхлынет. А тебя с долгожданным получением)


Спасибо :)
И тебе успеха! (у нас всей нашей компании все рассмотреть успели, одинаково и тем, что заранее подавался, и тем, кто впритык, так что и у тебя все будет хорошо, думаю :))

Отредактировано (2017-06-27 12:42:15)

#1968 2017-06-27 12:56:41

Анон

Re: Путешествий тред

Ого, спасибо за подробный ответ, анон) И еще один момент уточню, все эти выписки (банк, с места работы/учебы) - насколько давними они могут быть? Видела в списке документов, что они должны быть freshly dated, но насколько "фрэшли", не уточняется. Если подавать документы, скажем, 15 июля, подойдет ли выписка, полученная 25 июня?
Или это я совсем уже тонкости у тебя пытаюсь вытрясти?  ;D

#1969 2017-06-27 13:02:09

Анон

Re: Путешествий тред

И еще один момент уточню, все эти выписки (банк, с места работы/учебы) - насколько давними они могут быть? Видела в списке документов, что они должны быть freshly dated, но насколько "фрэшли", не уточняется. Если подавать документы, скажем, 15 июля, подойдет ли выписка, полученная 25 июня?
Или это я совсем уже тонкости у тебя пытаюсь вытрясти?  ;D

Да на мой взгляд - вроде нормально. В пределах нескольких недель - вроде фрешли. Хотя из банка я бы поближе к дате взяла, но поскольку точной официальной инфы нет, советовать что-то с уверенностью тоже сложно. Тут как с необходимой суммой на счету или с зарплатой - точного минимума нет, все в пределах разумного просто.

#1970 2017-06-29 09:36:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Ирландией, я еще вопрос принес (дозвониться до товарищей из посольства все еще не выходит  :timid: ). Подтверждение бронирования обязательно должно быть факсовое, или достаточно обычного скана, распечатанного на принтере, не знаешь?

#1971 2017-06-29 10:45:27

Анон

Re: Путешествий тред

Подтверждение бронирования обязательно должно быть факсовое, или достаточно обычного скана, распечатанного на принтере, не знаешь?

Принтерная распечатка подтверждений с букинга вот уже четвертую поездку им вполне подходит

Отредактировано (2017-06-29 10:47:26)

#1972 2017-06-30 12:14:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Принтерная распечатка подтверждений с букинга вот уже четвертую поездку им вполне подходит

Ну хоть где-то без заморочек. Спасибо.
А то я сейчас понял, что у меня могут возникнуть трудности с выпиской из банка за полгода: наш добрый сбербанк ее просто так на руки дает далеко не всегда, судя по отзывам, требует писать заявление, которое могут рассматривать до месяца. А из личного кабинета распечатывается выписка только с первой буквой фамилии, типа "держатель карты: Анон Анонович А.", и что-то мне подсказывает, что такой вариант может не устроить тех, кто рассматривает документы  ;D С другой стороны, если и на справке об остатке, и на выписке будет один и тот же номер счета, и при этом на справке будет-таки стоять полная фамилия, может, прокатит?
У меня, конечно, еще одна карта в другом банке есть, но там, во-первых, меньше денег, во-вторых, гораздо меньше движение средств.

#1973 2017-06-30 12:38:17

Анон

Re: Путешествий тред

А то я сейчас понял, что у меня могут возникнуть трудности с выпиской из банка за полгода: наш добрый сбербанк ее просто так на руки дает далеко не всегда, судя по отзывам, требует писать заявление, которое могут

Хм, муж подавал выписку какая есть, из личного кабинета, Сбер как раз. Я уже даже не помню, что там было, может, так же, как и у тебя. Помню тоже, что как-то мутноватенько... Но им подошло. (Выписка с остатокм была, опять же, нормальная). Если не получится запросить из банка - то лучше такую приложить, чем никакой, действительно по счету могут разобраться, плюс имя-то совпадает. И по факту это не обман и не злоумышленное что-то.

(у нас, правда, визовая история очень хорошая, не знаю, может, поэтому так все пролистали и одобрили. Но больше бумажек и подтверждений богу бумажек, они это любят).

#1974 2017-06-30 12:47:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если не получится запросить из банка - то лучше такую приложить, чем никакой, действительно по счету могут разобраться, плюс имя-то совпадает.

Да, наверное, так и сделаю. А то месяц ждать рассмотрения от сбера - это такое...

Анон пишет:

у нас, правда, визовая история очень хорошая, не знаю, может, поэтому так все пролистали и одобрили

У меня тоже хорошая, наверное, правда, за последние несколько лет, в действующем паспорте, только китайские визы. Но до этого много разнообразных, плюс два раза Британия, на которую я теперь возлагаю особые надежды. Так что я хочу им сдать все свои загранпаспорта от сотворения мира, ибо

Анон пишет:

больше бумажек и подтверждений богу бумажек

#1975 2017-06-30 13:06:46

Анон

Re: Путешествий тред

плюс два раза Британия

Вот это они очень любят, ага, можно не париться тогда.
И когда работа стабильная-хорошая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума