Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1776 2017-05-08 22:57:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну и еще, анон, есть такой вариант, как автобусные быдлотуры типа "3 столицы+2 фьорда". Да, руссо туристо, да, будут возить, куда не хочешь, и срать в уши, но для мало денег+без машины тоже годный вариант, фьорды покажут, на корабликах прокатят (главное внимательно изучить программу тура). Не знаю, как сейчас, но года три назад оно реально было раза в два дешевле, чем самому по тому же маршруту. Для первой поездки типа разведать годится.

Спасибо огромное за ответ! А эти экскурсии уже там брать? У меня просто уже есть билеты до Осло и обратно.

#1777 2017-05-09 16:10:00

Анон

Re: Путешествий тред

Народ, я смотрю, тут есть люди, разбирающиеся в Норвегии, а у меня назрел вопрос. Появилась возможность съездить дня на 3 в Осло, начала рыть форумы и поняла, что, по ходу, Берген лучше для туриста будет... Теперь даже не знаю, попытаться втиснуть в эти дни однодневную поездку в Берген к фьордам или не распыляться, отложить фьорды на другой раз, и тихо-мирно погулять по Осло? Или вообще попробовать заменить Осло Бергеном?

Отредактировано (2017-05-09 16:10:18)

#1778 2017-05-09 16:36:22

Анон

Re: Путешествий тред

Я не разбираюсь в Норвегии, но мне кажется что не нужно распыляться. Бери полные три дня, а уж где лучше - это пусть подскажут те кто разбирается)))

#1779 2017-05-09 17:02:13

Анон

Re: Путешествий тред

Я бы даже сравнивать не стала Осло с возможностью увидеть фьорды. Но я природу больше люблю, чем города. А Берген и Осло настолько разные, что сравнивать опять же смысла нет.

#1780 2017-05-09 18:44:29

Анон

Re: Путешествий тред

Мне Осло показался скучным. Ну, город и город. :dontknow: Интересное можно найти, но любви у нас не случилось.
Хотя я тоже природу больше люблю, поэтому выбирая между Осло и фьордами выбрал бы последнее.

#1781 2017-05-09 18:55:41

Анон

Re: Путешествий тред

Я прочитала миллион отзывов о Норвегии, и 99,9 % пишут, что туда ездят ради природы, а никак не столицы. Осло похож на десятки других европейских городов, а вот фьорды вы точно больше нигде не увидите, так что для меня выбор очевиден)

#1782 2017-05-09 20:43:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо огромное за ответ! А эти экскурсии уже там брать? У меня просто уже есть билеты до Осло и обратно.

Экскурсии, которые брать там, будут на английском. Но там есть типа-туры без гида, т. е. покупаешь билет на кораблик, на общих основаниях на него грузишься, плывешь по маршруту, пыришься по сторонам, вылазишь, где написано, ждешь обратного кораблика. В таких турах только сообщают по громкой связи (на инглише) когда выходить купившим тур и на выходе - когда обратный кораблик. Все остальное написано в буклете, который дают с билетом (и они в порту просто так лежат). Это было по опыту в Бергене.

Анон пишет:

Народ, я смотрю, тут есть люди, разбирающиеся в Норвегии, а у меня назрел вопрос. Появилась возможность съездить дня на 3 в Осло, начала рыть форумы и поняла, что, по ходу, Берген лучше для туриста будет... Теперь даже не знаю, попытаться втиснуть в эти дни однодневную поездку в Берген к фьордам или не распыляться, отложить фьорды на другой раз, и тихо-мирно погулять по Осло? Или вообще попробовать заменить Осло Бергеном?

Берген, пожалуй, для туриста получше, но учти, что он дороже+там меньше гостиниц (т. к. сам меньше), т. е. в сезон (летом) может оказаться, что остались только варианты для миллионеров.
От Осло до Бергена можно за день добраться любыми вариантами транспорта +комбинации типа поезд+корабль, автобус+корабль, поезд+автобус. Плюс есть быстрые дешевые самолеты. Наземный самый быстрый вариант по железке за 7 часов. Из окна можно попыриться на много чего, в том числе там есть переезд через горы, где в конце июня снег лежит. Но это не самый интересный. Самый интересный с корабликом по Согнефьорду, но он займет весь день с утра до вечера. В общем, надо рыть норвежскую транспортирую сеть. Оно все есть, но я вот так уже не помню ссылок.
Идея совместить Осло и Берген в трех днях ИМХО плохая: на каждый из этих городов нужно не меньше трех дней.
Осло тоже хороший город для туриста. Там есть, что позырить, хотя древностей немного. Но кое-чего все же есть, есть интересные новострои, хорошие музеи и красивые парки. И в целом он довольно милый. В последнюю неделю июня там еще гей-парад на неделю. Не то чтобы я сильно фанатела, просто аж два раза влетела случайно, так что сразу вспоминается.

Отредактировано (2017-05-09 20:45:57)

#1783 2017-05-10 19:07:44

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо огромное всем анончикам откликнувшимся на вопрос про Норвегию! Решила, что распыляться не буду, сейчас посчитаю во сколько мне Берген обойдется и определюсь между ним и Осло. Сильно удорожать поездку не хотелось бы, я на Норвегию и не рассчитывал даже и за азиатскую поездку на майские праздники поиздержался((

#1784 2017-05-13 19:58:02

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я лошара, подскажите  :lol:

Живу в ДС-2, в прошлом июне получила финский шенген на год. Один раз смоталась в Эстонию по нему, и с тех пор нигде не была: финансы внезапно спели романсы. Сейчас срок подкатывает, надо срочно сделать круг почёта хотя бы до Лаппеенранты и обратно... а я не могу вспомнить, на какой срок брала страховку  :facepalm: Если на год, то збс, если на полгода, то полгода давно кончились.

И, с одной стороны, жабно платить за страховку ради одного дня (с финансами до сих пор туго), а с другой, стрёмно, что развернут на границе. Собственно, вопросы:

- дали бы мне вообще визу на год, если бы страховку я им предъявила только полугодовую?
- если я перестрахуюсь и куплю новую страховку, а старая ещё действует, это будет окнорм и не вызовет у них втф?

#1785 2017-05-13 20:12:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

- дали бы мне вообще визу на год, если бы страховку я им предъявила только полугодовую?
- если я перестрахуюсь и куплю новую страховку, а старая ещё действует, это будет окнорм и не вызовет у них втф?

Визу дают, даже если только на даты первой поездки страховку предоставляешь. На границе никто не проверяет сколько у тебя страховок, что покажешь то и посмотрят. А ты не сохранял копии страховки, когда на визу подавал? Может валяется где-то бумажка. Даже если не найдешь, анон, купи страховку на день в интернете, это недорого, дешевле чем в офисе.

Отредактировано (2017-05-13 20:13:18)

#1786 2017-05-13 20:16:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А ты не сохранял копии страховки, когда на визу подавал? Может валяется где-то бумажка.

Ноуп, я дважды переезжала за год, это без шансов(

Анон пишет:

купи страховку на день в интернете, это недорого, дешевле чем в офисе

Да вот погуглила - предлагают в районе штуки, как-то многовато, по-моему( Поищу ещё. Спасибо, анон!

#1787 2017-05-13 20:16:52

Анон

Re: Путешествий тред

Вопрос про Норвегию еще актуален?
Короче, Осло можно посмотреть за полдня, единственное что там есть долгого и стоящего - музеи. Они все на одном пятачке расположены, Музей Викингов, Музей Кон-Тикки, Музей Арктики и так далее. И самый большой - этнографический парк-музей, там стоят всякие старинные норвежские домики и церквушки, пасутся коровки, аниматоры-реконструкторы бегают. Приятное место.

Берген лично на меня впечатления не произвел, на него нет смысла дни тратить. Но обязательно постарайся выбраться к фьордам, причем не Ослофьорду, который самый обычный залив, а к намтоящим. Это стоит всего.

И еще совет, анон - деньги меняй в аэропорту лучше. Евро мало где принимают, карточки много где, но не везде, а обменников на всю Норвегию мне кажется штуки три и один как раз в аэропорту )))

#1788 2017-05-13 20:22:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да вот погуглила - предлагают в районе штуки, как-то многовато, по-моему

Посмотри страховки для выезжающих у Сбербанка и Росгосстраха. Оформляются легко и стоят точно меньше штуки.

#1789 2017-05-13 20:28:39

Анон

Re: Путешествий тред

. а я не могу вспомнить, на какой срок брала страховку

позвони в страховую, пусть поднимут твой полис и посмотрят даты.

#1790 2017-05-13 20:33:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да вот погуглила - предлагают в районе штуки, как-то многовато, по-моему( Поищу ещё. Спасибо, анон!

Анон, штука это чот не то. Сейчас вот только что на калькуляторе ингосстраха проверила - 65,82р. на один день страховка. Посмотри внимательнее, может ты не снимаешь лишние галочки типа потеря багажа или еще какая лишняя фигня.

#1791 2017-05-13 20:43:58

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, спасибо, купила у Росгосстраха, буду спать спокойно  =D

#1792 2017-05-13 20:58:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Берген лично на меня впечатления не произвел, на него нет смысла дни тратить. Но обязательно постарайся выбраться к фьордам, причем не Ослофьорду, который самый обычный залив, а к намтоящим. Это стоит всего.

Таак, а где ты фьорды смотрел, если Берген не понравился?
Про обменник в аэропорту? Там, наверное, самый дорогой курс?)
И спасибо огромное за ответ! Напиши, пожалуйста, все-все,что знаешь, где поесть недорого? И на чем ты до фьордов ехал? Где жил? Я вот подумываю о airbnb и автобусе)

#1793 2017-05-13 21:11:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Таак, а где ты фьорды смотрел, если Берген не понравился?

Из Бергена есть экскурсии на целый день, мы такую брали. Садишься на поезд, доезжаешь до какой-то станции, там пересаживаешься на автобус, автобус довозит до корабликов, катаешься, смотришь фьорды, потом автобус везет в другое место, катаешься там, потом автобус отвозит обратно к поезду. Есть и другие туры с выездом из Бергена.

др. анон

#1794 2017-05-13 21:27:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И на чем ты до фьордов ехал? Где жил? Я вот подумываю о airbnb и автобусе)

Я до фьордов ножками шел, я турист )) Но вообще там очень развитая сеть автобусов, можно ими хоть через всю страну ехать.
Мы начинали маршрут вот в этом месте: https://en.wikipedia.org/wiki/Gjende  Это правда не фьорд, а длинное-длинное озеро. От Осло на автобусе около 4 часов до поселка Gjendesheim на берегу, в нем садишься в лодочку, едешь в дальнюю часть озера, там можно погулять и влезть на небольшую горку. Виды сумасшедшие, типа таких: http://s3-us-east-2.amazonaws.com/terra … rway-4.jpg
Но я думаю что должны быть похожие места и поближе к Осло, в пределах 2-3 часов езды. До Гьенде все-таки далековато и я слышал что там есть траблы с возвратным вечерним автобусом, он вроде не все дни ходит.

Про остальное. Курс в обменнике в аэропорту нормальный. Еще есть обменник на площади у вокзала/автовокзала, но он работает до 6 вечера, если позже прилетаешь легко можно не попасть.
Еда там дорогая шописец, поэтому мы ели в основном в местных фастфудах  и в магазинах затаривались :affraid: Вообще, еда в Норвегии очень вкусная, но именно в Осло мы в нормальных ресторанах так ни разу и не поели, поэтому посоветовать ничего не могу. Если будешь закупаться в продуктовом - очень советую попробовать норвежские йогурты. У них молочка вся своя и на мой вкус отличная. Берешь ведерко йогурта и лоточек какой-нибудь голубики - вуаля, завтрак  :love:
В Осло надо обязательно смотреть Оперу, там не только здание красивое, но и само место приятное, можно посидеть и посмотреть на залив, послушать чаек. Остальное, как я уже писал - музеи. В музее викингов смешные сувениры, там продаются даже "викингские" дождевики  =D 

Еще вспомнил лайфхак - если едешь с группой, старайтесь билеты на автобус или в музей брать вместе (1 человек покупает на всех) - много где есть групповые скидки. На междугородних автобусах точно были, про внутрегородские не знаю.
И главное что нужно знать про Норвегию - теплая одежда и хорошая ветровка это маст. Ливануть и сдуть может в любое время года, хоть в августе.

#1795 2017-05-13 21:38:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Норвегией, а ты в каком городе? В ДС и ДС-2 точно можно рубли поменять на норвежские кроны и не париться с обменниками. А еще есть вариант снять деньги прямо в Норвегии в банкомате со своей карточки. Но банк возьмет комиссию за транзакцию.

#1796 2017-05-13 21:41:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Норвегией, а ты в каком городе? В ДС и ДС-2 точно можно рубли поменять на норвежские кроны и не париться с обменниками. А еще есть вариант снять деньги прямо в Норвегии в банкомате со своей карточки. Но банк возьмет комиссию за транзакцию.

в ДС-2, наверное, вот думаю, где лучше это сделать))

#1797 2017-05-13 21:43:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Норвегией, а ты в каком городе? В ДС и ДС-2 точно можно рубли поменять на норвежские кроны и не париться с обменниками. А еще есть вариант снять деньги прямо в Норвегии в банкомате со своей карточки. Но банк возьмет комиссию за транзакцию.

в ДС-2, наверное, вот думаю, где лучше это сделать))

ааа, огромное спасибо за ликбез! Еду через неделю одна, немного волнительно, так денег минимум))

#1798 2017-05-13 21:46:00

Анон

Re: Путешествий тред

Мне кажется, в наших обменниках курс будет хуже чем в аэропорту Осло. По крайней мере с корейскими вонами было так, в России курс ппц, в Инчеоне норм.
А вот снять через банкомат с карточки вроде норм тема. Банкоматы в отличии от обменников в Осло везде есть.

#1799 2017-05-13 21:49:44

Анон

Re: Путешествий тред

Ой-ой, не то процитировала) анону с простынкой спасибо большое!

#1800 2017-05-13 21:59:06

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, спасибо, купила у Росгосстраха, буду спать спокойно  =D

анон, а ты на финскую подаешь? если да, то страховка должна начинаться со дня подачи документов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума