Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1851 2017-05-31 00:16:09

Анон

Re: Путешествий тред

А мне Хельсинки очень нравится. Уютный северный город с большим количеством зелени.
В качестве приятных мест добавлю район памятника Сибелиусу и большое озеро, названия которого я не помню, но находится оно, если идти по проспекту Маннергейма в сторону Олимпийского стадиона)
Питались мы, кстати, в кафешке с замечательным и недорогим шведским столом в районе Сенатской площади.

#1852 2017-05-31 12:10:43

Анон

Re: Путешествий тред

Я тоже очень люблю Хельсинки, уже много раз там был, и все равно не надоедает.

Анон пишет:

Питались мы, кстати, в кафешке с замечательным и недорогим шведским столом в районе Сенатской площади.

Анон, а не вспомнишь название? Мы раньше ходили на ланчи со шведским столом в здании с туфлей, но теперь там затянувшаяся реконструкция.

#1853 2017-05-31 20:19:11

Анон

Re: Путешествий тред

Пришла в голову мысль о путешествии в США. Тут есть те, кто там был? :) Считаю себя недостаточно опытным в планировании путешествий, водительских прав нет, поэтому в планах 2 недели отпуска и по минимуму городов. Куда стоит поехать кроме Нью-Йорка? И насколько страшный квест получение американской визы? Лучше самостоятельно или через агентство? Я не замужем, в паспорте только несколько шенгенов. И насколько деньгозатратна туристическая жизнь в США? Ужас-ужас или просто ужас?

#1854 2017-05-31 23:06:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я тоже очень люблю Хельсинки, уже много раз там был, и все равно не надоедает.

А расскажи плиз, что ты там делаешь? Просто гуляешь по городу? По одним и тем же улицам или каждый раз разные? Ходишь в музеи?

#1855 2017-06-02 23:24:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А расскажи плиз, что ты там делаешь? Просто гуляешь по городу? По одним и тем же улицам или каждый раз разные? Ходишь в музеи?

Да, вот именно это все.
Мне в Хельсинки очень приятно находиться, и как-то очень сильно заметно после ДС, насколько там мало народу. Можно бродить в самом центре в выходные, и там будет безлюдно (ну или это мне так везло)). Зайцы бегают прямо перед собором) Это умиротворяет.
Я останавливаюсь всегда в центральной части, но ее всю уже исходил во все стороны. Обычно гуляю куда глаза глядят, в магазинчики захожу, смотрю по сторонам, пью кофе с коричными булочками) Северный модерн люблю, а в Хельсинки много зданий в этом стиле, есть на что посмотреть, просто идя по улице.
Летом был в парке аттракционов, они там очень лайтовые, для таких как я - кто не любит экстрим, а любит забавные горки - то, что надо.
В музеи тоже ходил, но их мало и они весьма специфические.
Я где-то на прошлых страницах писал про туристический офис, там много полезной информации, и в любой приезд можно сориентироваться, что в городе интересного прямо сейчас. Захожу туда обязательно.
И всегда встречаюсь с местными фейсбучными друзьями, конечно)

#1856 2017-06-02 23:39:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне в Хельсинки очень приятно находиться, и как-то очень сильно заметно после ДС, насколько там мало народу. Можно бродить в самом центре в выходные, и там будет безлюдно (ну или это мне так везло)). Зайцы бегают прямо перед собором) Это умиротворяет.
Я останавливаюсь всегда в центральной части, но ее всю уже исходил во все стороны. Обычно гуляю куда глаза глядят, в магазинчики захожу, смотрю по сторонам, пью кофе с коричными булочками) Северный модерн люблю, а в Хельсинки много зданий в этом стиле, есть на что посмотреть, просто идя по улице.
Летом был в парке аттракционов, они там очень лайтовые, для таких как я - кто не любит экстрим, а любит забавные горки - то, что надо.

Обоже, анон, я читаю все это и прямо лишний раз убеждаюсь, что Хельсинки для меня - идеальный город! Давно мечтаю туда набижать, но все никак(
Зато тамошний аэропорт - мой самый любимый  =D

#1857 2017-06-02 23:55:55

Анон

Re: Путешествий тред

Давно не была в Хельсинки, но мне, помню, страшно понравилась часовня тишины на площади недалеко от автовокзала - идеальная идея же.

#1858 2017-06-03 09:28:58

Анон

Re: Путешествий тред

Я где-то на прошлых страницах писал про туристический офис

О, анон, а я пытался найти по твоему совету этот офис у фонтана и не нашел, где он находится?

#1859 2017-06-03 12:55:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Обоже, анон, я читаю все это и прямо лишний раз убеждаюсь, что Хельсинки для меня - идеальный город!

Надеюсь, ты не разочаруешься! Я просто многих знаю, кому там скучно и нечем заняться, и я могу их понять. Бывает, когда ты с городом не на одной волне.

Вот тут адрес и инфа по туристическому офису: http://www.visithelsinki.fi/ru/pobyvayt … r-helsinki

#1860 2017-06-03 14:10:44

Анон

Re: Путешествий тред

Вот тут адрес и инфа по туристическому офису

Спасибо, анончик!

#1861 2017-06-03 14:38:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И насколько страшный квест получение американской визы? Лучше самостоятельно или через агентство? Я не замужем, в паспорте только несколько шенгенов.

Минимальные шансы у тебя, Анон, при наличии только шенгенов. Через агентство не думай - отъем бабла только, они ничего не гарантируют. Если зп меньше 70 тыщ  - не подавайся даже, не трать деньги. Штоб визу штатов получить, ты должен либо быть реально путешественником, с штампами дальних стран, либо иметь прилично денег на поездку и крепкие связи с родиной.

#1862 2017-06-03 15:50:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И насколько страшный квест получение американской визы? Лучше самостоятельно или через агентство? Я не замужем

Анон, лучше иди на форум Винского, там раздел целый про получение американской визы, что надо, как что происходит, тема с отказами, постоянная актуальная информация. Я по всем визовым вопросам там все мониторю.

#1863 2017-06-03 17:23:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне в Хельсинки очень приятно находиться, и как-то очень сильно заметно после ДС, насколько там мало народу. Можно бродить в самом центре в выходные, и там будет безлюдно (ну или это мне так везло)). Зайцы бегают прямо перед собором) Это умиротворяет.
Я останавливаюсь всегда в центральной части, но ее всю уже исходил во все стороны. Обычно гуляю куда глаза глядят, в магазинчики захожу, смотрю по сторонам, пью кофе с коричными булочками) Северный модерн люблю, а в Хельсинки много зданий в этом стиле, есть на что посмотреть, просто идя по улице.
Летом был в парке аттракционов, они там очень лайтовые, для таких как я - кто не любит экстрим, а любит забавные горки - то, что надо.

Обоже, анон, я читаю все это и прямо лишний раз убеждаюсь, что Хельсинки для меня - идеальный город! Давно мечтаю туда набижать, но все никак(
Зато тамошний аэропорт - мой самый любимый  =D

И мне кажется, что это город мечты: малонаселенный, с природой, с приятным климатом. А может, просто гены тянут на родину.

#1864 2017-06-03 23:18:19

Анон

Re: Путешествий тред

Я бы не назвал климат Хельсинки приятным. Зимой там очень холодно, большая сырость, мало солнца. Правда анон там никогда не бывал летом, только осенью и зимой, так что впечатления не очень. Но в общем сколько анон там был. - ну да в центре много модерна, да по-своему красиво. Но все равно в общем и целом - холодно, дорого, уныло.

#1865 2017-06-03 23:32:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

холодно, дорого, уныло

Это все северные страны зимой  =D

#1866 2017-06-03 23:45:49

Анон

Re: Путешествий тред

Я был там первый раз зимой, снег, ветер, на улицах никого. На удивление именно та поездка произвела самое большое впечатление, показалось тогда что этот климат и природа именно этому городу идеально подходит.
А дорого это да, конечно, это большой минус.

#1867 2017-06-04 01:36:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это все северные страны зимой 

Это правда, но Хельсинки, почему-то в принципе очень унылое впечатление производит. В том же Стокгольме хоть красиво - улочки, домики. Но на вкус и цвет, конечно...

#1868 2017-06-04 11:45:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это все северные страны зимой 

Это правда, но Хельсинки, почему-то в принципе очень унылое впечатление производит. В том же Стокгольме хоть красиво - улочки, домики. Но на вкус и цвет, конечно...

но улочки и домики только на гамла стан, вся остальная часть вполне обычная

#1869 2017-06-04 11:49:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

но улочки и домики только на гамла стан, вся остальная часть вполне обычная

Ну как в принципе и везде есть старый город и есть остальная часть разной степени обычности

#1870 2017-06-04 11:51:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

холодно, дорого, уныло

Это все северные страны зимой  =D

Насчёт "холодно" - я бы поспорил  ;D
Анон туда греться прошлой зимой летал, после уральских-то -25, 0...-2 - это жара.

#1871 2017-06-04 21:00:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я бы не назвал климат Хельсинки приятным. Зимой там очень холодно, большая сырость, мало солнца. Правда анон там никогда не бывал летом, только осенью и зимой, так что впечатления не очень. Но в общем сколько анон там был. - ну да в центре много модерна, да по-своему красиво. Но все равно в общем и целом - холодно, дорого, уныло.

А природа? Ну, если от центра уехать вроде там все зелено, озера и т.п?

#1872 2017-06-05 16:37:51

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а поделитесь впечатлениями от Южной Кореи, кто там был? В программе Сеул и Чеджу. Достопримечательности, еда - местные деликатесы (важно, ибо гастрит) и т.д.
Буду благодарен за рекомендации кафе и ресторанов.

Отредактировано (2017-06-05 16:38:28)

#1873 2017-06-06 00:44:01

Анон

Re: Путешествий тред

если гастрит, ешь пельмешки, они там на каждом шагу продаются - с бульоном и без, иногда в хорошем таком супе с дополнительными клецками. самая диетическая еда. а так для гастрита еды там маловато. все вкусное или хорошо так жареное, или острое.
по достопримечательностям ничего толком сказать не могу, т.к. мне в корее не понравилось и особого впечатления ничего не произвело. единственное, что могу посоветовать - природный парк сораксан. от сеула до сокчо идет автобус (часа 2-3), там лучше заселиться поближе к заповеднику на пару-тройку ночей. и побродить по тропам в свое удовольствие.

#1874 2017-06-06 00:46:20

Анон

Re: Путешествий тред

а, еще могу посоветовать съездить в сувон - это где-то полчаса на метро, но уже соседний город. там есть очень прикольная фольклорная деревня и крепость на горе. но это тоже на два дня разносить надо, все в разные стороны от станции и времени посещение занимает много.

#1875 2017-06-06 12:02:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анончик, спасибо за пельмешки, учту)).
По местам посмотрю, спасибо за наводку!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума